Michael Buthe Sold at Auction Prices

Object Artist, Painter, b. 1944 - d. 1994

        • Michael Buthe (1944 Sonthofen - Köln 1994) – Ohne Titel
          Nov. 18, 2024

          Michael Buthe (1944 Sonthofen - Köln 1994) – Ohne Titel

          Est: €3,000 - €4,000

          Mischtechnik mit Acryl und Ölkreide auf festem Velin. (19)82. Ca. 70 x 100 cm. Signiert und datiert unten rechts. Verso nochmals signiert und datiert. Leichte Knickspuren in der unteren linken Ecke. Verso punktuell auf die Unterlage montiert. Insgesamt sehr gut erhalten. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber
        • Michael Buthe (1944 Sonthofen - Köln 1994) – Vogelfigur
          Nov. 18, 2024

          Michael Buthe (1944 Sonthofen - Köln 1994) – Vogelfigur

          Est: €3,000 - €4,000

          Mischtechnik mit Öl, Wachs und Kohle auf Velin. (19)75. Ca. 100 x 70 cm. Signiert und datiert unten rechts. Punktuell auf die Unterlage montiert. Zur Katalogisierung nicht losgelöst. Stellenweise leichtes Craquelé und kleinere Farbabplatzungen, vor allem bei den pastoseren Farbschichten, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber
        • MICHAEL BUTHE (1944-1994), TWO HE
          Nov. 15, 2024

          MICHAEL BUTHE (1944-1994), TWO HE

          Michael Buthe (1944-1994), Two heads in profile, color etching on pink paper with two handprints (probably opaque white), which are always different, signed by hand no. 23/40, 37 x 52 cm, framed behind glass and passepartout 69 x 83 cm

        • Michael Buthe – Ohne Titel
          Nov. 09, 2024

          Michael Buthe – Ohne Titel

          Est: - €1,500

          Ohne Titel Tempera, Bleistift und Collage. 1969. 100 x 70 cm. Signiert und datiert. (19) Für die Frühzeit des Künstlers ebenso charakteristische wie eigenartige Hervorbringung mit einer mehrfach durch den Karton geführten und verknoteten Kordel, die eine feine, von zwei schwarzen Winkeln dominierte Zeichnung überlagert. - Auf festem Karton. - Altersgemäß etwas fleckig und insgesamt schön erhalten. - Die Arbeit wird aufgenommen in das Werkverzeichnis Michael Buthes von Juerg Judin und Dr. Pay Matthis Karstens, Berlin (in Vorbereitung).

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        • Michael Buthe, Konvolut von 3 Farbgraphiken, 2 x handsigniert
          Nov. 08, 2024

          Michael Buthe, Konvolut von 3 Farbgraphiken, 2 x handsigniert

          Est: €300 - €350

          Michael Buthe, Konvolut von 3 Farbgraphiken, 2 x handsigniert Michael Buthe, 1944 Sonthofen - 1994 Bad Godesberg, "Sebastiano Lucarelli mit Rosen", Farboffsetlithographie/Velin, 27 x 46,5 cm, handsigniert, datiert 1970, mit Widmung für Prof. Gerhard Ott, verso bezeichnet Probedruck 71, außerhalb der Auflage von 150 Exemplaren, sehr gering knickfaltig auf der rechten Seite; "Therese d'Avila", Farboffsetlithographie, 40 x 60 cm, handsigniert, datiert 1992, nummeriert 6/45, betitelt, mit Widmung für Prof. Gerhard Ott und seiner Frau, der Kunsthistorikerin Evelyn Weiss; Abstrakte Komposition, Farboffsetlithographie mit Farbserigraphie und Goldhöhung von Hand, 46 x 60 cm, erschienen als Art-Edition der Rheinischen Post, aus einer Auflage von 500 Ex., alle o. Rahmen Michael Buthe, bundle of 3 colour prints, 2 x signed Michael Buthe, 1944 Sonthofen - 1994 Bad Godesberg, "Sebastiano Lucarelli mit Rosen", colour offset lithograph/Velin, 27 x 46.5 cm, signed, dated 1970, with dedication for Prof. Gerhard Ott, verso inscribed Probedruck 71, outside the edition of 150 copies. Gerhard Ott, verso inscribed Probedruck 71, outside the edition of 150 copies, very slightly creased on the right side; "Therese d'Avila", colour offset lithograph, 40 x 60 cm, signed, dated 1992, numbered 6/45, titled, with dedication for Prof. Gerhard Ott and his wife, the art historian Evelyn Weiss; Abstract composition, colour offset lithograph with colour serigraphy and gold heightening by hand, 46 x 60 cm, published as an art edition of the Rheinische Post, from an edition of 500 copies, all without frame

        • Michael Buthe, Komposition, aquarellierte Zeichnung, gerahmt
          Nov. 08, 2024

          Michael Buthe, Komposition, aquarellierte Zeichnung, gerahmt

          Est: €600 - €800

          Michael Buthe, Komposition, aquarellierte Zeichnung, gerahmt Michael Buthe, 1944 Sonthofen- 1994 Bad Godesberg, Maler, Bildhauer und Schriftsteller, Komposition, Bleistiftzeichnung, weiß aquarelliert, 41 x 60 cm, sign., hinter P.p. und Glas gemalt Zum Künstler: Von 1964 bis 1965 studierte Buthe an der Werkkunstschule Kassel in der Klasse „Angewandte Malerei“ und „Gestaltlehre“ bei Adolf Buchleiter, anschließend bis 1968 an der Staatlichen Hochschule der Bildenden Künste in Kassel bei Arnold Bode. Von 1983 an war er Professor an der Kunstakademie Düsseldorf, zu seinen Meisterschülern zählt unter anderem Klaus Girnus. Michael Buthe, Composition, watercolour drawing, framed Michael Buthe, 1944 Sonthofen- 1994 Bad Godesberg, painter, sculptor and writer, composition, pencil drawing, white watercolour, 41 x 60 cm, signed, painted behind passepartout and glass About the artist: From 1964 to 1965 Buthe studied at the Werkkunstschule Kassel in the class "Angewandte Malerei" and "Gestaltlehre" under Adolf Buchleiter, then until 1968 at the Staatliche Hochschule der Bildenden Künste in Kassel under Arnold Bode. From 1983 onwards, he was a professor at the Düsseldorf Art Academy, where his master students included Klaus Girnus.

        • Buthe, Michael: Le dieux de Babylon (Katalog)
          Oct. 10, 2024

          Buthe, Michael: Le dieux de Babylon (Katalog)

          Est: €100 - €140

          Buthe, Michael. De dieux de Babylon. (Katalogkassette). 6 Bl. (Textheft) und 19 Farbtafeln. 30,5 x 21 cm. Lose Bl. in goldfarbenem OPp-Karton (dieser etwas lädiert). (Köln 1973). -- Katalog zu einer Ausstellung des 1994 im Alten von 50 Jahren gestorbenen Künstlers im Kölnischen Kunstverein. Die Portraitfotos stammen von S. Polke, Katharina Sieverding und Sh. Damani, die Zeichnungen von Rosenstiel und alle übrigen Abb. von Buthe. Ohne die beiden Multiples, stattdessen mit zahlreichen Pailletten und zwei signierten Fotos, davon eines als Originalabzug (17,5 x 23,5 cm; im unteren Rand von Buthe signiert), das zweite als Fotokopie mit eigenhändiger Widmung Buthes an den Kölner Galeristen Rolf Ricke. Deckel des Kartons ebenfalls von Buthe mit einem breiten Filzstift signiert. – Tadellos.

        • Michael Buthe (1944 Sonthofen - Bad Godesberg 1994)
          Sep. 21, 2024

          Michael Buthe (1944 Sonthofen - Bad Godesberg 1994)

          Est: €200 - €300

          Ohne Titel. Schwarz/weiß Fotografie mit Goldstift und Stempel, auf Karton montiert. Verso mit lila Filzstift signiert und nummeriert: Michael Buthe, 19/100. Am oberen Blattrand mit Prägung: Michael Buthe. Bildmaß: 15 x 21 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          Sep. 21, 2024

          Est: €200 - €300

          Ohne Titel. Um 1968. Zwei Farbserigrafien, jeweils auf Karton. Jeweils mit Bleistift signiert, und nummeriert: buthe, 96/129 bzw. 80/120. Blattmaß: 38 x 58,5 cm bzw. 51,5 x 75 cm.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
          Sep. 21, 2024

          Est: €200 - €300

          Le schatu La La moi. 1970. Bleistift, Farbserigrafie, Klebeband und Millimeter-Transparent Papier auf Schoellershammer Karton (Mit Trockenstempel). Am unteren Blattrand signiert, betitelt, datiert und nummeriert: Michael Buthe, Le schatu La La moi, 1970, 55/150. Blattmaß: 73 x 102 cm. Beigabe: Michael Buthe: Lineare Komposition. 1987.

          AaG Auktionshaus am Grunewald
        • Michael Buthe, 1944-1994, landscape, gouache and gold on
          Aug. 24, 2024

          Michael Buthe, 1944-1994, landscape, gouache and gold on

          Est: €400 - €800

          Michael Buthe, 1944-1994, landscape, gouache and gold on paper, signed: for Ali Michael Buthe 1970, approx. 19x24 cm, PP, etc.,frame approx. 37.5x41.5cm . German Description: Michael Buthe, 1944-1994, Landschaft, Gouache und Gold auf Papier, sign.: für Ali Michael Buthe 1970, ca. 19x24 cm, PP, u.Gl., R. ca. 37.5x41.5cm

        • Michael Buthe
          Aug. 08, 2024

          Michael Buthe

          German, 1944-1994 My Arabian L'Amore, 1977 Signed and dated Michael Buthe 1977 (lr); also signed Buthe 77 and inscribed as titled (ur) Oil, acrylic and graphite on paper 27 1/2 x 39 1/4 inches (69.9 x 99.7 cm) Provenance: Alexander and Bonin, New York (Framed 30 3/4 x 42 3/4 inches)

          DOYLE Auctioneers & Appraisers
        • Michael Buthe
          Aug. 08, 2024

          Michael Buthe

          German, 1944-1994 Ohne Titel, 1969 Signed and dated Michael Buthe 1969 (lr); also inscribed indistinctly (lr) Oil, gouache, pencil, ink, and collage on paper 17 x 24 inches (43.2 x 61 cm) Provenance: Alexander and Bonin, New York Private collection, New York (Framed 19 1/4 x 26 1/4 inches) In overall good condition. Paper slightly toned. A few spots of stain near edges as well as stains from oil paint.

        • Buthe, Michael
          Jul. 05, 2024

          Buthe, Michael

          Est: €100 - €150

          (1944 Sonthofen - Bonn 1994). Ohne Titel. 2 Radierungen mit Überarbeitungen. Je 72 x 101 cm. Ex. 25/120 u 97/120. R

        • Buthe, Michael: Ohne Titel (Sternregen)
          Jun. 29, 2024

          Buthe, Michael: Ohne Titel (Sternregen)

          Est: €700 - €900

          Michael Buthe 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Köln Untitled (Star Rain) Mixed media with collaged photo on canvas; H 25 cm, W 36 cm; verso on the canvas inscribed ''Buthe''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Michael Buthe
          Jun. 26, 2024

          Michael Buthe

          Est: $2,000 - $4,000

        • MICHAEL BUTHE (1944-1994)
          Jun. 20, 2024

          MICHAEL BUTHE (1944-1994)

          Est: €1,000 - €1,500

          Untitled. Mixed media (oil on colour photograph). Signed in brown marker. Frame. Provenance: Jan Hoet collection Description FR Sans titre. Technique mixte (huile sur photographie en couleurs). Signée au feutre brun. Cadre. Provenance: Collection Jan Hoet Beschrijving NL Zonder titel. Gemengde techniek (olie op kleurenfoto). Gesigneerd in bruine stift. Kader. Herkomst: Collectie Jan Hoet

        • Michael Buthe
          Jun. 11, 2024

          Michael Buthe

          Est: $1,200 - $1,800

          German, 1944-1994 Untitled, 1986 Signed and dated Michael Buthe 1986 and inscribed indistinctly (ll) Oil and collage on wood 15 5/8 x 11 5/8 x 1 1/2 inches (39.7 x 29.5 x 3.8 cm)

        • Michael Buthe
          Jun. 11, 2024

          Michael Buthe

          Est: $1,200 - $1,800

          German, 1944-1994 Untitled, 1993 With artist's stamp on the reverse Acrylic, aluminum foil and mixed media on canvas 19 3/4 x 23 5/8 inches (50.2 x 60 cm) Provenance: Alexander and Bonin, New York Private collection, New York

        • Michael Buthe
          Jun. 11, 2024

          Michael Buthe

          German, 1944-1994 Untitled, 1972 Signed and dated M. Buthe 1972 (lr) Watercolor, gold paint and collage on paper 19 5/8 x 25 1/2 (50 x 65 cm) Unframed

        • Michael Buthe
          Jun. 11, 2024

          Michael Buthe

          Est: $2,000 - $4,000

          German, 1944-1994 Untitled, 1974 Gouache, watercolor, metallic paint, and collage on vellum Sight 27 1/4 x 39 inches (69.2 x 99.1 cm) Provenance: Alexander and Bonin, New York Private collection, New York

        • Michael Buthe
          Jun. 05, 2024

          Michael Buthe

          German, 1944-1994 Marrakesch, 1978 Signed M. Buthe, dated 1978, and inscribed as titled (ll) Mixed media with watercolor. pencil, and collage on paper laid to Masonite Sight 19 1/2 x 57 5/8 inches (49.5 x 146.4 cm) Provenance: Alexander and Bonin, New York Private collection, New York (Framed 20 x 58 inches) Various small tears and creases to collage components. A few scattered spots of staining. A five inch tear at upper center-right in the blue pigment. Not examined out of frame.

        • Michael Buthe
          Jun. 05, 2024

          Michael Buthe

          German, 1944-1994 Untitled, 1972 Signed M. Buthe and inscribed indistinctly along the bottom edge Gouache, watercolor, metallic paint, and pencil on paper 14 1/8 x 18 7/8 inches (35.9 x 47.9 cm) (Framed 20 x 24 3/4 inches) Paper slightly toned. There is a diagonal crease at the lower right edge.

        • Michael Buthe
          Jun. 05, 2024

          Michael Buthe

        • Michael Buthe, Untitled (Landschaft), 1990/1991
          Jun. 05, 2024

          Michael Buthe, Untitled (Landschaft), 1990/1991

          Est: €15,000 - €20,000

          Signed and dated 'Michael Buthe 1990-91'' verso on canvas. The present work will be included in the forthcoming catalogue raisonné of Pay Matthis Karstens und Juerg Judin, Berlin.

        • Michael Buthe, Untitled,
          Jun. 05, 2024

          Michael Buthe, Untitled,

          Est: €10,000 - €15,000

          The authenticity of the present work has been verbally confirmed by the artist's estate.

        • MICHAEL BUTHE OHNE TITEL (1972)
          Jun. 01, 2024

          MICHAEL BUTHE OHNE TITEL (1972)

          Est: €420 - €840

          MICHAEL BUTHE 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Köln UNTITLED (1972) Offsetlithograph, reworked by hand. 50 x 65 cm (f. 56 x 71 cm). Signed by hand lower right, dated '8. XII (19)72'. With studio traces. Framed behind glass(unopened). (ungeöffnet). Provenance: Private collection Düsseldorf.MICHAEL BUTHE 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Köln OHNE TITEL (1972) Offsetlithographie, von Hand überarbeitet. 50 x 65 cm (R. 56 x 71 cm). Unten rechts handsigniert, datiert '8. XII (19)72'. Mit Atelierspuren. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

        • Buthe, Michael. 1001 Nacht, Satyr,
          May. 11, 2024

          Buthe, Michael. 1001 Nacht, Satyr,

          Est: €600 - €900

          Buthe, Michael. 1001 Nacht, Satyr, Haremsszene, Nachthimmel. Acryl und Goldfarbe, Zeitungscollage und Wachs auf Nessel. Verso schwach signiert und datiert. 1977. Bildmaße: 25 x 25 cm. Unter Plexiglas-Kasten montiert. Die Arbeit wird aufgenommen in das Werkverzeichnis Michael Buthes von Juerg Judin und Dr. Pay Matthis Karstens, Berlin (in Vorbereitung). - Wachs seitlich gebrochen, sonst sehr gut erhalten. - Provenienz: Privatsammlung Jürgen H. Meyer, Düsseldorf.

        • Buthe, Michael
          May. 04, 2024

          Buthe, Michael

          Est: €120 - €180

        • MICHAEL BUTHE (1944-1994)
          Apr. 25, 2024

          MICHAEL BUTHE (1944-1994)

          Est: €1,500 - €2,000

          Untitled. Mixed technique (wrapping, three sheets glued together, bic, dried flower petals). Signed and dedicated to Jan Hoet. Frame. Provenance: Jan Hoet collection. Description FR Sans titre. Technique mixte (emballage, trois feuilles A4 collées ensemble, bic, pétales séchés). Signée et avec dédicace à Jan Hoet. Cadre. Provenance: Collection Jan Hoet Beschrijving NL Zonder titel. Gemengde techniek (verpakking, drie aan elkaar gekleefde A4's, bic, gedroogde bloemblaadjes). Getekend en met opdracht aan Jan Hoet. Kader. Herkomst: Collectie Jan Hoet

          Apr. 19, 2024

          Est: €400 - €800

        • Michael Buthe, 1944-1994, untitled, painted over photo
          Apr. 19, 2024

          Michael Buthe, 1944-1994, untitled, painted over photo

          Est: €700 - €1,400

          Michael Buthe, 1944-1994, untitled, painted over photo, signed and dated 1992 on the back,approx. 70x50cm . German Description: Michael Buthe, 1944-1994, ohne Titel, übermaltes Foto, rückseitig signiert und dat. 1992, ca. 70x50cm

        • Buthe, Michael: Ohne Titel
          Mar. 16, 2024

          Buthe, Michael: Ohne Titel

          Est: €800 - €1,000

          Michael Buthe 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Köln Untitled Rose petals, collaged with wax on gold-colored canvas; H 27 cm, W 22 cm; verso signed and dated ''Buthe 74''

        • Michael Buthe
          Mar. 06, 2024

          Michael Buthe

          Est: $700 - $900

          German, 1944-1994 Die Winterprinzessin, 1972 Signed M. Buthe (lr); inscribed as titled (lr) Gouache, watercolor and pencil on paper 18 3/4 x 14 inches (47.6 x 35.6 cm) Provenance: Alexander and Bonin, New York (Framed 24 3/4 x 20 inches) In overall good condition. Laid down in the corners. Pinholes in the upper corners.

        • Michael Buthe
          Mar. 06, 2024

          Michael Buthe

          German, 1944-1994 Untitled (Liebe Door), 1988 Oil on ash in two parts with brass fixtures Each panel 84 x 24 inches (213.4 x 61 cm) ***Large doors / Leaning on 300's***

        • Michael Buthe
          Mar. 06, 2024

          Michael Buthe

          Est: $4,000 - $6,000

        • Buthe, Michael (1944 - 1994)
          Dec. 09, 2023

          Buthe, Michael (1944 - 1994)

          Est: €80 - €96

          "Sebastiano Lucarelli". Farboffset (l. Altersspuren), re. u. mit Beistift sign. und bez. "Probedruck". Ca. 61x 42 cm. R.

        • MICHAEL BUTHE
          Dec. 01, 2023

          MICHAEL BUTHE

          Est: €100 - €200

          MICHAEL BUTHE 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Cologne UNTITLED (1970) from: Portfolio '70 German Art Today', Edition Galerie Müller, Cologne Drypoint on handmade paper. Print size 39,5 x 39,5 cm, visible size 59 x 59 cm (f. 61 x 61 cm). Signed in pencil at lower right 'Buthe' and numbered at lower left '105/150'. Framed behind glass (unopened). Provenance: Private collection North Rhine-Westphalia. MICHAEL BUTHE 1944 Sonthofen/Allgäu - 1994 Köln OHNE TITEL (1970) aus: Mappenwerk '70 German Art Today', Edition Galerie Müller, Köln Kaltnadelradierung auf Bütten. DM 39,5 x 39,5 cm, SM 59 x 59 cm (R. 61 x 61 cm). Unten rechts mit Bleistift handsigniert 'Buthe' sowie unten links nummeriert '105/150'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. Bitte beachten Sie, dass bei diesem Objekt wegen der Abgeltung des gesetzlichen Folgerechts § 26 UrhG eine pauschale Umlage von 2% auf den Zuschlagpreis zu entrichten ist. Please note that this lot has a flat-rated charge of 2% of the hammer price which will be payable to satisfy the provisions of the statutory resale right pursuant to art. 26 of the German Copyright Act (Urhebergesetz, UrhG).

          Nov. 29, 2023

          Est: €1,200 - €1,700

          Collage. Mischtechnik mit Sonnenbrille, Wachsmalkreiden, Aquarell, Wachs, Goldfarbe und Textil auf Leinwand. 1974. Ca. 39 x 43 cm. Signiert und datiert unten links. Wachs stellenweise leicht brüchig, Textil entlang der Ränder minimal ausgefranst, mit technikbedingten Alterungsspuren, insgesamt in gutem Zutsand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

          Karl & Faber - Timed
        • Michael Buthe, r.u.sig.
          Nov. 25, 2023

          Michael Buthe, r.u.sig.

          Sonthofen 1944 - 1994 Bad Godesberg, 'Zerrissener Rahmen', betitelt, Farbserigraphie, o.A. (direkt vom Künstler), 50 x 65 cm, eingerissen, knittrig, fleckig (Fi)

          Auktionshaus Arnold
        • Michael Buthe, handsig.
          Nov. 25, 2023

          Michael Buthe, handsig.

          auf Portraitfoto des Künstlers, Sonthofen 1944 - 1994 Bad Godesberg, 'Le Dieux de Babylon', 1973, Kassette zur Ausstellung: Kölnischer Kunstverein, 16 Farboffsets, je 29,7 x 21 cm, mit Begleittext und Pailletten, teils eingerissen, fleckig, Foto verblasst, Box beschädigt (Fi)

          Auktionshaus Arnold
        • Michael Buthe, verso sig., dat. (19)74
          Nov. 25, 2023

          Michael Buthe, verso sig., dat. (19)74

          Sonthofen 1944 - 1994 Bad Godesberg, 'o.T.', Relief, Rosenblätter und Wachs/Lwd., 26,5 x 22 cm, teils lose

          Auktionshaus Arnold
        • Michael Buthe, verso sig., dat. 1967
          Nov. 25, 2023

          Michael Buthe, verso sig., dat. 1967

          Sonthofen 1944 - 1994 Bad Godesberg, 'o.T.', Wandplastik aus Kunststofffolie und Öl/Lwd./Holzleiste, 39 x 31 cm, beschädigt

          Auktionshaus Arnold
        • Michael Buthe – Ohne Titel
          Nov. 11, 2023

          Michael Buthe – Ohne Titel

          Est: - €400

          Michael Buthe (Sonthofen 1944 – 1994 Bad Godesberg) Ohne Titel Radierung mit Aquarell. 1985. 53 x 67 cm. Signiert, datiert und nummeriert. (19) Exemplar 27/60. – Erschienen im Verlag des Kunstvereins für die Rheinlande und Westfalen in Düsseldorf. – Druck auf festem, etwas genarbtem Velin. – Vorzüglich erhalten. 53 x 67 cm

        • Michael Buthe – Ohne Titel
          Nov. 11, 2023

          Michael Buthe – Ohne Titel

          Est: - €1,800

          Michael Buthe (Sonthofen 1944 – 1994 Bad Godesberg) Ohne Titel Öl unter Wachs auf Leinwand. 1977. 35,5 x 29,5 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert und datiert.(1) In ihrer Reduktion auf die beiden elementaren Malmittel beeindruckende Darstellung mit einer auf goldenem Grund in Ultramarinblau gemalten Kopfsilhouette, die schließlich mit Kerzenwachs bedeckt worden ist. – In einer Schattenfugenleiste gerahmt und gut erhalten. 35,5 x 29,5 cm

        • Michael Buthe (Sonthofen 1944 - 1994 Bad Godesberg) - o.T.
          Oct. 28, 2023

          Michael Buthe (Sonthofen 1944 - 1994 Bad Godesberg) - o.T.

          Michael Buthe (Sonthofen 1944 - 1994 Bad Godesberg) o.T. Assemblage. Zweige, Muschelgehäuse, Pailletten, Metallfolie sowie Tempera u. Goldfarbe über Pappe, Papiertuch u. Stoff auf Leinwand. 36 x 55 x 5,5 cm. Provenienz: Nachlass Evelyn Weiss, Bonn. - Der Karton oben mit leichten Läsuren.

          Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
        • Buthe, Michael: Die Sonne von Taormina. Übermalte Photographien von Wilhelm von Gloeden
          Oct. 12, 2023

          Buthe, Michael: Die Sonne von Taormina. Übermalte Photographien von Wilhelm von Gloeden

          Est: €60 - €80

          Buthe, Michael. Die Sonne von Taormina. Übermalte Photographien von Wilhelm von Gloeden. 41 Bl. Mit 34 ganzseitigen farbigen Abbildungen. 28,5 x 28 cm. Illustrierter OPappbandd mit ausgestanztem Kreis in der Mitte des VDeckels. Köln, Walther König, 1987. -- In kleiner Auflage anläßlich der Ausstellung im Museum Ludwig, Köln, erschienen. – Sauberes Exemplar.

          Oct. 12, 2023

          Est: €130 - €200