Constant Freiherr Byon Sold at Auction Prices

b. 1882 -

    • Byon, Constant Freiherr / Byon, Constant Freiherr
      Jul. 12, 2024

      Byon, Constant Freiherr / Byon, Constant Freiherr

      1882 Wien - unbekannt, Öl auf Leinwand, auf Keilrahmen gezogen, Hafenstadt mit regem Treiben, rechts unten signiert und datiert (19)15, Byon war ein österreichischer Genre-, Landschaftsmaler, querformatig, 53 cm x 79,5 cm, im Zierrahmen / 1882 Vienna - unknown, oil on canvas, mounted on stretcher, port city with bustling activity, signed and dated (19)15 lower right, Byon was an Austrian genre and landscape painter, landscape format, 53 cm x 79.5 cm, in decorative frame

      Kunstauktionhaus Georg Rehm
    • Constant Freiherr von Byon (born 1882 Vienna - unknown) - clergyman studying.
      Dec. 03, 2022

      Constant Freiherr von Byon (born 1882 Vienna - unknown) - clergyman studying.

      Constant Freiherr von Byon (born 1882 Vienna - unknown) - clergyman studying. Austrian genre and landscape painter. Possibly pseudonym of an Austrian painter, perhaps Karl Kaufmann ( 1843 in Neuplachowitz, Austrian Silesia - April 27, 1905 in Vienna). Depiction of a clergyman immersed in studies with rosary. Signature lower left. Condition corresponding to the age. Light craquelure. Corners slightly bumped. Small damage in the center. Overall dimensions H. 54 cm, w. 44.5 cm. Constant Freiherr von Byon (geb. 1882 Wien - unbekannt) - Geistlicher beim Studium Österreichischer Genre- und Landschaftsmaler. Möglicherweise Pseudonym eines österreichischen Malers, vielleicht Karl Kaufmann ( 1843 in Neuplachowitz, Österreichisch-Schlesien - 27. April 1905 in Wien). Darstellung eines ins Studium vertieften Geistlichen mit Rosenkranz. Signatur unten links. Dem Alter entsprechender Zustand. Leichte Krakeleebildung. Ecken leicht bestoßen. Mittig kleine Beschädigung. Gesamtmaße H. 54 cm, B. 44,5 cm.

      Auktionshaus Wersching
    • Constant Freiherr Byon, Zwei Rokoko-Damen im Salon. Wohl spätes 19th cent.
      Dec. 04, 2021

      Constant Freiherr Byon, Zwei Rokoko-Damen im Salon. Wohl spätes 19th cent.

      Est: €350 - €400

      Constant Freiherr Byon um 1882 Wien – letzte Erw. 1917 Öl auf Leinwand. Signiert "Byon" u.re. In einem Neo-Rokoko-Rahmen mit durchbrochenen, geschwungenen Eckkartuschen mit Blatt- und Blütenornamenten. Es könnte sich bei Constant Freiherr Byon auch um ein Künstler-Pseudonym handeln.

      Jun. 19, 2021

      Est: €500 - €600

      Constant Freiherr Byon ? 1882 Wien – letzte Erw. 1917 Öl auf Leinwand. Signiert "Byon" u.re. In einem Neo-Rokoko-Rahmen mit durchbrochenen, geschwungenen Eckkartuschen mit Blatt- und Blütenornamenten. Es könnte sich bei Constant Freiherr Byon auch um ein Künstler-Pseudonym handeln.

    • In der Wirtsstube
      Mar. 06, 2021

      In der Wirtsstube

       BYON, Constant Freiherr von(*1882 Wien) In der Wirtsstube Öl/Leinwand. Links unten signiert. 58 x 79 cm. Gerahmt : 71 x 92 cm. Fischersleute im Gespräch am Stammtisch . Leinwand wachsdoubliert. Landschafts, Interieur- und Jagdmaler zu Beginn des 20. Jh.

    • Constant Freiherr Byon, Zwei Rokoko-Damen im Salon. Wohl spaetes 19th cent.
      Dec. 05, 2020

      Constant Freiherr Byon, Zwei Rokoko-Damen im Salon. Wohl spaetes 19th cent.

      Est: €600 - €700

      Constant Freiherr Byon ? 1882 Wien – letzte Erw. 1917 Oel auf Leinwand. Signiert "Byon" u.re. In einem Neo-Rokoko-Rahmen mit durchbrochenen, geschwungenen Eckkartuschen mit Blatt- und Bluetenornamenten. Es koennte sich bei Constant Freiherr Byon auch um ein Kuenstler-Pseudonym handeln.

    • Constant Freiherr von Byon (1882-?) Wiener Genrem
      Aug. 30, 2016

      Constant Freiherr von Byon (1882-?) Wiener Genrem

      Constant Freiherr von Byon (1882-?) Wiener Genremaler historisierendes Interieur mit vier Figuren in Kleidern des 17. Jh. die sich um einen Tisch gruppieren auf dem ein Schachbrett neben einer Karaffe und einer Blumenvase aufgebaut ist Öl/Lwd. u. re. sign. u. dat. (19)16 60 x 80 cm in Art florentiner Leiste 80 x 100 cm

      Mar. 14, 2015

      Est: €1,200 - €1,600

      Constant Freiherr Byon 1882 Wien attr. - Biedermeierdame am Klavier - Öl/Lwd. 68,2 x 55,2 cm. Bez. und dat. r. u.: Byon (19)16. Rahmen.

    • Constant Freiherr Byon, born in 1882, Sailors at
      May. 25, 2013

      Constant Freiherr Byon, born in 1882, Sailors at

      Est: €700 - €840

      Constant Freiherr Byon, born in 1882, Sailors at the table on the quay, overlooking the busyharbor, oil / canvas, with about 7cm wide canvas damage, signed, approx 70x60cm, frame

    • BYON, CONSTANT FREIHERR
      Feb. 12, 2011

      BYON, CONSTANT FREIHERR

      Est: - €500

      BYON, CONSTANT FREIHERR 1882 Wien - (?) Ansicht von Ragusa auf Sizilien Aquarell, Sichtmaß 29 cm x 41 cm, unten links signiert und datiert sowie Ortsangabe ‚Byon Ragusa (19)03', par­tiell fleckig, im Passepartout und hin­ter Glas gerahmt.

    • Ansicht von Ragusa auf Sizilien
      Jan. 16, 2010

      Ansicht von Ragusa auf Sizilien

      Est: - €800

      BYON, CONSTANT FREIHERR 1882 Wien - (?) Ansicht von Ragusa auf Sizilien Aquarell, Sichtmaß 29 cm x 41 cm, unten links signiert und datiert sowie Ortsangabe 'Byon Ragusa (19)03', partiell fleckig, im Passepartout und hinter Glas gerahmt.