Louis Cane Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor, b. 1943 -

            • Cane Louis - Trois grâces grandes (1984)
              Oct. 19, 2024

              Cane Louis - Trois grâces grandes (1984)

              Est: €4,000 - €5,000

              Sculpture - Bronze - Green patina - Sig. - Ex. nr. 1/8 - With stamp "Bocquel fondeur" - With documentation

              De Vuyst
            • Louis XVI Style Carved Gilt Painted Cane Chair
              Oct. 17, 2024

              Louis XVI Style Carved Gilt Painted Cane Chair

              Louis XVI Style Hand Carved Hand Painted and Gilt Cane Seat Side Chair with Cherub Motif. Measures 38 inches x 17 inches x 16 inches seat height 18 inches.

              Greenwich Auction
            • Louis XV Style Carved Wood and Cane Armchairs
              Oct. 10, 2024

              Louis XV Style Carved Wood and Cane Armchairs

              Est: $500 - $600

              Set of 5 Louis XV Style Hand Carved Wood and Cane Armchairs. Measures 37 inches x 23 inches x 19 inches seat height 18 inches.

              Greenwich Auction
            • Louis Cane (1943) Abstracte compositie
              Sep. 23, 2024

              Louis Cane (1943) Abstracte compositie

              Est: €500 - €700

              Gouache, r.o. gesigneerd en gedateerd 1978, verso genummerd D057-78, herjist: Galerie Artline, (destijds) Den Haag - papier enigszins verkleurd. B+ 76.5 x 56.5 / 81.5 x 61.5 cm

              Veilinghuis Onder de Boompjes
            • Louis Cane (1943) "Marcellina"
              Sep. 23, 2024

              Louis Cane (1943) "Marcellina"

              Est: €4,000 - €6,000

              Olieverf op doek, verso gesigneerd en gedateerd 1979, nr. 79-159, herkomst: Galerie Artline, (destijds) Den Haag. A- 230 x 190 / 232 x 192 cm

              Veilinghuis Onder de Boompjes
            • Louis Cane (1943)
              Jun. 25, 2024

              Louis Cane (1943)

              Est: €4,000 - €6,000

              "Rosina" (1979) Signed, titled and dated 1979 on the reverse Dated Mars 1979 and numbered 79-161 twice on the reverse Oil on canvas, 230.2 x 190.1 cm Provenance: Acquired directly from the artist by the present owner

              AAG Auctioneers
            • LOUIS CANE (né en 1943)
              Jun. 19, 2024

              LOUIS CANE (né en 1943)

              Est: €6,000 - €8,000

              LOUIS CANE (né en 1943) TROIS JEUNES FEMMES ACCROUPIES, 1981 Huile et collage sur toile Signée et datée au dos Oil and collage on canvas; signed and dated on the reverse 190 X 190 CM - 74 3/4 X 74 3/4 IN.

            • Louis Cane
              Apr. 28, 2024

              Louis Cane

              Est: €4,600 - €9,200

              (Geb. 1943 Beaulieu-sur-Mer. Ansässig in Paris) "Annonciation" (Verkündigung). Originaltitel Expressive, stiltypische Darstellung der Verkündigung, die durch die Schilderung der Maria als breitbeinig sitzender Akt in radikaler Weise sowohl mit der traditionellen Ikonographie als auch völlig mit religiösen Vorstellungen und Lehren von der Jungfräulichkeit Mariens bricht. 1967/68 stellte Cane erstmals mit Arman und Benjamin Vautier konzeptuelle Werke aus und schloss sich der 1969 gegründeten Gruppe "Supports/Surfaces" an. Ausgehend von völliger Abstraktion fand er nach mehreren Italien-Reisen ab 1975/76 zu semi-abstrakten Gemälden und ab 1978 wieder zur Figuration. 1977 hatte Cane eine Einzelausstellung im Centre Pompidou in Paris und nahm an der "documenta 6" in Kassel teil. In den Jahren 1981-1984 setzte sich Cane in einer Werkreihe großformatiger Gemälde mehrfach mit dem Thema der Verkündigung des Herrn auseinander, seitdem auch mit der Geburt Christi. Öl/Lwd.; Verso sign. u. dat. (19)82. 190 cm x 180 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)92 on the reverse.

            • LOUIS CANE (1943) Trois Jeunes Femmes à la Balançoire, 2012
              Apr. 05, 2024

              LOUIS CANE (1943) Trois Jeunes Femmes à la Balançoire, 2012

              Est: €4,000 - €8,000

              LOUIS CANE (1943) Trois Jeunes Femmes à la Balançoire, 2012 En bronze et métal polychrome, la balançoire en bleu clair, les jupes en bleu, rose et jaune. Signé et numéroté. Fondeur Atelier XIV, Paris Dimensions : 125 x 76 cm Provenance : - Atelier de l'artiste - Collection privée Monte-Carlo, acquis auprès du précédent Artiste sculpteur de renommée internationale avec de nombreuses expositions comme à Beaubourg ou au Musée du Jeu de Paume, on lui doit notamment la grande sculpture « La Balançoire aux Ballerines », Avenue Princesse Grace à Monaco.

              Accademia Fine Art
            • Louis CANE 1943— Les causeuses - 1992
              Apr. 05, 2024

              Louis CANE 1943— Les causeuses - 1992

              Est: €1,000 - €1,500

              Louis CANE Les causeuses - 1992 Huile sur papier Signé et daté en bas à gauche "Cane, 1992" H : 74.5 cm, L : 54.5 cm Provenance : Collection particulière, Paris Vente, Paris, Artcurial, 22 octobre 2003, lot 622 Collection particulière, Paris Epoque : 1992

            • Louis CANE 1943— Sans titre - 1981
              Apr. 05, 2024

              Louis CANE 1943— Sans titre - 1981

              Est: €1,500 - €2,000

              Louis CANE Sans titre - 1981 Huile sur papier Signé et daté en bas à droite "Cane, 13.6 1981" H : 78.0 cm, L : 56.0 cm Provenance : Collection particulière, Paris

            • Louis CANE 1943— Sans titre - 1987
              Apr. 05, 2024

              Louis CANE 1943— Sans titre - 1987

              Est: €1,000 - €1,500

              Louis CANE Sans titre - 1987 Technique mixte et collage sur papier Signé et daté en bas vers le centre "Cane, 16 Mai 1987" H : 74.0 cm, L : 53.5 cm

            • Louis CANE 1943— Femme assise - 1980
              Apr. 05, 2024

              Louis CANE 1943— Femme assise - 1980

              Est: €4,000 - €6,000

              Louis CANE Femme assise - 1980 Huile sur toile Signée, datée et annotée au dos "Cane, juillet 1980, n°80-273" H : 160.0 cm, L : 15.0 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Catherine Charbonneaux, 21 octobre 2001, lot 101 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire

            • Louis CANE 1943— Vénus Ayudaya I - 1993
              Apr. 05, 2024

              Louis CANE 1943— Vénus Ayudaya I - 1993

              Est: €2,000 - €3,000

              Louis CANE Vénus Ayudaya I - 1993 Bronze à patine noire Signé et numéroté sur la terrasse "Cane, 2/8", cachet du fondeur sur le côté droit de la terrasse H : 51.5 cm, L : 14.0 cm, p : 1.0 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : "Louis Cane, Catalogue Raisonné, Sculptures III", Editions Galerie Beaubourg, Vence, 1997, reproduit en couleur sous le n°142, p. 18 (un exemplaire similaire peint)

            • Louis CANE 1943— Deux femmes accroupies - 1980
              Apr. 05, 2024

              Louis CANE 1943— Deux femmes accroupies - 1980

              Est: €5,000 - €7,000

              Louis CANE Deux femmes accroupies - 1980 Huile sur toile Signée, datée et annotée au dos "Oct-1980, Nov-"", N°80-292, Louis Cane" H : 19.0 cm, L : 19.0 cm Bibliographie : J. Henric, D. Dezeuze, M. Pleynet, M. Devade, "Louis Cane, Peintures 1967-2005", Editions de la Différence, Paris, 2006, reproduit en couleur p. 167

            • Louis CANE 1943— Femme le matin - 1984
              Apr. 05, 2024

              Louis CANE 1943— Femme le matin - 1984

              Est: €2,500 - €3,500

              Louis CANE Femme le matin - 1984 Huile sur toile Signée et datée en haut au centre "Cane, 84", contresignée, datée deux fois et titrée au dos "Cane, 1984, femme le matin, 84-676" H : 73.0 cm, L : 60.0 cm Provenance : Galerie Jacques Girard, Toulouse Collection particulière, Toulouse

            • Louis CANE 1943— Sans titre - 1990
              Apr. 05, 2024

              Louis CANE 1943— Sans titre - 1990

              Est: €1,800 - €2,200

              Louis CANE Sans titre - 1990 Acrylique sur toile Signée et datée au dos "Cane, 1990" H : 63.0 cm, L : 79.0 cm Provenance : Collection particulière, France

            • Louis CANE 1943— Mille bleus lune - 1989
              Apr. 05, 2024

              Louis CANE 1943— Mille bleus lune - 1989

              Est: €2,000 - €3,000

              Louis CANE Mille bleus lune - 1989 Huile sur toile Signée et datée trois fois et titrée au dos "Cane, 1989, millefleurs" H : 116.0 cm, L : 89.5 cm Provenance : Edurne Gallery, Madrid Collection particulière, Bruxelles

            • Louis CANE 1943— Composition aux palmiers - 1985
              Apr. 05, 2024

              Louis CANE 1943— Composition aux palmiers - 1985

              Est: €2,000 - €3,000

              Louis CANE Composition aux palmiers - 1985 Huile et collage sur toile Signée et annotée en haut à droite "Cane, 5.85, 10.85", contresignée et annotée au dos "85.698, Cane, 3.85" H : 73.0 cm, L : 91.0 cm

            • Louis CANE 1943— Déjeuner sur l'herbe - 1995
              Apr. 05, 2024

              Louis CANE 1943— Déjeuner sur l'herbe - 1995

              Est: €1,200 - €1,800

              Louis CANE Déjeuner sur l'herbe - 1995 Huile sur papier marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite "95, Cane" H : 56.0 cm, L : 54.5 cm

            • LOUIS CANE - 77 HP 030, 1977
              Mar. 09, 2024

              LOUIS CANE - 77 HP 030, 1977

              Est: €1,500 - €2,000

              77 HP 030, 1977 olio su cartone 75x75 cm, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria d'Arte Spagnoli (FI) al retro.

              Meeting Art Casa D'Aste
            • Louis CANE (né en 1943)
              Feb. 07, 2024

              Louis CANE (né en 1943)

              Est: €2,000 - €3,000

              Louis CANE (né en 1943) Petit oranger, circa 1990 Bronze à patine brun vert Signé et numéroté EA 1/4 Fonderie Océane Bronze with brown-green patina; signed and numbered EA 1/4 Haut. 25 cm - 9 7/8 in

            • Louis CANE (1943)
              Dec. 19, 2023

              Louis CANE (1943)

              Est: €6,000 - €8,000

              Louis CANE (1943) Composition Oil on canvas 140 × 162 cm signed Cane and dated 1990 (lower right), Authenticity confirmed by painter Louis Cane

              Maison Verneuil
            • LOUIS CANE (FRENCH, B. 1943) "NU ALLONGE" BRONZE BRUTALIST-STYLE ABSTRACT FIGURE
              Oct. 21, 2023

              LOUIS CANE (FRENCH, B. 1943) "NU ALLONGE" BRONZE BRUTALIST-STYLE ABSTRACT FIGURE

              LOUIS CANE (FRENCH, B. 1943) "NU ALLONGE" BRONZE BRUTALIST-STYLE ABSTRACT FIGURE, signed, dated, and numbered "4/8", retaining verdigris patination. Currently displayed on a green marble rectangular base. Dated 1986. Figure 8" HOA, 13" LOA. Base 2" H, 6 1/2" W, 14" L.

              Jeffrey S. Evans & Associates
            • Louis Cane
              Oct. 04, 2023

              Louis Cane

              Est: $1,200 - $1,800

              French, 1943 Fenetre Sur Giverny, 1992 Oil on aluminum screen 35 x 45 3/4 inches (88.9 x 116.2 cm) Provenance: Galerie Jean-Jacques Dutko, Paris (Framed dimensions: 42 3/4 x 53 1/4 inches) Overall very good condition. No apparent wear or damage to screen. No notable issues detected during inspection.

              DOYLE Auctioneers & Appraisers
            • Louis Cane
              Sep. 09, 2023

              Louis Cane

              Est: €3,600 - €7,200

              (Geb. 1943 Beaulieu-sur-Mer. Ansässig in Paris) Le Déjeuner sur l’herbe (Das Frühstück im Grünen) Expressives, von Édouard Manet inspiriertes Sujet, das Cane mehrfach zitierte und variierte. In seinem Oeuvre finden sich zahlreiche Bezüge zu bedeutenden Werken anderer Künstler, die Cane bewunderte und huldigte, aber auch zu desakralisieren versuchte. 1967/68 stellte er erstmals mit Arman und Benjamin Vautier konzeptuelle Werke aus und schloss sich der 1969 gegründeten Gruppe "Supports/Surfaces" an. Ausgehend von völliger Abstraktion fand er nach mehreren Italien-Reisen ab 1975/76 zu semi-abstrakten Gemälden und ab 1978 zur Figuration. 1977 hatte Cane eine Einzelausstellung im Centre Pompidou in Paris und nahm an der "documenta 6" in Kassel teil. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)95. 56 cm x 54,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated (19)95.

            • Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1990 Huile sur toile libre
              Jun. 08, 2023

              Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1990 Huile sur toile libre

              Est: €3,000 - €5,000

              Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1990 Huile sur toile libre Signée et datée au dos "Cane, 1990" h: 29,40 w: 69,90 cm Provenance : Collection particulière, Suède (acquis directement auprès de l'artiste) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. Oil on unstretched canvas; signed and dated on the reverse Estimation 3 000 - 5 000 €

              Jun. 08, 2023

              Est: €3,000 - €5,000

              Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1990 Huile sur toile libre Signée et datée au dos "Cane, 1990" h: 30,30 w: 70,90 cm Provenance : Collection particulière, Suède (acquis directement auprès de l'artiste) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. Oil on unstretched canvas; signed and dated on the reverse Estimation 3 000 - 5 000 €

            • Cane Louis
              Jun. 03, 2023

              Cane Louis

              Est: CHF240 - CHF300

              Projet de tableau Unten links signiert. Datiert 1976. Gerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 13:30

            • Louis CANE (1943)
              Jun. 01, 2023

              Louis CANE (1943)

              Est: €8,000 - €10,000

              Louis CANE (1943) Paravent à quatre feuilles, peint à la main en double face Acrylique sur bois et cachets double-face signé et daté 1994 en bas vers le centre 160 x 240 x 3 cm Provenance : Galerie Beaubourg, Vence Le paravent apparait dans les archives de Louis CANE

              Maison Verneuil
            • Louis Cane
              May. 07, 2023

              Louis Cane

              Est: €6,000 - €12,000

              (Geb. 1943 Beaulieu-sur-Mer. Ansässig in Paris) "Accouchement" (Geburt). Originaltitel Mit expressivem, furiosem Duktus in blaugrauen Tönen gemalte Arbeit aus einer 1980/81 entstandenen Werkreihe mit sitzenden und gebärenden Akten, die er häufig zu zweit nebeneinander schilderte. Cane widmete sich zunächst der Konzeptkunst und dem "Nouveau Réalisme", 1967-1968 stellte er mit Arman, Benjamin Vautier, Noël Dolla und Patrick Saytour aus. Nach einer Phase der Abstraktion fand er durch eine Italien-Reise in der zweiten Hälfte der 1970er Jahre zurück zur Figuration. 1977 hatte Cane eine Einzelausstellung im Centre Pompidou und nahm an der "documenta 6" teil. Öl/Lwd.; Verso sign. u. dat. 1980, Werk-Nr. 80-292. 190 cm x 190 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1980 on the reverse, work-no. 80-292.

            • Louis Cane
              May. 07, 2023

              Louis Cane

              Est: €2,200 - €4,400

              (Geb. 1943 Beaulieu-sur-Mer. Ansässig in Paris) Weiblicher Akt mit übermalter 1000-Mark-Reichsbanknote Neoexpressionstische, motiv- und stilypische Arbeit des Künstlers aus einer 1980/81 entstandenen Werkreihe mit sitzenden und gebärenden Akten, die er mit Collagen kombinierte. Cane hatte 1977 eine Einzelausstellung im Centre Pompidou und nahm an der "documenta 6" teil; danach folgten zahlreiche persönliche Ausstellungen in Paris und weltweit. Öl mit Collage/Papier. R. u. sign. u. dat. 16. Mai 1981. 73 cm x 53,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. Oil and overpainted collage (banknote of the German Reichsbank) on paper. Signed and dated 1981.

            • Louis CANE (Né en 1943) Deux femmes - 2002 Huile sur papier
              Apr. 05, 2023

              Louis CANE (Né en 1943) Deux femmes - 2002 Huile sur papier

              Est: €1,800 - €2,500

              Louis CANE (Né en 1943) Deux femmes - 2002 Huile sur papier Signé et daté en bas à gauche "2002, Cane" h: 76 w: 56,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. Oil on canvas; signed and dated lower left Estimation 1 800 - 2 500 €

            • Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1983 Huile sur toile
              Apr. 05, 2023

              Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1983 Huile sur toile

              Est: €2,500 - €3,500

              Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1983 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Cane, 1983" h: 68 w: 56 cm Provenance : Collection particulière, Suède (acquis directement auprès de l'artiste) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. Oil on canvas; signed and dated lower right Estimation 2 500 - 3 500 €

            • Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1990 Huile sur toile découpée
              Apr. 05, 2023

              Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1990 Huile sur toile découpée

              Est: €2,000 - €3,000

              Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1990 Huile sur toile découpée Signée et datée au dos "Cane, 1990" h: 34,50 w: 71 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétare Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. Oil on cut canvas; signed and dated on the reverse Estimation 2 000 - 3 000 €

            • Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1990 Huile sur tissu libre
              Apr. 05, 2023

              Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1990 Huile sur tissu libre

              Est: €2,000 - €3,000

              Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1990 Huile sur tissu libre Signé et daté en bas vers la droite "Cane, 20-8-90" h: 73 w: 61 cm Provenance : Collection particulière, Suède (acquis directement auprès de l'artiste) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. Oil on unstretched fabric; signed and dated lower right Estimation 2 000 - 3 000 €

            • Louis CANE (Né en 1943) Sans titre Acrylique sur tarlatane
              Apr. 05, 2023

              Louis CANE (Né en 1943) Sans titre Acrylique sur tarlatane

              Est: €1,200 - €1,500

              Louis CANE (Né en 1943) Sans titre Acrylique sur tarlatane Signée et datée au dos "Cane, 93" h: 35,30 w: 27,40 cm Provenance : Collection particulière, Suède (acquis directement auprès de l'artiste) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. Acrylic on tarlatan; signed and dated on the reverse Estimation 1 200 - 1 500 €

              Apr. 05, 2023

              Est: €2,000 - €3,000

              Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1990 Huile sur tissu libre Signé et daté en bas vers la droite "Cane, 3-8-1990" h: 63,50 w: 69 cm Provenance : Collection particulière, Suède (acquis directement auprès de l'artiste) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. Oil on unstretched fabric; signed and dated lower on the right Estimation 2 000 - 3 000 €

              Apr. 05, 2023

              Est: €2,000 - €3,000

              Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1990 Huile sur tissu libre Signé et daté en bas au centre "Cane, 10-8-1990" h: 64,50 w: 69,50 cm Provenance : Collection particulière, Suède (acquis directement auprès de l'artiste) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. Oil on unstretched fabric; signed and dated lower centre Estimation 2 000 - 3 000 €

            • Louis CANE (Né en 1943) Ensemble de 2 oeuvres
              Apr. 05, 2023

              Louis CANE (Né en 1943) Ensemble de 2 oeuvres

              Est: €1,600 - €2,200

              Louis CANE (Né en 1943) Ensemble de 2 oeuvres Sans titre - 1993 Acrylique sur grillage fin Signé et daté au dos "93, Cane" 35,5 x 27,5 cm (14 x 10,8 in.) Sans titre - 1987 Encre sur papier Signé et daté en bas au centre "Cane, 1987" 42,20 x 59,60cm (16,6 x 23,5in) Provenance : Collection particulière, Suède (acquis directement auprès de l'artiste) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de ces oeuvres a été confirmée par l'artiste. Set of 2 works; acrylic on thin grid, signed and dated on the reverse; ink on paper, signed and dated lower centre Estimation 1 600 - 2 200 €

              Apr. 05, 2023

              Est: €2,000 - €3,000

              Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1990 Huile sur tissu libre Signé et daté en bas au centre "Cane, 23-7-1990" h: 57,50 w: 80,50 cm Provenance : Collection particulière, Suède (acquis directement auprès de l'artiste) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. Oil on unstretched fabric; signed and dated lower centre Estimation 2 000 - 3 000 €

            • Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1990 Huile et tampons sur toile
              Apr. 05, 2023

              Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1990 Huile et tampons sur toile

              Est: €2,500 - €3,500

              Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1990 Huile et tampons sur toile Signée et datée en bas à droite "Cane, 1990" h: 130 w: 162 cm Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. Oil and stamps on canvas; signed and dated lower right Estimation 2 500 - 3 500 €

            • Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1991 Huile sur tissu libre
              Apr. 05, 2023

              Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1991 Huile sur tissu libre

              Est: €3,000 - €5,000

              Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1991 Huile sur tissu libre Signé et daté en bas vers la droite "Cane, 1991" h: 107 w: 100,50 cm Provenance : Collection particulière, Suède (acquis directement auprès de l'artiste) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. Oil on unstretched fabric; signed and dated lower on the right Estimation 3 000 - 5 000 €

            • Louis XV Period Walnut & Cane Chair
              Apr. 01, 2023

              Louis XV Period Walnut & Cane Chair

              Est: $150 - $250

              Louis XV period walnut and cane chair, with upholstered blue cushion, circa 1760. [37 1/2" H x 25" W x 20" D].

              Roland Auctions NY
            • LOUIS CANE (B. 1943) Untitled oil on canvas 29 x 86 5/8 in. (73.6 x 220 cm.
              Mar. 14, 2023

              LOUIS CANE (B. 1943) Untitled oil on canvas 29 x 86 5/8 in. (73.6 x 220 cm.

              Est: $10,000 - $15,000

              LOUIS CANE (B. 1943) Untitled oil on canvas 29 x 86 5/8 in. (73.6 x 220 cm.)

            • Louis CANE (Né en 1943) Sol/mur Huile sur toile libre
              Dec. 07, 2022

              Louis CANE (Né en 1943) Sol/mur Huile sur toile libre

              Est: €15,000 - €25,000

              Louis CANE (Né en 1943) Sol/mur Huile sur toile libre h: 230 w: 176 cm Provenance : Vente, Paris, Etude Catherine Charbonneaux, 21 janvier 2010, lot 99 (acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire) Collection particulière, Toulon Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'artiste. Oil on unstretched canvas Estimation 15 000 - 25 000 €

              Dec. 07, 2022

              Est: €4,000 - €6,000

              Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1990 Huile sur toile libre Signée et datée au dos "Cane, 1990" h: 36,20 w: 47,60 cm Provenance : Collection particulière, Suède (acquis directement auprès de l'artiste) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. Oil on unstretched canvas; signed and dated on the reverse Estimation 4 000 - 6 000 €

              Dec. 07, 2022

              Est: €4,000 - €6,000

              Louis CANE (Né en 1943) Sans titre - 1990 Huile sur toile libre Signée et datée au dos "Cane, 1990" h: 29,40 w: 69,90 cm Provenance : Collection particulière, Suède (acquis directement auprès de l'artiste) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste. Oil on unstretched canvas; signed and dated on the reverse Estimation 4 000 - 6 000 €