Carl Ferdinand Busse Sold at Auction Prices

b. 1802 - d. 1868

    • Carl Ferdinand Busse
      Oct. 27, 2024

      Carl Ferdinand Busse

      (Stargard/Pommern 1802 - 1868, Studium an der Berliner Bauakademie, Schüler und Assistent Schinkels, Architekt und Geheimer Oberbaurat in Berlin) „Tivoli - Tempio di Vesta“ (Tempel der Vesta) Provinz Rom, um 1820er Jahre 10 Handzeichnungen, partiell aquarelliert, mit Detaillierten Maßangaben, wohl während d. Architekturausbildung bei einer Studienreise entstanden, 48 x 36 cm, ungerahmt, unsigniert, z.T. Wasserfleckig

      Auktionshaus Schwerin
    • Carl Ferdinand Busse
      Oct. 09, 2021

      Carl Ferdinand Busse

      (Stargard/Pommern 1802 - 1868 Berlin, Stdudium a.d. Berliner Bauakademie, Schüler u. Assistent Schinkels, Architekt u. Geheimer Oberbaurat in Berlin) Architekturstudie - Entwurf einer Villa Aquarell, 11 x 15 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. C. Busse, 24.4.(18)56

      Auktionshaus Schwerin
    • Busse, Carl Ferdinand: Entwurf zu einer kleinen Jagdvilla
      May. 29, 2015

      Busse, Carl Ferdinand: Entwurf zu einer kleinen Jagdvilla

      Est: €450 - €600

      Entwurf zu einer kleinen Jagdvilla. Pinsel in Grau. 15,5 x 26,2 cm. Unten rechts signiert und datiert "Busse 1857". Beigegeben zwei weitere signierte Aquarelle von Carl Ferdinand Busse "Detail zu einer italienischen Villa mit Eckturm" und "Brunnen in antikisierendem Stil" (datiert 1856).

    • Busse, Carl: Entwurf für ein Mausoleum im neogotischen Stil
      May. 30, 2014

      Busse, Carl: Entwurf für ein Mausoleum im neogotischen Stil

      Est: €400 - €600

      Entwurf für ein Mausoleum im neogotischen Stil. Aquarell auf Velin. 26 x 20,5 cm. Signiert und datiert "CBusse 1867". Auf Karton aufgezogen. Beigegeben ein "Entwurf zu einer Fachwerkkirche" von Carl oder Carl Ferdinand Busse. - Provenienz: Aus dem Besitz der Nachfahren des Künstlers.

    • Busse, Carl: Landsitz eines Prinzen
      May. 30, 2014

      Busse, Carl: Landsitz eines Prinzen

      Est: €2,000 - €2,800

      Entwurf zu einem Landsitz für einen Königlichen Prinzen: Blick von der Veranda auf Potsdam mit der Nikolaikirche. Aquarell. 21,3 x 30,5 cm. Auf dem originalen Untersatzkarton, dort eigenh. mit Feder (mit Schablone?) betitelt "Entwurf zu einem Landsitz..." sowie bez. "Aussicht vom Speiseplatz" und "Motto Hohenzollern", unten rechts in der Hand von Carl Ferdinand Busse, dem Vater des Künstlers, bez. "die eigenhändige Anfertigung versichert an Eides statt C Busse Professor Berlin 1862.". Bei dem Aquarell handelt es sich um einen Wettbewerbsentwurf zu der Schinkelkonkurrenz aus dem Jahr 1862, zu der elf Architekten ihre Planungen eingereicht haben. Die Aufgabe war die Projektion eines "Landsitzes für einen königlichen Prinzen" mit Festsälen, Speisezimmern, Schlafzimmern, Gemeinschaftsräumen und Wirtschaftstrakt. Der Bauplatz war mit dem Brauhausberg angegeben, der am südlichen Ufer der Havel, der Stadt Potsdam gegenüber liegt. Carl Busse gewann mit seinem Entwurf nach den Architekten Heinrich Wiethase und August Caspar den 3. Preis. Busse studierte an der Berliner Bauakademie, wurde 1857 Mitglied des Architektenvereins und legte 1863 seine Baumeisterprüfung ab. In diesem Entwurf zeigt er mit der Planung der Terrasse mit Blick auf die Stadt mit dem Dom wie er auf die speziellen Gegebenheiten des hügeligen Terrains eingeht. Im Vordergrund steht eine Sitzgruppe, die Möbelentwürfe Schinkels sind - eine Anspielung wohl auf den Namensgeber dieses Architekturwettbewerbs. (s. Eva Börsch-Supan: Berliner Baukunst nach Schinkel 1840-1870, München 1977, S. 804). Wir danken Dr. Eva Börsch-Supan, Berlin, für ihre wertvollen Hinweise. - Provenienz: Aus dem Besitz der Nachfahren des Künstlers.

    • Busse, Carl Ferdinand: Der Thurm Davids zu Jerusalem
      May. 30, 2014

      Busse, Carl Ferdinand: Der Thurm Davids zu Jerusalem

      Est: €350 - €450

      Der Thurm Davids zu Jerusalem. Bleistift, weiß gehöht auf chamoisfarbenem Velin nach einer Lithographie von David Roberts. 9,8 x 28 cm. Unten rechts signiert und datiert "Busse 1844". Beigegeben von Carl Ferdinand Busse vier weitere Zeichnungen nach David Roberts u.a. "Brunnen von Canaan", "Hebron", "Gibraltar" sowie drei Zeichnungen nach Alexandre Calame.

      May. 30, 2014

      Est: €450 - €600

    • Busse, Carl Ferdinand: Entwurf für eine Cascade im Park von Sanssouci
      May. 30, 2014

      Busse, Carl Ferdinand: Entwurf für eine Cascade im Park von Sanssouci

      Est: €700 - €900

      Entwurf für eine Cascade im Park von Sanssouci. Feder in Grau, farbig aquarelliert, mit aufmontiertem Papierstreifen mit Alternativentwurf. 57,4 x 39,5 cm. Unter der Darstellung mit Maßstab. Um 1854. Der Übersichtsplan zeigt eine Partie von Sanssouci nördlich der Maulbeerallee, wo das Terrain deutlich ansteigt. Bei den Gebäuden am rechten Bildrand handelt es sich um den westlichen Gebäudetrakt der Orangerie. Die Cascade verläuft südwestlich von hier im schrägen Winkel auf die Maulbeerallee zu. Das Projekt gelangte leider nicht zur Ausführung. Wir danken Dr. Eva Börsch-Supan, Berlin, für die Bestimmung der Topographie. Beigegeben von Carl oder Carl Ferdinand Busse ein "Entwurf zu einer Villa im italienischen Stil" mit eigenh. Annotationen (Feder in Schwarz, 28,1 x 23,3 cm). - Provenienz: Aus dem Besitz der Nachfahren des Künstlers.