Marcel Burtin Sold at Auction Prices

Painter, b. 1902 - d. 1979

      • Marcel BURTIN (1902-1979)
        Sep. 28, 2024

        Marcel BURTIN (1902-1979)

        Est: €1,000 - €1,500

        Femme à la fleur Huile sur toile, signée en haut à droite, daté (19)46 H. 100 cm - L. 73 cm Une restauration

        OXIO
      • Marcel Burtin (FRANCE 1902-1979) Pencil Drawing
        Jan. 06, 2024

        Marcel Burtin (FRANCE 1902-1979) Pencil Drawing

        Est: $100 - $300

        Marcel Burtin (FRENCH, 1902 - 1979) pencil drawing on paper depicting a woman smoking a cigarette. Signed to upper left and dated 1946. Mounted in a silver painted wooden frame behind glass screen. Paper measures approx. 6 3/4" height x 4 3/4" width to sight. Measures approx. 8 7/8" height x 6 3/4" width overall including frame. Appears in overall good condition for age. JD/B17

        Joshua Kodner
      • Marcel BURTIN (1902-1979). Les joueurs de hockey, 1951-4. Huile sur toile signée en bas à droite, datée au dos. 74 x 116 cm
        May. 13, 2023

        Marcel BURTIN (1902-1979). Les joueurs de hockey, 1951-4. Huile sur toile signée en bas à droite, datée au dos. 74 x 116 cm

        Est: €400 - €600

        Les Andelys Enchères
      • Marcel Burtin (1902-1979) French, a still life composition, oil on canvas, signed, 39.5" x 19.75", (100 x 50cm
        Mar. 22, 2023

        Marcel Burtin (1902-1979) French, a still life composition, oil on canvas, signed, 39.5" x 19.75", (100 x 50cm

        Est: £1,000 - £1,500

        Marcel Burtin (1902-1979) French, a still life composition, oil on canvas, signed, 39.5" x 19.75", (100 x 50cm).

        John Nicholson's Fine Art Auctioneers & Valuers
      • MARCEL BURTIN (1902- 1979) Sans titre Huile sur toile Signé en bas à droite
        Mar. 19, 2023

        MARCEL BURTIN (1902- 1979) Sans titre Huile sur toile Signé en bas à droite

        Est: €500 - €800

        MARCEL BURTIN (1902- 1979) Sans titre Huile sur toile Signé en bas à droite 54 x 73 cm Oil on canvas Signed lower right 21.2 x 28.7 in.

      • Marcel Burtin (1902-1979)
        Mar. 05, 2023

        Marcel Burtin (1902-1979)

        Est: €100 - €120

        Skieur Dessin à la plume et au crayon bleu, daté 66 29,5 x 23 cm Rousseurs Expert: Cabinet MARECHAUX Skier Pen and blue pencil drawing, dated 66 29,5 x 23 cm Scratches

        Martin-Banel
      • MARCEL BURTIN (1902-1979) - Voiles bleues
        Nov. 20, 2022

        MARCEL BURTIN (1902-1979) - Voiles bleues

        Est: €150 - €200

        MARCEL BURTIN (1902-1979) Voiles bleues Aquarelle Signé en bas à droite 31,6 x 63 cm Watercolor Signed lower right 12.4 x 24.6 in.

      • MARCEL BURTIN (1902-1979) - Vue sur la mer de la Croisette à Cannes à travers les palmiers, 1956
        Nov. 20, 2022

        MARCEL BURTIN (1902-1979) - Vue sur la mer de la Croisette à Cannes à travers les palmiers, 1956

        Est: €200 - €300

        MARCEL BURTIN (1902-1979) Vue sur la mer de la Croisette à Cannes à travers les palmiers, 1956 Huile sur toile Signé en bas à droite Contresigné et daté 1956 au verso sur la toile, titré sur une étiquette au châssis 24 x 33 cm Oil on canvas Signed lower right Signed and dated on reverse on the canvas, titled on a label on the chassis 9.6 x 12.9 in.

      • BURTIN, MARCEL: "La femme au fichu".
        Nov. 05, 2022

        BURTIN, MARCEL: "La femme au fichu".

        Est: CHF150 - CHF300

        BURTIN, MARCEL (Gafsa/Tunesien 1902 - 1979 Frankreich) : "La femme au fichu"; Öl auf Leinwand; 65x50 cm; sig. u. dat. (19)45 o.r., verso betitelt

      • BURTIN, MARCEL: Le bateau.
        Nov. 05, 2022

        BURTIN, MARCEL: Le bateau.

        Est: CHF250 - CHF500

        BURTIN, MARCEL (Gafsa/Tunesien 1902 - 1979 Frankreich) : Le bateau; Öl auf Leinwand; 65x101 cm; sig. u.r.

      • Marcel BURTIN (1902-1979) Visage dans un cercle (projet pour un plat) Gouache sur papier marouflé su
        Mar. 27, 2022

        Marcel BURTIN (1902-1979) Visage dans un cercle (projet pour un plat) Gouache sur papier marouflé su

        Est: €200 - €300

        Marcel BURTIN (1902-1979) Visage dans un cercle (projet pour un plat) Gouache sur papier marouflé sur isorel signé du cachet d’atelier en bas à droite 45 x 46,5 cm Expert : Expertises Tellier, Paris / Marc-Henri TELLIER, membre de la CEFA

        Paris Oise Enchères
      • Marcel BURTIN (1902-1979).
        Nov. 27, 2021

        Marcel BURTIN (1902-1979).

        Est: €200 - €300

        Marcel BURTIN (1902-1979). Le nu, 1940. Fusain signé et daté en bas à gauche. 62 x 48 cm

        Les Andelys Enchères
      • § MARCEL BURTIN (FRENCH 1902-1979)
        Nov. 23, 2021

        § MARCEL BURTIN (FRENCH 1902-1979)

        Est: £800 - £1,200

        § MARCEL BURTIN (FRENCH 1902-1979) MARCEL BURTIN (FRENCH 1902-1979) Nature morte signed M. Burtin (lower right) oil on canvas 100 x 50 cm (39 13/8 x 19 3/4 in)

        Chiswick Auctions
        Nov. 06, 2021

        Est: CHF400 - CHF600

      • BURTIN, MARCEL: "Nature morte à la toilette".
        Nov. 06, 2021

        BURTIN, MARCEL: "Nature morte à la toilette".

        Est: CHF300 - CHF500

        BURTIN, MARCEL (Gafsa/Tunesien 1902 - 1979 Frankreich) : "Nature morte à la toilette"; Öl auf Leinwand; 46x33 cm, ungerahmt; sig. u. dat. (19)48 u.r., verso a. Etikett betitelt

      • BURTIN, MARCEL: "Les deux amies".
        Nov. 06, 2021

        BURTIN, MARCEL: "Les deux amies".

        Est: CHF600 - CHF1,000

        BURTIN, MARCEL (Gafsa/Tunesien 1902 - 1979 Frankreich) : "Les deux amies"; Öl auf Leinwand; 81,5x54,5 cm; sig. u.r., verso betitelt

      • BURTIN, MARCEL: Le bateau.
        Nov. 05, 2021

        BURTIN, MARCEL: Le bateau.

        Est: CHF600 - CHF1,000

      • BURTIN, MARCEL: "Les cyclistes".
        Nov. 05, 2021

        BURTIN, MARCEL: "Les cyclistes".

        Est: CHF800 - CHF1,200

        BURTIN, MARCEL (Gafsa/Tunesien 1902 - 1979 Frankreich) : "Les cyclistes"; Öl auf Leinwand; 92x73 cm; sig. u. dat. (19)50 u.l., verso betitelt

      • Marcel BURTIN (1902-1979). Les joueurs de hockey, 1951-4. Huile sur toile signée en bas à droite, da
        Jul. 11, 2021

        Marcel BURTIN (1902-1979). Les joueurs de hockey, 1951-4. Huile sur toile signée en bas à droite, da

        Est: €400 - €600

        Les Andelys Enchères
      • JOLI DESSIN "PORTRAIT DE FEMME" DE Marcel BURTIN (1902-1979) Crayon sur papier signée en bas à droit
        Jun. 06, 2021

        JOLI DESSIN "PORTRAIT DE FEMME" DE Marcel BURTIN (1902-1979) Crayon sur papier signée en bas à droit

        Est: €950 - €1,200

        JOLI DESSIN "PORTRAIT DE FEMME" DE Marcel BURTIN (1902-1979) Crayon sur papier signée en bas à droite A vue : 37 x 29,5 cm

        Paris Oise Enchères
      • BURTIN Marcel (1902-1979) Paysage de Cannes
        May. 07, 2021

        BURTIN Marcel (1902-1979) Paysage de Cannes

        Est: €400 - €600

        BURTIN Marcel (1902-1979) Paysage de Cannes Huile sur toile signée en bas à droite. Contresignée et titrée au dos. 81 x 54 cm.

        OGER - BLANCHET
      • BURTIN Marcel (1902-1979) Les voiles rouges
        May. 07, 2021

        BURTIN Marcel (1902-1979) Les voiles rouges

        Est: €500 - €700

        BURTIN Marcel (1902-1979) Les voiles rouges Huile sur toile signée en haut à droite. Titrée et datée 1951 sur une étiquette au dos. 145 x 89 cm. Sans cadre. Accidents et manques.

        OGER - BLANCHET
      • BURTIN Marcel (1902-1979) Palmiers
        May. 07, 2021

        BURTIN Marcel (1902-1979) Palmiers

        Est: €100 - €150

        BURTIN Marcel (1902-1979) Palmiers Encre sur papier signée en bas à droite. 62,5 x 47 cm On y joint une affiche d'exposition de Marcel Burtin à la galerie Camille Renault de 1964.

        OGER - BLANCHET
      • BURTIN Marcel (1902-1979) Maison sous les arbres
        May. 07, 2021

        BURTIN Marcel (1902-1979) Maison sous les arbres

        Est: €50 - €100

        BURTIN Marcel (1902-1979) Maison sous les arbres Encre sur papier signée en bas à gauche. 49 x 63 cm

        OGER - BLANCHET
      • BURTIN MARCEL
        Apr. 28, 2021

        BURTIN MARCEL

        Est: €200 - €300

        Lady

        Campo & Campo
      • Marcel BURTIN TRES JOLI DESSIN "CHEVAUX D'ATTELAGE" DE Marcel BURTIN (1902-1979) Fusain sur papier signée en bas à
        Mar. 14, 2021

        Marcel BURTIN TRES JOLI DESSIN "CHEVAUX D'ATTELAGE" DE Marcel BURTIN (1902-1979) Fusain sur papier signée en bas à

        Est: €100 - €150

        TRES JOLI DESSIN "CHEVAUX D'ATTELAGE" DE Marcel BURTIN (1902-1979) Fusain sur papier signée en bas à droite. A vue : 63 x 48 cm Marcel BURTIN naît en Tunisie en 1902. Arrive en France en 1911. Il entre chez chez Renault comme apprenti tourneur, puis s’engage dans la Marine de 1919 à 1925. Il retravaille aux usines Renault comme agent technique tout en consacrant ses heures de loisir à la peinture et au dessin. En 1932, il rencontre Edouard PIGNON et tous deux se lient d’amitié. Pendant plusieurs années il peint la nuit et travaille le jour au Matériel téléphonique chez Renault. Il devient l’élève de MATISSE et de LEGER. En 1940, il se lie au groupe de la Jeune Peinture en compagnie de BORES, GISCHIA, MANESSIER, LE MOAL, TAILLEUX, TAL COAT et rencontre PICASSO. En 1945, Marcel BURTIN participe à l’exposition collective « Histoire d’un tableau » organisée par André LHOTE à la galerie Denise RENE. En 1946, ses œuvres sont exposées à la Galerie Vendôme. Il se libère de l’envoûtement de MATISSE et entre dans les collections d’Etat. En 1947, il est présent sur les cimaises de la galerie MOOS à Genève dans le cadre de l’exposition « Les Jeunes Peintres de l’Ecole de Paris ». Il expose également à Victor WADDINGTON Galleries avec ROUAULT, BURNAN, MATISSE, PICASSO, PIGNON, DE STAEL. A Luxembourg, il participe à la Mostra « Le Nouvel Art Français ». C’est aussi en 1947 que la galerie de France à Paris et la galerie APPOLO à Bruxelles présentent ses œuvres. Il devient l’un des peintres sous contrat de la Galerie de France.

        Paris Oise Enchères
      • Marcel BURTIN (1902-1979)
        Nov. 30, 2019

        Marcel BURTIN (1902-1979)

        Est: €150 - €200

        Marcel BURTIN (1902-1979) Composition abstraite Aquarelle sur papier Cachet d'atelier en bas à droite 46 x 33 cm

        Carvajal SVV
        Oct. 26, 2019

        Est: €200 - €300

        MARCEL BURTIN (1902-1979) Composition Encre de Chine sur papier Signée et datée 1948 en bas à droite Hauteur : 49 cm - Largeur 63 cm (à vue)

      • BURTIN Marcel (1902-1979)
        Jun. 19, 2019

        BURTIN Marcel (1902-1979)

        Est: €300 - €500

        BURTIN Marcel (1902-1979) "Les hokeyeurs" ou "Harmonie rouge" Huile sur toile, signée en bas à droite "m. Burtin", titrée au revers sur le châssis. Haut. : 33,5 cm ; Larg. : 46,6 cm Etiquette d'inventaire en 1989 du MNHA (Musée National d'Histoire et d'Art) du Luxembourg au dos. Provenance : Collection PAULY-GROFF. Exposition : Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois de l'École de Paris, Joseph PAULY-GROFF, 29 mai - 8 juillet 1990.

        Mirabaud-Mercier
      • MARCEL BURTIN (1902-1979) « Deux personnages » Panneau en céramique émaillée Cachet de l’atelier en bas à droite Signé au dos «Marcel Burtin 52 Vallauris» 43,5 x 31 cm
        Feb. 23, 2019

        MARCEL BURTIN (1902-1979) « Deux personnages » Panneau en céramique émaillée Cachet de l’atelier en bas à droite Signé au dos «Marcel Burtin 52 Vallauris» 43,5 x 31 cm

        Est: €200 - €300

      • Marcel BURTIN (1902-1979) Composition abstraite
        Oct. 17, 2015

        Marcel BURTIN (1902-1979) Composition abstraite

        Est: €10 - €50

        Marcel BURTIN (1902-1979) Composition abstraite Huile sur toile, porte le cachet de l'atelier en bas à droite Signé du cachet en bas à droite

        HVMC - Hôtel des Ventes de Monte-Carlo
      • Marcel Burtin (1902-1979): Untitled (Working Together)
        Jul. 25, 2015

        Marcel Burtin (1902-1979): Untitled (Working Together)

        Marcel Burtin (1902-1979): Untitled (Working Together) Crayon on Ecoles Arches, signed 'Marcel Burtin' lower right. 10 3/8 x 24 in. (sight), 17 5/8 x 31 in. (frame). From the Collection of Robert Altman, Manhattan

        STAIR
      • Marcel Burtin (French, 1902-1979)
        Jun. 29, 2014

        Marcel Burtin (French, 1902-1979)

        Marcel Burtin (French, 1902-1979), "Abstract Composition", gouache on paper, "Atelier M. Burtin" estate stamp lower right, 12 7/8 in. x 18 in., framed

        Neal Auction Company
      • Marcel BURTIN 1902-1979 Composition abstraite Huile sur toile signée du cachet d'atelier en bas à droite 80 x 60
        Dec. 30, 2013

        Marcel BURTIN 1902-1979 Composition abstraite Huile sur toile signée du cachet d'atelier en bas à droite 80 x 60

        Est: €800 - €1,000

        Besch Cannes Auction
      • Marcel BURTIN (1902 - 1979) Jeune fille au repos,
        Nov. 21, 2012

        Marcel BURTIN (1902 - 1979) Jeune fille au repos,

        Est: €600 - €800

        Marcel BURTIN (1902 - 1979) Jeune fille au repos, 1944. Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 50 x 65 cm

      • Marcel BURTIN (1902-1979) Marine. Encre et lavis
        Nov. 21, 2011

        Marcel BURTIN (1902-1979) Marine. Encre et lavis

        Est: €120 - €150

        Marcel BURTIN (1902-1979) Marine. Encre et lavis d'encre. Signé en bas à gauche. 31 x 24 cm

      • Marcel BURTIN - Voiliers
        Jun. 15, 2011

        Marcel BURTIN - Voiliers

        Est: €200 - €300

        Marcel BURTIN - Voiliers

        Blanchet & Associés
      • Marcel BURTIN (1902-1979)
        Feb. 16, 2011

        Marcel BURTIN (1902-1979)

        Est: €150 - €200

        Marcel BURTIN (1902-1979) Composition abstraite Aquarelle sur papier Signée en bas à droite 18 x 18 cm

      • Marcel BURTIN (1902-1979) Les oiseaux Huile sur
        Mar. 31, 2010

        Marcel BURTIN (1902-1979) Les oiseaux Huile sur

        Est: €350 - €400

        Marcel BURTIN (1902-1979) Les oiseaux Huile sur toile Signée en bas à gauche 54 x 38 cm

      • Marcel BURTIN (1902-1979) Sans titre Gouache sur
        Mar. 31, 2010

        Marcel BURTIN (1902-1979) Sans titre Gouache sur

        Est: €300 - €400

        Marcel BURTIN (1902-1979) Sans titre Gouache sur papier marouflé sur carton Signé en bas vers le centre 65 x 50 cm

      • Marcel BURTIN (1902-1979) Sans titre, 1964 Gouache
        Mar. 31, 2010

        Marcel BURTIN (1902-1979) Sans titre, 1964 Gouache

        Est: €300 - €400

        Marcel BURTIN (1902-1979) Sans titre, 1964 Gouache sur papier marouflé sur carton Signée et datée en bas à droite Dédicacée en bas à gauche Située Chamonix 65 x 50 cm

      • Marcel BURTIN (1902-1979). Jeune chien assis.
        Feb. 03, 2010

        Marcel BURTIN (1902-1979). Jeune chien assis.

        Est: €40 - €60

        Marcel BURTIN (1902-1979). Jeune chien assis. Dessin au fusain. Signé en bas à droite. 49 x 32 cm.

      • Marcel Burtin Chamonix, 1964
        Nov. 24, 2009

        Marcel Burtin Chamonix, 1964

        Est: €300 - €400

        ENGLISH: Marcel Burtin Chamonix, 1964 Mixed tecnich of mounted paper on panels (folding marks on the mounting), signed, located and dated bottom right, annotated down left; 65 x 49,5 cm. FRENCH: Marcel BURTIN Chamonix, 1964 Technique mixte sur papier marouflé sur panneau (traces de plis au marouflage), signé, situé et daté en bas à droite, envoi en bas à gauche, 65 x 49,5 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS

        Rossini Maison de Ventes aux Enchères
      • Marcel Burtin Black and Yellow untitled
        Nov. 24, 2009

        Marcel Burtin Black and Yellow untitled

        Est: €300 - €400

        ENGLISH: Marcel Burtin Black and Yellow untitled Mixed tecnich of mounted paper on panels (folding marks on the mounting), signed bottom in the middle; 64,5 x 49,5 cm. FRENCH: Marcel BURTIN Sans titre noir et jaune Technique mixte sur papier marouflé sur panneau (traces de plis au marouflage), signé en bas au milieu, 64,5 x 49,5 cm. THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS

      • Marcel BURTIN (1902-1979) La course aux chevaux
        Nov. 13, 2009

        Marcel BURTIN (1902-1979) La course aux chevaux

        Est: €800 - €1,000

        Marcel BURTIN (1902-1979) La course aux chevaux Huile sur toile. Signée en bas à droite. 50 x 150 cm

        Nov. 13, 2009

        Est: €300 - €400

        Marcel BURTIN (1902-1979) Composition abstraite Huile sur toile. Signée en bas à droite. Contresignée et datée 61 au dos. 73 x 54 cm

      • Marcel BURTIN (1902-1979) Cavalier. Dessin au
        Jun. 12, 2009

        Marcel BURTIN (1902-1979) Cavalier. Dessin au

        Est: €150 - €200

        Marcel BURTIN (1902-1979) Cavalier. Dessin au crayon noir, signé en bas à droite et daté "1950". 32,5 x 22,5 cm Collection André LEJARD

      • Marcel BURTIN (1902-1979) Jeune chien assis.
        Jun. 12, 2009

        Marcel BURTIN (1902-1979) Jeune chien assis.

        Est: €150 - €200

        Marcel BURTIN (1902-1979) Jeune chien assis. Dessin au fusain, signé en bas à droite. 49 x 32 cm Collection André LEJARD