Hans Burnitz Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

    • HANS, auch RUDOLF HANS BURNITZ : Bewaldete Flußlandschaft,
      Oct. 21, 2023

      HANS, auch RUDOLF HANS BURNITZ : Bewaldete Flußlandschaft,

      Est: €400 -

      HANS, auch RUDOLF HANS BURNITZ Frankfurt/M. 1875 - 1929 Berchtesgaden Bewaldete Flußlandschaft, im Hintergrund ein Kirchturm. Signiert „H. Burnitz“. 47,5 x 60 cm. H. R. Burnitz, war der Sohn des Malers Peter Burnitz. Von 1892-1894 war er Schüler bei H. Hasselhorst am Städelschen Kunstinstitut und bildete sich dann in Berlin bei E. Hausmann und München bei C. von Marr weiter. Dann in Frankfurt ansässig, fand er die Motive für seine Gemälde meist in seiner heimatlichen Umgebung. Gerahmt. [bg]

    • BURNITZ, HANS
      Mar. 20, 2023

      BURNITZ, HANS

      Est: CHF300 - CHF400

      (Frankfurt a.M. 1875–1929 Berchtesgaden) zugeschrieben Landschaft mit Platanen. 1904. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen Etikett von Otto Schulz, Glaserei, Kunsthandlung, Bildereinrahmung, Untergasse 5, Marburg/Lahn. 75x100 cm.

    • Rudolf Hans BURNITZ (1875-1929) "Waldweg im Herbst"
      Aug. 28, 2021

      Rudolf Hans BURNITZ (1875-1929) "Waldweg im Herbst"

      Rudolf Hans BURNITZ (1875-1929) "Waldweg im Herbst", Öl/Leinen, gerahmt, RG 65x78 cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Hans (Rudolf) Burnitz (1875 Frankfurt a. Main bis
      Feb. 28, 2009

      Hans (Rudolf) Burnitz (1875 Frankfurt a. Main bis

      Est: - €150

      Hans (Rudolf) Burnitz (1875 Frankfurt a. Main bis 1929 Berchtesgaden) dt. Landschaftsmaler, Sohn des Malers Peter Burnitz, 1892-94 Schüler d. Städelschen Instituts in Frankfurt a. Main b. Hasselhorst, später weitergeb. b. C. v. Marr in München u. b. E. Hausmann in Berlin, tätig in Frankfurt a. Main, Quelle: Internet, Th.B. u. Vollmer, sommerlich-sonnige, bewegte Taunuslandschaft im üppigen Grün, min. pastose Landschaftsmalerei in leuchtendem Kolorit, Öl/Lwd., um 1920, re. u. sign. "H. Burnitz", gerahmt, IM 61 x 48,2 cm. ...weitere Informationen