Adolfo Busi Sold at Auction Prices

Painter, Illustrator

    • Adolfo Busi, Donna e Pierrot. 1925 ca.
      May. 15, 2024

      Adolfo Busi, Donna e Pierrot. 1925 ca.

      Est: €160 - €320

      Incisione colorata a pochoir. mm 420x505. Foglio: mm 504x676. Firmata in lastra in basso a sinistra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • ADOLFO BUSI 1891-1977 Cioccolato all’uovo “Eridano” 1930 circa
      Apr. 16, 2024

      ADOLFO BUSI 1891-1977 Cioccolato all’uovo “Eridano” 1930 circa

      Est: €1,600 - €2,000

      Litografia a colori, Off. Grafiche Baroni, Milano. Qualità: B. Telato. 140,00 x 100,00 cm - Color lithograph, Off. Grafiche Baroni, Milano. Condition: B. Backed on linen. 55.12 x 39.37 in.

      Aste Bolaffi
    • ADOLFO BUSI 1891-1977 F.A.T.A.
      Mar. 09, 2023

      ADOLFO BUSI 1891-1977 F.A.T.A.

      Est: €250 - €450

      F.A.T.A. 1955 Color lithograph, Off. Graf. Ricordi, Milano. Condition: B. Backed on linen.  39.37 x 27.56 in.

      Aste Bolaffi
    • ADOLFO BUSI 1891-1977 Liquigas
      Mar. 09, 2023

      ADOLFO BUSI 1891-1977 Liquigas

      Est: €100 - €200

      Liquigas 1951 Offset, Officine Grafiche Ricordi, Milano. Condition: B+.  38.58 x 27.56 in.

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi, In barca. Prima metà del XX secolo.
      Jun. 10, 2022

      Adolfo Busi, In barca. Prima metà del XX secolo.

      Est: €300 - €600

      Acquerello e matita su carta applicata a cartone. mm 490x315. Firmato in basso a destra. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Adolfo Busi, Lungo la spiaggia. Prima metà del XX secolo.
      Jun. 10, 2022

      Adolfo Busi, Lungo la spiaggia. Prima metà del XX secolo.

      Est: €300 - €600

      Acquerello, pastello nero e matita su carta applicata a cartone. mm 490x315. Firmato in basso a sinistra, titolato e annotato al verso. (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Busi, Adolfo
      May. 14, 2022

      Busi, Adolfo

      Est: €300 - €450

      (1891 Fanza - Bologna 1977). Donna e Pierrot. Schablonendruck. 35,4 x 45,4 cm. Li. u. drucksign. R

    • BUSI ADOLFO (1891 - 1977) Landscape with houses.
      Mar. 01, 2022

      BUSI ADOLFO (1891 - 1977) Landscape with houses.

      Est: €400 - €600

      BUSI ADOLFO (1891 - 1977). Landscape with houses.. Signature lower right.. Cm 49,00 x 36,00.

    • Adolfo Busi ( 1891-1977), SUPER IRIDE
      Apr. 21, 2021

      Adolfo Busi ( 1891-1977), SUPER IRIDE

      Est: €350 - €600

      Original signed art-work, 1930 ca. Cm 31x31. A fine tempera on cardboard promoting the well-known “super Iride” detergent. QUALITY: A. Fine conditions. Framed.

    • ADOLFO BUSI
      Mar. 19, 2021

      ADOLFO BUSI

      Est: €2,000 - €3,000

      Faenza, 1891 - Bologna, 1977 Paesaggio lacustre Firmato A Busi in basso a sinistra Olio su tela cm 89X118 Adolfo Busi, dopo essersi diplomato all'Accademia di Belle Arti di Bologna, si dedicì alla pittura, ed esordì alla mostra della Secessione romana del 1914 con Morandi e Corsi: sempre tra il 1914 e il 1915 partecipa a San Francisco all'Esposizione Internazionale. Intorno al 1920 si accostì alla grafica pubblicitaria cominciando a collaborare con le Officine Grafiche Ricordi. Il dipinto presentato in catalogo è probabilmente un'opera giovanile, quando l'artista appare influenzato da nuove tecniche pittoriche e rappresenta forse la veduta di un lago svizzero. Bibliografia : F Solmi, Adolfo Busi 1891-1977. Bologna, 1984 ad vocem

    • Poster by Adolfo Busi - Pastiglie Alberani Contro le Tossi
      Feb. 09, 2020

      Poster by Adolfo Busi - Pastiglie Alberani Contro le Tossi

      Est: €800 - €1,400

      Pastiglie Alberani Contro le Tossi - 97x138,5, ca. , on linen by Adolfo Busi (1891-1971)

      Van Sabben Poster Auctions
    • Poster by Adolfo Busi - Chinol L'Ottimo il Preferito
      Feb. 09, 2020

      Poster by Adolfo Busi - Chinol L'Ottimo il Preferito

      Est: €600 - €1,000

      Chinol L'Ottimo il Preferito - 134x191, ca. 1925, 2 sheets on linen by Adolfo Busi (1891-1977)

      Van Sabben Poster Auctions
      Feb. 01, 2020

      Est: €800 - €1,400

      Van Sabben Poster Auctions
      Feb. 01, 2020

      Est: €600 - €1,000

      Van Sabben Poster Auctions
    • Adolfo Busi ( 1891-1977), Il Venditore Ambulante
      Jun. 19, 2019

      Adolfo Busi ( 1891-1977), Il Venditore Ambulante

      Est: €200 - €350

      Preliminary advertising art. 1922 ca. Cm 40x29. QUALITY: A. Fine item, framed.

    • Adolfo Busi (1891 - 1977), Ragazza con manicotto di pelliccia.
      Jun. 15, 2016

      Adolfo Busi (1891 - 1977), Ragazza con manicotto di pelliccia.

      Est: €300 - €600

      Acquerello su cartone. mm 335x208. Firmato a sinistra verso il basso.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • Adolfo Busi (Faenza 1891 - Bologna 1977)
      Nov. 24, 2014

      Adolfo Busi (Faenza 1891 - Bologna 1977)

      Est: €30 - €50

      Tre paesaggi a) Ai margini del paeseolio su tela, cm 50 x 40Firmato in basso a destra: A Busib) Casolari e covoni olio su tela, cm 35 x 50Firmato e datato in basso a destra c) Alberi lungo il fiumeolio su legno, cm 44,5 x 35.ADOLFO BUSI (FAENZA 1891 - BOLOGNA 1977), THREE LANDSCAPES: A) AT THE EDGE OF THE TOWN, OIL ON CANVAS, CM 50 x 40, SIGNED LOWER RIGHTB) FARMHOUSES AND SHEAVES, OIL ON CANVAS, CM 35 x 50, SIGNED AND DATED LOWER RIGHTC) TREES ALONG THE RIVER, OIL ON WOOD, CM 44,5 x 35

      Finarte Roma
      Nov. 24, 2014

      Est: €30 - €50

      Giovane donna assorta olio su tela, cm 105 x 79,5ADOLFO BUSI (FAENZA 1891 - BOLOGNA 1977), YOUNG WOMAN ABSORBED, OIL ON CANVAS, CM 105 x 79,5

      Finarte Roma
    • Adolfo Busi - Ragazza in spiaggia con sigaretta
      Jun. 06, 2014

      Adolfo Busi - Ragazza in spiaggia con sigaretta

      Est: €1,200 - €2,400

      Original illustration for collectible postcard, '20s. Pencil and watercolor on cardboard. Cm 28x45, signed.

      Little Nemo
    • Adolfo Busi (Faenza 1891 - Bologna 1977) - " Scena
      Jun. 11, 2013

      Adolfo Busi (Faenza 1891 - Bologna 1977) - " Scena

      Est: €700 - €800

      Adolfo Busi (Faenza 1891 - Bologna 1977) - " Scena galante " tecnica mista (cm 37x23) firmato in basso a destra. In cornice

      Il Ponte Auction House
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €300 - €600

      SICILIA - Autore: - Tipo Stampa: Bozzetto a tempera - Anno Stampa: 1935 - Dimensioni: 100x61 - Qualità: B+

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €300 - €600

      LOTTERIA AUTOMOBILISTICA DI TRIPOLI - Autore: - Tipo Stampa: Bozzetto a tempera non firmato - Anno Stampa: 1930 ca - Dimensioni: 108x78 - Qualità: B-

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €600 - €1,500

      LOTTERIA AUTOMOBILISTICA DI TRIPOLI - Autore: - Tipo Stampa: Bozzetto a tempera non firmato - Anno Stampa: 1930 ca - Dimensioni: 110x78 - Qualità: B+

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €800 - €2,000

      SANREMO - Autore: - Tipo Stampa: Bozzetto a tempera non firmato - Anno Stampa: 1930 ca - Dimensioni: 100x70 - Qualità: B+ - Descrizione Qualità: Telato su telaio.

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €100 - €200

      IX CAMPAGNA NAZIONALE PER IL FRANCOBOLLO ANTITUBERCOLARE - Autore: - Tipo Stampa: Offset - Anno Stampa: 1939 - Dimensioni: 23,5x16,5 (Su cartoncino) - Qualità: A-

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €300 - €600

      IX CAMPAGNA NAZIONALE PER IL FRANCOBOLLO ANTITUBERCOLARE - Autore: - Tipo Stampa: Bozzetto a tempera - Anno Stampa: 1939 - Dimensioni: 109x80 - Qualità: B+ - Descrizione Qualità: Telato con telaio in legno.

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €200 - €400

      XVIII MOSTRA MERCATO DELL'ARTIGIANATO FIRENZE - Autore: - Tipo Stampa: Bozzetto a tempera non firmato - Anno Stampa: 1930 ca - Dimensioni: 100x70 - Qualità: B+ - Descrizione Qualità: Applicato su telaio.

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €200 - €400

      10 APRILE - Autore: - Tipo Stampa: Bozzetto a tempera - Anno Stampa: 1955 ca - Dimensioni: 102,5x73,5 - Qualità: B+

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €200 - €400

      GIORNATA DELLE DUE CROCI - Autore: - Tipo Stampa: Bozzetto a tempera - Anno Stampa: 1935 ca - Dimensioni: 113x84 - Qualità: B+

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €150 - €300

      RAMO EDITORIALE DEGLI AGRICOLTORI ROMA - Autore: - Tipo Stampa: Offset - Anno Stampa: 1955 - Dimensioni: 100x70 - Qualità: B

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €100 - €200

      SUPER-IRIDE - Autore: - Tipo Stampa: Offset - Anno Stampa: 1941 - Dimensioni: 47,5x25 - Qualità: B+

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €100 - €200

      LANE ROSSI - Autore: - Tipo Stampa: Offset - Anno Stampa: 1949 - Dimensioni: 38x23,5 - Qualità: B+ - Descrizione Qualità: Calendario composto da 6 tavole a colori.

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €150 - €300

      LANA ROSSI - Autore: - Tipo Stampa: Offset - Anno Stampa: 1934 - Dimensioni: 42x24 - Qualità: B+ - Descrizione Qualità: Calendario composto da 12 tavole a colori.

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €150 - €300

      LANA ROSSI - Autore: - Tipo Stampa: Offset - Anno Stampa: 1931 - Dimensioni: 41x22 - Qualità: B+ - Descrizione Qualità: Calendario composto da 12 tavole a colori.

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €200 - €400

      F.A.T.A. FONDO ASSICURATIVO TRA AGRICOLTORI - Autore: - Tipo Stampa: Offset - Anno Stampa: 1950 ca - Dimensioni: 100x70 - Qualità: B-

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €200 - €400

      F.A.T.A. FONDO ASSICURATIVO TRA AGRICOLTORI - Autore: - Tipo Stampa: Offset - Anno Stampa: 1956 - Dimensioni: 100x70 - Qualità: B+

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €600 - €1,500

      FIERA DI MILANO LA MODA - Autore: - Tipo Stampa: Litografia - Anno Stampa: 1930 ca - Dimensioni: 138x96 - Qualità: B+ - Descrizione Qualità: Telato con telaio in legno.

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €600 - €1,500

      G. & L. LAMACCHIA BARI - Autore: - Tipo Stampa: Litografia - Anno Stampa: 1928 - Dimensioni: 136x96 - Qualità: B+ - Descrizione Qualità: Telato con telaio in legno.

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €1,000 - €2,000

      CREMA DUCALE PARMA - Autore: - Tipo Stampa: Litografia - Anno Stampa: 1930 ca - Dimensioni: 136x94 - Qualità: A- - Descrizione Qualità: Telato. In cornice.

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €700 - €1,500

      MOSTRA NAZIONALE DELLE BONIFICHE - NAPOLI - Autore: - Tipo Stampa: Litografia - Anno Stampa: 1930 ca - Dimensioni: 138x96 - Qualità: B+ - Descrizione Qualità: Telato con telaio in legno.

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €600 - €1,500

      FIERA AL LITTORIALE BOLOGNA - Autore: - Tipo Stampa: Litografia - Anno Stampa: 1929 - Dimensioni: 137x97 - Qualità: B+ - Descrizione Qualità: Telato con telaio in legno.

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €600 - €1,500

      FIERA DI MILANO CUOI E PELLETTERIE - Autore: - Tipo Stampa: Litografia - Anno Stampa: 1930 ca - Dimensioni: 140x98 - Qualità: B - Descrizione Qualità: Telato con telaio in legno.

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €500 - €1,000

      CIOCCOLATO ALL'UOVO ERIDANO" - Autore: - Tipo Stampa: Litografia - Anno Stampa: 1930 ca - Dimensioni: 136x96 - Qualità: B+ - Descrizione Qualità: In cornice. "

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €800 - €2,000

      BISCOTTI ZAPPOLI E MARTINELLI BOLOGNA - Autore: - Tipo Stampa: Litografia - Anno Stampa: 1930 ca - Dimensioni: 137x96 - Qualità: B+ - Descrizione Qualità: Telato con telaio in legno.

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €200 - €400

      LIQUIGAS - Autore: - Tipo Stampa: Offset - Anno Stampa: 1971 - Dimensioni: 98x70 - Qualità: B+

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €300 - €800

      CACHETS ANTALGON - Autore: - Tipo Stampa: Litografia - Anno Stampa: 1930 ca - Dimensioni: 144x92 - Qualità: B - Descrizione Qualità: Telato con telaio in legno.

      Aste Bolaffi
    • Adolfo Busi
      Jun. 12, 2009

      Adolfo Busi

      Est: €400 - €800

      LA VITTORIA DEL GRANO - Autore: - Tipo Stampa: Litografia - Anno Stampa: 1930 ca - Dimensioni: 140x99 - Qualità: B- - Descrizione Qualità: Telato con telaio in legno.

      Aste Bolaffi