Stepan Danylovyc Butnik Sold at Auction Prices

    • STEPAN DANYLOVYC BUTNIK
      Apr. 20, 2024

      STEPAN DANYLOVYC BUTNIK

      Est: €200 - €400

      STEPAN DANYLOVYC BUTNIK 1873 - 1953 YOUNG PEASANT WOMAN WITH A RED HEADSCARF AND AN ELDERLY MUSICIAN Watercolour on card. Sheet 30 x 19 cm (F. 47 x 32.5 cm). Framed behind glass. Signed lower right in Cyrillic 'S. Butnik'. STEPAN DANYLOVYC BUTNIK 1873 - 1953 JUNGE BAUERIN MIT ROTEM KOPFTUCH UND EIN ÄLTERER MUSIKER Aquarell auf Karton. Bl. 30 x 19 cm (R. 47 x 32,5 cm). Hinter Glas gerahmt. Unten rechts in Kyrillisch signiert 'S. Butnik'. Sehr leicht gebräunt.

    • BUTNIK,STEPAN DANYELOVYE(1873 - 1953)
      Mar. 07, 2020

      BUTNIK,STEPAN DANYELOVYE(1873 - 1953)

      BUTNIK, Stepan Danyelovye (1873 - 1953) Ein Pilger am Poltava Kloster Öl/Holz.Rechts unten kyrillisch signiert.Datiert: (19)42 mit undeutlichem Zusatz. 37,5 x 51 cm.Gerahmt: 45 x 60 cm. Älterer Mann mit Wanderstab im Sonnenschein vor dem Eingang des Klosters. Ukrainischer Maler und Grafiker.