Gualtiero Busato Sold at Auction Prices

    • Gualtiero Busato (né en 1941) Prophète en fuite
      Jun. 16, 2023

      Gualtiero Busato (né en 1941) Prophète en fuite

      Est: €800 - €1,000

      Gualtiero Busato (né en 1941) Prophète en fuite Bronze à patine brun vert nuancé Signé « G. Busato » et daté « 1975 » Porte le cachet du fondeur « Fonderie de la Plaine » et le n° « E.A 2/3 » H. 18 cm et repose sur une base en marbre rouge griotte H. 2 cm Littérature en rapport : -Michel Poletti, Alain Richarme, Gualtiero Busato : catalogue raisonné des bronzes, 1954-2000, Paris, Univers Du Bronze, 2001, modèle répertorié sous le n° F9, p. 212

      Crait-Muller
    • BRONZE "L'HOMME COURANT" de Gualtiero BUSATO (né en 1941) Épreuve d'artiste à patine brun chaud Sign
      Jan. 29, 2023

      BRONZE "L'HOMME COURANT" de Gualtiero BUSATO (né en 1941) Épreuve d'artiste à patine brun chaud Sign

      Est: €800 - €1,200

      BRONZE "L'HOMME COURANT" de Gualtiero BUSATO (né en 1941) Épreuve d'artiste à patine brun chaud Signé, daté 1979 sur le côté Cachets triangulaire "art du bronze Busato Paris" et "éditeur SLS" H : 24 cm

      Paris Oise Enchères
    • Sculptures-Bronzes
      Jul. 24, 2022

      Sculptures-Bronzes

      Est: €800 - €1,000

      Paris Oise Enchères
    • Gualtiero BUSATO - Gualtiero BUSATO (Né en 1941) - Le comédien (biface) Médaille-objet de la série d
      Jul. 12, 2022

      Gualtiero BUSATO - Gualtiero BUSATO (Né en 1941) - Le comédien (biface) Médaille-objet de la série d

      Est: €400 - €600

      Gualtiero BUSATO - Gualtiero BUSATO (Né en 1941) - Le comédien (biface) Médaille-objet de la série des Dadini Bronze patiné brun-rouge richement nuancé Épreuve signée "G.Busato" et daté "1987", édition ancienne de la Monnaie de Paris prévue à 75 exemplaires, plus dix épreuves d'artistes. Bibliographie : Catalogue raisonné I,MP18, p.254.Haut : 21 cm, Long : 15.5 cm, Prof : 4 cm Gualtiero BUSATO (born 1941) - The comedian (biface) Medal-object of the Dadini series Bronze with a rich reddish-brown patina Proof signed "G.Busato" and dated "1987", old edition of the Monnaie de Paris of 75 copies, plus ten artists' proof. Bibliography : Catalogue raisonné I,MP18, p.254.Height : 21 cm, Length : 15.5 cm, Depth : 4 cm

      Expertisez Enchères
    • Gualtiero BUSATO (Né en 1941) - Le comédien (biface) Médaille-objet de la série des Dadini Bronze pa
      Jun. 09, 2022

      Gualtiero BUSATO (Né en 1941) - Le comédien (biface) Médaille-objet de la série des Dadini Bronze pa

      Est: €400 - €600

      Gualtiero BUSATO (Né en 1941) - Le comédien (biface) Médaille-objet de la série des Dadini Bronze patiné brun-rouge richement nuancé Épreuve signée "G.Busato" et daté "1987", édition ancienne de la Monnaie de Paris prévue à 75 exemplaires, plus dix épreuves d'artistes. Bibliographie : Catalogue raisonné I,MP18, p.254.Haut : 21 cm, Long : 15.5 cm, Prof : 4 cm Gualtiero BUSATO (born 1941) - The comedian (biface) Medal-object of the Dadini series Bronze with a rich reddish-brown patina Proof signed "G.Busato" and dated "1987", old edition of the Monnaie de Paris of 75 copies, plus ten artists' proof. Bibliography : Catalogue raisonné I,MP18, p.254.Height : 21 cm, Length : 15.5 cm, Depth : 4 cm

      Expertisez Enchères
    • BRONZE "L'HOMME COURANT" de Gualtiero BUSATO (né en 1941)
      May. 07, 2022

      BRONZE "L'HOMME COURANT" de Gualtiero BUSATO (né en 1941)

      Est: €800 - €1,000

      Épreuve d'artiste à patine brun chaud Signé, daté 1979 sur le côté Cachets triangulaire "art du bronze Busato Paris" et "éditeur SLS" H : 24 cm

      Paris Oise Enchères
    • Gualtiero Busato (Italian, b. 1941),
      Sep. 21, 2021

      Gualtiero Busato (Italian, b. 1941),

      Est: £80 - £120

      Gualtiero Busato (Italian, b. 1941), Gualtiero Busato (Italian, b. 1941), 'Les Deux Vagabondes', patinated bronze, modelled as two abstract figures, mounted on a wooden base, signed and dated G. Busato, 1959, 23cm high

      Sworders
      Sep. 07, 2021

      Est: £150 - £250

      Sworders
    • GUALTIERO BUSATO (°1941)
      Jun. 16, 2021

      GUALTIERO BUSATO (°1941)

      Est: €100 - €150

      Carlo Goldoni. Bronze, brown patina. Medal. Signed 'G. Busato', numbered 2/10. Description FR Carlo Goldoni. Epreuve en bronze à patine brune. Médaille. Signée 'G. Busato', numérotée 2/10'. Beschrijving NL Medaille ter ere van theaterschrijver Carlo Goldoni (1707-1793). Brons, bruine patina. Medaille. Getekend 'G. Busato', genummerd 2/10. Met certificaat van de kunstenaar ondertekend 'Busato/ Paris/ 28.7.70'.

      Apr. 04, 2021

      Est: €100 - €300

      BUSATO GUALTIERO (° 1941) sculptuur in brons n° 1/100 op een basis in steen , getiteld "Maschera di Crotone" - 27 x 10,5 cm getekend , gedateerd 1972 en met certificaat sculpture in bronze on a base in stone - signed, dated and with certificate

      DVC
    • Gualtiero BUSATO (Né en 1941) - Premier "masque prophétique".Bronze à patine brun clair richement nu
      Mar. 31, 2021

      Gualtiero BUSATO (Né en 1941) - Premier "masque prophétique".Bronze à patine brun clair richement nu

      Est: €4,500 - €5,000

      Gualtiero BUSATO (Né en 1941) - Premier "masque prophétique".Bronze à patine brun clair richement nuancé.Modèle original en bronze ayant servi pour une édition annoncée à 10 exemplaires et arrêtée à 3, fonte à la cire directe par la fonderie Mario Busato, monté par l'artiste sur socle de bois clair.Haut : 27.2 cm, Long : 18 cm, Prof : 12.5 cm Gualtiero BUSATO (born 1941) - First "prophetic mask", original bronze model used for an edition announced at 10 copies and stopped at 3, cast in direct wax by the Mario Busato foundry, mounted by the artist on a light wood base, height : 27.2 cm, length : 18 cm, depth : 12.5 cm

      Expertisez Enchères
      Mar. 31, 2021

      Est: €600 - €700

      Gualtiero BUSATO (Né en 1941) - Le comédien (biface) Médaille-objet de la série des Dadini Bronze patiné brun-rouge richement nuancé Épreuve signée "G.Busato" et daté "1987", édition ancienne de la Monnaie de Paris prévue à 75 exemplaires, plus dix épreuves d'artistes. Bibliographie : Catalogue raisonné I,MP18, p.254.Haut : 21 cm, Long : 15.5 cm, Prof : 4 cm Gualtiero BUSATO (born 1941) - The comedian (biface) Medal-object of the Dadini series Bronze with a rich reddish-brown patina Proof signed "G.Busato" and dated "1987", old edition of the Monnaie de Paris of 75 copies, plus ten artists' proofs. Bibliography : Catalogue raisonné I,MP18, p.254.Height : 21 cm, Length : 15.5 cm, Depth : 4 cm

      Expertisez Enchères
    • BUSATO Gualtiero (1941)
      Jul. 09, 2020

      BUSATO Gualtiero (1941)

      Est: €200 - €300

      BUSATO Gualtiero (1941) "Etude pour les gémeaux" Bronze à patine doréee. Socle en bois. Haut. : 13 cm (modèle à rapprocher d'une étude dans le catalogue raisonné Busato par Michel Poletti et Alain Richarme, p. 222)

      Mirabaud-Mercier
    • BUSATO Gualtiero (1941)
      Jul. 09, 2020

      BUSATO Gualtiero (1941)

      Est: €200 - €300

      BUSATO Gualtiero (1941) "Wen Chi e il Venticello" Bronze cire perdue, signé, numéroté "5/8" et daté "2005". cachet Fonderie d'art Rossini Paris. Haut. : 28,5 cm

      Mirabaud-Mercier
    • BUSATO Gualtiero (né en 1941)
      Jul. 09, 2020

      BUSATO Gualtiero (né en 1941)

      Est: €200 - €300

      BUSATO Gualtiero (né en 1941) "Il messo Angioino", circa 2001 Bronze à patiné brune rehaussée d'or, fonte à la cire perdue, signé, daté et numéroté "1/8". Cachet fonderie de la Plaine. Haut. : 18,5 cm (modèle à rapprocher d'un modèle dans le catalogue raisonné Busato par Michel Poletti et Alain Richarme, p. 217)

      Mirabaud-Mercier
    • Gualtiero BUSATO (né en 1941) Masque de Sourate (Premier masque prophétique
      May. 05, 2020

      Gualtiero BUSATO (né en 1941) Masque de Sourate (Premier masque prophétique

      Est: €5,000 - €6,000

      Gualtiero BUSATO (né en 1941) Masque de Sourate (Premier masque prophétique) Sculpture en bronze à patine brun clair nuancée Mario Busato fondeur en 1967 Monté par l'artiste sur un socle de bois clair H : 27,2 ; L : 18 ; P : 12,5 cm Note : Modèle original en bronze ayant servi pour une édition annoncée à 10 exemplaires et arrêtée à 3.

      Cannes Enchères
    • sculpture in bronze on a base in stone - signed, dated and with certificate
      Sep. 24, 2017

      sculpture in bronze on a base in stone - signed, dated and with certificate

      Est: €200 - €300

      BUSATO GUALTIERO (° 1941) sculptuur in brons n° 1/100 op een basis in steen , getiteld "Maschera di Crotone" - 27 x 10,5 cm getekend , gedateerd 1972 en met certificaat

      DVC
    • BUSATO GUALTIERO (° 1941) sculptuur in brons n° 1/100 op een basis in steen , getiteld Maschera di Crotone - 27 x 10,5 cm getekend , gedateerd 1972 en met certificaat
      May. 13, 2017

      BUSATO GUALTIERO (° 1941) sculptuur in brons n° 1/100 op een basis in steen , getiteld Maschera di Crotone - 27 x 10,5 cm getekend , gedateerd 1972 en met certificaat

      Est: €200 - €300

      DVC
    • sculpture in bronze on a base in stone - signed dated and with certificate
      Apr. 03, 2017

      sculpture in bronze on a base in stone - signed dated and with certificate

      Est: €200 - €300

      sculpture in bronze on a base in stone - signed dated and with certificate BUSATO GUALTIERO (ïe 1941) sculptuur in brons nïe 1/100 op een basis in steen getiteld "Maschera di Crotone" - 27 x 10 5 cm getekend gedateerd 1972 en met certificaat

      DVC
    • GUALTIERO BUSATO (NÉ EN 1941) Masque de Amantéa
      Nov. 14, 2012

      GUALTIERO BUSATO (NÉ EN 1941) Masque de Amantéa

      Est: €300 - €400

      Christophe Joron-Derem
    • Gualtiero Busato (né en 1941) Talabaro, 1968
      Apr. 04, 2012

      Gualtiero Busato (né en 1941) Talabaro, 1968

      Est: €1,800 - €2,500

    • BUSATO GUALTIERO, NÉ EN 1941
      Mar. 27, 2012

      BUSATO GUALTIERO, NÉ EN 1941

      Est: €600 - €800

      BUSATO Gualtiero, né en 1941 Fuga Pisana, 1988 bronze à la cire perdue, n°2/2 EA, à l'arrière du bronze : signature et date, cachet de fondeur, Ht. avec le socle : 20 cm.

      Rossini Maison de Ventes aux Enchères
    • BUSATO Gualtiero (1941) - « La Fuite ».
      Jun. 22, 2011

      BUSATO Gualtiero (1941) - « La Fuite ».

      Est: €800 - €1,000

      Mirabaud-Mercier
    • Galtiero BUSATO (actif au XIXe siècle) Le Messager
      Nov. 24, 2010

      Galtiero BUSATO (actif au XIXe siècle) Le Messager

      Est: €1,000 - €2,000

      Brissonneau
    • Gualtiero BUSATO (né en 1941) Les gémeaux
      Oct. 30, 2009

      Gualtiero BUSATO (né en 1941) Les gémeaux

      Gualtiero BUSATO (né en 1941) Les gémeaux Statuette en bronze de patine médaille signée et datée 73 sur la base H : 15 cm 57/8 in.