Cornelis (1745) Buys Sold at Auction Prices

Etcher, Water color painter

    • CORNELIS BUYS, auch CORNEILLE BUIJS : Blick auf einen Hafen bei Mondschein.
      Oct. 21, 2023

      CORNELIS BUYS, auch CORNEILLE BUIJS : Blick auf einen Hafen bei Mondschein.

      Est: €400 -

      CORNELIS BUYS, auch CORNEILLE BUIJS 1746 - Amsterdam - 1826 Blick auf einen Hafen bei Mondschein. Auf Bütten mit dem Trockentempel von C. Ploos van Amstel mit handschriftlicher Bezeichnung in brauner Feder „Corn. Buys naar A.V. Neer 1778...“. (Lugt 2034 und vgl. Lugt 3004). Auf der Unterlage alt bezeichnet. 26 x 38,7 cm. Am linken Rand auf Unterlage montiert. [bg]

    • Cornelis Buys – Flusslandschaft mit Reisenden und einer Burg
      Nov. 09, 2022

      Cornelis Buys – Flusslandschaft mit Reisenden und einer Burg

      Est: €700 - €800

      Feder in Sepia, laviert auf Bütten mit Wz. „bekröntes Wappen mit Schleife“ und dem zweifachen angeschnittenen Wz.-Schriftzug „C & I Honig“. 1811. 23,6 x 34,3 cm. Verso datiert (?) und mit dem Vermerk, dass die Zeichnung auf einer Komposition Jacob van Strijs beruhe. Mit einer Einfassungslinie in schwarzer Feder. In alter Sammlermontage, dort auf Kartusche bezeichnet. – Ein restaurierter Einriss im linken Rand oben, ein weiterer kleiner Einriss in der unteren rechten Ecke. Leicht nachgedunkelt, ansonsten in altersgemäß guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Buys Cornelis
      Jun. 04, 2022

      Buys Cornelis

      Est: CHF400 - CHF500

      Unten links signiert. Datiert 1783. Blatt leicht gebräunt

    • Cornelis Buÿs Amsterdam, 1746 - 1826 Chaumières au bord d'une rivière dans un paysage Plume et encre brune, lavis gris,
      Jun. 03, 2015

      Cornelis Buÿs Amsterdam, 1746 - 1826 Chaumières au bord d'une rivière dans un paysage Plume et encre brune, lavis gris,

      Est: €500 - €700

      Cornelis Buÿs Amsterdam, 1746 - 1826 Chaumières au bord d'une rivière dans un paysage Plume et encre brune, lavis gris, signé 'C. Buÿs' en bas à droite (Déchirure en haut à gauche) On y joint deux autres paysages Ensemble de 3 dessins Sans cadres h: 15 w: 23 cm Provenance : Acquis auprès de la galerie Mahaux, Bruxelles, le 13 avril 2003

    • Cornelis BUYS (1745-1826) Paysage Plume et encre brune, lavis gris 15 × 23 cm Plume et encre brune, lavis gris Signés C
      Mar. 28, 2014

      Cornelis BUYS (1745-1826) Paysage Plume et encre brune, lavis gris 15 × 23 cm Plume et encre brune, lavis gris Signés C

      Est: €1,000 - €1,200

      Cornelis BUYS (1745-1826) Paysage Plume et encre brune, lavis gris 15 × 23 cm Plume et encre brune, lavis gris Signés C.Buys en bas à droite (Trou en haut à gauche) On joint deux paysages dont un signé Muller Provenance : galerie Mahaux, Bruxelles, 13 avril 2003