Franciszek Bujakiewicz Sold at Auction Prices

    • JAN KONARSKI KUTSCHENFAHRT
      Sep. 13, 2024

      JAN KONARSKI KUTSCHENFAHRT

      Est: €280 - €560

      JAN KONARSKI Polish painter, 1850 - 1918 HORSE CARRIAGE RIDE Oil on card. 13,3 x 19 cm (F. 23 x 28.5 cm). Signed 'J. Konarski' lower right. Frame. JAN KONARSKI Polnischer Maler, 1850 - 1918 KUTSCHENFAHRT Öl auf Karton. 13,3 x 19 cm (R. 23 x 28,5 cm). Signiert unten rechts 'J. Konarski'. Rahmen.

    • JAN KONARSKI FRÖHLICHE HEIMKEHR
      Sep. 13, 2024

      JAN KONARSKI FRÖHLICHE HEIMKEHR

      Est: €600 - €1,200

      JAN KONARSKI Polish painter, 1850 - 1918 HAPPY RETURN HOME Oil on wood. 12 x 10.3 cm (F. 29.5 x 28.5 cm). Signed lower right. Frame. JAN KONARSKI Polnischer Maler, 1850 - 1918 FRÖHLICHE HEIMKEHR Öl auf Holz. 12 x 10,3 cm (R. 29,5 x 28,5 cm). Signiert unten rechts. Rahmen.

    • JAN KONARSKI PFERDESCHLITTEN IN EINER WINTERLANDSCHAFT
      Sep. 13, 2024

      JAN KONARSKI PFERDESCHLITTEN IN EINER WINTERLANDSCHAFT

      Est: €280 - €560

      JAN KONARSKI 1850 - 1918 HORSE-DRAWN SLEIGH IN A WINTER LANDSCAPE Oil on card. 13.3 x 18.7 cm (F. 23 x 28.7 cm). Signed 'J. Konarski'. Frame. JAN KONARSKI Polnischer Maler, 1850 - 1918 PFERDESCHLITTEN IN EINER WINTERLANDSCHAFT Öl auf Karton. 13,3 x 18,7 cm (R. 23 x 28,7 cm). Signiert 'J. Konarski'. Rahmen.

    • Jan Konarski Oil on Canvas Painting Winter Scene
      Jun. 27, 2024

      Jan Konarski Oil on Canvas Painting Winter Scene

      Jan Konarski Oil on Canvas Painting Winter Scene. Measures 16 inches x 19.75 inches.

      Greenwich Auction
      May. 02, 2024

      Jan Konarski, Polish 1850-1918 Oil on Canvas Painting Winter Scene. Measures 10 inches x 14 inches.

      Greenwich Auction
      Apr. 18, 2024

      Greenwich Auction
    • Konarski Jan (?) - HORSES
      Mar. 17, 2024

      Konarski Jan (?) - HORSES

      Est: zł10,000 - zł16,000

      Konarski Jan (?) - HORSES, - 18,3 x 27,3cm - oil, cardboard

      Agra-Art
    • Konarski, Jan
      Nov. 04, 2023

      Konarski, Jan

      Konarski, Jan Polen 19. Jhdt. Kosakenreiter. Signiert. Öl/Malk., 12,5 x 5 cm.

    • JAN KONARSKI Polnischer Maler, 1850 - 1918 Von Wölfen verf
      Sep. 08, 2023

      JAN KONARSKI Polnischer Maler, 1850 - 1918 Von Wölfen verf

      Est: €1,200 - €2,400

      JAN KONARSKI Polish painter, 1850 - 1918 Followed by wolves Oil on canvas. 35 x 50 cm (F. 52 x 67 cm). Signed lower right 'J. Konarski'. Part. min. abraded, slightly soiled. Frame. JAN KONARSKI Polnischer Maler, 1850 - 1918 Von Wölfen verfolgt Öl auf Leinwand. 35 x 50 cm (R. 52 x 67 cm). Signiert unten rechts 'J. Konarski'. Part. min. ber., leicht verschm. Rahmen.

    • JAN KONARSKI
      Mar. 10, 2023

      JAN KONARSKI

      Est: €250 - €500

      JAN KONARSKI 1850 - 1918 Merry Homecoming Oil on cardboard. 14,5 x 20,5 cm (F. 34 x 40 cm). Signed lower left. Framed behind glass. JAN KONARSKI 1850 - 1918 Fröhliche Heimkehr Öl auf Karton. 14,5 x 20,5 cm (R. 34 x 40 cm). Signiert unten links. Hinter Glas gerahmt.

    • JAN KONARSKI
      Mar. 10, 2023

      JAN KONARSKI

      Est: €250 - €500

      JAN KONARSKI 1850 - 1918 Riding Circassian Oil on cardboard. 14,5 x 7 cm (F. 34 x 26 cm). Signed lower left. Frame. JAN KONARSKI 1850 - 1918 Reitender Tscherkesse Öl auf Karton. 14,5 x 7 cm (R. 34 x 26 cm). Signiert unten links. Rahmen.

    • JAN KONARSKI (CIRCLE) KUTSCHFAHRT
      Sep. 09, 2022

      JAN KONARSKI (CIRCLE) KUTSCHFAHRT

      Est: €1,200 - €2,400

      JAN KONARSKI (CIRCLE) 1850 - 1918 Carriage ride Oil on cardboard. 17 x 31,5 cm (F. 26 x 40 cm). Indistinctly signed lower right. Part. min. abraded. Frame.Zeichen(10)JAN KONARSKI (CIRCLE) 1850 - 1918 Kutschfahrt Öl auf Karton. 17 x 31,5 cm (R. 26 x 40 cm). Schwer leserlich signiert unten rechts. Part. min. ber. Rahmen.

    • Jan Konarski, Verschneite Winterlandschaft mit Menschen, Pferden und Hunden, Ölgemälde um 1890, in Originalrahmung
      Sep. 02, 2022

      Jan Konarski, Verschneite Winterlandschaft mit Menschen, Pferden und Hunden, Ölgemälde um 1890, in Originalrahmung

      Est: €1,600 - €1,800

      Jan Konarski, Verschneite Winterlandschaft mit Menschen, Pferden und Hunden, Ölgemälde um 1890, in Originalrahmung Jan Konarski, 1849 - 1918, polnischer Maler, Stimmungsvolle Winterlandschaft bei untergehender Sonne, im Vordergrund ein den Betrachter anschauender Hund, in der Mitte zwei Pferde mit einem Bauern, im Hintergrund ein weiterer Hund sowie eine Bäuerin mit einem Transportschlitten. Nuanciertes Kabinettbild des polnischen Künstlers, der von Alfred v. Wierusz-Kowalski beeinflusst war und dem seine Gemälde oft als Pseudonym ("Alfred von Wierusz-Kowalski") zugeschrieben wurden. Neuerdings wird jedoch davon ausgegangen, dass „J. Konarski“ ein Pseudonym des Malers Franciszek Bujakiewicz (1856-1918) ist. "Konarski schuf mit virtuos flottem Duktus temperamentvoll gemalte, inhaltlich fesselnde, oft winterlich gestimmte Darstellungen aus dem russisch-polnischen Volksleben mit Schlitten und Kutschen", Öl/Karton, 32 x 25 cm, r. u. sign., im originalen, schwarzen Gründerzeitrahmen Jan Konarski, Snowy Winter Landscape with People, Horses and Dogs, Ölgemälde circa 1890, in original frame Jan Konarski, 1849 - 1918, Polish painter, Atmospheric winter landscape with setting sun, in the foreground a dog looking at the viewer, in the centre two horses with a farmer, in the background another dog as well as a Bäuerin with a transport sledge. Nuanced cabinet painting by the Polish artist, who was influenced by Alfred v. Wierusz-Kowalski and to whom his paintings were often attributed as a pseudonym ("Alfred von Wierusz-Kowalski"). Recently, however, it has been assumed that "J. Konarski" is a pseudonym of the painter Franciszek Bujakiewicz (1856-1918). "Konarski painted spiritedly with a virtuosic, lively style, captivating, often wintry depictions of Russian-Polish folk life with sleighs and carriages", Öl/cardboard, 32 x 25 cm, signed on the right, in the original, black Gründerzeitrahmen

    • JAN KONARSKI (1850 - 1918, POLNISCHER KÜNSTLER)
      Jul. 03, 2022

      JAN KONARSKI (1850 - 1918, POLNISCHER KÜNSTLER)

      Öl auf Leinwand, ¨4-Spännerkutsche in Winterlandschaft¨, unten links in Öl signiert ¨J. Konarski¨, ca. 35x54,5cm, in Prunkrahmen (65x85cm), minimal fleckig

    • Konarski, Jan
      May. 08, 2021

      Konarski, Jan

      Konarski, Jan Polen 19. Jhdt. Polnische Paare mit Pferdekutschen. Signiert. Öl/Malk., 24 x 19 cm.

    • Kosakenreiter im Gebirge
      Mar. 06, 2021

      Kosakenreiter im Gebirge

       BUJAKIEWICZ, Franciszek(1856 Mierzejewo - 1917 München) Kosakenreiter im Gebirge Öl/Malkarton. Links unten mit Pseudonym "J. Konarski" signiert. 20 x 11 cm. Gerahmt & hinter Glas : 48 x 39 cm. Der Reiter auf einem Pfad im kargen Gebirge bei Sonnenaufgang . Minimale Altersspuren. Polnischer Maler, studierte seit 1882 an der Akademie München, ab 1885 bei Liezen-Mayer. Signierte seine Bilder mit dem Pseudonym "J. Konarski", welches in der deutschen Kunstgeschichtsforschung aufgrund des ähnlichen Malstils fälschlich Alfred von Wierusz-Kowalski zugeschrieben wurde. In der polnischen Kunstgeschichtsforschung wurde dies bereits widerlegt.

    • Konarski, Jan Polen 19. Jhdt.
      Sep. 26, 2020

      Konarski, Jan Polen 19. Jhdt.

      Konarski, Jan Polen 19. Jhdt. Polnische Pferdeschlitten. Signiert. Öl/Lwd., 42 x 57 cm.

    • J. Konarski , Sledge ride
      Jun. 04, 2020

      J. Konarski , Sledge ride

      Est: zł70,000 - zł90,000

      oil/canvas, 79 x 123 cm

      Desa Unicum SA
    • Konarski, Jan (1850 - 1918)
      Jan. 16, 2019

      Konarski, Jan (1850 - 1918)

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

      Landscape with horse-drawn vehicles Oil on cardboard, 21 x 36 cm, middle signed below: J. Konarski, Provenance: - Private collection Switzerland Jan Konarski was a Polish landscape painter Landschaft mit Pferdefuhrwerken Öl auf Karton, 21 x 36 cm, mitte unten signiert: J. Konarski , Provenienz: - Privatbesitz Schweiz Jan Konarski war ein Polnischer Landschaftsmaler

      Timeless Watches & Jewellery AG
    • Konarski, Jan (1850 - 1918)
      Dec. 15, 2018

      Konarski, Jan (1850 - 1918)

      Est: CHF6,000 - CHF8,000

    • Jan Konarski, also known as Franciszek Ksawery Bujakiewicz Mierzejewie, Poland 1856 - Munich 1918 Snowed landscape with a carriage Oil o wood Signed 34x49 cm
      Jun. 06, 2018

      Jan Konarski, also known as Franciszek Ksawery Bujakiewicz Mierzejewie, Poland 1856 - Munich 1918 Snowed landscape with a carriage Oil o wood Signed 34x49 cm

      Est: €1,000 - €1,300

      Balclis
    • *KONARSKI, JAN (Polen, 19. Jahrhundert) Kosak auf galoppierendem Pferd. Öl auf Karton. 23 x 19 cm.
      Sep. 15, 2008

      *KONARSKI, JAN (Polen, 19. Jahrhundert) Kosak auf galoppierendem Pferd. Öl auf Karton. 23 x 19 cm.

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      KONARSKI, JAN (Polen, 19. Jahrhundert) Kosak auf galoppierendem Pferd. Öl auf Karton. Unten rechts signiert: JKonarski. 23 x 19 cm.