Giovanni Battista Busiri Sold at Auction Prices

Painter, Engraver, b. 1698 - d. 1757

      • GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
        Jun. 18, 2024

        GIOVANNI BATTISTA BUSIRI

        Est: €3,000 - €5,000

        (Roma, 1698 - 1757) Veduta del Campidoglio che affaccia verso il Campo Vaccino Tempera su carta, cm 21,5X33 Provenienza: Roma, collezione privata Il dipinto è da considerare una preziosa testimonianza dell'arte di Giovanni Battista Busiri, la cui produzione conta prevalentemente vedute della Città Eterna, centro artistico per eccellenza e nel XVIII secolo meta privilegiata dei viaggiatori. Durante il Grand Tour, infatti, furono migliaia i forestieri che giungevano a Roma con equipaggiate carrozze da viaggio desiderosi di conoscere le meravigliose architetture, le vestigia classiche e le gallerie di pittura. Moltissimi erano gli inglesi, tanti da formare una vera e propria comunità, grazie ai quali si sviluppò un florido commercio d'arte e di commesse, con una conseguente nutrita produzione di vedute e paesaggi quali eleganti 'Souvenir d'Italie'. Si spiega così l'eccezionale fortuna collezionistica europea di Van Wittel, Van Bloemen, van Lint, Andrea Locatelli e in modo particolare di Giovanni Battista Busiri, anzi, si può affermare che quest'ultimo era tra i più ricercati, grazie alle sue luminose tempere su carta, raffinate e specialmente facili da trasportare. A questo proposito basti pensare alle straordinarie opere custodite alla Feldrigg Hall o da lord Dartmouth, ma non mancavano tra i connoisseur gli aristocratici italiani anch'essi desiderosi di decorare le proprie dimore con i dipinti del maestro. Durante la sua carriera Busiri raffigura i luoghi topici di Roma e della campagna laziale, tanto che non c'è monumento, scorcio o bellezza naturale che non sia stata oggetto della sua attenzione. L'opera è corredata da una scheda critica di Giancarlo Sestieri. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri. Vedutista romano del '700, Roma 1966, ad vocem L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1981, pp. 126-127 Grand Tour: il fascino dell'Italia nel XVIII secolo, catalogo della mostra a cura di A. Wilton e I. Bignamini, Milano 1997, p. 160, nn. 106-315-318 L. Trezzani, Giovanni Battista Busiri, in La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento, a cura di A. Ottani Cavina ed E. Calbi, Milano 2005, pp. 132-134

      • Giovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757)
        May. 14, 2024

        Giovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757)

        Est: €10,000 - €15,000

        Giovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Sei paesaggi con figure Olio su tela 26,5 x 41 cm Iniziò la sua attività pittorica verso il 1720, esibendosi in paesaggi e vedute di Roma e del suo contado. Si ispirò ai maestri in voga nel suo tempo ovvero a Jan Frans van Bloemen e a Gaspar van Wittel detto il Vanvitelli. Si dedicò molto al mercato estero, le sue opere furono da subito molto amate dai collezionisti inglesi, ciò gli evitò il confronto in città con gli altri paesaggisti come Paolo Anesi, Paolo Monaldi, Alessio de Marchis ed il più anziano Andrea Locatelli. Un album di suoi disegni è conservato al Fitzwilliam Museum di Cambridge, mentre un'altra serie di 57 al British Museum di Londra. Giovanni Battista Busiri (Rome 1698 - 1757) Six Landscapes With Figures Oil on canvas 26,5 x 41 cm

        Lucas Aste
      • View of Rome with Ruins
        May. 09, 2024

        View of Rome with Ruins

        Est: €10,000 - €12,000

        oil on canvas, expertise Prof. Gianfranco Sestieri

        Arte Investimenti
      • Giovanni Battista Busiri (attribuito a) Landscape with bridge, horsemen, shepherds and herds
        Apr. 18, 2024

        Giovanni Battista Busiri (attribuito a) Landscape with bridge, horsemen, shepherds and herds

        Est: €3,000 - €5,000

        Oil on canvas canvas cm. 64x48. Framed

        Bertolami Fine Art s.r.l.
      • GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
        Nov. 29, 2023

        GIOVANNI BATTISTA BUSIRI

        Est: €4,000 - €7,000

        (Roma, 1698 - 1757) Veduta di Piazza Navona Penna su carta, cm 29,5X56 Il foglio è un'opera significativa del catalogo grafico di Giovanni Battista Busiri e raffigura uno dei luoghi più importanti della Città Eterna che, centro artistico per eccellenza, durante il XVIII secolo fu meta privilegiata dei viaggiatori. Durante il Grand Tour, infatti, furono migliaia i forestieri che giungevano a Roma con equipaggiate carrozze da viaggio desiderosi di conoscere le magnifiche architetture, le vestigia classiche e le gallerie di pittura. Moltissimi erano gli inglesi, tanti da formare una vera e propria comunità, grazie a loro si sviluppò un florido commercio d'arte e di commesse, con una conseguente nutrita produzione di vedute e paesaggi come eleganti 'Souvenir d'Italie'. Si spiega così l'eccezionale fortuna collezionistica europea di Van Wittel, Van Bloemen, van Lint, Andrea Locatelli e, in modo particolare, di Giovanni Battista Busiri, anzi, si può affermare che quest'ultimo era tra i più ricercati grazie alle sue luminose e dettagliate vedute su carta, raffinate e specialmente facili da trasportare. A questo proposito, basti pensare alle opere custodite a Felbrigg Hall o da lord Dartmouth, ma non mancavano tra i connoisseur gli aristocratici italiani. Durante la sua carriera Busiri raffigurò i luoghi topici di Roma e della campagna laziale, tanto che non c'è monumento, scorcio o bellezza naturale che non sia stata oggetto della sua attenzione. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri. Vedutista romano del '700, Roma 1966, ad vocem L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1981, pp. 126-127 Grand Tour: il fascino dell'Italia nel XVIII secolo, catalogo della mostra a cura di A. Wilton e I. Bignamini, Milano 1997, p. 160, nn. 106-315-318

      • Giovanni Battista Busiri Paesaggio con pastori e rovine
        Jun. 27, 2023

        Giovanni Battista Busiri Paesaggio con pastori e rovine

        Est: €2,000 - €3,000

        .

      • GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
        May. 18, 2023

        GIOVANNI BATTISTA BUSIRI

        Est: €10,000 - €15,000

        (Roma, 1698 ; 1757) Veduta del Colosseo con figure Olio su tela, cm 100X115 Il dipinto è da considerare una delle creazioni più importanti di Giovanni Battista Busiri, in quanto le sue opere erano comunemente di misure contenute e realizzate a tempera su carta. Il tema privilegiato della sua arte fu la raffigurazione della Città Eterna, centro artistico per eccellenza e nel XVIII secolo meta privilegiata dei viaggiatori. Durante il Grand Tour infatti, furono migliaia i forestieri che giungevano a Roma con equipaggiate carrozze da viaggio desiderosi di conoscere le meravigliose architetture, le vestigia classiche e le gallerie di pittura. Moltissimi erano gli inglesi, tanti da formare una vera e propria comunità, grazie a loro si sviluppò un florido commercio d'arte e di commesse, con una conseguente nutrita produzione di vedute e paesaggi come eleganti 'Souvenir d'Italie'. Si spiega così l'eccezionale fortuna collezionistica europea di Van Wittel, Van Bloemen, van Lint, Andrea Locatelli e in modo particolare di Giovanni Battista Busiri, anzi, si può affermare che quest'ultimo era tra i più ricercati grazie alle sue luminose tempere su carta, raffinate e specialmente facili da trasportare. A questo proposito basti pensare alle straordinarie opere custodite a Feldrigg Hall o da lord Dartmouth ma non mancavano tra i connoisseur gli aristocratici italiani anch'essi desiderosi di decorare le proprie dimore con i dipinti del maestro. Durante la sua carriera Busiri raffigurò i luoghi topici di Roma e della campagna laziale, tanto che non c'è monumento, scorcio o bellezza naturale che non sia stata oggetto della sua attenzione ma rari sono i dipinti a olio che, analizzati nel suo insieme, denotano un avvio dughettiano evolutosi con il tempo sugli esempi di van Bloemen. Nel nostro caso, il pittore offre una delle più note testimonianze dell'architettura classica e la rilevanza del dipinto è altresì documentata dall'incisione realizzata nel 1746 da Smith of Derby su licenza del parlamento inglese (Cfr. Busiri Vici 1966, p. 57, tav. XIII, nota 57). Questo dato fa supporre che la tela sia di provenienza britannica e doveva essere tenuta in grande considerazione. Si ringrazia Giancarlo Sestieri per l'attribuzione dopo aver visionato dal vero il dipinto. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri. Vedutista romano del '700, Roma 1966, ad vocem L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1981, pp. 126-127 Grand Tour: il fascino dell'Italia nel XVIII secolo, catalogo della mostra a cura di A. Wilton e I. Bignamini, Milano 1997, p. 160, nn. 106-315-318 L. Trezzani, Giovanni Battista Busiri, in La pittura di paesaggio in Italia. Il Settecento, a cura di A. Ottani Cavina ed E. Calbi, Milano 2005, pp. 132-134

      • Giovanni Battista Busiri: Landscape with Ruins and Shepherds
        May. 15, 2023

        Giovanni Battista Busiri: Landscape with Ruins and Shepherds

        Est: €400 - €600

        BUSIRI, GIOVANNI BATTISTA Rome 1698 - 1757 Title: Landscape with Ruins and Shepherds. Technique: Pen and India ink on beige paper. Measurement: 16,5 x 22,5cm. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

      • A) A rider on horseback, with another figure, on a path leading to a walled town; B) A Monastery
        Nov. 10, 2022

        A) A rider on horseback, with another figure, on a path leading to a walled town; B) A Monastery

        Est: £800 - £1,200

        Giovanni Battista Busiri Rome 1698 - 1757 A) A rider on horseback, with another figure, on a path leading to a walled town; B) A Monastery Both pen and brown ink over traces of black chalk; both numbered in pen and brown ink, verso: A) 13 and B) 23 Each: 172 by 228 mm (2) Bid on Sotheby's

      • Giovanni Battista BUSIRI (1698-1757) Roman countryside
        May. 20, 2022

        Giovanni Battista BUSIRI (1698-1757) Roman countryside

        Est: €400 - €800

        Giovanni Battista BUSIRI (1698-1757) Roman countryside Pen, brown ink. Contracollato, stains Giovanni Battista BUSIRI (1698-1757) Paesaggio della campagna romana Penna, inchiostro marrone. Controcollato, macchie 35 x 50 cm Provenance: Sale, 26-27 June 2000, Milan, Sotheby's, lot 50 repr. (as Busiri) Paysage de campagne romaine Plume, encre brune. Contrecollé, taches Giovanni Battista BUSIRI (1698-1757) Paesaggio della campagna romana Penna, inchiostro marrone. Controcollato, macchie 35 x 50 cm Provenance : Vente, 26-27 juin 2000, Milan, Sotheby's, lot 50 répr. (comme Busiri)

        Pierre Bergé & Associés
      • GIOVANNI BATTISTA BUSIRI 1698-1757 PAESAGGIO CON LAGO E FIGURE - LANDSCAPE WITH LAKE AND FIGURES
        Apr. 28, 2022

        GIOVANNI BATTISTA BUSIRI 1698-1757 PAESAGGIO CON LAGO E FIGURE - LANDSCAPE WITH LAKE AND FIGURES

        GIOVANNI BATTISTA BUSIRI 1698-1757 Paesaggio con lago e figure Tempera su carta.  31 x 40 cm - Landscape with lake and figures Tempera on paper. 12.20 x 15.75 in. Provenienza/Provenance Finarte, Milano, giugno 2007, lotto 38.

        Aste Bolaffi
      • GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
        Mar. 15, 2022

        GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)

        Est: €500 - €800

        (Roma, 1698 - 1757) Paesaggio della campagna romana con ponte e pastori Olio su tela, cm 24X34 Il dipinto raffigura un paesaggio della campagna romana e i ruderi evocano la veduta dell'Aniene con le rovine dell'acquedotto dell'Acqua Marcia. Lo stile rivela una sensibilità pittorica di qualità e analogie con le creazioni ad olio di Giovanni Battista Busiri, suggerendoci di conseguenza una datazione attorno alla metà del secolo. Giovanni Battista fu uno dei migliori interpreti e continuatori di questa specifica produzione di eleganti Souvenir d'Italie, dedicata a monumenti e scorci di Roma e a vedute della campagna laziale, dove sono rappresentati miti classici o scene bucoliche. Le opere, databili alla maturità dell'artista, rilevano il suo stile personale per il gusto cromatico e la vivacità delle macchiette rese con pennellate vivaci. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri vedutista romano del '700, Roma 1966, ad vocem

        Mar. 15, 2022

        Est: €300 - €500

        (Roma, 1698 - 1757) Veduta di Castel Gandolfo Olio su tela, cm 48X63 Giovanni Battista Busiri fu uno dei migliori interpreti e continuatori di questa specifica produzione d'eleganti Souvenir d'Italie, dedicata ai monumenti e scorci di Roma ma anche alla vita popolare in analogia con le composizioni di Paolo Monaldi. Le opere documentate si collocano tra la fine del quarto e la metà del sesto decennio e pur risentendo delle suggestioni di Gaspar Dughet e del contemporaneo Van Bloemen, svelano uno stile personale per il gusto cromatico e la vivacità delle macchiette rese con pennellate veloci. Queste composizioni trovarono uno straordinario apprezzamento da parte dei collezionisti britannici e a questo proposito basti pensare alle opere custodite a Feldrigg Hall o da lord Dartmouth, ma non mancavano tra i connoisseur gli aristocratici italiani. Durante la sua carriera, quindi, Busiri raffigurò i luoghi topici e pittoreschi di Roma e della campagna laziale, e se nella maggior parte dei casi si tratta di gouache, non manca una produzione ad olio che, analizzata nel suo insieme, denota un avvio dughettiano che si evolverà con il tempo sugli esempi di van Bloemen, Locatelli e Monaldi. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri. Vedutista romano del '700, Roma 1966, ad vocem L. Salerno, I pittori di vedute in Italia (1580-1830), Roma 1981, ad vocem

      • The Falls at Tivoli; A view in the Roman campagna
        Dec. 14, 2021

        The Falls at Tivoli; A view in the Roman campagna

        Est: £4,000 - £6,000

        Giovanni Battista Busiri Rome 1698 - 1757 The Falls at Tivoli; A view in the Roman campagna  Both gouache within black framing lines, oval unframed: each 242 by 181 mm framed: each 378 by 320 (2)

      • Circle of Giovanni Battista Busiri (Rome 1698-1757) Figures resting before a fountain in a mountainous landscape; and Figures resting before a tomb, in a mountainous landscape (2) (in 18th century carved frames)
        Dec. 08, 2021

        Circle of Giovanni Battista Busiri (Rome 1698-1757) Figures resting before a fountain in a mountainous landscape; and Figures resting before a tomb, in a mountainous landscape (2) (in 18th century carved frames)

        Est: £6,000 - £8,000

        Circle of Giovanni Battista Busiri (Rome 1698-1757) Figures resting before a fountain in a mountainous landscape; and Figures resting before a tomb, in a mountainous landscape a pair, gouache on laid paper 30.2 x 23.9cm (11 7/8 x 9 7/16in). (2) in 18th century carved frames For further information on this lot please visit the Bonhams website

      • ATTRIBUTED TO GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (Italian, 1698-1757). Rock Coast with Figures and Classical Buildings, Oil on canvas. Unsigned.
        Nov. 12, 2021

        ATTRIBUTED TO GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (Italian, 1698-1757). Rock Coast with Figures and Classical Buildings, Oil on canvas. Unsigned.

        Est: $1,200 - $1,800

        ATTRIBUTED TO GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (Italian, 1698-1757). Rock Coast with Figures and Classical Buildings, Oil on canvas. Unsigned. Framed. - 18 x 14 in; frame: 22 x 18 in

        Sloans & Kenyon
        Oct. 21, 2021

        Giovanni Battista Busiri 1698-1757 Paesaggio Con Lago E Figure Tempera Su Carta.  31 X 40 Cm - Landscape With Lake And Figures Tempera On Paper. 12.20 X 15.75 In. Provenienza/Provenance Finarte, Milano, Giugno 2007, Lotto 38.

        Aste Bolaffi
        Sep. 21, 2021

        Est: €200 - €500

        (Roma, 1698 - 1757) Paesaggio con pastori Olio su tela, cm 74X86,5 Giovanni Battista Busiri fu uno dei migliori interpreti e continuatori di questa specifica produzione d'eleganti 'Souvenir d'Italie', dedicata ai monumenti e scorci di Roma. Le opere si collocano alla maturità e svelano uno stile personale per il gusto cromatico e la vivacità delle macchiette rese con pennellate veloci. Queste composizioni trovarono uno straordinario apprezzamento da parte dei collezionisti britannici e a questo proposito basti pensare alle opere custodite a Feldrigg Hall o nella collezione di lord Dartmouth. Durante la sua carriera, quindi, Busiri raffigurì i luoghi topici e pittoreschi di Roma e della campagna laziale, e se nella maggior parte dei casi si tratta di gouache, non manca una produzione ad olio.  Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, Giovanni Battista Busiri vedutista romano del '700, Roma 1966, ad vocem

      • Giovanni Battista Busiri Roma 1698 - 1757 46x36 cm
        Jun. 23, 2021

        Giovanni Battista Busiri Roma 1698 - 1757 46x36 cm

        Est: €2,000 - €3,000

        "Landscape of Castelli Romani with rural scene", oil on canvas, framed in gilded wood. On examination of the Wood's lamp, the painting presents some repainting interventions. On the back of the frame, presents an illegible sealing wax stamp.

        Colasanti Casa d'Aste
        Jun. 15, 2021

        Est: €1,500 - €2,500

        (Roma, 1698 - 1757) Veduta di Ponte Milvio Olio su tela, cm 74,5X98 Il dipinto raffigura la veduta di Ponte Milvio. Di questa struttura imponente ne dà testimonianza Tito Livio nel 207 a.C. e la struttura fu poi ricostruita dal censore M. Emilio Scauro nel 109 a.C. e fu poi distrutta nel 312 per ordine di Massenzio. È necessario indicare che il ponte fu nel corso della storia ricostruito e restaurato più volte perché rappresentava un importantissimo punto di guardia all'accesso da nord della città di Roma. L'autore, Giovanni Battista Busiri, fu uno dei migliori interpreti e continuatori di questa specifica produzione d'eleganti 'Souvenir d'Italie', dedicata ai monumenti e scorci di Roma, ma anche alla vita popolare in analogia con le composizioni di Paolo Monaldi. Le opere documentate si collocano tra la fine del quarto e la metà del sesto decennio e pur risentendo delle suggestioni di Gaspar Dughet e del contemporaneo Van Bloemen, svelano uno stile personale per il gusto cromatico e la vivacità delle macchiette rese con pennellate veloci. Queste composizioni trovarono uno straordinario apprezzamento da parte dei collezionisti britannici e a questo proposito basti pensare alle opere custodite a Feldrigg Hall o da lord Dartmouth, ma non mancavano tra i connoisseur gli aristocratici italiani. Durante la sua carriera, quindi, Busiri raffigurì i luoghi topici e pittoreschi di Roma e della campagna laziale, e se nella maggior parte dei casi si tratta di gouache, non manca una produzione ad olio, che analizzata nel suo insieme denota un avvio dughettiano evoluitosi con il tempo sugli esempi di van Bloemen, Locatelli e Monaldi.

      • Giovanni Battista Busiri (Roma 1698-1757) - Two views of Rome: Campo Vaccino and Ponte Rotto
        May. 25, 2021

        Giovanni Battista Busiri (Roma 1698-1757) - Two views of Rome: Campo Vaccino and Ponte Rotto

        Est: €7,000 - €10,000

        tempera on paper applied on canvas

      • Paesaggio con lago e figure - Landscape with lake and figures
        Apr. 22, 2021

        Paesaggio con lago e figure - Landscape with lake and figures

        GIOVANNI BATTISTA BUSIRI 1698-1757 Paesaggio con lago e figure Tempera su carta.  31 x 40 cm - Landscape with lake and figures Tempera on paper. 12.20 x 15.75 in. Provenienza/Provenance Finarte, Milano, giugno 2007, lotto 38. TAGS: - Dipinti - Paintings Dipinti e disegni - Paintings and drawings

        Aste Bolaffi
      • Attribué à Giovanni Battista BUSIRI (Rome 1698 - Rome 1757)
        May. 29, 2020

        Attribué à Giovanni Battista BUSIRI (Rome 1698 - Rome 1757)

        Est: €600 - €800

        Attribué à Giovanni Battista BUSIRI (Rome 1698 - Rome 1757) Paysage animé au pont avec berger et son troupeau Plume et encre brune, lavis gris. (Dessin doublé, légèrement insolé et petites taches). On joint un paysage gravé par Gauermann et daté de 1806. 29,5 x 45 cm

        May. 20, 2020

        Est: €2,000 - €3,000

        Colasanti Casa d'Aste
      • Busiri, Giovanni Battista: Flusslandschaft mit Ruine und rastendem Hirtenpaar
        Nov. 29, 2019

        Busiri, Giovanni Battista: Flusslandschaft mit Ruine und rastendem Hirtenpaar

        Est: €800 - €900

        Flusslandschaft mit Ruine, rastendem Hirtenpaar und Reiter. - Feder in Braun. 16,4 x 22,6 cm. -- -- Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
        Sep. 18, 2019

        GIOVANNI BATTISTA BUSIRI

        Est: €1,500 - €2,000

        GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (Rome 1698 - 1757) CASTLE IN A LANDSCAPE Brown ink and traces of pen, cm. 16,5 x 22,5 Framed PUBLICATIONS Il Paesaggio Italiano nel disegno dal XVI al XVIII secolo, exhibition catalog edited by G. Neerman, fig. 48 GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (Roma 1698 - 1757) CASTELLO IN UN PAESAGGIO Inchiostro bruno e tracce di penna, cm. 16,5 x 22,5 In cornice PUBBLICAZIONI Il Paesaggio Italiano nel disegno dal XVI al XVIII secolo, catalogo mostra a cura di G. Neerman, fig. 48

        May. 29, 2019

        Est: €3,000 - €5,000

        (Roma, 1698 - 1757) Veduta di Piazza del Pantheon Olio su tavola, cm 24,5X35

        May. 29, 2019

        Est: €3,000 - €5,000

        (Roma, 1698 - 1757) Veduta di Piazza Navona Olio su tavola, cm 24,5X35 Giovanni Battista Busiri fu uno dei migliori interpreti e continuatori di questa specifica produzione d'eleganti 'souvenir d'Italie', dedicata ai monumenti e scorci di Roma. Le opere si collocano alla maturità e svelano uno stile personale per il gusto cromatico e la vivacità delle macchiette rese con pennellate veloci. Queste composizioni trovarono uno straordinario apprezzamento da parte dei collezionisti britannici e a questo proposito basti pensare alle opere custodite a Feldrigg Hall o nella collezione di lord Dartmouth. Durante la sua carriera, quindi, Busiri raffigurò i luoghi topici e pittoreschi di Roma e della campagna laziale, e se nella maggior parte dei casi si tratta di gouache, non manca una produzione ad olio. La tavola con il Pantheon vede l'edificio con i campanili progettati da Gian Lorenzo Bernini per volere di Papa Urbano VIII e che furono demoliti alla fine del XIX secolo. Quella raffigurante Piazza Navona descrive la naumachia, ovvero l'allagamento del campo inaugurato da Donna Olimpia Pamphilj nel 1652. Bibliografia di riferimento: A. Busiri Vici, 'Giovanni Battista Busiri vedutista romano del '700', Roma 1966, ad vocem L. Salerno, 'I pittori di vedute in Italia (1580-1830)', Roma 1991, pp. 126-127

      • Attributed to Giovanni Battista Busiri (1698-1757): Landscape with Fishermen on a Riverbank
        Nov. 03, 2018

        Attributed to Giovanni Battista Busiri (1698-1757): Landscape with Fishermen on a Riverbank

        Black chalk on paper, unsigned, with an indistinct collector's mark lower right, with a sketch in sanguine on the reverse, inscribed' Giovanni Battista Busiri Romano' and with an indistinct collector's mark on the reverse.8 3/4 x 12 1/4 in. (sheet), 17 1/4 x 21 in. (frame).

        STAIR
      • GIOVANNI BATTISTA BUSIRI ROMA 1698 - 1757 46X36 CM
        Oct. 18, 2018

        GIOVANNI BATTISTA BUSIRI ROMA 1698 - 1757 46X36 CM

        Est: €4,000 - €6,000

        Colasanti Casa d'Aste
      • "Vues animées des alentours de Rome" série de cinq gouaches sur papier. Entourage de Giovanni Battista Busiri. Ecole italienne. (Provenance: ancienne collection des comtes de Lannoy). (Pour une * et **). Dim.:20,5x29cm.
        Oct. 17, 2018

        "Vues animées des alentours de Rome" série de cinq gouaches sur papier. Entourage de Giovanni Battista Busiri. Ecole italienne. (Provenance: ancienne collection des comtes de Lannoy). (Pour une * et **). Dim.:20,5x29cm.

        Est: €2,000 - €3,000

        May. 30, 2018

        Est: €500 - €800

        (Roma, 1698 - 1757) Paesaggio della campagna romana con paese e figure Olio su tela, cm 27X33 Giovanni Battista Busiri fu uno dei migliori interpreti e continuatori di questa specifica produzione d'eleganti 'souvenir d'Italie', dedicata ai monumenti e scorci di Roma, ma anche alla vita popolare in analogia con le composizioni di Paolo Monaldi. Le opere documentate si collocano tra la fine del quarto e la metà del sesto decennio e pur risentendo delle suggestioni di Gaspar Dughet e del contemporaneo Van Bloemen, svelano uno stile personale per il gusto cromatico e la vivacità delle macchiette rese con pennellate veloci. Queste composizioni trovarono uno straordinario apprezzamento da parte dei collezionisti britannici e a questo proposito basti pensare alle opere custodite a Feldrigg Hall o da lord Dartmouth, ma non mancavano tra i connoisseur gli aristocratici italiani. Durante la sua carriera, quindi, Busiri raffigurò i luoghi topici e pittoreschi di Roma e della campagna laziale, e se nella maggior parte dei casi si tratta di gouache, non manca una produzione ad olio, che analizzata nel suo insieme denota un avvio dughettiano evoluitosi con il tempo sugli esempi di van Bloemen, Locatelli e Monaldi.

      • Attribué à Giovanni Battista BUSIRI (Rome 1698-1757)
        May. 24, 2017

        Attribué à Giovanni Battista BUSIRI (Rome 1698-1757)

        Est: €600 - €800

        Attribué à Giovanni Battista BUSIRI (Rome 1698-1757) Temple de la Sybille à Tivoli Plume et encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun Rousseurs et légèrement insolé Attr. to G. B. Busiri, Temple of the Sybille in Tivoli, pen and brown ink over black pencil, brown wash 26 x 31,5 cm - 10 1/4 X 12 3/8 IN.

      • GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (ROME 1698-1757) A Roman capriccio with the Coloss
        Mar. 22, 2017

        GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (ROME 1698-1757) A Roman capriccio with the Coloss

        Est: £30,000 - £50,000

        GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (ROME 1698-1757) A Roman capriccio with the Colosseum and the Arch of Constantine; and A Roman capriccio with the Campo Vaccino, the Arch of Septimus Serverus, the Temple of Saturn and the Palazzo dei Senatori oil on canvas 26 3/8 x 39 in. (67 x 99 cm.) a pair (2)

      • Coppia di tempere su carta con vedute immaginarie.
        Dec. 12, 2016

        Coppia di tempere su carta con vedute immaginarie.

        Est: €2,500 - €5,000

        Tempera a colori su carta. cm 29 5X40 5. Coppia di vedute immaginarie di Roma antica con architetture classiche e rovine; tipiche dell'artista le tempere con vedute della città e dei dintorni.

        Gonnelli Casa d'Aste
      • GIOVANNI BATTISTA BUSIRI, (ITALIAN 1698-1757), A LANDSCAPE WITH FIGURES RESTING BY A RIVER
        Aug. 10, 2016

        GIOVANNI BATTISTA BUSIRI, (ITALIAN 1698-1757), A LANDSCAPE WITH FIGURES RESTING BY A RIVER

        GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (italian 1698-1757) A LANDSCAPE WITH FIGURES RESTING BY A RIVER Gouache on paper 9 3/8 x 12 in. (23.8 x 30.5cm) provenance: The Collection of Dr. Hilary Koprowski and Dr. Irena Koprowska.

        Freeman's | Hindman
        Jun. 14, 2016

        Freeman's | Hindman
      • GIOVAN BATTISTA BUSIRI | The Temple of Vesta at Tivoli
        Oct. 27, 2015

        GIOVAN BATTISTA BUSIRI | The Temple of Vesta at Tivoli

        Est: £2,000 - £3,000

        gouache on paper, laid down on board

      • Attribué à Giovanni Battista Busiri Rome, 1698 - 1757 Paysage fluvial animé de personnages Plume et encre brune,
        Jun. 03, 2015

        Attribué à Giovanni Battista Busiri Rome, 1698 - 1757 Paysage fluvial animé de personnages Plume et encre brune,

        Est: €500 - €700

        Attribué à Giovanni Battista Busiri Rome, 1698 - 1757 Paysage fluvial animé de personnages Plume et encre brune, porte un cachet de collection non identifié (L.1785a) en bas à gauche h: 13 w: 30 cm Provenance : Collection Alfred Beurdeley, son cachet (L.421) en bas à droite ; Vente anonyme ; Paris, Piasa, 31 mars 2011, n° 51

      • 5pc. Misc Antique Etchings incl: Giovanni Battista Busiri (Italian, 1698-1757) & 4 others, rough edges
        Jun. 02, 2015

        5pc. Misc Antique Etchings incl: Giovanni Battista Busiri (Italian, 1698-1757) & 4 others, rough edges

        Bill Hood & Sons Arts & Antiques Auctions
        May. 19, 2015

        Est: €600 - €800

        Veduta di Campo Vaccino a Roma olio su tela, cm 30,5 x 46,5 GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (ROME 1698 - 1757) VIEW OF CAMPO VACCINO IN ROME, OIL ON CANVAS 30,5 x 46,5 CM

        Finarte Roma
      • Arcadian Landscape with Horseriders
        Apr. 25, 2015

        Arcadian Landscape with Horseriders

        Est: €6,000 - €7,200

        Giovanni Battista Busiri Rom 1698 - 1757 Oil/canvas, 54 x 109 cm, min. rest. - Francesco Petrucci has kindly confirmed the authenticity. - Italian landscape painte a. engraver. B. was son of the French-born architect Simon Beausir in Rome, where he started his career as landscape painter. B. is inspired by J. F. van Bloemen a. A. Locatelli; his light colouring is however even more appealing to the modern collector. B. sold many paintings to English travellers on their 'Grand Tour', therefore many of his works are still in England. - Mus.: Rome (Galleria Doria Pamphilj a. others), London (Brit. Mus.), Cambridge (Fitzwilliam Mus.), Glasgow a. others. - Lit.: Saur, Thieme-Becker, Bénézit a. others.

      • Giovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Veduta di Campo Vaccino a Roma
        Nov. 25, 2013

        Giovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Veduta di Campo Vaccino a Roma

        Est: €1,200 - €1,800

        Giovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Veduta di Campo Vaccino a Roma olio su tela, cm 30,5 x 46,5 GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (ROME 1698 - 1757), VIEW OF CAMPO VACCINO IN ROME, OIL ON CANVAS, 30.5 X 46.5 CM

        Finarte Roma
      • GIOVANNI BATTISTA BUSIRI
        Jul. 04, 2013

        GIOVANNI BATTISTA BUSIRI

        Est: £10,000 - £15,000

        ROME  1698  -  1757 A  CLASSICAL  LANDSCAPE  WITH  TRAVELLERS  AND  A  HILLTOP  TOWN  BEYOND; A  CLASSICAL  LANDSCAPE  WITH  A  RIVER  AND  A  CYLINDRICAL  TOWER  BEYOND Quantity: 2 the  first:  affixed  with  an  inventory  number  lower  right:  71 the  second:  affixed  with  an  inventory  number  lower  right:  72 a  pair,  both  oil  on  canvas the  first:  49  by  65.3  cm.;  19  1/4    by  25  5/8    in. the  second:  48.5  by  65  cm.;  19  by  25  1/2    in.

      • Giovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Veduta
        Jun. 19, 2013

        Giovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Veduta

        Est: €1,200 - €1,800

        Giovanni Battista Busiri (Roma 1698 - 1757) Veduta di Campo Vaccino a Roma olio su tela, cm 30,5 x 46,5

        Finarte Roma
      • Attribué à Giovanni Battista BUSIRI (1698 - 1757)
        Apr. 10, 2013

        Attribué à Giovanni Battista BUSIRI (1698 - 1757)

        Est: €300 - €500

        Attribué à Giovanni Battista BUSIRI (1698 - 1757) "Vue d'un village, paysage panoramique Plume et encre brune. 7,5 x 31 cm "

        Thierry de Maigret
      • Giovanni Battista BUSIRI (Rome 1698 - 1757) Une
        Dec. 14, 2011

        Giovanni Battista BUSIRI (Rome 1698 - 1757) Une

        Est: €10,000 - €12,000

        Giovanni Battista BUSIRI (Rome 1698 - 1757) Une vue de la campagne romaine avec le Mont Soratte animée de personnages et d'animaux Huile sur toile (restaurations) 48 x 64 cm

        Boisgirard-Antonini