Heinz Butz Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist

    • Heinz Butz (1925 Dillingen – München 2022) – Ohne Titel (gelbe Figur) (Untitled (Yellow figure))
      Dec. 07, 2023

      Heinz Butz (1925 Dillingen – München 2022) – Ohne Titel (gelbe Figur) (Untitled (Yellow figure))

      Est: €1,500 - €2,000

      Coloured pencil and pencil on cardboard. (19)85. Ca. 52 x 23 cm. Signed and dated on the reverse.

      Karl & Faber
    • Heinz Butz (1925 Dillingen) – 3 Bll.: Ohne Titel
      Jun. 21, 2023

      Heinz Butz (1925 Dillingen) – 3 Bll.: Ohne Titel

      Est: €1,000 - €1,200

      Mischtechnik mit Buntstift, Wachskreide und Tusche (1) auf Velin (2) bzw. Karton. (19)83 bzw. (19)85. Bis ca. 24,5 x 17 cm. Verso signiert und datiert „X/83“ bzw. „XI/85“. Ecken und Kanten leicht bestoßen, 1 Bl. mit schwacher Knickspur mittig links, 1 Bl. mit vereinzelten zarten Fleckchen, insgesamt gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Heinz Butz – Ohne Titel
      Mar. 01, 2023

      Heinz Butz – Ohne Titel

      Est: €700 - €900

      Mischtechnik auf Bütten. 1964. Ca. 20 x 19,5 cm. Verso signiert, datiert „VII/1965“ und bezeichnet „323“. Leichte wohl atelierbedingte Bereibungen. Blattkanten leicht unregelmäßig beschnitten und bestoßen. Verso an den oberen Ecken fest im Passepartout montiert. Insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Heinz Butz – Ohne Titel
      Dec. 01, 2021

      Heinz Butz – Ohne Titel

      Est: €1,500 - €2,000

      Mischtechnik mit Öl auf Faserplatte. (19)62. Ca. 22 x 18 cm. Verso auf der Faserplatte signiert und datiert „4/62“. Schwach angestaubt, Ecken leicht berieben, sonst sehr gut. Unter UV-Licht unauffällig. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Heinz Butz – 3 Bll.: Ohne Titel
      Sep. 29, 2021

      Heinz Butz – 3 Bll.: Ohne Titel

      Est: €1,400 - €1,500

      Mischtechnik mit Buntstift, Wachskreide und Tusche (1) auf Velin (2) bzw. Karton. (19)83 (2) bzw. (19)85. Bis ca. 24,5 x 17 cm. Verso signiert und datiert „X/83“ (2) bzw. „XI/85“. Ecken und Kanten leicht bestoßen, schwache Knickspur mittig links (1), vereinzelte zarte Fleckchen (1), insgesamt gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Heinz Butz (b. 1925): Untitled
      Jul. 16, 2020

      Heinz Butz (b. 1925): Untitled

      Oil and plaster on fiberboard, 1962, variously inscribed on the reverse. 8 3/4 x 7 in., 9 x 7 1/2 in. (frame).

      STAIR