José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais Sold at Auction Prices

Caricaturist, Painter

        • STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart, Desenho humorístico Tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 24,5 x 30,5 total: 47 x 54 cm
          Oct. 21, 2024

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart, Desenho humorístico Tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 24,5 x 30,5 total: 47 x 54 cm

          Est: €160 - €300

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Desenho humorístico Tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 24,5 x 30,5 cm.; Dim. total aprox.: 47 x 54 cm. Papel com defeito. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS, Ilustração - "O Vampiro de Dusseldorf" - O cérebro do bandido foi transportado para Berlim rigorosamente vigiado" Tinta sobre papel
          Jul. 18, 2024

          STUART CARVALHAIS, Ilustração - "O Vampiro de Dusseldorf" - O cérebro do bandido foi transportado para Berlim rigorosamente vigiado" Tinta sobre papel

          Est: €260 - €400

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Ilustração - "O Vampiro de Dusseldorf" - O cérebro do bandido foi transportado para Berlim rigorosamente vigiado" Tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 26,5 x 37 cm.; Dim. total aprox.: 45 x 55,5 cm. Manchas e vincos no papel. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS (1887-1961), ALFAMA
          Jul. 16, 2024

          STUART CARVALHAIS (1887-1961), ALFAMA

          Est: €250 - €350

          STUART CARVALHAIS (1887-1961), ALFAMA Ink on paper. Signed. Dim.: 14x11 cm.

          Renascimento
        • Stuart Carvalhais (1887-1961)Untitled
          Jun. 27, 2023

          Stuart Carvalhais (1887-1961)Untitled

          Est: €200 - €300

          Stuart Carvalhais (1887-1961) UntitledInk on paper Signed (paper oxidation and slight creases)24x33,5 cm

          Veritas Art Auctioneers
          Jun. 27, 2023

          Est: €200 - €300

          Stuart Carvalhais (1887-1961) UntitledInk on paper Signed (oxidation spots)15,5x23,5 cm

          Veritas Art Auctioneers
        • Stuart de Carvalhais (1887-1961)
          Jun. 20, 2023

          Stuart de Carvalhais (1887-1961)

          Est: €300 - €600

          Stuart de Carvalhais (1887-1961) Three drawings the china ink on paper. Dim. (two) 7.5 x 7 cm, (one) 8.5 x 6.5 cm

          Tagus Art Auctioneers
          Jun. 20, 2023

          Est: €300 - €600

          Stuart de Carvalhais (1887-1961) China ink on paper. Dim. 15.5 x 24.5 cm

          Tagus Art Auctioneers
        • Lote de 12 Bilhetes Postal, ilustrado por José Stuart Carvalhais (1887-1961)
          May. 09, 2023

          Lote de 12 Bilhetes Postal, ilustrado por José Stuart Carvalhais (1887-1961)

          Est: €5 -

          Lote de 12 Bilhetes Postal, ilustrado por José Stuart Carvalhais (1887-1961) Assinados "Stuart" Edição Ferreira & Fonseca - Rua da Magdalena, 68 - Lisboa Circulado e não circulado. Dimensão aproximada: 134x85 mm

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS, Capa "Idilio Pastoril"
          Feb. 27, 2023

          STUART CARVALHAIS, Capa "Idilio Pastoril"

          Est: €20 - €40

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Capa de livro de música "Idilio Pastoril / Bailarico One-Step Popular", música de Bento Monteiro com letra de João Loureiro, com ilustração de Stuart de Carvalhais. Assinada. Emoldurada. Pequenos defeitos no suporte. Dim. aprox.: 37,5 x 28,2 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • Stuart Carvalhais (1887-1961) Untitled
          Feb. 15, 2023

          Stuart Carvalhais (1887-1961) Untitled

          Est: €250 - €350

          Ink on paper Signed With the inscription: "No Dancing/ Tua mãe uza cabelo cortado à "garçonne..."/ Sim, e meu pae uza barbas cortadas à garçon..."

          Veritas Art Auctioneers
          Feb. 15, 2023

          Est: €200 - €300

          Ink on paper Signed With the inscription: "Theatro Novo.../A acção da peça, narra-se no Polo Norte onde ha um combate ente crocodilos e elephantes."

          Veritas Art Auctioneers
        • STUART CARVALHAIS, mista sobre papel, 23x17,5cm.
          Dec. 14, 2022

          STUART CARVALHAIS, mista sobre papel, 23x17,5cm.

          Est: €400 - €800

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) "Esperando que abra a venda" Técnica mista sobre papel Assinado e datado de 1924, com legenda Dim. aprox.: 23 x 17,5 cm. Manchas e defeitos. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS, Tinta s/papel, 20 x 15,5 cm.
          Dec. 14, 2022

          STUART CARVALHAIS, Tinta s/papel, 20 x 15,5 cm.

          Est: €70 - €140

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Visita de médico Tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 20 x 15,5 cm. Papel ligeiramente amarelado. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS, Tinta s/papel, 31,5 x 20,5 cm.
          Dec. 14, 2022

          STUART CARVALHAIS, Tinta s/papel, 31,5 x 20,5 cm.

          Est: €200 - €400

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Desenho a tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 31,5 x 20,5 cm. Manchas. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • At. STUART CARVALHAIS, mista s/papel, 20 x 15,5 cm
          Nov. 02, 2022

          At. STUART CARVALHAIS, mista s/papel, 20 x 15,5 cm

          Est: €300 - €600

          Abribuível a STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Duas figuras Técnica mista sobre papel Não assinado Dim. aprox.: 20 x 15,5 cm Papel amarelado. Manchas. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
          Sep. 28, 2022

          Est: €250 - €350

          Ink on paper Signed

          Veritas Art Auctioneers
        • STUART CARVALHAIS, tinta sobre papel, 22 x 17,5 cm
          Jul. 20, 2022

          STUART CARVALHAIS, tinta sobre papel, 22 x 17,5 cm

          Est: €300 - €500

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Varinas Desenho a tinta sobre papel Assinado e datado de 1933 Dim. aprox.: 22 x 17,5 cm. Papel amarelado e com manchas. Emoldurado (defeitos).

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS, tinta sobre papel, 34 x 25,5 cm
          Jul. 20, 2022

          STUART CARVALHAIS, tinta sobre papel, 34 x 25,5 cm

          Est: €300 - €500

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) "A Ovarina" - tipos portugueses Desenho a tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 34 x 25,5 cm. Papel amarelado e com manchas. Emoldurado (defeitos).

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS, mista sobre papel, 21 x 15,5 cm
          Jul. 20, 2022

          STUART CARVALHAIS, mista sobre papel, 21 x 15,5 cm

          Est: €500 - €800

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Vista de rua Desenho a tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 21 x 15,5 cm. Papel amarelado e manchado. Emoldurado (defeitos).

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS, Desenho humorístico sobre papel
          Jul. 20, 2022

          STUART CARVALHAIS, Desenho humorístico sobre papel

          Est: €300 - €600

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Desenho humorístico sobre papel Assinado, com legenda Dim. aprox.: 32 x 23 cm. Papel amarelado e manchado. Emoldurado ( defeitos).

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS (1887-1961), STILL LIFE
          Apr. 20, 2022

          STUART CARVALHAIS (1887-1961), STILL LIFE

          Est: €100 - €150

          STUART CARVALHAIS (1887-1961), STILL LIFE Gouache on paper. Signed. Paper with defects and slight humidity spots. Dim.: 22.5x17 cm.

          Renascimento
        • STUART CARVALHAIS (1887-1961), HUMOROUS SCENE
          Jul. 13, 2021

          STUART CARVALHAIS (1887-1961), HUMOROUS SCENE

          Est: €250 - €350

          STUART CARVALHAIS (1887-1961), HUMOROUS SCENE Mixed media on paper. Signed. Paper with small defects and humidity spots. Dim.: 20.5x23 cm.

          Renascimento
        • STUART CARVALHAIS, Téc. mista s/papel, 15 x 31,2cm
          Feb. 22, 2021

          STUART CARVALHAIS, Téc. mista s/papel, 15 x 31,2cm

          Est: €200 - €400

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) "Horário da Linha de Cascais" Técnica mista sobre papel Assinada Dim. aprox.: 15 x 31,2 cm. Verso com etiqueta com dados sobre a obra e indicação de presença numa exposição na Fundação Calouste Gulbenkian. Emoldurado.

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS, Capa de livro de música
          Feb. 22, 2021

          STUART CARVALHAIS, Capa de livro de música

          Est: €15 - €30

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Capa de livro de música "3 Peças para Creanças" de "Kinderalbum", por Serge Luccine, com ilustração de Stuart de Carvalhais. Edições Neuparth, Valentim de Carvalho. Assinada. Com marca de posse (assinatura). Emoldurado. Falhas e defeitos no suporte. Dim. aprox.: 31,5 x 25,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS (1887-1961)
          Jul. 30, 2020

          STUART CARVALHAIS (1887-1961)

          Est: €100 - €200

          STUART CARVALHAIS (1887-1961) "Paisagem com figuras" Tinta da china sobre papel, não assinada. Autenticada no verso pelo filho do autor. Pequenas manchas. Dim: 18x21 cm.

          Corte Real, Leiloeira
        • STUART CARVALHAIS (1887-1961), HUMORISTIC SCENE
          Apr. 09, 2019

          STUART CARVALHAIS (1887-1961), HUMORISTIC SCENE

          Est: €300 - €500

          STUART CARVALHAIS (1887-1961), HUMORISTIC SCENE Ink on paper. Signed. With inscriptions. Dim.: 21.5x31 cm.

          Renascimento
          Feb. 28, 2019

          Est: €200 - €300

          STUART CARVALHAIS (1887-1961), HUMOROUS SCENE Pencil on paper. Signed. Dim.: 26x19 cm.

          Renascimento
        • STUART CARVALHAIS, tinta sobre papel, 16 x 15 cm.
          Dec. 14, 2018

          STUART CARVALHAIS, tinta sobre papel, 16 x 15 cm.

          Est: €150 - €250

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961)"Tomar"Desenho a tinta sobre papelAssinadoDim. aprox.: 16 x 18 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS, tinta sobre papel, 15 x 21 cm.
          Dec. 14, 2018

          STUART CARVALHAIS, tinta sobre papel, 15 x 21 cm.

          Est: €150 - €250

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961)TauromaquiaDesenho a tinta sobre papelAssinadoDim. aprox.: 15 x 21 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS, tinta sobre papel, 8 x 31 cm.
          Dec. 14, 2018

          STUART CARVALHAIS, tinta sobre papel, 8 x 31 cm.

          Est: €200 - €400

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961)LisboaDesenho a tinta sobre papelAssinadoDim. aprox.: 8 x 31 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS (1887-1961), RUA LUZ SORIANO
          Nov. 07, 2018

          STUART CARVALHAIS (1887-1961), RUA LUZ SORIANO

          Est: €250 - €350

          STUART CARVALHAIS (1887-1961), RUA LUZ SORIANO Ink on paper. Signed. Dim.: 20x13.5 cm.

          Renascimento
        • Stuart de Carvalhais, Figura, Desenho, 15x23 cm
          Jul. 19, 2018

          Stuart de Carvalhais, Figura, Desenho, 15x23 cm

          Est: €100 - €150

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961)FiguraDesenho sobre papelAssinadoDim. aprox.: 15 x 23 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS, lápis sobre papel, 14,5 x 21 cm
          May. 23, 2018

          STUART CARVALHAIS, lápis sobre papel, 14,5 x 21 cm

          Est: €100 - €200

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961)Desenhos humorísticos Desenhos a lápis sobre papel (frente e verso)Com legendas e inscrição "original de Stuart"Dim. aprox.: 14,5 x 21 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS (1887–1961), HUMOUROUS SCENE
          Nov. 08, 2017

          STUART CARVALHAIS (1887–1961), HUMOUROUS SCENE

          Est: €150 - €250

          STUART CARVALHAIS (1887–1961), HUMOUROUS SCENE felt-tip pen drawing. Signed. Dim.: 23.5x17.5 cm.

          Renascimento
        • STUART CARVALHAIS, Tinta-da-China s/papel,25x32cm.
          Jun. 02, 2016

          STUART CARVALHAIS, Tinta-da-China s/papel,25x32cm.

          Est: €200 - €300

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961)"Os Ridículos"Tinta-da-China sobre papelAssinadoDim. aprox.: 25 x 32 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS, Tinta-da-China sobre papel
          Jun. 02, 2016

          STUART CARVALHAIS, Tinta-da-China sobre papel

          Est: €200 - €300

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961)"Trevas"Tinta-da-China sobre papelAssinadoDim. aprox.: 13 x 18,5 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS, Guache s/papel, 44,5 x 32 cm.
          Jun. 02, 2016

          STUART CARVALHAIS, Guache s/papel, 44,5 x 32 cm.

          Est: €250 - €350

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961)Guache sobre papelAssinadoDim. aprox.: 44,5 x 32 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS, Aguarela s/papel
          Sep. 25, 2015

          STUART CARVALHAIS, Aguarela s/papel

          Est: €300 - €500

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961)"Que bonito vestido tu tens hoje... Quanto me custou?..."Aguarela sobre papelAssinadaDim. aprox.: 29,5 x 19 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS, Tinta-da-China s/papel, 21x25cm
          Apr. 24, 2015

          STUART CARVALHAIS, Tinta-da-China s/papel, 21x25cm

          Est: €200 - €300

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Tinta-da-China sobre papel Assinado Dim. aprox.: 21 x 25 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS, Óleo s/madeira,19,8 x 24,2 cm.
          Mar. 12, 2015

          STUART CARVALHAIS, Óleo s/madeira,19,8 x 24,2 cm.

          Est: €800 - €1,600

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Paisagem com burro Óleo sobre madeira Assinado Dim. aprox.: 19,8 x 24,2 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • STUART CARVALHAIS, tinta s/papel, 12,5 x 17 cm.
          Jan. 29, 2015

          STUART CARVALHAIS, tinta s/papel, 12,5 x 17 cm.

          Est: €400 - €800

          STUART CARVALHAIS, José Herculano Stuart Torres de Almeida Carvalhais (1887-1961) Desenho humorístico Desenho a tinta sobre papel Assinado Dim. aprox.: 12,5 x 17 cm.

          Palácio do Correio Velho
        • STUART DE CARVALHAIS (1887-1961)
          Dec. 10, 2014

          STUART DE CARVALHAIS (1887-1961)

          Est: €250 - €350

          STUART DE CARVALHAIS (1887-1961) interior scene with figures. Mixed technique. Portuguese school from the 19th/20th century. Signed. Dim: 17x23.5 cm.

          Renascimento
          Dec. 10, 2014

          Est: €250 - €350

          STUART DE CARVALHAIS (1887-1961) "empresario precisa-se" (an entrepreneur is needed). Mixed technique. Portuguese school from the 19th/20th century. Signed. Dim: 21x26 cm.

          Renascimento
        • STUART DE CARVALHAIS (1887-1961), POPULAR FESTIVALS
          Jun. 19, 2014

          STUART DE CARVALHAIS (1887-1961), POPULAR FESTIVALS

          Est: €200 - €300

          STUART DE CARVALHAIS (1887-1961), POPULAR FESTIVALS mixed technique on paper. Signed. Dated 1940. Dim.: 32x22.5 cm.

          Renascimento
        • STUART CARVALHAIS (1887-1961), "O BICHINHO DE CONTA" (THE WOODLOUSE)
          Jun. 19, 2014

          STUART CARVALHAIS (1887-1961), "O BICHINHO DE CONTA" (THE WOODLOUSE)

          Est: €2,000 - €3,000

          STUART CARVALHAIS (1887-1961), "O BICHINHO DE CONTA" (THE WOODLOUSE) Popular Lisbon novel, by Rocha Martins, set of 11 drawing in China ink and wash. Signed, with inscriptions. Dim.: from 9.5x16 cm to 30.5x21.5 cm.

          Renascimento
        • STUART OF CARVALHAIS (1887-1961), THE WAR IN SPAIN
          May. 30, 2013

          STUART OF CARVALHAIS (1887-1961), THE WAR IN SPAIN

          Est: €1,000 - €1,500

          STUART OF CARVALHAIS (1887-1961), THE WAR IN SPAIN Mixed technique on paper. Signed. Dim. 28 x 43cm.

          Renascimento
        • STUART OF CARVALHAIS (1887-1961), THE GREAT WAR II-ATTACK
          May. 30, 2013

          STUART OF CARVALHAIS (1887-1961), THE GREAT WAR II-ATTACK

          Est: €1,000 - €1,500

          STUART OF CARVALHAIS (1887-1961), THE GREAT WAR II-ATTACK Mixed technique on paper. Signed. Dated 1944. Dim. 32 x 47,5cm.

          Renascimento
        • STUART DE CARVALHAIS (1887-1961), "FIGURES"
          Jun. 26, 2012

          STUART DE CARVALHAIS (1887-1961), "FIGURES"

          Est: €300 - €500

          STUART DE CARVALHAIS (1887-1961), "FIGURES" China ink on paper. Signed. Gilt frame. Dim. 31x23 cm.. 31cm. (12,2in.) x 23cm. (9,1in.).

          Renascimento