Antoni Caba i Casamitjana Sold at Auction Prices

Painter, Portrait painter, Porträtmaler

    • ANTONI CABA
      Mar. 22, 2017

      ANTONI CABA

      Est: €108 - €126

      ANTONI CABA técnica mixta sobre papel, "Preparatorio", 26x38 cm.

      Arce Subastas
    • ANTONI CABA (1838-1907)
      Nov. 10, 2016

      ANTONI CABA (1838-1907)

      Est: €70 - €100

      "Figuras" Dibujo a lápiz a dos caras. 24 x 30 cm.

      Subarna Subastas
    • Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 Young Lady
      Oct. 26, 2016

      Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 Young Lady

      Est: €575 -

      Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 Young Lady Oil on canvas Firmado y fechado en 1893 77,5x58,5 cm Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 Retrato femenino Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1893 77,5x58,5 cm

      Balclis
    • Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 William Tell
      Jul. 13, 2016

      Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 William Tell

      Est: €250 -

      Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 William Tell Oil on panel Firmado 27,5x29 cm Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 Guillermo Tell Óleo sobre tabla Firmado 27,5x29 cm

      Balclis
      Jul. 13, 2016

      Est: €575 -

      Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 Young Lady Oil on canvas Firmado y fechado en 1893 77,5x58,5 cm Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 Una joven Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1893 77,5x58,5 cm

      Balclis
    • Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 Sketch
      Jul. 13, 2016

      Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 Sketch

      Est: €250 -

      Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 Sketch Gouache and ink on cardboard Realizado hacia 1882. Probablemente se trata de un estudio para "El triunfo del Día sobre la Noche precedido de la Aurora", pintura conservada en el MNAC de Barcelona (nº cat. 200004-000). Según una ficha de catalogación la decoración fue realizada para el palacio Brusi de Barcelona. En el reverso, estampillada, la marca del fabricante del soporte, George Rowney, de Londres y una etiqueta del distribuidor, la casa Teixidor, de Barcelona 28x38 cm Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 Boceto Gouache y tinta sobre cartón Realizado hacia 1882. Probablemente se trata de un estudio para "El triunfo del Día sobre la Noche precedido de la Aurora", pintura conservada en el MNAC de Barcelona (nº cat. 200004-000). Según una ficha de catalogación la decoración fue realizada para el palacio Brusi de Barcelona. En el reverso, estampillada, la marca del fabricante del soporte, George Rowney, de Londres y una etiqueta del distribuidor, la casa Teixidor, de Barcelona 28x38 cm

      Balclis
    • Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 Retrato de María Carlota Charon de Pellerin Óleo sobre lienzo
      Feb. 11, 2015

      Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 Retrato de María Carlota Charon de Pellerin Óleo sobre lienzo

      Est: €330 -

      Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 Retrato de María Carlota Charon de Pellerin Óleo sobre lienzo En el reverso, identificada la modelo según inscripción en el bastidor 61,2x50,2 cm

      Balclis
    • Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 Estudios Óleo sobre lienzo
      Feb. 11, 2015

      Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 Estudios Óleo sobre lienzo

      Est: €450 -

      Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 Estudios Óleo sobre lienzo Firmado y con nº inv. "10191" 18,3x33,5 cm

      Balclis
    • Antoni Caba (1838-1907) Oil Portrait
      Jan. 26, 2015

      Antoni Caba (1838-1907) Oil Portrait

      DESCRIPTION: Antoni Caba (1838-1907) Considered one of the best Catalonian painters who worked in realistic style and most known for his portraits during the late 19th Ct. This particular oil on canvas portrait depicts a lady robed in black garments over a contrasting brown background.CIRCA: late 19th Ct.ORIGIN: SpainDIMENSIONS: H: 28" L: 23"

      Akiba Galleries
      Oct. 01, 2014

      Est: €900 -

      Balclis
      Oct. 01, 2014

      Est: €650 -

      Balclis
    • ANTONI CABA (1838-1907)
      Feb. 13, 2014

      ANTONI CABA (1838-1907)

      ANTONI CABA (1838-1907) dibujo a lápiz a dos caras. Med.: 24 x 30 cm. "Figuras"

      Subarna Subastas
    • Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 Young women playing the piano
      Oct. 17, 2013

      Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 Young women playing the piano

      Est: €1,200 -

      Antoni CabaBarcelona 1838 - 1907 Young women playing the pianoOil on canvasSigned and located in 1890 170x124,5 cm Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 Jóvenes tocando al piano Óleo sobre lienzo Firmado y fechado en 1890 170x124,5 cm

      Balclis
    • Antoni Caba. Barcelona 1838-1907. Dominican Saint. Oil on canvas. Signed. 35,5x16 cm
      Mar. 01, 2012

      Antoni Caba. Barcelona 1838-1907. Dominican Saint. Oil on canvas. Signed. 35,5x16 cm

      Est: €450 -

      Antoni Caba. Barcelona 1838-1907. Dominican Saint. Oil on canvas. Signed. 35,5x16 cm Antoni Caba Barcelona 1838 -1907 Santo dominico Óleo sobre lienzo Firmado 35,5x16 cm

      Balclis
    • Antoni Caba Barcelona 1838-1907
      Dec. 21, 2011

      Antoni Caba Barcelona 1838-1907

      Est: €450 -

      Antoni Caba Barcelona 1838-1907 Medieval scene Watercolour on paper Signed and dated in 1861. 23,8x25 cm Antoni Caba Barcelona 1838 - 1907 Escena medieval Acuarela sobre papel Firmada y fechada en 1861 23,8x25 cm

      Balclis