Giovanni Bonconsiglio Sold at Auction Prices

Painter, b. 1465 - d. 1537

    • ALBERT ANKER
      Mar. 31, 2023

      ALBERT ANKER

      Est: CHF500 - CHF700

      ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Three Saints (St. Benedict, St. Thecla and St. Damiano). After a painting by Giovanni BUONCONSIGLIO (1465- c. 1537). Black chalk. 23 x 31 cm (visible dimensions). Framed. With photographic expertise dated 6 October 1976. --------------- ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Drei Heilige (Der hl. Benedikt, die hl. Thekla und der hl. Damiano). Nach einem Gemälde von Giovanni BUONCONSIGLIO (1465- um 1537). Schwarze Kreide. Am unteren Rand vom Künstler bezeichnet: Buonconsigli Giovanni detto Il Marescalco. 3 Saints. 23 x 31 cm (licht). Gerahmt. Mit einer Fotoexpertise vom 6. Oktober 1976. ---------------

    • GIOVANNI BUONCONSIGLIO detto IL MARESCALCO (attr. a)
      Nov. 26, 2021

      GIOVANNI BUONCONSIGLIO detto IL MARESCALCO (attr. a)

      Est: €500 - €800

      (Montecchio Maggiore, 1465 ca - 1535 o 1537) San Rocco Olio su tavola, cm 22X26 Giovanni Buonconsiglio è attestato a Venezia nel 1465 e la sua formazione avvenne nella bottega di Bartolomeo Montagna, ma la sua arte fu certamente influenzata dagli esempi di Giovanni Bellini e Antonello da Messina. Nondimeno, osservando la Pietà del 1495 conservata al Museo civico di Vicenza, si avverte, come aveva già intuito Roberto Longhi (1946, p. 15) e ribadito Federico Zeri, una potenza tragica che tradisce reminiscenze lombarde e bramantesche (cfr. F. Zeri, Il capitolo bramantesco di Giovanni Buonconsiglio, in Diari di lavoro 2, Torino, 1976). Altre opere importanti, oltre alle parti superstiti del dipinto con raffigurante i Santi Benedetta, Tecla e Damiano del 1497 all'Accademia di Venezia, sono il grande affresco con l'Assunzione che decora l'abside del duomo di Montagnana e, nella stessa chiesa, una pala del 1511 raffigurante la Madonna fra i Santi Rocco e Sebastiano, infine la pala della chiesa di San Giacomo dell'Orio a Venezia.

    • GIOVANNI  BUONCONSIGLIO,  CALLED  IL  MARESCALCO
      Apr. 10, 2013

      GIOVANNI  BUONCONSIGLIO,  CALLED  IL  MARESCALCO

      Est: £30,000 - £40,000

      VICENZA  CIRCA  1460  -  1535/7  VENICE THE  MADONNA  AND  CHILD  WITH  SAINTS  JEROME  AND  CATHERINE oil  on  panel 40.7  by  62.2  cm.;  16  by  24  1/2    in.

    • Attributed to Giovanni Buonconsiglio, il Marescalco (Vicenza circa 1465- circa 1537)
      Jul. 07, 2010

      Attributed to Giovanni Buonconsiglio, il Marescalco (Vicenza circa 1465- circa 1537)

      Est: £3,000 - £5,000

      Attributed to Giovanni Buonconsiglio, il Marescalco (Vicenza circa 1465-circa 1537) Studies of a soldier traces of black chalk, pen and brown ink, brown wash, corners cut, minor losses 7 1/8 x 7 3/8 in. (18.1 x 18.7 cm.)