Jes Bundsen Sold at Auction Prices

    • Bundsen - Bei Altona
      Nov. 20, 2021

      Bundsen - Bei Altona

      Est: €200 - €250

      Bundsen, Jes (Assens 1766 - 1829 Altona). Ved Altona (Bei Altona). Aquarellierte Kohlezeichnung. 1824. Verso monogrammiert, datiert und betitelt. 20,5 x 28,5 cm. Unter entspiegeltem Glas gerahmt. Nach dem Studium an der Kunstakademie Kopenhagen folgte eine Tätigkeit als Zeichenlehrer im Hause des Grafen Baudissin auf dem Herrenhaus Knoop, das Bundsens Bruder, der Architekt Axel Bundsen, entworfen hatte. Nach einer Studienreise nach Frankreich und in die Schweiz wurde er 1795 Zeichenlehrer am Altonaer Gymnasium.- Segelschiff in starker Schräglage auf der Helling in der Werft, im Vordergrund einige Holzpfosten, auf dem Wasser Segelschiffe, davon 1 mit dänischer Flagge.- Verso montiertes Schild, darauf typografisch bezeichnet 'bez. auf der Rückseite: 'ved Altona, efter Naturen af JB 31. Jan 1824' sowie mit Angaben zum Künstler.- Vereinzelt kleine Stockflecken im Himmel.

      Auktionshaus Schramm