Hermann Busse Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter

    • Busse, Hermann (1883 Lütkendorf - Heilbronn 1970)
      Jun. 22, 2024

      Busse, Hermann (1883 Lütkendorf - Heilbronn 1970)

      Est: €200 - €240

      Ausflugstag am Wasser mit zahlreichen Booten und Schaulustigen am Ufer. Öl/Holztafel, li. u. sign. 45,5x 65 cm. R.

    • HERMANN BUSSE, SOMMERWALD
      Sep. 10, 2021

      HERMANN BUSSE, SOMMERWALD

      Est: €200 - €400

      HERMANN BUSSE 1883 Lütkendorf - 1970 Heilbronn Summer forest Oil on canvas on panel. 46 x 38.5 cm. Signed lower left 'H. Busse'. Verso: panel with manufacturer-stamp 'Düsseldorf'. Min. damaged, rest. HERMANN BUSSE 1883 Lütkendorf - 1970 Heilbronn Sommerwald Öl auf Leinwand auf Platte. 46 x 38,5 cm. Signiert unten links 'H. Busse'. Verso: Platte mit Herstelleretikett 'Düsseldorf'. Min. besch., rest.

    • Hermann Busse
      Oct. 29, 2016

      Hermann Busse

      Est: €200 - €400

      Hermann Busse, 1883 Lütkendorf 1970 Heilbronn,studied at the University of Berlin, master student of Olof Jernberg, took part in the great Berlin exhibitions, and later at the Munich Glass Palace, initiated in 1955 Jagstfelder circle here: view of a building, oil / canvas , signed lower right, about 43x52cm, frame . German Description: Hermann Busse, 1883 Lütkendorf-1970 Heilbronn, Studium an der Hochschule Berlin,Meisterschüler von Olof Jernberg, nahm an den großen Berliner Ausstellungen teil, später auch im Münchener Glaspalast, initiierte 1955 den Jagstfelder Kreis, hier: Blick auf ein Gebäude, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 43x52cm, Rahmen