Bartolomeo Butori Sold at Auction Prices

    • Profilo di fanciulla bionda.
      Dec. 12, 2016

      Profilo di fanciulla bionda.

      Est: €200 - €400

       Olio su tela. cm 54x34 5. Firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra. Opera la cui sintesi cromatica e stilistica volta alla semplificazione delle forme e a risaltare la funzione simbolica dei colore sembra dar voce alle dichiarazioni di poeica dell'artista: "creare il modo più semplice e chiaro per comunicare il più fedelmente possibile la sensazione che ha dato origine all'impulso di fare quel quadro".

      Gonnelli Casa d'Aste