Robert Buyle Sold at Auction Prices

    • ROBERT BUYLE (1895 Sint Niklaas - 1976 Veurne, Belgien)
      Nov. 23, 2024

      ROBERT BUYLE (1895 Sint Niklaas - 1976 Veurne, Belgien)

      Est: €500 - €750

      Fischer Öl auf Leinwand. 60 x 73 cm. Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Buyle". Der belgische Illustrator und Maler Robert Buyle wurde 1895 in Sint-Niklaas als Sohn des bekannten Hoffotografen F. Buyle geboren. Schon kurz nach seiner Ausbildung an der Kunstakademie in Brüssel, präsentierte der damals 23-Jährige seine erste Ausstellung in der Galerie Sneyers. Trotz deren Erfolg fand seine zweite persönliche Ausstellung erst 24 Jahre später statt. Während dieser Zeit war der Maler jedoch keineswegs untätig, sondern nahm erfolgreich an Gruppenausstellungen, der Biennale in Venedig sowie den vom Carnegie Institut organisierten Ausstellungen moderner Kunst in Pittsburg teil. Zudem waren seine Werke in den Salons de l’Automne et des Indépendants in Paris vertreten und lassen sich heutzutage unter anderem in den Sammlungen des belgischen Staates finden

    • Painting oil on canvas - Fishermen and boats at the harbour - signed BUYLE Robert
      Sep. 10, 2023

      Painting oil on canvas - Fishermen and boats at the harbour - signed BUYLE Robert

      Est: €400 - €600

      Tableau HST -Pêcheurs et bateaux au port- signé *BUYLE R.* (Robert) (Sint-Niklaas-Waas 1895. Veurne 1976) 80x120cm cadre doré Painting oil on canvas - Fishermen and boats at the harbour - signed BUYLE Robert

      Monsantic.com
    • Painting oil on canvas - Fishermen at sea - signed BUYLE Robert
      Sep. 10, 2023

      Painting oil on canvas - Fishermen at sea - signed BUYLE Robert

      Est: €200 - €300

      Tableau HST -Pêcheurs en mer- signé *BUYLE R.* (Robert) (Sint-Niklaas-Waas 1895. Veurne 1976) 60x80cm cadre doré Painting oil on canvas - Fishermen at sea - signed BUYLE Robert

      Monsantic.com
    • Robert BUYLE (1895-1976)
      Sep. 17, 2022

      Robert BUYLE (1895-1976)

      Est: €300 - €500

      Robert BUYLE (1895-1976) Oil on canvas Sitlleven with flowers and peacock plumes, signed. Olie op doek Sitlleven met bloemen en pauwpluimen, gesigneerd.

      Maison Jules Veilinghuis
    • ROBERT BUYLE (1895-1976) Nu féminin. Encre sur papier. Signée en bas à droite. I
      Dec. 15, 2021

      ROBERT BUYLE (1895-1976) Nu féminin. Encre sur papier. Signée en bas à droite. I

      Est: €100 - €200

      ROBERT BUYLE (1895-1976) Nu féminin. Encre sur papier. Signée en bas à droite. Inkt op papier. Rechts onderaan gesigneerd. 33 x 24 cm

      Cornette de Saint-Cyr-Bruxelles
    • Buyle Robert
      Nov. 20, 2021

      Buyle Robert

      Est: CHF400 - CHF500

      "Dorfansicht im Sommer". Oel auf Leinwand. Unten links signiert. Reparaturstelle. Gerahmt. Bildmasse 75.5 cm × 59.5 cm

    • TABLEAUX
      Dec. 11, 2019

      TABLEAUX

      Est: €400 - €600

      Huile sur toile "Maison dans un paysage arboré". Signé au dos Buyle R et daté (19)19 (?). Ecole belge. (Deux coups). Dim.:40x50cm.

    • Robert BUYLE (1895-1976)
      Mar. 25, 2018

      Robert BUYLE (1895-1976)

      Est: €150 - €200

      Oil on canvas. Labour on the field. Dim 55 x 35 cm.

      Maison Jules Veilinghuis
    • Robert Buyle (1895-1976). Dimensions: 0m46 x 0m60
      Jun. 25, 2013

      Robert Buyle (1895-1976). Dimensions: 0m46 x 0m60

      Est: €500 - €700

      Galerie Moderne
    • Robert Buyle (1896-1976) École belge Huile sur
      May. 28, 2013

      Robert Buyle (1896-1976) École belge Huile sur

      Est: €500 - €700

      Robert Buyle (1896-1976) École belge Huile sur toile: Vase fleuri. Signée: Buyle. Dimensions : 75 x 60

      Horta
    • Robert Buyle (1895-1976). Dimensions: 0m60 x 0m80
      May. 15, 2012

      Robert Buyle (1895-1976). Dimensions: 0m60 x 0m80

      Est: €400 - €600

      Galerie Moderne
    • Buyle Robert (1895-1976) Afternoon (Wemmel) (1914)
      Mar. 10, 2012

      Buyle Robert (1895-1976) Afternoon (Wemmel) (1914)

      Est: €1,200 - €1,600

      Buyle Robert (1895-1976) Afternoon (Wemmel) (1914) Dimensions 59 x 78,5 cm Medium : Canvas Signature/Inscription : Sig. '14 and title on the reverse Authors School: Belgium Notes:

      De Vuyst
      Feb. 14, 2012

      Est: €400 - €600

      Galerie Moderne
    • Robert Buyle (1895-1976). Dimensions: 0m80 x 0m60
      Jan. 17, 2012

      Robert Buyle (1895-1976). Dimensions: 0m80 x 0m60

      Est: €400 - €600

      Galerie Moderne
    • BUYLE ROBERT (1895 - 1976) Strand. Plage Olie op
      Mar. 23, 2010

      BUYLE ROBERT (1895 - 1976) Strand. Plage Olie op

      Est: €600 - €800

      BUYLE ROBERT (1895 - 1976) Strand. Plage Olie op doek. Huile sur toile. .Get. Sig.. . 46 x 59 cm

      Campo & Campo
    • Robert Buyle (1895-1976) École belge Huile sur
      Feb. 16, 2009

      Robert Buyle (1895-1976) École belge Huile sur

      Est: €600 - €800

      Robert Buyle (1895-1976) École belge Huile sur toile: Jeune femme nue. Signée: R. Buyle. Dimensions : 65 x 50

      Horta