Ruth Burri Sold at Auction Prices

Painter, Object Artist, Plastic Art, Glass painter, Sculptor, b. 1935 - d. 2019

    • Ruth BURRI (1935-2019)
      Jun. 26, 2020

      Ruth BURRI (1935-2019)

      Est: CHF30 - CHF60

      Ruth BURRI (1935-2019) Verschiedene Motive 3 grosse Lithographien in Reliefdruck, mit Bleistift signiert Unterschiedliche Grössen von 32 x 36,5 cm bis 35,5 x 29 cm Ruth Burri: Malerin, Plastikerin, Graphikerin und Zeichnerin. Geboren am 17.1.1935 in Bern, gestorben am 3.6.2019 in Seftigen. 1958-68 in Sao Paulo (Brasilien). Beginnt als Autodidaktin dort ihre künstlerische Tätigkeit. 1968 Rückkehr in die Schweiz.

      Galerie Moenius
    • Burri Ruth
      Jun. 06, 2015

      Burri Ruth

      Est: - CHF400

      Burri Ruth, "Bemalter Druckstock I". Holz bemalt. Verso signiert, datiert 1972. Betitelt. Bildmasse 28.5 cm × 31 cm Ausstellung: Atelier Galerie, Langenthal