Lodovico Caffi Sold at Auction Prices

    • LUDOVICO CAFFI (attr.a)
      Mar. 07, 2019

      LUDOVICO CAFFI (attr.a)

      Est: €1,500 - €2,000

      (Cremona, circa 1641 - Milano, 1695) Natura morta Olio su tela, cm 120X135 Ludovico Caffi pittore specialista di tappeti e fiori, nacque a Cremona forse nel 1644 e morì a Milano nel 1695. Di questo artista cremonese, noto soprattutto per aver sposato la famosa pittrice fiorante Margherita Caffi, si conoscono solo pochi cenni biografici e da qualche tempo alcuni dipinti certi di natura morta e un ritratto. La tela in esame è quindi una delle sue rare testimonianze. Bibliografia di riferimento: G. Bocchi, U. Bocchi, 'Ludovico Caffi', in 'Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo', a cura di G. Bocchi e U. Bocchi, Calenzano 1998, pp. 72-77 G. Bocchi, 'La famiglia Volò, Ludovico Caffi e Gilardo da Lodi', in 'Gilardo da Lodi e la pittura di uva in Lombardia nel Seicento e nel Settecento', catalogo della mostra a cura di T. Gipponi, Milano 2004, pp. 33-41 G. Bocchi, 'Il soggiorno bolognese di Ludovico e Margherita Caffi', in 'Strenna piacentina 2013', Piacenza 2013, pp. 92-101

    • LUDOVICO CAFFI
      May. 30, 2018

      LUDOVICO CAFFI

      Est: €2,000 - €3,000

      (Cremona, circa 1641 - Milano, 1695) Natura morta con uva e fiori Olio su tela, cm 75X98 Ludovico Caffi pittore specialista di tappeti e fiori, nacque a Cremona forse nel 1644 e morì a Milano nel 1695. Di questo artista cremonese, noto soprattutto per aver sposato la famosa pittrice fiorante Margherita Caffi, si conoscono solo pochi cenni biografici e da qualche tempo alcuni dipinti certi di natura morta e un ritratto. La tela in esame è quindi una delle sue rare testimonianze. Bibliografia di riferimento: G. Bocchi, U. Bocchi, 'Ludovico Caffi', in 'Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana fra XVII e XVIII secolo', a cura di G. Bocchi e U. Bocchi, Calenzano 1998, pp. 72-77 G. Bocchi, 'La famiglia Volò, Ludovico Caffi e Gilardo da Lodi', in 'Gilardo da Lodi e la pittura di uva in Lombardia nel Seicento e nel Settecento', catalogo della mostra a cura di T. Gipponi, Milano 2004, pp. 33-41 G. Bocchi, 'Il soggiorno bolognese di Ludovico e Margherita Caffi', in 'Strenna piacentina 2013', Piacenza 2013, pp. 92-101