Guglielmo Caccia Sold at Auction Prices

Painter, Freskomaler

    • Guglielmo Caccia detto il Moncalvo (Montabone 1568 - Moncalvo 1625)
      Feb. 20, 2024

      Guglielmo Caccia detto il Moncalvo (Montabone 1568 - Moncalvo 1625)

      Est: €2,400 - €3,500

      Guglielmo Caccia detto il Moncalvo (Montabone 1568 - Moncalvo 1625) Annunciazione Olio su rame 23,5 x 32 cm Ringraziamo il professore Michele Danieli per aver studiato e attribuito il dipinto. Il nostro delicatissimo rame destinato alla devozione privata, rappresenta un eccellente e tipico esempio dell'arte del Moncalvo. Esso trova riscontro nell'Annunciazione, posta in basso a sinistra, nella pala Madonna del Rosario, conservata a Chieri nella chiesa di San Domenico. Importante esponente del tardo manierismo piemontese fu promotore dell'arte controriformata, esprimendosi con pathos coinvolgente verso un ampio pubblico grazie alla sua calibrata gentilezza espressiva e alle tonalità chiare, motivo per cui fu definito il Raffaello del Monferrato. La sua formazione avviene tra il Piemonte e Milano. Verso il 1590 affrescò la Presentazione al Tempio del Sacro Monte di Crea, dove si notano le sue radici piemontesi e le influenze di Gaudenzio Ferrari e Bernardino Lanino. Tra le varie commissioni in terra natia fece un viaggio a Bologna, dove con molta probabilità entrò in contatto con l'ambito dei Carracci. Nel 1608 ebbe la sua consacrazione operando, assieme a Federico Zuccari, per i Savoia a Palazzo Reale. Grazie all'aiuto della sua bottega operò nel territori piemontesi e lombardi: Casale Monferrato, Moncalvo, Chieri, Novara, al Sacro Monte, Torino, Monza, Milano e Pavia. Pur di averla vicine le figlie destinate alla vita monastica, contribuì a fondare un convento delle Orsoline a Moncalvo. All’interno del convento fu istituito un vero e proprio atelier di pittura, grazie al quale Teodora Caccia, nome da laica di sua figlia suor Orsola Maddalena Caccia, fu in grado di assolvere le committenze lasciate dal padre al momento della sua morte. Di cultura pittorica piuttosto complessa ed evoluta, spaziò dalle grandi pale a delicatissime nature morte di ispirazione nordica. Guglielmo Caccia also called Moncalvo (Montabone 1568 - Moncalvo 1625) The Annunciation Oil on copper 23,5 x 32 cm We thank Professor Michele Danieli for studying and attributing the painting. Our very delicate copper intended for private devotion represents an excellent and typical example of Moncalvo's art. It is reflected in the Annunciation, located at the bottom left, in the Madonna del Rosario altarpiece, preserved in Chieri in the church of San Domenico.

      Lucas Aste
    • Guglielmo Caccia il Moncalvo, 1568 – 1625, zugeschrieben
      Dec. 07, 2023

      Guglielmo Caccia il Moncalvo, 1568 – 1625, zugeschrieben

      Est: €4,000 - €6,000

      ECCE HOMO Öl auf Leinwand. Doubliert. 88 x 63 cm. Am unteren Bildrand in die Bildfläche integriert ein den Künstler Guglielmo Caccia bennendes Schild. Ungerahmt. Vor unbestimmten Grund, der seine Beleuchtung durch den Nimbus des Dargestellten erfährt, steht Selbiger als Hüftstück mit Rohrzepter, Dornenkrone und rotem Umhang als Christus gekennzeichnet, leicht nach rechts gewandt. Rest. (1380487) (3) (13)

    • SCHOOL OF GUGLIELMO CACCIA (MONTABONE, MAY 9TH, 1568 - MONCALVO, NOVEMBER 13TH, 1625) - ECCE HOMO
      Jun. 27, 2023

      SCHOOL OF GUGLIELMO CACCIA (MONTABONE, MAY 9TH, 1568 - MONCALVO, NOVEMBER 13TH, 1625) - ECCE HOMO

      Est: €2,000 - €3,500

      School of Guglielmo Caccia (Montabone, May 9th, 1568 - Moncalvo, November 13th, 1625) - Ecce homo Oil on canvas 88 x 63 cm PROVENANCE: Private collection, Vercelli

      Art-Rite
    • GUGLIELMO CACCIA (attr.a)
      Mar. 14, 2023

      GUGLIELMO CACCIA (attr.a)

      Est: €500 - €800

      (Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) Coppia di angeli Olio su tela, cm 34X58,5 Il dipinto si attribuisce a Guglielmo Caccia. Al maestro riconducono la tipologia dei volti, la tenue tonalità delle vesti con le lievi lumeggiature dei panneggi. Il pittore si formò nella bottega del pittore casalese Ambrogio Oliva, del quale sposerà la figlia Laura nel 1589. Le sue prime opere si datano al 1585, quando realizza le pale per le chiese di Marene dell'Annunciata e di San Michele, che rivelano l'influenza di Gaudenzio Ferrari e della scuola vercellese. Nel corso degli anni Novanta lo stile dell'artista si modulerà invece su tonalità più morbide, come possiamo osservare negli affreschi dell'oratorio di San Pietro Martire a Casale Monferrato e al Sacro Monte di Crea, inaugurando un lessico dolcemente devozionale, attinente ai valori della controriforma e suggestioni raffaellesche. Di grande importanza per l'evoluzione artistica del Caccia fu la partecipazione tra il 1605 e il 1608 alla decorazione della Grande Galleria del duca Carlo Emanuele I di Savoia a fianco di Federico Zuccari (Sant'Angelo in vado, 1539 ; Ancona, 1609), che gli consentì di confrontarsi con la Maniera centro italiana ed è a questo momento possiamo datare la tela in esame, che mostra chiari stilemi di matrice romana e bolognese. Bibliografia di riferimento: V. Natale, Per un repertorio alessandrino, in Pio V e Santa Croce di Bosco. Aspetti di una committenza papale, a cura di C. Spantigati, G. Ieni, Alessandria 1985, p. 439 Guglielmo Caccia detto il Moncalvo, catalogo della mostra a cura di G. Romano e CE Spantigati, Torino 1997, pp. 80-81, n. 17

    • CACCIA GUGLIELMO
      Jun. 22, 2022

      CACCIA GUGLIELMO

      Est: €1,500 - €1,700

      CACCIA GUGLIELMO detto MONCALVO (1568-1625) (attribuito) 'San Francesco in preghiera' olio cornice antica cm. 63x78

      Aste Boetto SRL
    • GUGLIELMO CACCIA detto IL MONCALVO
      Jun. 09, 2022

      GUGLIELMO CACCIA detto IL MONCALVO

      Est: €5,000 - €8,000

      (Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) Noli me tangere Olio su tela, cm 112X84 Guglielmo Caccia si formò nella bottega del pittore casalese Ambrogio Oliva, del quale sposerà la figlia Laura nel 1589. Le sue prime opere si datano al 1585, quando realizza le pale per le chiese di Marene dell'Annunciata e di San Michele, che rivelano l'influenza di Gaudenzio Ferrari e della scuola vercellese. Nel corso degli anni Novanta lo stile dell'artista si modulerà invece su tonalità più morbide, come possiamo osservare negli affreschi dell'oratorio di San Pietro Martire a Casale Monferrato e al Sacro Monte di Crea, inaugurando un lessico dolcemente devozionale, attinente ai valori della controriforma e suggestioni raffaellesche. Di grande importanza per l'evoluzione artistica del Caccia fu la partecipazione tra il 1605 e il 1608 alla decorazione della Grande Galleria del duca Carlo Emanuele I di Savoia a fianco di Federico Zuccari (Sant'Angelo in vado, 1539 - Ancona, 1609), che gli consentì di confrontarsi con la Maniera centroitaliana ed è a questo momento possiamo datare la tela in esame, che mostra chiari stilemi di matrice romana e bolognese.

    • GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO
      Jun. 09, 2022

      GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO

      Est: €800 - €1,200

      (Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, Guglielmo Caccia si può considerare il più importante esponente dell'arte controriformata in Piemonte. L'attività dell'artista si divide in tre periodi, i suoi primi lavori riflettono l'influenza della pittura piemontese di fine Cinquecento, in modo particolare dall'opera di Gaudenzio Ferrari. Di notevole importanza per l'evolversi del suo stile fu il soggiorno a Milano dal 1617 al 1619, che condizionò l'attività svolta in Piemonte fino al 1625. Di particolare importanza fu la collaborazione con Federico Zuccari durante la decorazione della Grande Galleria progettata da Carlo Emanuele I duca di Savoia, per collegare Palazzo Madama con il nuovo Palazzo Ducale (1608-1610). Nella sua visita a Milano nel 1617 fu invece l'incontro con il giovane Daniele Crespi a condizionare il suo stile, in modo particolare durante la realizzazione degli affreschi di San Vittore in Corpo e della cappella di San Bruno in San Pietro a Gessate. La sua numerosa produzione grafica invece presenta un uso quasi costante della penna e assonanze con lo stile di Luca Cambiaso e degli artisti genovesi. Nel nostro caso, i putti presentano assonanze zuccaresche, suggerendo una datazione intorno al 1615, con una conduzione che si riscontra ad esempio nella Resurrezione di Lazzaro datata dalla critica al 1614 (cfr. Guglielmo Caccia 1997, pp. 98-99, n. 27) e nella Madonna con il Bambino, San Francesco e San Michele arcangelo che Giovanni Romano pone entro il 1620 (cfr. Guglielmo Caccia 1997, pp. 122-123, n. 39). Bibliografia di riferimento: Guglielmo Caccia detto il Moncalvo, catalogo della mostra a cura di G. Romano e C. E. Spantigati, Torino 1997, ad vocem

    • Guglielmo CACCIA detto IL MONCALVO (c.1568-1625)
      Jan. 19, 2022

      Guglielmo CACCIA detto IL MONCALVO (c.1568-1625)

      Est: €800 - €1,200

      Guglielmo CACCIA detto IL MONCALVO (c.1568-1625) The Apostles at the Tomb of Our Lady Pen, brown ink, brown wash Inscription lower right Les Apôtres au tombeau de la Vierge Plume, encre brune, lavis brun Inscription en bas à droite H_23,9 cm L_31,1 cm Provenance : Alliance des Arts Collection, stamp lower right (L.61) Auction 27 March 2012, Paris, Christie's, no. 3, ripr. Gli Apostoli presso la tomba della Madonna Penna, inchiostro marrone, lavis marrone Iscrizione in basso a destra Les Apôtres au tombeau de la Vierge Plume, encre brune, lavis brun Inscription en bas à droite H_23,9 cm L_31,1 cm Provenienza : Collezione Alliance des Arts, timbro in basso a destra (L.61) Asta 27 marzo 2012, Parigi, Christie's, n° 3, ripr.

      Pierre Bergé & Associés
    • Guglielmo Caccia (Il Moncalvo). Biblic scene
      Jul. 21, 2021

      Guglielmo Caccia (Il Moncalvo). Biblic scene

      Óleo sobre lienzo.

      Duran Arte y Subastas
    • Guglielmo Caccia detto il Moncalvo (Montabone 1568 - Moncalvo 1625), Madonna con Bambino e santi francescani
      Jun. 16, 2021

      Guglielmo Caccia detto il Moncalvo (Montabone 1568 - Moncalvo 1625), Madonna con Bambino e santi francescani

      Est: €10,000 - €15,000

      olio su tela, cm 124x103

    • Guglielmo Caccia detto il Moncalvo (workshop of) (1568-1625) - Nativity with Saint Joseph and an angel
      May. 13, 2021

      Guglielmo Caccia detto il Moncalvo (workshop of) (1568-1625) - Nativity with Saint Joseph and an angel

      Est: €1,500 - €2,000

      Guglielmo Caccia detto il Moncalvo (workshop of) (1568-1625) Nativity with Saint Joseph and an angel oil on canvas 64 x 55 cm reintelato; gap in the lower left; minimal restorations on the face of the Virgin. In an ancient frame Starting Bid: 1000

      DAMS Casa d'Aste
    • Caccia, Guglielmo: Christus unter den Schriftgelehrten
      May. 27, 2016

      Caccia, Guglielmo: Christus unter den Schriftgelehrten

      Est: €500 - €600

      Christus unter den Schriftgelehrten. Feder in Braun. 12,6 x 9,5 cm. - Provenienz: Sammlung Stefan von Licht, Wien (Lugt 789 b). Sammlung Suida-Manning, New York. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      May. 29, 2015

      Est: €500 - €750

      Christus unter den Schriftgelehrten. Feder in Braun. 12,6 x 9,5 cm. - Provenienz: Sammlung Stefan von Licht, Wien (Lugt 789 b). Sammlung Suida-Manning, New York.

    • Caccia, Guglielmo: Tanzende Putti, rechts ein kniender Engelsknabe
      Nov. 28, 2014

      Caccia, Guglielmo: Tanzende Putti, rechts ein kniender Engelsknabe

      Est: €1,800 - €2,400

      Tanzende Putti, rechts ein kniender Engelsknabe. 2 Studienblätter, das eine auf das andere montiert. Feder in Braun, braun und grau laviert. 18,3 x 23,9 cm.

      May. 30, 2014

      Est: €800 - €1,200

    • Guglielmo Caccia detto il Moncalvo ( Montabone 1568 - Moncalvo 1625) "San Francesco riceve le stigmate"
      Oct. 29, 2013

      Guglielmo Caccia detto il Moncalvo ( Montabone 1568 - Moncalvo 1625) "San Francesco riceve le stigmate"

      Est: €4,000 - €4,500

      Guglielmo Caccia detto il Moncalvo ( Montabone 1568 - Moncalvo 1625) "San Francesco riceve le stigmate" olio su tela, cm 120x94, in cornice. Sul lato sinistro il ritratto del committente

    • Attributed to Guglielmo Caccia called il Moncalvo (1568-1625) Figure being stoned, 10 x 8.5in.
      Jul. 04, 2013

      Attributed to Guglielmo Caccia called il Moncalvo (1568-1625) Figure being stoned, 10 x 8.5in.

      Est: £700 - £1,000

      Attributed to Guglielmo Caccia called il Moncalvo (1568-1625) ink and wash on paper, Figure being stoned, 10 x 8.5in.

      Gorringes
    • Piedmontese School, 17th Century The Virgin and
      Jun. 11, 2013

      Piedmontese School, 17th Century The Virgin and

      Est: €8,000 - €12,000

      Piedmontese School, 17th Century The Virgin and Child, oil on canvas, 53.5 x 39.5 cm, framed An attribution to Guglielmo Caccia, called Il Moncalvo (Montabone, Asti, 1568-1625 Moncalvo), has been suggested.

    • Attributed to CECCIA, GUGLIELMO, IL
      Mar. 22, 2013

      Attributed to CECCIA, GUGLIELMO, IL

      Est: CHF900 - CHF1,200

      Attributed to CECCIA, GUGLIELMO, IL MONCALVO (Montabone 1568 - 1628), Study for a mythological scene. Red chalk. Inscribed on backing board by unknown hand:Guglielmo Ceccia dit Il Moncalvo (1565-1629). 18.8 x 14.6 cm. CECCIA, GUGLIELMO, IL MONCALVO (Montabone 1568 - 1628), zugeschrieben. Studie zu einer mythologischen Szene. Rötel. 18,8 x 14,6 cm. Auf altem Unterlagenbogen von fremder Hand bezeichnet:Guglielmo Ceccia dit Il Moncalvo (1565-1629).

      Jun. 20, 2012

      Est: €20,000 - €30,000

      guglielmo caccia dit il moncalvo (Montabone 1568 - Moncalvo 1625) L'ange musicien consolant saint François d'assise Toile 121 x 98 cm Restaurations

    • Attributed to CECCIA, GUGLIELMO, IL MONCALVO
      Mar. 30, 2012

      Attributed to CECCIA, GUGLIELMO, IL MONCALVO

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      Attributed to CECCIA, GUGLIELMO, IL MONCALVO (Montabone 1568 - 1628), Study for a mythological scene. Red chalk. Inscribed on backing board by unknown hand:Guglielmo Ceccia dit Il Moncalvo (1565-1629). 18.8 x 14.6 cm. CECCIA, GUGLIELMO, IL MONCALVO (Montabone 1568 - 1628), zugeschrieben Studie zu einer mythologischen Szene. Rötel. Auf altem Unterlagenbogen von fremder Hand bezeichnet:Guglielmo Ceccia dit Il Moncalvo (1565-1629). 18,8 x 14,6 cm.

    • Guglielmo CACCIA dit Il MONCALVO (Moncalvo
      Nov. 30, 2011

      Guglielmo CACCIA dit Il MONCALVO (Moncalvo

      Est: €3,000 - €4,000

      Guglielmo CACCIA dit Il MONCALVO (Moncalvo 1568-1625) La Vierge de douleur entre saint Pierre, saint François, saint Jean- Baptiste, et un évêque. Plume et encre brune, lavis brun sur fond de sanguine 30 x 21,5 cm de...

    • Workshop of Guglielmo Caccia, called il Moncalvo (Montabone d'Asti 1565-1625 Moncalvo) The Madonna and Child, with angels bearing the symbols of the Passion
      Apr. 13, 2011

      Workshop of Guglielmo Caccia, called il Moncalvo (Montabone d'Asti 1565-1625 Moncalvo) The Madonna and Child, with angels bearing the symbols of the Passion

      Est: £1,000 - £1,500

      The Madonna and Child, with angels bearing the symbols of the Passion oil on canvas 88.4 x 128.9cm (34 13/16 x 50 3/4in).

    • Guglielmo Caccia, il Moncalvo (Montabone 1568- circa 1625 Moncalvo)
      Jul. 09, 2009

      Guglielmo Caccia, il Moncalvo (Montabone 1568- circa 1625 Moncalvo)

      Est: £2,000 - £3,000

      Guglielmo Caccia, il Moncalvo (Montabone 1568-circa 1625 Moncalvo) The Expulsion from Eden (recto); The Infant Saint John the Baptist with the Christ Child (verso) with number '36' black chalk, pen and brown ink, brown wash 10¼ x 8¼ in. (26 x 20.9 cm.), unframed

      Jul. 09, 2009

      Est: £5,000 - £7,000

      Guglielmo Caccia, il Moncalvo (Montabone 1568-circa 1625 Moncalvo) Noah and his family preparing to enter the Ark black and red chalk, pen and brown ink, watermark three joined circles with a bird 15 x 11 5/8 in. (38 x 29.4 cm.), unframed

    • Italienisch, 17. Jh.: Der hl. Ambrosius mit der Geissel
      Jun. 05, 2009

      Italienisch, 17. Jh.: Der hl. Ambrosius mit der Geissel

      Est: €1,500 - €1,800

      Italienisch, 17. Jh.: Der hl. Ambrosius mit der Geissel 17. Jh. Der hl. Ambrosius mit der Geißel. Feder und Pinsel in Braun über schwarzem Stift, die Ecken gerundet. 28,5 x 23 cm. Verso eine alte Zuschreibung an Guglielmo Caccia, gen. Il Moncalvo (1568 - 1625). Aus der Sammlung Giuseppe Chiantorre, Turin (Lugt 540).

    • Guglielmo CACCIA, genannt il Moncalvo (Montabone,
      Nov. 18, 2008

      Guglielmo CACCIA, genannt il Moncalvo (Montabone,

      Est: €1,600 - €2,000

      Guglielmo CACCIA, genannt il Moncalvo (Montabone, Asti um 1568 - 1625 Moncalvo) - Schule "Hl. Johannes der Täufer als Kind mit dem Lamm" (auf Spruchband: Ecce Agnus Dei ecce qui ...) Öl auf Kupfer, ca. 12 x 11 cm

    • The Holy Family with Saint Anthony Abbot and angels
      Jul. 09, 2008

      The Holy Family with Saint Anthony Abbot and angels

      Est: £40,000 - £60,000

      Guglielmo Caccia, il Moncalvo (?Montabone, Asti 1568-1625 Moncalvo) The Holy Family with Saint Anthony Abbot and angels oil on canvas 93 x 63¼ in. (236.3 x 160.7 cm.), including a later addition of 2¾ (7 cm.) to the upper edge

    • Danse de putti
      Nov. 21, 2007

      Danse de putti

      Est: €2,000 - €3,000

      GUGLIELMO CACCIA, DIT IL MONCALVO (MONTABONE 1568-1625 MONCALVO) Danse de putti plume et encre brune, lavis brun, traits d'encadrement à la plume et encre brune 127 x 282 mm.

    • GUGLIELMO CACCIA, CALLED IL MONCALVO MONTABONE (?), ASTI 1568 - 1625 MONCALVO
      Apr. 27, 2006

      GUGLIELMO CACCIA, CALLED IL MONCALVO MONTABONE (?), ASTI 1568 - 1625 MONCALVO

      Est: £6,000 - £8,000

      THE MADONNA AND CHILD WITH SAINT ANNE IN A LANDSCAPE measurements note 48 by 35 cm.; 19 by 13 3/4 in. oil on panel

    • CERCHIA DI GUGLIELMO CACCIA, DETTO IL MONCALVO MONTABONE 1568-1625 MONCALVO
      Jun. 01, 2004

      CERCHIA DI GUGLIELMO CACCIA, DETTO IL MONCALVO MONTABONE 1568-1625 MONCALVO

      Est: €1,800 - €2,200

      olio su rame, tondo

      Jun. 01, 2004

      Est: €5,000 - €7,000

      olio su tavola

    • * GUGLIELMO CACCIA, CALLED IL MONCALVO MONTABONE (?), ASTI 1568 - 1625 MONCALVO
      Jan. 21, 2004

      * GUGLIELMO CACCIA, CALLED IL MONCALVO MONTABONE (?), ASTI 1568 - 1625 MONCALVO

      Est: $2,500 - $3,500

      ST. PETER AND ST. PAUL

    • Guglielmo Caccia, il Moncalvo (Montabone, Acqui 1568-1625 Moncalvo)
      Apr. 17, 2002

      Guglielmo Caccia, il Moncalvo (Montabone, Acqui 1568-1625 Moncalvo)

      Est: $21,600 - $28,800

      The Rest on the Flight into Egypt oil on panel 17 7/8 x 261/2 in. (45.4 x 67.3 cm.) in an 18th Century composition frame PROVENANCE William Graham, M.P. (1817-1885), Grosvenor Place, by whom bequeathed to his daughter Agnes, Lady Jekyll (d. 1937), and by descent. EXHIBITION Nottingham, Midland Counties Arts Museum, 1 July 1879-24 March 1886, no. 53 [loan of c. 100 paintings from the Graham collection]. NOTES We are very grateful to Everett Fahy for the attribution, given on the basis of photographs. Steeped in Cinquecento Piedmontese tradition, Moncalvo had established himself by the 1590s as a key artist in Piedmont, working successfully at Crea in Turin and other centres, including Milan from 1617 to circa 1620, when he returned to Piedmont. The Scottish merchant and M.P., William Graham, by whom this painting was acquired in the nineteenth century, was an active patron and collector of both old and contemporary masters. A great friend and admirer of Dante Gabriel Rossetti and Edward Burne-Jones, many works by whom he owned, he was also a passionate admirer of early Italian painting, an enthusiasm that Gladstone acknowledged when he made him a trustee of the National Gallery in 1884. In addition to paintings by Giotto, Carlo Crivelli, Piero di Cosimo, Dosso Dossi ( Circe and her Lovers ; Washington, D.C., National Gallery of Art), Cosimo Tura ( The Flight into Egypt ; New York, Metropolitan Museum of Art), Giorgione ( Bust portrait of a Courtesan ; Pasadena, California, Norton Simon Museum) and numerous fifteenth- and sixteenth-century Venetian works by artists in the circle of Giovanni Bellini, Graham's collection included such works as Claude's Apollo and the Muses on Mount Helicon (Boston, Museum of Fine Arts) and Zurbar n's Immaculate Conception (Dublin, National Gallery of Ireland).

    • Guglielmo Caccia, il Moncalvo (1568-1625)
      Jan. 23, 2002

      Guglielmo Caccia, il Moncalvo (1568-1625)

      Est: $8,000 - $12,000

      Four putti holding attributes in a landscape with inscription 'A. Caracci' on the mount black chalk, pen and brown ink, brown wash 61/4 x 103/4 in. (160 x 275 mm.) PROVENANCE with M. Komor (L. 1882a). NOTES A putto in the same posture and with the same attribute as the one on the left occurs in a drawing by Moncalvo formerly sold at Bassenge in Berlin (G. Romano, Guglielmo Caccia, il Moncalvo, exhib. cat., Museo Civico di Casale Monferrato, 1997, p. 58, illustrated).