Ferdinand Bury Sold at Auction Prices

Painter of Evening Scenes

      Jul. 03, 2024

      Est: €5,000 - €8,000

      TABLE À JEUX PAR FERDINAND BURY (1740-1795), ÉPOQUE LOUIS XVI en acajou, placage d’acajou et d’acajou moucheté à décor d’encadrements de réserves, présentant des tiroirs simulés sur les deux faces. Elle repose sur des pieds fuselés à cannelures, bagués de bronze en partie haute et se terminant par des sabots à roulette. Le plateau amovible orné d’un échiquier sur une face, d’une feutrine sur l’autre découvre un jeu de trictrac en ébène, os et os teinté et quatre casiers ouvrant à abattant. Avec des bougeoirs et des jetons Estampillée F.BURY (Accidents, manques et restaurations d'usage) A games table stamped by Ferdinand Bury, Louis XVI period, 18th century HAUT. 76 - LARG. 114 - PROF. 61,50 CM - H. 29,9 - W. 44,9 - D. 24,2 IN.

    • Bury, Ferdinand (1740-1795)
      Dec. 11, 2021

      Bury, Ferdinand (1740-1795)

      Est: €1,200 - €1,440

      Transition-Kommödchen Paris, um 1774 Rosenholz, Ahorn u. div. Einlagehölzer auf Eiche und Nadelholz. Bronzebeschläge und Profilleiste feuervergoldet. Zweischübiger Korpus, allseitig leicht bombiert mit ausgezogenen Ecken, in die hohen geschweiften, über Eck gestellten Beine übergehend. Bronzeschuhe. Vierseitig und auf der Platte geschwungene Reserve mit Blumenmarketerie. (Rest. u. erg.). Gestempelte Signatur u. Innungszeichen. 71×44×34 cm. (59578)

    • Paar Louis XVI-Demi lune-Kommoden
      Jun. 24, 2021

      Paar Louis XVI-Demi lune-Kommoden

      Est: €130,000 - €150,000

      Höhe: 86,5 cm. Breite: 147 cm. Tiefe: 56,5 cm. Signaturstempel: „F. Bury“ und „JVE“ (Ferdinand Bury, 1740 – 1795). Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert. Auf trapezförmigem Grund kannelierte auslaufende Füße, den nahezu halbrunden Korpus tragend. Dieser frontal zweischübig mit darüberliegender dreischübiger Zone und flankierenden Schwingtüren mit darüberliegenden Schüben. Das Zentrum des Möbels risalitartig hervorspringend und ein in Würfelmarketerie gestaltetes Rundmedaillon, über die zwei unteren Schübe verteilt, zierend, mit umlaufendem Ormolu-Band. Die Züge der unteren beiden Schübe mit Ringhandhaben und zentralem Blütenmotiv. Über den vorderen Füßen scheinkannelierte Vorlagen mit Louis XVI-Kapitellen und eingestelltem Blattwerk. Die Zarge mit den insgesamt fünf Schüben mit Zick-Zack-Marketerie in reizvoller alternierender Gestaltung. Den Zügen des Möbels folgende gekehlte, weiß-grau geäderte Marmordeckplatte. Minimal rest. Sechs Schlüssel vorhanden. Provenienz: Château des Roches en Champagne. (12700015) (13) A pair of Louis XVI demi-lune commodes Height: 86.5 cm. Width: 147 cm. Depth: 56.5 cm. Signature stamp “F. Bury” and “JVE” (Ferdinand Bury 1740 – 1795). France, second half of the 18th century. Provenance: Château des Roches en Champagne.

    • GUÉRIDON en acajou et placage d'acajou à deux
      Apr. 06, 2012

      GUÉRIDON en acajou et placage d'acajou à deux

      Est: €2,000 - €3,000

      GUÉRIDON en acajou et placage d'acajou à deux plateaux en marbre blanc veiné gris ceints d'une galerie ajouré soutenus par un fût cannelé rudenté. Il repose sur un piètement tripode orné de chutes de fleurs en bronze ciselé et doré. Estampillé F.BURY, Ferdinand Bury (1740-1795), reçu maître le 27 juillet 1774 et poinçon de jurande des menuisiers-ébénistes Époque Louis XVI H 80, Diam 36 cm

      Europ Auction