Joseph Bulfield Sold at Auction Prices

    • JOSEPH BULFIELD (1850-1921) Petit port de pêche en Bretagne, 1917
      Dec. 09, 2022

      JOSEPH BULFIELD (1850-1921) Petit port de pêche en Bretagne, 1917

      Est: €1,200 - €1,600

      JOSEPH BULFIELD (1850-1921) Petit port de pêche en Bretagne, 1917 Huile sur panneau cartonné signé J. Bulfield en bas à droite et daté. Ancienne étiquette de Collection Sommaruga au dos. Œuvre approuvée par le Cabinet Marc Ottavi, Paris 2016. Dimensions : 22 x 26,5 cm - Peintre impressionniste né à Lancaster, Joseph Bulfield part en 1886 à Paris où il devient élève de l’Académie Julian. Au début des années 1890, il vient en Bretagne et devient un membre important de la communauté artistique de Concarneau tout en conservant un pied-à-terre parisien. La majorité des œuvres de Bulfield se situent en Bretagne avec de nombreux personnages portant le costume de Concarneau, brossées de touches rapides à la manière impressionniste.

      Accademia Fine Art
    • Bulfield, Joseph (Lancaster, Paris 1850-1921)
      Dec. 09, 2021

      Bulfield, Joseph (Lancaster, Paris 1850-1921)

      Est: €300 - €360

      Marktszene in der Bretagne Sign. Pastell auf bräunlichem Papier. 27×37 cm. R. (59566)

    • JOSEPH BULFIELD (Lancaster 1850-1921 Paris) Petit port de pêche en Bretagne, 1917
      Mar. 19, 2016

      JOSEPH BULFIELD (Lancaster 1850-1921 Paris) Petit port de pêche en Bretagne, 1917

      Est: €1,200 - €1,600

      JOSEPH BULFIELD (Lancaster 1850-1921 Paris) Petit port de pêche en Bretagne, 1917 Huile sur panneau cartonné Signé J. Bulfield en bas à droite et daté Ancienne étiquette de Collection Sommaruga au dos Dimensions : 22 x 26,5 cm

      Accademia Fine Art
    • Joseph Bulfield (British, active 1894-1912) 'The Skein'
      Jun. 21, 2011

      Joseph Bulfield (British, active 1894-1912) 'The Skein'

      Est: £800 - £1,200

      'The Skein' signed, inscribed and dated 'J.Bulfield fait à Darvoy 1892' (lower right), oil on canvas 59 x 47cm (23 1/4 x 18 1/2in).