Manfred Butzmann Sold at Auction Prices

Illustrator, Photographer

        • Konvolut mit 12 Druckgraphiken: u.a. Günter Grass, Manfred Butzmann, Klaus vom Bruch u. Rune Mields, alle handsigniert
          Nov. 08, 2024

          Konvolut mit 12 Druckgraphiken: u.a. Günter Grass, Manfred Butzmann, Klaus vom Bruch u. Rune Mields, alle handsigniert

          Est: €400 - €500

          Konvolut mit 12 Druckgraphiken: u.a. Günter Grass, Manfred Butzmann, Klaus vom Bruch u. Rune Mields, alle handsigniert 12 Druckgraphiken von 1994/95 aus der Mappe "Flagge zeigen", Künstler: 2 x Wolfgang Petrovsky, Günter Grass, Siegfried Kaden, Borislav Sajtinac, Manfred Butzmann, Thomas Ranft, Carlfriedrich Claus, Klaus vom Bruch, Rune Mields, Joachim Jansong, alle signiert, je nummeriert aus einer Auflage von 35 Exemplaren, 84 x 59,5 cm, o. Rahmen Convolute with 12 prints: inter alia Günter Grass, Manfred Butzmann, Klaus vom Bruch u. Rune Mields, all signed 12 prints from 1994/95 from the portfolio "Flagge zeigen", artists: 2 x Wolfgang Petrovsky, Günter Grass, Siegfried Kaden, Borislav Sajtinac, Manfred Butzmann, Thomas Ranft, Carlfriedrich Claus, Klaus vom Bruch, Rune Mields, Joachim Jansong, all signed, each numbered from an edition of 35 copies, 84 x 59.5 cm, without frame

        • Konvolut mit 12 Druckgraphiken: u.a. Günter Grass, Manfred Butzmann, Siegfried Kaden u. Felix Droese, alle handsigniert
          Nov. 08, 2024

          Konvolut mit 12 Druckgraphiken: u.a. Günter Grass, Manfred Butzmann, Siegfried Kaden u. Felix Droese, alle handsigniert

          Est: €400 - €500

          Konvolut mit 12 Druckgraphiken: u.a. Günter Grass, Manfred Butzmann, Siegfried Kaden u. Felix Droese, alle handsigniert 12 Druckgraphiken von 1994/95 aus der Mappe "Flagge zeigen", Künstler: Felix Droese, Bert Papenfuß, Klaus vom Bruch, Rolf Staeck, Klaus Staeck, Michael Morgner, Bert Papenfuß, Siegfried Kaden, Wolfgang Petrick, Manfred Butzmann, Jochen Gerz, Günter Grass, alle signiert, je nummeriert aus einer Auflage von 35 Exemplaren, 84 x 59,5 cm, o. Rahmen Convolute with 12 prints: inter alia Günter Grass, Manfred Butzmann, Siegfried Kaden u. Felix Droese, all signed 12 prints from 1994/95 from the portfolio "Flagge zeigen", artists: Felix Droese, Bert Papenfuß, Klaus vom Bruch, Rolf Staeck, Klaus Staeck, Michael Morgner, Bert Papenfuß, Siegfried Kaden, Wolfgang Petrick, Manfred Butzmann, Jochen Gerz, Günter Grass, all signed, each numbered from an edition of 35 copies, 84 x 59.5 cm, without frame

        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Sep. 29, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €120 - €180

          Manfred BUTZMANN (1942) "gesprengter Bunker" Grafik - Radierung auf Bütten, 57 cm x 48 cm, rechts unten signiert und datiert 81, links unten bezeichnet Manfred BUTZMANN (1942) "gesprengter Bunker" graphic - etching on laid paper, 57 cm x 48 cm, signed and dated at the lower right 81, inscribed at the lower left

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Sep. 29, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €200 - €300

          Manfred BUTZMANN (1942) "Mönchgut" (1979) Grafik - Farblithographie, 53 cm x 70 cm, unten bezeichnet, handsigniert und datiert 1979 Manfred BUTZMANN (1942) "Mönchgut" (1979) graphic - colored lithography, 53 cm x 70 cm, inscribed, signed and dated 1979 at the bottom

          Auktionshaus Kloss
        • Butzmann, Manfred (*1942) Volume "Auch ein Totentanz" 1972/1986, 17 etchings, 6/25, partly sign./dat./titl., half cloth binding, with invoice from Galerie im Bunker, Frankfurt 1986, 13.2x19.6cm
          Sep. 07, 2024

          Butzmann, Manfred (*1942) Volume "Auch ein Totentanz" 1972/1986, 17 etchings, 6/25, partly sign./dat./titl., half cloth binding, with invoice from Galerie im Bunker, Frankfurt 1986, 13.2x19.6cm

          Butzmann, Manfred (*1942) Volume "Auch ein Totentanz" 1972/1986, 17 etchings, 6/25, partly sign./dat./titl., half cloth binding, with invoice from Galerie im Bunker, Frankfurt 1986, 13.2x19.6cm Butzmann, Manfred (*1942) Band "Auch ein Totentanz" 1972/1986, 17 Radierungen, 6/25, z.T. sign./dat./betit., Halbleineneinband, mit Rechnung von Galerie im Bunker, Frankfurt 1986, 13,2x19,6cm

          Kendzia
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Jul. 28, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €120 - €180

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Jul. 28, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €200 - €300

          Auktionshaus Kloss
        • Konvolut mit 11 Druckgraphiken: u.a. Rune Mields, Rolf Staeck u. Manfred Butzmann, alle handsigniert
          Jul. 12, 2024

          Konvolut mit 11 Druckgraphiken: u.a. Rune Mields, Rolf Staeck u. Manfred Butzmann, alle handsigniert

          Est: €400 - €500

          Konvolut mit 11 Druckgraphiken: u.a. Rune Mields, Rolf Staeck u. Manfred Butzmann, alle handsigniert 11 Druckgraphiken von 1994/95 aus der Mappe "Flagge zeigen", Künstler: Rune Mields, 2 x Raffael Rheinsberg, 2 x Borislav Sajtinac, Rolf Staeck, Thomas Ranft, Rolf Schneider, 2 x Kirsten Klöckner, Manfred Butzmann, je signiert, nummeriert aus einer Auflage von 35 Exemplaren, 84 x 59,5 cm, o. Rahmen

        • Manfred BUTZMANN (1942)
          May. 26, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €200 - €300

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          May. 26, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €120 - €180

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred Butzmann, Zwei Graphiken
          May. 25, 2024

          Manfred Butzmann, Zwei Graphiken

          Manfred Butzmann, Zwei Graphiken Blick auf die Gleisanlagen des Bahnhofs Alexanderplatz in Berlin mit Fernsehturm im Hintergrund, im oberen Bereich im Druck bezeichnet "Berlin Offsetlithografien von Manfred Butzmann Edition Signum", unter der Darstellung in Blei signiert und datiert "Manfred Butzmann (19)74" sowie Bahnhof Alexanderplatz, originalgraphisches Plakat zu einer Ausstellung im Kulturhaus Hans Marchwitza in Potsdam im Jahr 1978, geringe Altersspuren, Blattmaße max. ca. 57 x 40,5 cm. Künstlerinfo: dt. Graphiker, Maler, Zeichner, Fotograf, Plakatgestalter und Illustrator (geboren 1942 in Potsdam), Kindheit in Eutzsch, ab 1955 in Potsdam, hier erster Zeichenunterricht, 1961–64 Lehre zum Offsetretuscheur in Berlin und Potsdam, parallel Malzirkel-Schüler von Magnus Zellerl in Caputh, 1964–69 Stud. an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee bei Arno Mohr, Werner Klemke und Klaus Wittkugel, ab 1970 freischaffend in Berlin-Pankow, Mitgl. des VBK der DDR, unternahm diverse Studienreisen, u. a. in die Moldawische SSR und die Masuren, 1973–77 Meisterschüler bei Werner Klemke an der Akademie der Künste Berlin, beschickte die Kunstausstellungen der DDR und weitere nationale und internationale Expositionen, erhielt diverse Ehrungen, u. a. 1975 Goldplakette der Internationalen Buchkunstausstellung Leipzig, 1991 den Käthe-Kollwitz-Preis und 1999 die Ferdinand-von-Quast-Medaille, tätig in Berlin, seit 2007 in Potsdam-Bornim ansässig, Quelle: Eisold "Künstler in der DDR" und Internet. Manfred Butzmann, Zwei Graphiken Blick auf die Gleisanlagen des Bahnhofs Alexanderplatz in Berlin mit Fernsehturm im Hintergrund, im oberen Bereich im Druck im Druck inscribed "Berlin Offsetlithografien von Manfred Butzmann Edition Signum", unter der Darstellung in Blei signiert und datiert "Manfred Butzmann (19)74" sowie Bahnhof Alexanderplatz, original graphic poster for an exhibition at the Kulturhaus Hans Marchwitza in Potsdam in 1978, minor traces of age, sheet dimensions max. approx. 57 x 40.5 cm. Artist info: German graphic artist, painter, draughtsman, photographer, poster designer and illustrator (born 1942 in Potsdam), childhood in Eutzsch, from 1955 in Potsdam, here first drawing lessons, 1961-64 apprenticeship as offset retoucher in Berlin and Potsdam, parallel painting circle pupil of Magnus Zellerl in Caputh, 1964-69 stud. at the Kunsthochschule Berlin-Weißensee with Arno Mohr, Werner Klemke and Klaus Wittkugel, from 1970 freelance in Berlin-Pankow, member of the VBK of the GDR, undertook various study trips, including to the Moldavian SS. including to the Moldavian SSR and Masuria, 1973-77 master student of Werner Klemke at the Academy of Arts Berlin, participated in the art exhibitions of the GDR and other national and international exhibitions, received various honours, including the gold plaque at the International Book Art Exhibition Leipzig in 1975, the Käthe Kollwitz Prize in 1991 and the Ferdinand von Quast Medal in 1999, works in Berlin, based in Potsdam-Bornim since 2007, source: Eisold "Künstler in der DDR" and Internet.

        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Mar. 24, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €50 - €100

          Manfred BUTZMANN (1942) "Wattenmeer" Grafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß 19,2 cm x 24,2 cm, rechts unten handsigniert und datiert 1983, bezeichnet Manfred BUTZMANN (1942) "Wattenmeer" graphic - etching on laid paper, plate size 19.2 cm x 24.2 cm, handsigned and dated 1983 at the lower right, inscribed

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Mar. 24, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €120 - €180

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Mar. 24, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €50 - €100

          Manfred BUTZMANN (1942) "gesprengter Bunker" Grafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß 18,5 cm x 22,5 cm, rechts unten handsigniert und datiert 1883, bezeichnet Manfred BUTZMANN (1942) "gesprengter Bunker" graphic - etching on laid paper, plate size 18.5 cm x 22.5 cm, handsigned and dated 1883 at lower right, inscribed

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Mar. 24, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €50 - €100

          Manfred BUTZMANN (1942) "auf dem Hof...." Grafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß 17,2 cm x 23,2 cm, rechts unten handsigniert und datiert 1978, bezeichnet Manfred BUTZMANN (1942) "auf dem Hof...." graphic - etching on laid paper, plate size 17.2 cm x 23.2 cm, handsigned and dated 1978 at the lower right, inscribed

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Mar. 24, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €50 - €100

          Manfred BUTZMANN (1942) "König, Dame, Bube" Grafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß 14 cm x 23 cm, rechts unten handsigniert und datiert 68 Manfred BUTZMANN (1942) "König, Dame, Bube" Graphic - etching on laid paper, plate size 14 cm x 23 cm, handsigned and dated at the lower right 68

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Mar. 24, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €250 - €300

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred Butzmann, Berliner Allee / "Friedhof in Moldawien" / "Abendlicht an der Stadtbahn". 1974 / 1975/ 1986.
          Mar. 02, 2024

          Manfred Butzmann, Berliner Allee / "Friedhof in Moldawien" / "Abendlicht an der Stadtbahn". 1974 / 1975/ 1986.

          Est: €350 - €400

          Manfred Butzmann 1942 Potsdam Farblithografien auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Manfred Butzmann" und datiert. Zwei Arbeiten betitelt. Manfred Butzmann 1942 Potsdam Lehre u. Arbeit als Offsetdrucker. 1964–69 Grafikstudium an der Kunsthochschule Berlin bei A. Mohr, W. Klemke u. K. Wittkugel. 1969–70 Aspirantur für Grafik an der Kunsthochschule Berlin. Seit 1970 freischaffend in Berlin-Pankow. 1973–77 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei W. Klemke. Seit 1988 Gastdozent an der Kunsthochschule Berlin.

        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Jan. 28, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €50 - €100

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Jan. 28, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €50 - €100

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Jan. 28, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €50 - €100

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Jan. 28, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €50 - €100

          Manfred BUTZMANN (1942) "Berliner Engel" Grafik - Radierung auf Bütten, Plattenmaß 17 cm x 23,6 cm, handsigniert und datiert 1977, bezeichnet Manfred BUTZMANN (1942) "Berliner Engel" graphic - etching on laid paper, plate size 17 cm x 23.6 cm, handsigned and dated 1977, inscribed

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Jan. 28, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €50 - €100

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Jan. 28, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €60 - €120

          Manfred BUTZMANN (1942) "Von zweien die auszogen, das Gruseln zu lernen" kleines Heft Filmradierungen von Manfred Butzmann nach Kaltnadelradierungen aus dem Jahr 1970. insgesamt 15 Grafiken, Erschienen in 100 nummerierten Exemplaren anläßlich einer Ausstellung von Druckgrafik Manfred Butzmann's in der Galerie Arkade (Berlin) im September 1978. Mit persönlicher Widmung, signiert, Exemplar Nr. Probedruck Manfred BUTZMANN (1942) "von zweien die auszogen, das Gruseln zu lernen" small booklet of film etchings by Manfred Butzmann after drypoints from 1970. 15 prints in total, published in 100 numbered copies on the occasion of an exhibition of Manfred Butzmann's prints at the Galerie Arkade (Berlin) in September 1978. With personal dedication, signed, copy no. proof.

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Jan. 28, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €40 - €60

          Manfred BUTZMANN (1942) "Hof in Leussow" Grafik - Farblithografie auf Bütten, 45 cm x 58 cm, rechts unten handsigniert und datiert 78, Nr. 17/40, links unten bezeichnet, außerhalb der Darstellung am unteren Rand alter verschlossener Riss Manfred BUTZMANN (1942) "Hof in Leussow" graphic - colored lithography on laid paper, 45 cm x 58 cm, handsigned and dated 78 at lower right, number. 17/40, inscribed at the lower left, old closed tear at lower edge outside the image

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Jan. 28, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €250 - €300

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Jan. 28, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €200 - €300

          Manfred BUTZMANN (1942) "Bahnhof Friedrichstraße II" (1991) Grafik - Farboffsetlithografie, 35 cm x 49 cm, unten bezeichnet und handsigniert und datiert 91 Manfred BUTZMANN (1942) "Bahnhof Friedrichstraße II" (1991) graphic - colored offset lithography, 35 cm x 49 cm, inscribed and handsigned and dated 91 at the bottom

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Jan. 28, 2024

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €240 - €300

          Manfred BUTZMANN (1942) "Berliner Miethaus, Calrin 2" (1991) Grafik - Farblithographie 70 cm x 51 cm, unten bezeichnet, nummeriert 23/100, handsigniert und datiert 91 Manfred BUTZMANN (1942) "Berliner Miethaus, Calrin 2" (1991) graphic - colored lithography 70 cm x 51 cm, inscribed at the bottom, numbered 23/100, handsigned and dated 91

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Dec. 05, 2023

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €200 - €300

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Dec. 05, 2023

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €250 - €300

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Dec. 05, 2023

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €240 - €300

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Sep. 28, 2023

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €200 - €300

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Sep. 28, 2023

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €350 - €400

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Sep. 28, 2023

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €240 - €300

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Jul. 27, 2023

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €350 - €400

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Jul. 27, 2023

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €250 - €300

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Jul. 27, 2023

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €300 - €350

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          May. 25, 2023

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €350 - €400

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          May. 25, 2023

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €250 - €300

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          May. 25, 2023

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €350 - €400

          Manfred BUTZMANN (1942) "Niemandsland nach Konrad Knebel II" (1991, 1992) Grafik - Farboffsetlithografie, 45,5 cm x 69 cm, unten bezeichnet, nummeriert 2/50, handsigniert und datiert 1991/1992 Manfred BUTZMANN (1942) "Niemandsland nach Konrad Knebel II" (1991, 1992) graphic - colored offset lithography, 45,5 cm x 69 cm inscribed at the bottom, numbered 2/50, signed and dated 1991/1992

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred BUTZMANN (1942)
          May. 25, 2023

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €300 - €350

          Auktionshaus Kloss
        • Manfred Butzmann
          Feb. 26, 2023

          Manfred Butzmann

          (Potsdam 1942 -, deutscher Grafiker, Std. a.d., KHS Berlin - Weißensee, Meisterschüler d. AK d. Künste, lebt u. arbeitet in Berlin) Die leere Scheune Original Radierung, 19 x 23,5 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Manfred Butzmann 1978, Exe. 105/ 200

          Auktionshaus Schwerin
        • Manfred Butzmann Orig.-Radierung
          Jan. 13, 2023

          Manfred Butzmann Orig.-Radierung

          *Berankte Bäume* Jahresgabe 1985 der Galerie der Fliesenwerke Boizenburg, mit Abschrift des von Jürgen Rennert signierten Gedichtes Vergessener Garten, Aquatinta-Druckvorlage ca. 16,5 x 12 cm, bezeichnet, signiert, datiert, Auflage 25 Ex. Orig.-Umschlag, Sehr gut erhalten

          Auktionshaus Bossard
        • Butzmann, Manfred (geb. 1942 Bornim)
          Sep. 24, 2022

          Butzmann, Manfred (geb. 1942 Bornim)

          Est: €80 - €96

          "Speicherstadt", so li. u. mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1979 und mittig Ex. 42/200. Aquatintaradierung (l. gebräunt). Plattenrand 18x 23,5 cm. R.

        • Manfred Butzmann, Abendliche Uferböschung mit Brücke. Um 1985.
          Sep. 17, 2022

          Manfred Butzmann, Abendliche Uferböschung mit Brücke. Um 1985.

          Est: €240 - €280

          Manfred Butzmann 1942 Potsdam Aquarell. In Blei u.re. signiert "Manfred Butzmann". Hinter Glas in einer Holzleiste gerahmt. Manfred Butzmann 1942 Potsdam Lehre u. Arbeit als Offsetdrucker. 1964–69 Grafikstudium an der Kunsthochschule Berlin bei A. Mohr, W. Klemke u. K. Wittkugel. 1969–70 Aspirantur für Grafik an der Kunsthochschule Berlin. Seit 1970 freischaffend in Berlin-Pankow. 1973–77 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei W. Klemke. Seit 1988 Gastdozent an der Kunsthochschule Berlin.

        • Manfred Butzmann "Wattenmeer" / "Sankt Nikolai". 1980/ 1979.
          Sep. 17, 2022

          Manfred Butzmann "Wattenmeer" / "Sankt Nikolai". 1980/ 1979.

          Est: €180 - €200

          Manfred Butzmann 1942 Potsdam Farbaquatintaradierungen. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Manfred Butzmann" und datiert sowie betitelt. Jeweils hinter Glas gerahmt. Manfred Butzmann 1942 Potsdam Lehre u. Arbeit als Offsetdrucker. 1964–69 Grafikstudium an der Kunsthochschule Berlin bei A. Mohr, W. Klemke u. K. Wittkugel. 1969–70 Aspirantur für Grafik an der Kunsthochschule Berlin. Seit 1970 freischaffend in Berlin-Pankow. 1973–77 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei W. Klemke. Seit 1988 Gastdozent an der Kunsthochschule Berlin.

        • Manfred Butzmann (*1942), ''Gasbeh
          Aug. 29, 2022

          Manfred Butzmann (*1942), ''Gasbeh

          Manfred Butzmann (*1942), ''Gasbehälter'', aquatint etching, signed and dated 1981 lower right, inscribed lower left, dimensions 26,5 x 26,5 cm, two vintage photos of Berlin ''Letzte Instanz 1955'' and ''Marmorhaus'' attached, up to 58 x 50 cm

        • Manfred BUTZMANN (1942)
          Jul. 24, 2022

          Manfred BUTZMANN (1942)

          Est: €150 - €180

          Manfred BUTZMANN (1942) "Nightlights" (1992) graphic - colored lithography, 70 cm x 52.5 cm, handsigned and dated 1992 at the lower right, inscribed at the lower left, test print

          Auktionshaus Kloss