Fritz Butz Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator, Lithographer

      • AGIS - PUNSCH I VINTAGE POSTER by Butz, Fritz
        Sep. 22, 2023

        AGIS - PUNSCH I VINTAGE POSTER by Butz, Fritz

        Est: €300 - €400

        Poster, lithographed, CH 1949, signed: Fritz Butz, print: Graph. Anstalt Emil G. Maurer, Zurich

        Wormser Reklame-Auktion
      • Fritz Wilhelm Friedrich Butz [attribuito a], Lotto composto di 2 disegni. Ante 1966.
        Oct. 27, 2021

        Fritz Wilhelm Friedrich Butz [attribuito a], Lotto composto di 2 disegni. Ante 1966.

        Est: €120 - €240

        Acquerelli. mm 270x205 ciascuno. Entrambi iscritti a matita in alto: "Bonaventura 2parte, mantel" il primo e "Bonaventura 3 parte" il secondo. Bozzetti per Le metamorfosi di Bonaventura di Gianfrancesco Malipiero, Venezia, Teatro La Fenice, 4/09/1966 con regia di Adolf Roth, scene e costumi di Fritz Butz. (2)

        Gonnelli Casa d'Aste
      • Butz, Fritz (Schweiz, 1909–1989). Frau mit Hut und Strauss, 1985. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50:38,5 cm.
        May. 25, 2018

        Butz, Fritz (Schweiz, 1909–1989). Frau mit Hut und Strauss, 1985. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50:38,5 cm.

        Est: CHF600 - CHF800

        Stuker
      • Original 1940s Swiss Film Art Poster GOOD GRAPHICS
        Mar. 05, 2016

        Original 1940s Swiss Film Art Poster GOOD GRAPHICS

        Est: $100 - $400

        Artist: Butz, Fritz 1909 - 1989. Title: Film Ausstellung. Lithograph 1945. Size: 50.3 x 35.4 in. (128 x 90 cm). Printer: J.C Müller, Zürich. Condition Details: (A-) tiny edge tears, small tear at the top.

        PosterConnection Inc.
      • Poster by Fritz Butz - Agis Pünsch
        Jun. 13, 2015

        Poster by Fritz Butz - Agis Pünsch

        Est: €180 - €350

        Agis Pünsch - 90x128, 1949 by Fritz Butz (1909-1989)

        Van Sabben Poster Auctions
      • FRITZ BUTZ, SWITZERLAND, 1909-1989 | Agis Punsch
        Mar. 12, 2015

        FRITZ BUTZ, SWITZERLAND, 1909-1989 | Agis Punsch

        Est: £305 - £457

        lithograph

        Mar. 25, 2014

        Est: $100 - $450

        Butz, Fritz 1909 - 1989. Film Ausstellung. Lithograph 1945. Size: 50.3 x 35.4 in. (128 x 90 cm). Printer: J.C Müller, Zürich. Condition Details: (A-) tiny edge tears, small tear at the top.

        PosterConnection Inc.
        Apr. 27, 2013

        Est: $240 - $400

        Film Ausstellung. Butz, Fritz 1909 - 1989. Lithograph 1945. Size: 50.3 x 35.4 in. (128 x 90 cm). Printer: J.C Müller, Zürich. Condition Details: (A-) tiny edge tears, small tear at the top

        PosterConnection Inc.
      • BUTZ, FRITZ (Wasseralfingen 1909 - 1989
        Dec. 05, 2012

        BUTZ, FRITZ (Wasseralfingen 1909 - 1989

        Est: CHF100 - CHF150

        BUTZ, FRITZ (Wasseralfingen 1909 - 1989 Schwerzenbach) South American women at the roadside. 1974. Watercolour on paper. Signed and dated lower right: F. Butz 74 39 x 60 cm. BUTZ, FRITZ (Wasseralfingen 1909 - 1989 Schwerzenbach) Südamerikanische Frauen am Strassenrand. 1974. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: F. Butz 74. 39 x 60 cm.

        Jun. 21, 2012

        Est: CHF400 - CHF600

        BUTZ, FRITZ (Wasseralfingen 1909 - 1989 Schwerzenbach) South American women at the roadside. 1974. Watercolour on paper. Signed and dated lower right: F. Butz 74 39 x 60 cm. BUTZ, FRITZ (Wasseralfingen 1909 - 1989 Schwerzenbach) Südamerikanische Frauen am Strassenrand. 1974. Aquarell auf Papier Unten rechts signiert und datiert: F. Butz 74 39 x 60 cm.

        Jun. 21, 2012

        Est: CHF300 - CHF400

        BUTZ, FRITZ (Wasseralfingen 1909 - 1989 Schwerzenbach) Market scene near Teacolula. 1983. Watercolour and charcoal on paper. Inscribed lower left: Teacolula. Signed and dated lower right: Butz 83. 32 x 47 cm. BUTZ, FRITZ (Wasseralfingen 1909 - 1989 Schwerzenbach) Marktszene bei Teacolula. 1983. Aquarell und Kohle auf Papier. Unten links bezeichnet: Teacolula. Unten rechts signiert und datiert: Butz 83. 32 x 47 cm.

      • Fritz Butz, Bühnenbildentwurf für das Schauspielhaus Zürich zu "Kiss me Kate". 1973/ 1974.
        Jun. 04, 2011

        Fritz Butz, Bühnenbildentwurf für das Schauspielhaus Zürich zu "Kiss me Kate". 1973/ 1974.

        Est: €200 - €240

        Gouache auf leichtem Karton. Signiert "Fritz Butz" u.re., betitelt und datiert sowie mit Widmung versehen u.li.Blattecken etwas bestoßen und mit kleinen Reißzwecklöchlein. Malschicht mit leichten Kratzspuren.

      • Fritz Butz (1909-1989)
        Jan. 26, 2011

        Fritz Butz (1909-1989)

        Est: £600 - £800

        Fritz Butz (1909-1989) AGIS PUNSCH lithograph in colours, 1949, condition A; not backed 49½ x 35½in. (125 x 90cm.)

      • Posters: Butz Fritz (1909-1989) Agis Pünsch
        May. 25, 2008

        Posters: Butz Fritz (1909-1989) Agis Pünsch

        Est: €90 - €180

        Posters: Butz Fritz (1909-1989) Agis Pünsch 90x128, 1949 A

        Van Sabben Auctions
      • BUTZ, FRITZ
        Jan. 18, 2007

        BUTZ, FRITZ

        Est: £500 - £700

        AGIS PUNSCH lithograph in colours, 1949, condition A; backed on linen 50 x 35 1/2 in. (127 x 90cm.)