Jacinto Bustos Vasallo Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1922 - d. 1987

      • BUSTOS VASALLO, JACINTO (1922-1987). “Maternidad. Regalo al Dr. Puigvert”. Escultura en bronce sobre peana de mármol. Firmada. Med.: 42x12x9 cm.
        Jun. 21, 2018

        BUSTOS VASALLO, JACINTO (1922-1987). “Maternidad. Regalo al Dr. Puigvert”. Escultura en bronce sobre peana de mármol. Firmada. Med.: 42x12x9 cm.

        BUSTOS VASALLO, JACINTO (1922-1987). “Maternidad. Gift to Dr. Puigvert. " Bronze sculpture on a marble base. Signed. Size: 42x12x9 cm.

        Subastas Galileo
      • Jacinto Bustos Vasallo, "Vasallo" Aldeanueva de Figueroa 1922 - Barcelona 1987 Scrivener
        Jul. 18, 2017

        Jacinto Bustos Vasallo, "Vasallo" Aldeanueva de Figueroa 1922 - Barcelona 1987 Scrivener

        Est: €175 -

        Jacinto Bustos Vasallo, "Vasallo" Aldeanueva de Figueroa 1922 - Barcelona 1987 Scrivener Patinated resin sculpture Firmada. Base en madera 32x22x16 cm Jacinto Bustos Vasallo, "Vasallo" Aldeanueva de Figueroa 1922 - Barcelona 1987 Escriba Escultura en resina patinada Firmada. Base en madera 32x22x16 cm

        Balclis
        Feb. 08, 2017

        Est: €250 -

        Balclis
      • Jacinto Bustos Vasallo, "Vasallo" Aldeanueva de Figueroa 1922 - Barcelona 1987 Two youths
        Feb. 08, 2017

        Jacinto Bustos Vasallo, "Vasallo" Aldeanueva de Figueroa 1922 - Barcelona 1987 Two youths

        Est: €100 -

        Jacinto Bustos Vasallo, "Vasallo" Aldeanueva de Figueroa 1922 - Barcelona 1987 Two youths Bas-relief in patinated plaster Firmado. Soporte en conglomerado pintado. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona 35x19,5x2 cm (escultura) y 41x25,5x1 cm (soporte) Jacinto Bustos Vasallo, "Vasallo" Aldeanueva de Figueroa 1922 - Barcelona 1987 Dos jóvenes Bajorrelieve en yeso patinado Firmado. Soporte en conglomerado pintado. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona 35x19,5x2 cm (escultura) y 41x25,5x1 cm (soporte)

        Balclis
      • Jacinto Bustos Vasallo, "Vasallo" Aldeanueva de Figueroa 1922 - Barcelona 1987 Escriba Escultura en resina patinada
        Dec. 21, 2016

        Jacinto Bustos Vasallo, "Vasallo" Aldeanueva de Figueroa 1922 - Barcelona 1987 Escriba Escultura en resina patinada

        Est: €300 -

        Jacinto Bustos Vasallo, "Vasallo" Aldeanueva de Figueroa 1922 - Barcelona 1987 Escriba Escultura en resina patinada Firmada. Base en madera 32x22x16 cm

        Balclis
        Jul. 13, 2016

        Est: €150 -

        Balclis
      • Attributed to Jacinto Bustos Vasallo, "Vasallo" Aldeanueva de Figueroa 1922 - Barcelona 1987 Motherhood
        Jul. 13, 2016

        Attributed to Jacinto Bustos Vasallo, "Vasallo" Aldeanueva de Figueroa 1922 - Barcelona 1987 Motherhood

        Est: €150 -

        Attributed to Jacinto Bustos Vasallo, "Vasallo" Aldeanueva de Figueroa 1922 - Barcelona 1987 Motherhood Sculpture in bronze Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona 21x14x13 cm Atribuido a Jacinto Bustos Vasallo, "Vasallo" Aldeanueva de Figueroa 1922 - Barcelona 1987 Maternidad Escultura en bronce Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona 21x14x13 cm

        Balclis
      • Jacinto Bustos Vasallo, "Vasallo" Aldeanueva de Figueroa 1922 - Barcelona 1987 Youths
        Feb. 24, 2016

        Jacinto Bustos Vasallo, "Vasallo" Aldeanueva de Figueroa 1922 - Barcelona 1987 Youths

        Est: €200 -

        Jacinto Bustos Vasallo, "Vasallo" Aldeanueva de Figueroa 1922 - Barcelona 1987 Youths Sculptural group in bronze with pedestal Firmado. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona 75,5x30x24 cm total Jacinto Bustos Vasallo, "Vasallo" Aldeanueva de Figueroa 1922 - Barcelona 1987 "La Amistad" Grupo escultórico en bronce con peana Firmado. Bibliografía de referencia: J. Grau, "Jacinto B. Vasallo Escultor. Vida y obra", Barcelona, A2 90, 1996, p. 37. Procedencia: colección de la Fundació Privada Bosch i Aymerich, Barcelona 75,5x30x24 cm total

        Balclis