Erich Buschle Sold at Auction Prices

Painter, Glass painter

    • Erich Buschle, Weiblicher Akt, signiertes Ölgemälde von 1948, gerahmt
      Sep. 02, 2022

      Erich Buschle, Weiblicher Akt, signiertes Ölgemälde von 1948, gerahmt

      Est: €350 - €450

      Erich Buschle, Weiblicher Akt, signiertes Ölgemälde von 1948, gerahmt Erich Buschle, 1901 Karlsruhe - 1991 Saarbrücken, 1921-24 Studium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe; 1924 wechselte er an die Hochschule für Bildende Künste Dresden; Mitbegründer des Bundes Bildender Künstler an der Saar. Hier: Weiblicher Akt die Arme über den Kopf hebend, expressive Malweise, Öl/Lw., 60 x 31,5 cm, monogr., dat. 1948, bez., gerahmt (Pachen Inv. Nr. 1609) Erich Buschle, Female Nude, signed Ölgemälde from 1948, framed Erich Buschle, 1901 Karlsruhe - 1991 Saarbrücken, 1921-24 studied at the Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe; in 1924 he moved to the Hochschule für Bildende Künste Dresden; co-founder of the Bund Bildender Künstler an der Saar. Here: Female nude raising her arms üover her head, expressive painting style, Öl/white, 60 x 31,5 cm, monogr., dat. 1948, inscribed, framed (Pachen Inv. No. 1609)

    • Buschle, Erich, 1901 Karlruhe-1991 Saarbrücken,
      Jul. 31, 2010

      Buschle, Erich, 1901 Karlruhe-1991 Saarbrücken,

    • Buschle, Erich (1901 Karlsruhe - Saarbrücken
      Feb. 02, 2008

      Buschle, Erich (1901 Karlsruhe - Saarbrücken

      Est: - €450

      Buschle, Erich (1901 Karlsruhe - Saarbrücken 1991). Hafen in der Bretagne. Öl auf Hartfaserplatte 1965. 48,5 x 59 cm. Monogr. u. datiert, verso monogr., dat. u. betitelt. Gerahmt.

      Feb. 02, 2008

      Est: - €400

      Buschle, Erich (1901 Karlsruhe - Saarbrücken 1991). "Maulbronn". Öl auf auf Holz 1959/60 (?). 59 x 49 cm. Monogr., datiert, u. betitelt, verso sign., monogr. u. betitelt "Kloster Maulbronn. Maulbr. mit Faustturm". Gerahmt.