Karl Albrecht Buschbaum Sold at Auction Prices

b. 1885 -

    • Karl Albrecht Buschbaum (1885-?), "Alt-Berlin Nussbaum"
      Nov. 11, 2023

      Karl Albrecht Buschbaum (1885-?), "Alt-Berlin Nussbaum"

      colored etching on paper, signed lower left in the plate, inscribed below the depiction, view of the restaurant "Zum Nussbaum" on Fischerstraße in Berlin, good age-appropriate condition, passe-partout with water stain, image 12 x 8.5 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, overall dimensions 24.5 x 18.5 cm (HxW) German Description Karl Albrecht Buschbaum, "Alt-Berlin Nussbaum" (1885 Berlin - vor 1953), kolorierte Radierung/Papier, unten links in der Platte signiert, unterhalb der Darstellung bezeichnet, Ansicht des Restaurants "Zum Nussbaum" in der Fischerstraße in Berlin, altersgemäß guter Zustand, Passepartout mit Wasserfleck, Darstellung 12 x 8,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 24,5 x 18,5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • Karl Albrecht Buschbaum (1885-?) "Alt-Berlin Nussbaum"
      May. 06, 2023

      Karl Albrecht Buschbaum (1885-?) "Alt-Berlin Nussbaum"

      Karl Albrecht Buschbaum (1885-?) "Alt-Berlin Nussbaum" colored etching on paper signed lower left in the plate inscribed below the depiction view of the restaurant "Zum Nussbaum" on Fischerstraße in Berlin good age-appropriate condition passe-partout with water stain image 12 x 8.5 cm (HxW) passe-partout framed behind glass overall dimensions 24.5 x 18.5 cm (HxW) German Description Karl Albrecht Buschbaum "Alt-Berlin Nussbaum" (1885 Berlin - vor 1953) kolorierte Radierung/Papier unten links in der Platte signiert unterhalb der Darstellung bezeichnet Ansicht des Restaurants "Zum Nussbaum" in der Fischerstraße in Berlin altersgemäß guter Zustand Passepartout mit Wasserfleck Darstellung 12 x 8.5 cm (HxB) Passepartout hinter Glas gerahmt Gesamtmaß 24.5 x 18.5 cm (HxB)

    • Karl Albrecht Buschbaum (1885-?), 'Regensburg-Walhalla'
      Sep. 26, 2022

      Karl Albrecht Buschbaum (1885-?), 'Regensburg-Walhalla'

      Est: €10 - €20

      Technik: Radierung, gerahmt, hinter Glas, Signatur: unten links in der Platte signiert, unten rechts mit Bleistift signiert, unten links betitelt, Maße: 13 x 9 cm (Plattenmaß), 24 x 17 cm (mit Rahmen), Zustand: gut, etwas lichtrandig

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 04, 2022

      Est: €10 - €20

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 04, 2022

      Est: €10 - €20

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 04, 2022

      Est: €10 - €20

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 05, 2021

      Est: €10 - €20

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 07, 2021

      Est: €20 - €40

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 04, 2021

      Est: €20 - €40

      Auktionshaus Schwab
      Oct. 05, 2020

      Est: €20 - €40

      Auktionshaus Schwab
      Jul. 06, 2020

      Est: €20 - €40

      Auktionshaus Schwab
    • Sammlung -
      Nov. 09, 2019

      Sammlung -

      Est: €100 - €200

      Drei gerahmte Arbeiten. Radierung, Farbholzschnitt und Lithographie auf Papier. Verschiedene Maße. Sign., tls. bezeichnet und dat. - Unter Glas (ungeöffnet). (7) - Hugo von Habermannn (1849-1929), Akt. Lithographie. - Karl Albrecht Buschbaum (geb. 1885), Papagei. Farbholzschnitt. - Leber, Kreuzigung Christi. Radierung, dat. 1972; beschriftet: "Probedruck, I Zustand".

    • BUSCHBAUM, Karl Albrecht (*1885), ''Am Schlosspark'', Öl/Lwd., 70 x 96, beschädigt, verso Titelangab
      Mar. 21, 2015

      BUSCHBAUM, Karl Albrecht (*1885), ''Am Schlosspark'', Öl/Lwd., 70 x 96, beschädigt, verso Titelangab

      BUSCHBAUM, Karl Albrecht (*1885), ''Am Schlosspark'', Öl/Lwd., 70 x 96, beschädigt, verso Titelangabe, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • KARL ALBRECHT BUSCHBAUM (GERMAN, 1885-?) VIEWS OF
      Apr. 07, 2011

      KARL ALBRECHT BUSCHBAUM (GERMAN, 1885-?) VIEWS OF

      Est: $60 - $80

      KARL ALBRECHT BUSCHBAUM (GERMAN, 1885-?) VIEWS OF SCHAFFHAUSEN (SWITZERLAND); SMALL FOLIO CONTAINING SIX ETCHINGS; EACH SIGNED AND TITLED (Sheet size, 7.3" x 9.5") (Image size, 3.5" x 5")

      Waddington's