Claus Bury Sold at Auction Prices

Sculptor, Object Artist

      • CLAUS BURY (*1946), LARGE-FORMAT DESIG
        Sep. 03, 2024

        CLAUS BURY (*1946), LARGE-FORMAT DESIG

        Claus Bury (*1946), large-format design drawing for the Dresdner Bank Frankfurt, 1992, mixed media on tracing paper, upper and lower part mounted on adhesive tape from old mounting on back wall, signed, dated and inscribed, sheet size 122 x 86 cm

      • Bury, Claus (geb. 1946 Meerholz, Skulpturenkünstler für große architektonische Skulpturen),
        Oct. 14, 2023

        Bury, Claus (geb. 1946 Meerholz, Skulpturenkünstler für große architektonische Skulpturen),

        Bury, Claus (geb. 1946 Meerholz, Skulpturenkünstler für große architektonische Skulpturen), "Tragwerk", Architektur-Modell aus Holz, signiert, datiert und bezeichnet Claus Bury, 1993 M(aßstab) 1:25, 33 cm hoch

      • Claus Bury, born 1946 Meerholz, German sculptor who
        Apr. 22, 2022

        Claus Bury, born 1946 Meerholz, German sculptor who

        Est: €600 - €1,200

        Claus Bury, born 1946 Meerholz, German sculptor who has won many awards, known for his architectural sculptures, here: tower-likesculpture, wood frame, signed and dated 93 on the bottom, marked Tempelbau Lichtwiese Darmstadt, approx. 28x18x17cm . German Description: Claus Bury, geb 1946 Meerholz, vielfach ausgezeichneter deutscher Bildhauer, bekannt für architektonische Skulpturen, hier: turmartige Skulptur, Holz gefaßt, am Boden signiert und dat. 93, bez. Tempelbau Lichtwiese Darmstadt, ca. 28x18x17cm

      • CLAUS BURY (GELNHAUSEN 1946 - LIVES IN FRANKFURT / MAIN), ACRYLIC PICTURE, 1972
        Dec. 09, 2021

        CLAUS BURY (GELNHAUSEN 1946 - LIVES IN FRANKFURT / MAIN), ACRYLIC PICTURE, 1972

        Est: €1,400 - €1,800

        Claus Bury (Gelnhausen 1946 - lives in Frankfurt / Main), Acrylic picture, 1972, Multi-colored acrylic. 52.6 x 64.4 cm. Inscribed on the reverse: Claus Bury Sept. 72 (engraved).,

        Quittenbaum Kunstauktionen GmbH
      • CLAUS BURY (GELNHAUSEN 1946 - LIVES IN FRANKFURT / MAIN), ACRYLIC PAINTING, 1970S
        Dec. 09, 2021

        CLAUS BURY (GELNHAUSEN 1946 - LIVES IN FRANKFURT / MAIN), ACRYLIC PAINTING, 1970S

        Est: €2,500 - €3,500

        Claus Bury (Gelnhausen 1946 - lives in Frankfurt / Main), Acrylic painting, 1970s, Multi-colored acrylic. H. 110 x 90 cm. Verso with handwritten inscription on sticker by the artist.,

        Nov. 27, 2021

        Est: €300 -

        Bury, Claus Skulptur Leimschichtholz (Lärche) - Neubau Dresdner Bank Frankfurt. Bleistift und Rapidograph mit Aquarellfarben auf Pergamin. Signiert und datiert unten rechts mit Bleistift. 1992. Blattmaße: 122 x 86 cm. Die großformatige Original-Zeichnung im Maßstab 1:50 zeigt neben dem Fassadenaufriss des geplanten Neubaus der Dresdner Bank in der Windmühlstraße und der davor platzierten etwa 20 m hohen Skulpur auch einen Lageplan und die vorgesehene Boden- und Wandverankerung der niemals realisierten Großskulptur. Erst 1997 verewigte Claus Bury, der seit 1979 große architektonische Skulpturen im landschaftlichen und urbanen Raum entwirft und baut, sich mit seinem ähnlich dimensionierten "Pendulum" im Stadtraum von "Mainhattan". - Verso auf Karton montiert, etwas wellig.

      • OHNE TITEL ('WOHNMODUL TREPPENHAUS', 1994)
        Jun. 04, 2021

        OHNE TITEL ('WOHNMODUL TREPPENHAUS', 1994)

        Est: €60 - €120

        CLAUS BURY 1946 Gelnhausen OHNE TITEL ('WOHNMODUL TREPPENHAUS', 1994) Farblithografie auf Karton. SM 58,5 x 78,5 cm (R. 64 x 84 cm). Unten rechts bezeichnet, handsigniert und datiert 'Wohnmodul Treppenhaus; Bury (19)94' sowie unten links nummeriert '19/100'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Das Blatt erschien 1994 als Teil der Mappe 'Bauen Wohnen Denken - Martin Heidegger inspiriert Künstler' in der Reihe 'Grafik-Editionen' der Deutschen Bank Bauspar AG. Provenienz: Unternehmenssammlung Rheinland-Pfalz.

      • BURY,Claus(*1946 Gelnhausen-Meerholz)
        Oct. 24, 2020

        BURY,Claus(*1946 Gelnhausen-Meerholz)

        BURY, Claus(*1946 Gelnhausen-Meerholz) Darstellung einer Holzkonstruktion Farbsiebdruck. [19]95. Exemplar: 34/100, Prägestempel "Printed by Atelier Limited". 80 x 60 cm.

      • Claus Bury (*1946), dt. Bildha
        Aug. 22, 2020

        Claus Bury (*1946), dt. Bildha

        Claus Bury (*1946), dt. Bildhauer, großformatige Original Zeichnung in Mischtechnik auf Pergamentpapier, Titel: Entwurfszeichnung Dresdner Bank Frankfurt/1992, u. re. handsign., Blattformat: 122 x 86 cm

      • 'INNENRAUM DIAGNONALTRENNUNG' (9/1982)
        Dec. 06, 2019

        'INNENRAUM DIAGNONALTRENNUNG' (9/1982)

        Est: €150 - €300

        CLAUS BURY 1946 Gelnhausen 'INNENRAUM DIAGNONALTRENNUNG' (9/1982) Mischtechnik (kolorierte Bleistiftzeichnung) auf festem Papier. BM 36 x 63 cm (R. 75,5 x 104 cm). Unten rechts handsigniert und datiert 'Bury 9/1982' sowie unten links betitelt 'Innenraum Diagonaltrennung'. Blatt im Randbereich leicht gebräunt, in der Mitte mit Knickspur sowie part. mit Löchern (wohl Montierungsreste). Hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass von Professor Friedrich Becker, Düsseldorf.