Carl (1905) Busch Sold at Auction Prices

Painter, Freskant

      • CARL BUSCH PAINTING
        May. 14, 2024

        CARL BUSCH PAINTING

        Est: €100 - €200

        BUSCH, CARL (Münster 1905-1973 ibid.), Painting: " Mediterranean street café", probably acrylic on paper, signed lower left "C. Busch". Busch, who initially worked as a stage painter at the Theater Münster, ran his own studio from 1929 and became a member of the artists' association "Schanze" in the same year. During the Second World War, he worked as a war painter; a large proportion of the works he created during this time can be found in the "German War Art Collection". In the post-war period, he used a dark color palette to address the hardships of the time, before switching to a brighter color palette with increasing structures and contours, especially in the 1960s and 1970s. His late work mainly comprises landscapes, avenues and still lifes. Dimensions in passepartout 48 x 63.5 cm.BUSCH, CARL (Münster 1905-1973 ebd.), Gemälde: "Mediterranes Straßencafé", Acryl auf Papier, unten links signiert "C. Busch". Busch, der zunächst als Bühnenmaler am Theater Münster arbeitet, führt seit 1929 sein eigenes Atelier und wird im selben Jahr Mitglied der Künstlervereinigung "Schanze". Während des Zweiten Weltkriegs arbeitet er als Kriegsmaler; ein großer Teil seiner in dieser Zeit entstandenen Arbeiten befindet sich in der "German War Art Collection". In der Nachkriegszeit thematisiert er in einer dunklen Farbpalette die Nöte der Zeit, bevor er vor allem in den 1960er und 1970er Jahren zu einer leuchtenderen Farbigkeit mit zunehmenden Strukturen und Konturen übergeht. Sein Spätwerk umfasst vor allem Landschaften, Alleen und Stillleben. Maße im Passepartoutausschnitt 48 x 63,5 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • CARL BUSCH "MEDITERRANEAN PROMENADE"
        Feb. 28, 2023

        CARL BUSCH "MEDITERRANEAN PROMENADE"

        Est: €60 - €200

        BUSCH, CARL (Münster 1905-1973 ibid.), mixed media: "Mediterranean Promenade", signed "Busch" lower right. Busch, who first worked as a stage painter at the Münster Theatre, had his own studio since 1929 and became a member of the artists' association "Schanze" in the same year. During the Second World War he worked as a war painter; a large part of the works he produced during this time are in the "German War Art Collection". In the post-war period, he thematised the hardships of the time in a dark colour palette, before switching to a brighter colour scheme with increasing structures and contours, especially in the 1960s and 1970s. His late work consists mainly of landscapes, avenues and still lifes. Dimensions in passepartout 67 x 81 cm.BUSCH, CARL (Münster 1905-1973 ebd.), Mischtechnik: "Mediterrane Promenade", unten rechts signiert "Busch". Busch, der zunächst als Bühnenmaler am Theater Münster arbeitet, führt seit 1929 sein eigenes Atelier und wird im selben Jahr Mitglied der Künstlervereinigung "Schanze". Während des Zweiten Weltkriegs arbeitet er als Kriegsmaler; ein großer Teil seiner in dieser Zeit entstandenen Arbeiten befindet sich in der "German War Art Collection". In der Nachkriegszeit thematisiert er in einer dunklen Farbpalette die Nöte der Zeit, bevor er vor allem in den 1960er und 1970er Jahren zu einer leuchtenderen Farbigkeit mit zunehmenden Strukturen und Konturen übergeht. Sein Spätwerk umfasst vor allem Landschaften, Alleen und Stillleben. Maße im Passepartoutausschnitt 67 x 81 cm.

        Auktionshaus Rheine
        Jan. 10, 2023

        Est: €80 - €200

        Auktionshaus Rheine
      • A GERMAN LIDDED SHOOTING AWARD GOBLET, CARL BUSCH, 1903
        Dec. 04, 2022

        A GERMAN LIDDED SHOOTING AWARD GOBLET, CARL BUSCH, 1903

        Est: $1,500 - $1,800

        German Art Nouveau shooting award lidded goblet by Carl Büsch, Hannover, circa 1900. Decorated with embossed and engraved elements, gilding, and relief lettering in German to the round base. Carl Büsch (1826 - 1917) was a German goldsmith, silversmith, a purveyor to the royal Hanoverian court responsible for the production of princely orders and decorations. Weight: 15.9 oz., (450g.)

        Helios Auctions
        Nov. 29, 2022

        Est: €120 - €250

        Auktionshaus Rheine
      • Carl Busch
        Nov. 19, 2022

        Carl Busch

        Est: €700 - €1,200

        Carl Busch 1905 Münster - 1973 Münster - Auf der Rast - Öl/Lwd. 75 x 101 cm. Sign. und dat. r. u.: CBusch / (19)47. Rahmen.

      • BUSCH, Carl (*27.06.1905 Münster +1973 ebd.),
        Nov. 19, 2022

        BUSCH, Carl (*27.06.1905 Münster +1973 ebd.),

        BUSCH, Carl (*27.06.1905 Münster +1973 ebd.), Öl/ Lw, Südländische Mittelmeerlandschaft, Naturhafen mit 2 Fischerbooten, rechts unten signiert und datiert (19)42, 60 x 80 cm, HR

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • CARL BUSCH PAINTING
        Sep. 20, 2022

        CARL BUSCH PAINTING

        Est: €180 - €400

        BUSCH, CARL (Münster 1905-1973 ibid.), Painting: "Westphalian Winter Landscape", oil on canvas on MDF board, signed lower right "C. Busch". Summarized and partly glazed painting style. Busch, who first worked as a stage painter at the theatre Münster, runs his own studio since 1929 and becomes a member of the artists' association "Schanze" in the same year. During the Second World War he worked as a war painter; a large part of the works he created during this time are in the "German War Art Collection". In the post-war period, he thematised the hardships of the time in a dark colour palette, before switching to a brighter colour scheme with increasing structures and contours, especially in the 1960s and 1970s. His late work comprises mainly landscapes, avenues and still lifes. Plate 61 x 80.5 cm (craquelure, older retouching).BUSCH, CARL (Münster 1905-1973 ebd.), Gemälde: "Westfälische Winterlandschaft", Öl auf Leinwand auf MDF-Platte, unten rechts signiert "C. Busch". Summarische und teils lasierende Malweise. Busch, der zunächst als Bühnenmaler am Theater Münster arbeitet, führt seit 1929 sein eigenes Atelier und wird im selben Jahr Mitglied der Künstlervereinigung "Schanze". Während des Zweiten Weltkriegs arbeitet er als Kriegsmaler; ein großer Teil seiner in dieser Zeit entstandenen Arbeiten befindet sich in der "German War Art Collection". In der Nachkriegszeit thematisiert er in einer dunklen Farbpalette die Nöte der Zeit, bevor er vor allem in den 1960er und 1970er Jahren zu einer leuchtenderen Farbigkeit mit zunehmenden Strukturen und Konturen übergeht. Sein Spätwerk umfasst vor allem Landschaften, Alleen und Stillleben. Platte 61 x 80,5 cm (Krakelee, ältere Retuschen).

        Auktionshaus Rheine
      • Carl Busch
        Jun. 25, 2022

        Carl Busch

        Est: €900 - €1,500

      • BUSCH, Carl (*1905 Münster †1973 ebd),
        Nov. 20, 2021

        BUSCH, Carl (*1905 Münster †1973 ebd),

        BUSCH, Carl (*1905 Münster †1973 ebd), Öl/ Malkarton, nature morte, Blumenstillleben mit 3 Paprika, links unten sign und dat (19)56, 60 x 80 cm, HR

      • BUSCH, Carl (*1905 Münster †1973 Münster),
        Apr. 24, 2021

        BUSCH, Carl (*1905 Münster †1973 Münster),

        BUSCH, Carl (*1905 Münster †1973 Münster), Öl/ Platte, Straßen-Café in Südfrankreich, rechts unten sign., 75 x 100 cm, HR

      • CARL BUSCH - GEMÄLDE "SELBSTBILDNIS MIT PINSEL"
        Jan. 13, 2021

        CARL BUSCH - GEMÄLDE "SELBSTBILDNIS MIT PINSEL"

        Est: €400 - €600

        BUSCH, CARL (Münster 1905-1973 ebd.), Gemälde / painting: "Selbstbildnis mit Pinsel", Öl auf Leinwand / oil in canvas, u. l. signiert "C. Busch" und datiert "44" (1944). Annähernd lebensgroßes Selbstporträt des Münsteraner Künstlers im Rollkragenpullover unter dem Malerkittel, ausgeführt als Halbfigurenbildnis im Dreiviertelprofil; die rechte Hand ist auf die Hüfte gestützt, der Daumen der linken Hand, die einen Pinsel hält, ist hinter den Gürtel des Kittels gehakt. Der Blick ist konzentriert und selbstbewusst auf den Betrachter gerichtet. Summarische und teils lasierende Malweise in breiter Pinselführung und Konturierung. Busch, der zunächst als Bühnenmaler am Theater Münster arbeitet, führt seit 1929 sein eigenes Atelier und wird im selben Jahr Mitglied der Künstlervereinigung "Schanze". Während des Zweiten Weltkriegs arbeitet er als Kriegsmaler; ein großer Teil seiner in dieser Zeit entstandenen Arbeiten befindet sich in der "German War Art Collection". In der Nachkriegszeit thematisiert er in einer dunklen Farbpalette die Nöte der Zeit, bevor er vor allem in den 1960er und 70er Jahren zu einer leuchtenderen Farbigkeit mit zunehmenden Strukturen und Konturen - wie sie sich in dem Selbstbildnis bereits ankündigen - übergeht. Sein Spätwerk umfasst vor allem Landschaften, Alleen und Stillleben. Leinwand: 100 x 74 cm.

        Auktionshaus Rheine
        Nov. 25, 2020

        Auktionshaus Rheine
        Oct. 21, 2020

        Auktionshaus Rheine