Cornelis Cels Sold at Auction Prices

Painter, b. 1778 - d. 1859

    • Cornelis Cels (1778-1859)
      Nov. 07, 2023

      Cornelis Cels (1778-1859)

      Est: €800 - €1,600

      Cornelis Cels (1778-1859) 'Double portraits, of the married couple Charlotte Maria Elizabeth Jolles (1793-1866) and Hendrik Willem Wachter (1780-1845)', both signed 'C. Cels' and dated '1837' resp. middle right & middle low. Verso: labels with their personal details. Hereby a watercolor by E. Hartman dated 1832 with the subject of the cow that fed their daughter, Charlotta Elizabeth Wachter (1832-1902), during the first six months of her life.

      Vendu Rotterdam
    • Cels, Cornelis
      Nov. 17, 2022

      Cels, Cornelis

      Est: €1,000 - €1,500

      Cels, Cornelis Lier (Antwerpen) 1778 - Brüssel 1859 75 x 61 cm Bildnis eines Herrn in dunklem Rock mit schwarzem Gilet in Dreiviertelansicht nach rechts. Öl/Lwd., doubl., unten rechts signiert und datiert 1829. Sammlung Siegfried Claßen, Köln. Cels, Cornelis Lier (Antwerpen) 1778 - Brüssel 1859 75 x 61 cm Portrait of a gentleman in a dark frock coat with a black waistcoat in three-quarter view to the right. Oil/canvas, relined, signed and dated 1829 lower right. The Siegfried Claßen Collection, Cologne.

    • Huile sur toile "Portrait d'une élégante". Signé en bas à gauche C. Cels et daté 1811. Ecole belge.
      Apr. 20, 2021

      Huile sur toile "Portrait d'une élégante". Signé en bas à gauche C. Cels et daté 1811. Ecole belge.

      Est: €500 - €700

      Huile sur toile "Portrait d'une élégante". Signé en bas à gauche C. Cels et daté 1811. Ecole belge. Dim.:+/-60,5x47,5cm.

    • Huile sur toile "Portrait d'un jeune homme". Signé en bas à droite C. Cels et daté 1841. Ecole belge
      Dec. 15, 2020

      Huile sur toile "Portrait d'un jeune homme". Signé en bas à droite C. Cels et daté 1841. Ecole belge

      Est: €500 - €700

      Huile sur toile "Portrait d'un jeune homme". Signé en bas à droite C. Cels et daté 1841. Ecole belge. Dim.:+/-81x67cm.

    • Cornelis Cels (1778-1859) - Scène mythologique
      Oct. 08, 2019

      Cornelis Cels (1778-1859) - Scène mythologique

      Est: €350 - €500

      Encre brune sur papier. Signé et daté 1799 en bas à droite.

      Brussels Art Auctions
    • TABLEAUX
      May. 29, 2019

      TABLEAUX

      Est: €1,500 - €2,000

      Huile sur toile "Portraits d'un couple de marchands écossais: James Macpherson et son épouse Janet Young Macpherson". Signés en bas à droite et au milieu à gauche C. Cels et datés 1839. Ecole belge. Voir au dos, des inscriptions sur leurs identités. (*). (On y joint un ouvrage sur l'étude généalogique de cette famille). Dim.:100x80cm.

    • Huile sur toile marouflée sur toile "Portrait d'un jeune garçon". Signé en bas sur le côté gauche C. Cels et daté 1836. Ecole belge. Dim.:26,5x22cm.
      Oct. 17, 2018

      Huile sur toile marouflée sur toile "Portrait d'un jeune garçon". Signé en bas sur le côté gauche C. Cels et daté 1836. Ecole belge. Dim.:26,5x22cm.

      Est: €500 - €700

    • CELS Cornelis (1778 - 1859) - Huile sur panneau de chêne "Portrait du pe
      Feb. 28, 2018

      CELS Cornelis (1778 - 1859) - Huile sur panneau de chêne "Portrait du pe

      Est: €300 - €400

      CELS Cornelis (1778 - 1859) Huile sur panneau de chêne "Portrait du peintre Balthasar Ommeganck". Monogrammé en bas à droite C. C. pour Cornelis Cels. Ecole belge. Dim.:17,5x15cm.

    • CELS Cornelis (1778 - 1859) - Paire d'huiles sur toile marouflées sur to
      Feb. 27, 2018

      CELS Cornelis (1778 - 1859) - Paire d'huiles sur toile marouflées sur to

      Est: €2,000 - €3,000

      CELS Cornelis (1778 - 1859) Paire d'huiles sur toile marouflées sur toile "Monsieur Cornelis Cels" et "Madame Cels". Signé C. Cels et l'un est daté 1819. Ecole belge. Dim.:58,5x50cm.

    • CELS Cornelis (1778 - 1859) - Huile sur toile marouflée sur toile "Portr
      Feb. 27, 2018

      CELS Cornelis (1778 - 1859) - Huile sur toile marouflée sur toile "Portr

      Est: €700 - €1,000

      CELS Cornelis (1778 - 1859) Huile sur toile marouflée sur toile "Portrait de Jean-Michel Cels". Signé sur le dossier de la chaise C. Cels et daté 1842. Ecole belge. On y joint un diplôme de l'Académie de dessin de Saint-Luc à Rome obtenu par Cornelis Cels le 5 juillet 1807. Dim.:73x62cm et 36x55,5cm.

    • "David et Saül", encre et lavis d'encre sur papier. Signé en bas à droite C
      Jun. 14, 2017

      "David et Saül", encre et lavis d'encre sur papier. Signé en bas à droite C

      Est: €300 - €400

      "David et Saül", encre et lavis d'encre sur papier. Signé en bas à droite C. Cels. Ecole belge. Dim.:28.5x37.5cm.

    • CELS Cornelis (1778 - 1859)
      Nov. 23, 2016

      CELS Cornelis (1778 - 1859)

      Est: €400 - €600

      CELS Cornelis (1778 - 1859) "Scène mythologique", encre et lavis d'encre brune sur papier. Signé en bas à droite C. Cels et daté 1799. Ecole belge. Dim.:34x49.5cm.

    • Cornelis Cels (1778-1859)
      Dec. 16, 2015

      Cornelis Cels (1778-1859)

      Est: €250 - €350

      Portet van 'Grietje Breukelman - van der Tuuk' rechtsonder get. en gedateerd 1842 olieverf op doek, 34x29 cm Grietje Breukelman - van der Tuuk, geb. Veendam (Groningen) 1793, overleden Rotterdam 1879. Echtgenote van Johan Bertram Breukelman (1779-1859)

    • Early 19th C., Cels, Portrait of Charles Joseph Lunann, O/C
      Dec. 29, 2013

      Early 19th C., Cels, Portrait of Charles Joseph Lunann, O/C

      Attributed to Cornelius Cels (1778-1859), "Portrait of Charles Joseph Lunann, ne a Malines le 20 Nbre 1762", oil on canvas, relined, inscribed on stretcher and canvas verso, 26" h x 24" w (canvas), 34" h x 31" w (frame). Provenance: From a NY collection

      Kaminski Auctions
    • Cornelis Cels, (Belgian, 1778-1859), Portrait of a Gentleman, 1827
      May. 15, 2011

      Cornelis Cels, (Belgian, 1778-1859), Portrait of a Gentleman, 1827

      Cornelis Cels (Belgian, 1778-1859) Portrait of a Gentleman, 1827 oil on canvas signed Cels and dated (center left) 23 3/4 x 19 3/4 inches.

      Hindman
    • CORNELIS CELS (LIER 1778 - 1859 BRUXELLES)
      Apr. 30, 2009

      CORNELIS CELS (LIER 1778 - 1859 BRUXELLES)

      CORNELIS CELS (LIER 1778 - 1859 BRUXELLES) Portrait de Christian Wander signé et daté 'C.Cels 1828' (au milieu à gauche) huile sur toile 64 x 53,3 cm. (25 1/8 x 21 in.)

      Apr. 28, 2009

      Est: €700 - €900

      Oct. 09, 2008

      Est: £1,000 - £1,500

      CORNELIUS CELS (BELGIAN 1778-1859) PORTRAIT OF JESSY MACPHERSON NEE YOUNG Signed and indistinctly dated, inscribed verso, oil on canvas 98cm x 80cm (38.5in x 31.5in) and another by the same hand 'James Macpherson' a pair (2)

      Lyon & Turnbull