Marguerite Burnat-Provins Sold at Auction Prices

      • Le livre pour toi. Eaux-fortes de Mariette Lydis.
        Oct. 11, 2024

        Le livre pour toi. Eaux-fortes de Mariette Lydis.

        Est: €80 - €100

        In-4° carré. - Illustré de 25 eaux-fortes : un front., 15 in-texte, 6 pleines pp. et 3 bandeaux. Tirage à 130 ex. num. sur Arches (n° 83). - Prov. Madame André Boivin (ex. nominatif).

        Arenberg Auctions
        Sep. 18, 2024

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952) Portrait d'homme attablé, huile sur toile, signée, 71x71 cm

        Geneve Encheres
      • LE LIVRE POUR TOI. EAUX-FORTES DE MARIETTE LYDIS.
        Jun. 28, 2024

        LE LIVRE POUR TOI. EAUX-FORTES DE MARIETTE LYDIS.

        Est: €80 - €100

        Arenberg Auctions
      • Magouzille | Magouzille
        Jun. 19, 2024

        Magouzille | Magouzille

        Est: €10,000 - €15,000

        Marguerite Burnat-Provins Arras 1872 - 1952 Grasse  Magouzille Watercolour and gouache over graphite on paper laid down on board Signed and dated in pen and ink lower right m. burnat-provins 1914.; signed, titled, located and dated on the reverse Magouzille / Femme de Combalin / Mère d'Autirous et de Piquespine / Belle-mère de Varimouches le Congestionné / Bayonne VIlla Bellevue (Hardoy) / 3 Décembre 1914 / m. burnat-provins 383 x 285 mm ; 15⅛ by 11¼ in. ____________________________________________ Marguerite Burnat-Provins Arras 1872 - 1952 Grasse  Magouzille Aquarelle et gouache sur graphite sur papier contrecollé sur carton Signé et daté à la plume et encre en bas à droite m. burnat-provins 1914. ; signé, titré, situé et daté au dos Magouzille / Femme de Combalin / Mère d'Autirous et de Piquespine / Belle-mère de Varimouches le Congestionné / Bayonne VIlla Bellevue (Hardoy) / 3 Décembre 1914 / m. burnat-provins 383 x 285 mm ; 15⅛ by 11¼ in.

      • Ma Ville. Ce qui se passe autour de la maison de l'Homme
        Jun. 19, 2024

        Ma Ville. Ce qui se passe autour de la maison de l'Homme

        Est: €4,000 - €6,000

        Marguerite Burnat-Provins Arras 1872 - 1952 Grasse Ma Ville. Ce qui se passe autour de la maison de l'Homme Pen and brown ink, watercolour and graphite on paper Signed lower right m. burnat-provins ; titled, inscribed, signed and dated on the reverse Ma Ville / Ce qui se passe autour de la maison de l'Homme. / Clos des Pins. St Jacques de Grasse / 20 Mai 1936 / marguerite burnat-provins 321 x 457 mm ; 12⅝ by 18 in. ____________________________________________ Marguerite Burnat-Provins Arras 1872 - 1952 Grasse Ma Ville. Ce qui se passe autour de la maison de l'Homme Plume et encre brune, aquarelle et graphite sur papier Signé en bas à droite m. burnat-provins ; titré, inscrit, signé et daté au dos Ma Ville / Ce qui se passe autour de la maison de l'Homme. / Clos des Pins. St Jacques de Grasse / 20 Mai 1936 / marguerite burnat-provins 321 x 457 mm ; 12⅝ by 18 in.

      • Le Criquet suivi de ses serviteurs portant les présents se rend au tombeau de ses ancêtres
        Jun. 19, 2024

        Le Criquet suivi de ses serviteurs portant les présents se rend au tombeau de ses ancêtres

        Est: €3,000 - €5,000

        Marguerite Burnat-Provins Arras 1872 - 1952 Grasse Le Criquet suivi de ses serviteurs portant les présents se rend au tombeau de ses ancêtres Watercolour, gouache and pencil on board Signed and lower right marguerite burnat-provins / 1924.; titled, located, signed and dated on the reverse Le Criquet suivi de ses serviteurs portant / les présents se rend au tombeau de ses ancêtres / marguerite burnat-provins / Clos des Pins. St Jacques -Grasse = Mars 1924 368 x 562 mm ; 14½ by 22⅛ in. ____________________________________________ Marguerite Burnat-Provins Arras 1872 - 1952 Grasse Le Criquet suivi de ses serviteurs portant les présents se rend au tombeau de ses ancêtres Aquarelle, gouache et crayon sur carton Signé et daté en bas à droite marguerite burnat-provins / 1924. ; titré, situé, signé et daté au dos Le Criquet suivi de ses serviteurs portant / les présents se rend au tombeau de ses ancêtres / marguerite burnat-provins / Clos des Pins. St Jacques -Grasse = Mars 1924 368 x 562 mm ; 14½ by 22⅛ in.

      • L'Oiseau-Serpent
        Jun. 19, 2024

        L'Oiseau-Serpent

        Est: €2,000 - €3,000

        Marguerite Burnat-Provins Arras 1872 - 1952 Grasse L'Oiseau-Serpent Watercolour and gouache and pencil on board, unframed Signed, titled, located and dated on the reverse Ma Ville / L'Oiseau-Serpent / Clos des Pins. St Jacques de Grasse / 28 Mai 1928 / marguerite burnat-provins 353 x 478 mm ; 13⅞ by 18⅞ in. ____________________________________________ Marguerite Burnat-Provins Arras 1872 - 1952 Grasse L'Oiseau-Serpent Aquarelle et gouache et crayon sur carton, sans cadre Signé, titré, situé et daté au dos Ma Ville / L'Oiseau-Serpent / Clos des Pins. St Jacques de Grasse / 28 Mai 1928 / marguerite burnat-provins 353 x 478 mm ; 13⅞ by 18⅞ in.

      • BURNAT-PROVINS, MARGUERITE: "Goulifili Le Bombinard".
        May. 03, 2024

        BURNAT-PROVINS, MARGUERITE: "Goulifili Le Bombinard".

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        BURNAT-PROVINS, MARGUERITE (Arras 1872 - 1952 Grasse) : "Goulifili Le Bombinard"; Bleistift; 49x35 cm (LM); sig. u.r., verso dat. 1936 u. betitelt

      • Marguerite Burnat-Provins 1872–1952
        Apr. 08, 2022

        Marguerite Burnat-Provins 1872–1952

        Est: CHF500 - CHF700

        Marguerite Burnat-Provins 1872–1952 Ma ville, Masla et le caracol, 1947 Bleistift auf Papier unten rechts signiert m. burnat-provins unten links nummeriert No 24 rückseitig auf Etikette bezeichnet, datiert und monogrammiert Ma ville, Masla et le caracol Clos des Pins St Jacques de Grasse 1 février 1947 M. BP. 24,5 x 16 cm (Lichtmass)

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
        Apr. 08, 2022

        Est: CHF500 - CHF700

        Marguerite Burnat-Provins 1872–1952 Ma ville, Stilny et son ami, 1947 Bleistift auf Papier unten rechts signiert m. burnat-provins rückseitig bezeichnet, datiert und signiert Ma ville, Stilny et son ami Claude de Pins, C. B. St Jacques de Grasse 30 mars 1947 marguerite burnat-provins 31,5 x 24 cm

        Mar. 23, 2022

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Marguerite Burnat-Provins 1872–1952 L'Autre luxure, 1930 Bleistift und Aquarell auf Karton unten rechts signiert m. burnat-provins rückseitig bezeichnet, datiert und signiert L'Autre luxure Clos des Pins. St Jacques. Grasse 16.Août 1930. marguerite burnat-provins 49 x 34 cm

      • Marguerite Burnat-Provins (1872-1952)
        Apr. 29, 2021

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952)

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952) Autoportait présumé, huile sur toile, signée et datée 94, 41x32 cm

        Geneve Encheres
        Apr. 06, 2021

        Est: CHF400 - CHF600

        Marguerite Burnat-Provins 1872–1952 Projet décoratif No. 128 (feuilles de ginkgo) unten rechts Monogrammstempel der Künstlerin rückseitig Stempel Fonds M. B.-P P.de K.

        Apr. 06, 2021

        Est: CHF400 - CHF600

        Marguerite Burnat-Provins 1872–1952 Projet décoratif No. 120 (croix et arabesques) unten rechts Monogrammstempel der Künstlerin rückseitig Stempel Fonds M. B.-P P.de K.

        Mar. 24, 2021

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Marguerite Burnat-Provins 1872–1952 Étude pour Le Bellerivien 1897 rückseitig mit Stempel Fonds M. B.-P P.de K.

      • Marguerite Burnat-Provins (1872–1952)
        Jun. 24, 2020

        Marguerite Burnat-Provins (1872–1952)

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Allégorie

      • Marguerite Burnat-Provins
        Mar. 20, 2019

        Marguerite Burnat-Provins

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Allégorie

      • Marguerite Burnat-Provins
        Mar. 20, 2019

        Marguerite Burnat-Provins

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Sur le chemin

      • Marguerite BURNAT-PROVINS (1872-1952) "Etude de femme mangeant une pomme"
        Mar. 12, 2019

        Marguerite BURNAT-PROVINS (1872-1952) "Etude de femme mangeant une pomme"

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Marguerite BURNAT-PROVINS (1872-1952) attr. à, c.1910, "Etude de femme mangeant une pomme". Dessin au crayon, ns. 82x56 cm.

        Dogny Auction
      • BURNAT-PROVINS Marguerite, 1872-1952 [CH]. - "Ma ville - Masla et le Caracol", 01.02. 1947,
        Jul. 30, 2018

        BURNAT-PROVINS Marguerite, 1872-1952 [CH]. - "Ma ville - Masla et le Caracol", 01.02. 1947,

        Est: CHF250 - CHF350

        BURNAT-PROVINS Marguerite, 1872-1952 [CH]. "Ma ville - Masla et le Caracol", 01.02. 1947, crayon sur papier chamois (25 x 16 cm). Signé b. d. Numéroté 24 b. g. Monogrammé, daté et intitulé au dos sur une étiquette.

        Galartis SA
      • BURNAT-PROVINS Marguerite, 1872-1952 [CH]. - "L'Autre luxure", 16.8. 1930,
        Jul. 30, 2018

        BURNAT-PROVINS Marguerite, 1872-1952 [CH]. - "L'Autre luxure", 16.8. 1930,

        Est: CHF350 - CHF450

        BURNAT-PROVINS Marguerite, 1872-1952 [CH]. "L'Autre luxure", 16.8. 1930, crayon et aquarelle sur carton (45 x 32.5 cm). Signé à l'encre b. d. Signé, daté et intitulé au dos du carton.

        Galartis SA
      • BURNAT-PROVINS Marguerite, 1872-1952 [CH]. - Portrait de femme avec son chat,
        Jul. 30, 2018

        BURNAT-PROVINS Marguerite, 1872-1952 [CH]. - Portrait de femme avec son chat,

        Est: CHF300 - CHF400

        BURNAT-PROVINS Marguerite, 1872-1952 [CH]. Portrait de femme avec son chat, crayon sur papier (31 x 23.5 cm). Signé b. d. Numéroté 32 b. g..

        Galartis SA
      • BURNAT-PROVINS Marguerite, 1872-1952 [CH]. - Ma ville: "Scloulouou à son poste", 15 octobre 1929,
        Jul. 30, 2018

        BURNAT-PROVINS Marguerite, 1872-1952 [CH]. - Ma ville: "Scloulouou à son poste", 15 octobre 1929,

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        BURNAT-PROVINS Marguerite, 1872-1952 [CH]. Ma ville: "Scloulouou à son poste", 15 octobre 1929, crayon, encre et aquarelle sur carton (33 x 46 cm). Signé b. g. Signé, daté, localisé "St Germain-en-Laye" et intitulé au dos du carton. Cachet du Fonds MBP & PdeK, signé et daté pour la vente du 5 juin 2004. Encadré spécialement par Heidi Knecht, en s'inspirant de formes Art Nouveau.

        Galartis SA
      • Marguerite Burnat-Provins
        Mar. 21, 2018

        Marguerite Burnat-Provins

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Nature morte aux roses

      • Marguerite Burnat-Provins
        Mar. 21, 2018

        Marguerite Burnat-Provins

        Est: CHF2,000 - CHF3,000

        Hortensias

      • Marguerite Burnat-Provins
        Mar. 21, 2018

        Marguerite Burnat-Provins

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Nature morte

      • Burnat-Provins Marguerite, 1872-1952, Fête des Vignerons, Vevey
        Dec. 02, 2017

        Burnat-Provins Marguerite, 1872-1952, Fête des Vignerons, Vevey

        Est: CHF1,500 - CHF3,000

        Lithograph printed in colors. Säuberlin & Pfeiffer Vevey

        Germann Auction House Ltd
      • BURNAT-PROVINS Marguerite, 1872-1952 [CH]. - "Fête des Vignerons, Vevey, août 1905",
        Jun. 17, 2017

        BURNAT-PROVINS Marguerite, 1872-1952 [CH]. - "Fête des Vignerons, Vevey, août 1905",

        Est: CHF700 - CHF900

        BURNAT-PROVINS Marguerite, 1872-1952 [CH]. "Fête des Vignerons, Vevey, août 1905", affiche litho.couleurs (75 x 114 cm). Imprimerie Säuberlin and Pfeiffer à Vevey. Signé dans l'image sur le côté gauche.

        Galartis SA
      • BURNAT-PROVINS Marguerite, 1872-1952 [CH]. - La femme aux étains, c. 1900,
        Jul. 31, 2016

        BURNAT-PROVINS Marguerite, 1872-1952 [CH]. - La femme aux étains, c. 1900,

        Est: CHF40,000 - CHF60,000

        huile sur toile (120 x 150.5 cm). Signé b. d.

        Galartis SA
        Mar. 09, 2016

        Est: CHF300 - CHF500

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952), "Ma Ville - Célérence", crayon, crayon de couleur et gouache sur papier chamois, signé, contresigné, titré, daté 22 avril 1952 et situé "Clos des Pins, St Jacques de Grasse" ,au verso, 31x23,5 cm (à vue)

        Piguet Hôtel des Ventes | Genève
        Mar. 09, 2016

        Est: CHF400 - CHF600

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952), "Ma Ville - Osdovero", crayon, crayon de couleur et gouache sur papier chamois, signé, contresigné, titré, daté 17 novembre 1951 et situé "Clos des Pins, St Jacques de Grasse" ,au verso, 31x23,5 cm (à vue)

        Mar. 09, 2016

        Est: CHF300 - CHF500

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952), "Ma Ville - Rosdové", crayon, crayon de couleur et gouache sur papier chamois, signé, contresigné, titré, daté 17 novembre 1951 et situé "Clos des Pins, St Jacques de Grasse" ,au verso, 31x24 cm (à vue)

        Mar. 09, 2016

        Est: CHF500 - CHF700

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952), Ma Ville - "Portrait d'Alida de Castravel", crayon et aquarelle sur papier, signé, contresigné, titré, daté 12 février 1936 et situé "Clos des Pins St Jacques de Grasse" au verso, 35x24 cm (à vue)

        Mar. 09, 2016

        Est: CHF400 - CHF600

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952), "Ma Ville, série des Portraits - Paula de Vérance", crayon et aquarelle sur papier, signé, contresigné, titré, daté 30 janvier 1936 et situé "Clos des Pins St Jacques de Grasse" ,au verso, 35x23,5 cm (à vue)

        Mar. 09, 2016

        Est: CHF500 - CHF700

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952), "Ma Ville - Bête préhistorique rêveuse", crayon et sanguine sur papier chamois, signé, contresigné, titré, daté 13 janvier 1935 et situé "Hôtel des Ambassadeurs, Casablanca" au verso, 35,5x25,5 cm (à vue)

        Jun. 17, 2015

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952), Ma Ville, série des figures avec des oiseaux- Guiteperlé et son chargement", crayon et aquarelle sur papier chamois, signé, contresigné, titré, daté 1er novembre 1929 et situé "St Germain-en-Laye" au verso,33,5x36,5 cm (à vue)

      • Marguerite Burnat-Provins (1872-1952), Ma
        Jun. 17, 2015

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952), Ma

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952), Ma Ville - "Le Génie de l'Air", crayon et aquarelle sur papier chamois, signé, contresigné, titré, daté "hiver 1916 - commencement de l'année" et situé "Neuilly sur Seine" au verso, 35x47 cm (à vue)

        Jun. 17, 2015

        Est: CHF500 - CHF700

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952), Ma Ville - Célérence", crayon, crayon de couleur et gouache sur papier chamois, signé, contresigné, titré, daté 22 avril 1952 et situé "Clos des Pins, St Jacques de Grasse" au verso, 31x23,5 cm (à vue)

        Jun. 17, 2015

        Est: CHF700 - CHF900

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952), Ma Ville - Osdovero", crayon, crayon de couleur et gouache sur papier chamois, signé, contresigné, titré, daté 17 novembre 1951 et situé "Clos des Pins, St Jacques de Grasse" au verso, 31x23,5 cm (à vue)

        Jun. 17, 2015

        Est: CHF500 - CHF700

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952), Ma Ville - Rosdové", crayon, crayon de couleur et gouache sur papier chamois, signé, contresigné, titré, daté 17 novembre 1951 et situé "Clos des Pins, St Jacques de Grasse" au verso, 31x24 cm (à vue)

        Jun. 17, 2015

        Est: CHF1,500 - CHF2,000

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952), Ma Ville, série des figures avec animaux - Angoisse", crayon et aquarelle sur papier chamois, signé, contresigné, titré, daté 29 mars 1939 et situé "Hôtel des Ambassadeurs, Casablanca" au verso, 37x50,5 cm

      • Marguerite Burnat-Provins (1872-1952),
        Jun. 17, 2015

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952),

        Est: CHF7,000 - CHF9,000

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952), Ma Ville - "Higrange la Dame", crayon et aquarelle sur carton, signé, contresigné, titré, daté 1er avril 1916 et situé "Neuilly s. Seine" au verso, 60x38,5 cm

        Jun. 17, 2015

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952), "Ma Ville, série des Portraits - Eléonore Gantoine", crayon et aquarelle sur papier, signé, contresigné, titré, daté 15 février 1936 et situé "Clos des Pins St Jacques de Grasse" au verso,34,5x23,5 cm (à vue)

        Jun. 17, 2015

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952), "Ma Ville, série des Portraits - Martine de Galanseuil", crayon et aquarelle sur papier, signé, contresigné, titré, daté 11 février 1936 et situé "Clos des Pins St Jacques de Grasse" au verso, 35x24 cm (à vue)

        Jun. 17, 2015

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Jun. 17, 2015

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952), Ma Ville, série des Portraits - Christian Pélière", crayon et aquarelle sur papier, signé, contresigné, titré, daté 25 janvier 1936 et situé "Clos des Pins St Jacques de Grasse" au verso, 35x23,5 cm (à vue)

        Jun. 17, 2015

        Est: CHF800 - CHF1,200

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952), "Ma Ville, série des Portraits - Paula de Vérance", crayon et aquarelle sur papier, signé, contresigné, titré, daté 30 janvier 1936 et situé "Clos des Pins St Jacques de Grasse" au verso, 35x23,5 cm (à vue)

        Jun. 17, 2015

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Marguerite Burnat-Provins (1872-1952), "Ma Ville - Bête préhistorique rêveuse", crayon et sanguine sur papier chamois, signé, contresigné, titré, daté 13 janvier 1935 et situé "Hôtel des Ambassadeurs, Casablanca" au verso,35,5x25,5 cm (à vue)