Jan Bulhak Sold at Auction Prices

Photographer

    • Jan Bulhak (Polish, 1876-1950) 'Le Rayon' Silver Gelatin Print
      Mar. 21, 2021

      Jan Bulhak (Polish, 1876-1950) 'Le Rayon' Silver Gelatin Print

      Jan Bulhak (Polish, 1876-1950) 'Le Rayon' Silver Gelatin Print c.1930, signed lower right, depicting sunlight streaming into an empty cathedral; presented in an ivory mat Property from: a Chicago (Lincoln Park), Illinois estate Category: Fine Art > Photographs Estimated Sale Time: 12:47 pm CST Shipping Status: Leonard Auction, Inc. will provide direct shipping for this lot. Please visit our website for a shipping estimate. Sales Tax: Illinois (8.000%), New Jersey (6.250%), Pennsylvania (8.000%), Washington (10.500%) Links to High Resolution Images: Image #1 Image #2 Image #3 Image #4 Image #5

      Leonard Auction
    • Jan Bulhak (1876 - 1950) "Around Vilnius", from the series: "Kresy"
      Oct. 15, 2020

      Jan Bulhak (1876 - 1950) "Around Vilnius", from the series: "Kresy"

      Est: zł1,400 - zł2,400

      gelatin-silver print, vintage print/baryta paper, 9.5 x 16 cm

      Desa Unicum SA
    • Jan Bulhak (1876 - 1950) "Fishermen on Lake Narocz", 1934
      Apr. 02, 2020

      Jan Bulhak (1876 - 1950) "Fishermen on Lake Narocz", 1934

      Est: zł2,000 - zł2,500

      gelatin-silver print, vintage print/baryta paper, 11 x 16.6 cm (sheet)

      Desa Unicum SA
    • Jan Bulhak (1876 - 1950) "Vilnus"
      Apr. 02, 2020

      Jan Bulhak (1876 - 1950) "Vilnus"

      Est: zł1,200 - zł2,000

      gelatin-silver print/baryta paper, 15.2 x 23 cm

      Desa Unicum SA
    • Polen - Litauen - Wilna -
      Nov. 08, 2019

      Polen - Litauen - Wilna -

      Est: €500 - €1,000

      33 Photographien von Jan Bulhak. Bromsilbergelatineabzüge in unterschiedlichen Formaten. Ca. 1920. Auf Orig.-Trägerkarton und in Orig.-Mappen (tls. beschädigt, gebräunt, etw. fleckig). (101) - Jan Bulhak (1876-1950) gehört zu den herausragenden Persönlichkeiten der Photographie in Polen und Litauen des frühen 20. Jahrhunderts. Bekannt wurde er für seine Stadt- und Landschaftsaufnahmen von Vilnius (Wilna) aus der Vorkriegszeit. Zur Photographie brachte ihn ein Geschenk seiner Frau, eine Kamera. Erst ab 1912 studierte er die Lichtbildkunst bei Hugo Erfurth in Dresden und wurde hierin 1919 Professor an der Wilnaer Stefan-Batory-Universität. - Unsere umfangreiche Mappe beinhaltet je zwei Ansichten der Jakobskirche, der Anna-Kirche und des Parks des Tuskulanum-Palastes, eine der Missionarskirche, eine der Heiliggeist-Kirche, zwei Photographien des Ghettos, vier Photographien der Kathedrale, eine Aufnahme der Glocke der Kathedrale (Katedra dzwon), eine von einem Fenster (Skopówka), sechs Aufnahmen aus der Umgebung von Wilna, eine Winterstudie, zwei Winterlandschaften, zwei Studien, das Porträt eines Soldaten (unbezeichnet), eine Photographie des Wilja-Flusses, eine der Universitäts-Sternwarte, eine von einem Haus in der Dominikanerstraße, eine eines Hauses am Napoleonplatz und eine Aufnahme des Frauenklosters.

    • Jan Bulhak (1876 - 1950) Vilnius. Bernardine Alley, 1930s
      Oct. 17, 2019

      Jan Bulhak (1876 - 1950) Vilnius. Bernardine Alley, 1930s

      Est: zł1,200 - zł2,000

      gelatin-silver print on baryta paper, 22.5 x 15 cm

      Desa Unicum SA
    • Jan Bulhak (1876 - 1950), A portfolio of 20 photographs of Royal Park "Lazienki" from the "Warsaw" collection, 1920
      Sep. 06, 2018

      Jan Bulhak (1876 - 1950), A portfolio of 20 photographs of Royal Park "Lazienki" from the "Warsaw" collection, 1920

      Est: zł12,000 - zł20,000

      gelatine silver print, vintage print on Baryta paper; 16 x 11 cm

      Desa Unicum SA
    • JAN BULHAK
      Jun. 28, 2018

      JAN BULHAK

      Est: CHF5,000 - CHF8,000

      JAN BULHAK (1876-1950) "Wilno" [Deckeltitel], ca. 1920-1930. 34 lose Original-Photographien in Original-Leinen-Flügelmappe. Bromöl- und getönte Silbergelatine-Abzüge, montiert und aufgezogen auf Trägerkartons. Vintages. Abzüge ca. 12 x 16 cm (Hoch- und Querformate); Träger 31,7 x 24,1 cm; Portfolio 34 x 25 cm. Blindgeprägter Photographenstempel unten rechts im Bild und zumeist auf den Trägkartons. Teilweise verso Photographenstempel und Annotationen. Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Der polnische Photograph Jan Brunon Bulhak wurde am 6. Oktober 1876 in Ostaszyn bei Nowogródek geboren. Zunächst photographiert er nur als Laie, verfolgte dann aber die Tätigkeit hauptberuflich. 1912 eröffnet er in Vilnius/ LI sein Studio und gewinnt die Bronzemedaille beim polnischen Künstlersalon. Um seine Fähigkeiten auszubauen, studiert er in den Kriegsjahren 1914-18 beim damals bedeutendsten Portraitphotographen Hugo Erfurth in Dresden. 1927 wird er Präsident des "Foto Klub Wilenski". 1944 wird sein Studio und sein Haus aufgrund von Kriegswehen abgebrannt, praktisch sein ganzes Equipment und rund 50 000 Glasnegativen gehen verloren. Danach flüchtet er nach Warschau, wo er am 4. Februar 1950 stirt. Er ist heute als einziger Photograph auf dem Warschauer Friedhof für aussergewöhnliche Persönlichkeiten begraben. (vgl. Auer, M. & M. Encyclopédie internationale des photographes de 1839 à nos jours. Vol. I. Hermance, 1985, BULHAK). Im Oktober 1920 wurde die Stadt Vilnius von polnischen Truppen besetzt. 1922 wurde das Wilnaer Gebiet auch formal zum polnischen Staatsgebiet annektiert, was vom Völkerbund de facto anerkannt wurde. Diese gewaltsame Aneignung führte zu grossen Spannungen zwischen den beiden Ländern. Vilnius wurde darauf die Hauptstadt einer polnischen Wojewodschaft (polnischer Verwaltungsbezirk), und Kaunas, rund 100 Kilometer westlich von Vilnius, zur provisorischen Hauptstadt Litauens. Das vorliegende Portfolio zeigt Ansichten und Sehenswürdigkeiten in und um Vilnius. Dargestellt sind die Universität, das Tor der Morgenröte, zahlreiche Kirchen (Kapelle Ostra Brama, Kathedrale Sankt Stanislaus, Kasimir-Kirche ,St. Peter-und-Paul-Kirche, St.-Annen-Kirche, u. a.), die drei Kreuze, die Ruine der Burg von Gediminas, zahlreiche Strassen und Gassen (darunter auch Aufnahmen vom jüdischen Ghetto), die Wasserburg in Trakai, u. v. m. In dieser Form kaum je gehandelt.

    • Jan Bulhak (1876 - 1950) From the series Kresy, the 1930s
      Nov. 14, 2017

      Jan Bulhak (1876 - 1950) From the series Kresy, the 1930s

      Est: zł500 - zł1,300

      gelatin silver print, vintage print on Baryta paper, 11 x 15 cm

      Desa Unicum SA
    • Jan Bulhak (1876 - 1950) From the series Nearby Vilnius, the 1930s
      Nov. 14, 2017

      Jan Bulhak (1876 - 1950) From the series Nearby Vilnius, the 1930s

      Est: zł500 - zł1,300

      gelatin silver print, vintage print on Baryta paper, 10 x 16 cm

      Desa Unicum SA
    • Jan Bulhak (1876 - 1950) Cemeteries from the series Kresy, 1937
      Nov. 14, 2017

      Jan Bulhak (1876 - 1950) Cemeteries from the series Kresy, 1937

      Est: zł500 - zł1,300

      gelatin silver print, vintage print on Baryta paper, 10 x 15.5 cm

      Desa Unicum SA
    • JAN BULHAK (1876-1950) Varsovie, à flanc de
      Mar. 19, 2013

      JAN BULHAK (1876-1950) Varsovie, à flanc de

      Est: €250 - €300

      JAN BULHAK (1876-1950) Varsovie, à flanc de colline, 1927 Tirage argentique d'époque, cachet sec sur l'image de l'auteur et cachet humide au dos du montage, légendé et daté au crayon 11 x 16,4 cm

    • Bulhak, Jan: Views of old Danzig
      Dec. 02, 2009

      Bulhak, Jan: Views of old Danzig

      Est: €400 - €500

      Bulhak, Jan: Views of old Danzig Views of old Danzig, Poland. Circa 1920. 2 vintage sepia-toned gelatin silver prints. 16,5 x 11 cm and 11 x 16,5 cm. Both with photographer's blindstamp in lower right corner, mounted to card with number stamp in upper right. Fine tonal prints in very good condition. Lit.: Jan Bulhak. Warsaw 2000.

      Dec. 02, 2009

      Est: €400 - €500

      Bulhak, Jan: Views of old Danzig Views of old Danzig, Poland. Circa 1920. 2 vintage sepia-toned gelatin silver prints. 17 x 11 cm and 11 x 16,5 cm. Both with photographer's blindstamp in lower right corner, mounted to card with number stamp in upper right corner. Jan Bulhak was one of the most influential photographers in Poland between the years 1918 - 1939. He started photographing circa 1905 and worked as Hugo Erfurth's assistant in Dresden circa 1910 - 1911. In 1912 Bulhak opened his own studio in Wilno, Poland and lectured at Wilno University where he soon became the head of the Institute of Photography in the department of fine arts (1919 - 1939). In 1927, he helped found the Wilno Photo-Club as well as the Polish Photo-Club in 1929, of which he was also chairman; some of the most important Polish photographers belonged to these groups. Bulhak was very active and exhibited in 174 fine art photography salons in Poland and abroad. Most of his photographs were destroyed during the war. Bulhak's vintage work is very rare and seldom seen outside of Poland. - Minimal traces of surface scuffing, otherwise fine tonal prints in very good condition. Lit.: Jan Bulhak. Warsaw 2000.