Louis Buisseret Sold at Auction Prices

          Nov. 07, 2024

          Est: $600 - $900

          BUISSERET, Louis (1888-1956). Cycles Lea et Norma. Bruges: La Lithographie Artistique, ca. 1910s. Color stone lithograph bicycle advertising poster depicting a track cyclist; bold lettering in red and black. 37 ¾ x 24 ½”. Linen backed. Light spotting in lower margins. B+.

          Potter & Potter Auctions Inc.
        • Tableaux BUISSERET Louis (1888 - 1956)
          Sep. 11, 2024

          Tableaux BUISSERET Louis (1888 - 1956)

          Est: €700 - €1,000

          Huile sur toile "Elégante en robe blanche allongée sur un canapé". Signé en bas à droite L. Buisseret et daté 1926. Ecole belge. Dim.:+/-80x100cm.

        • Louis BUISSERET (1888-1956) 'Binche, Mardi Gras, Carnaval' - 1910. An original poster. (W:59,5 x H:99 cm)
          Sep. 10, 2024

          Louis BUISSERET (1888-1956) 'Binche, Mardi Gras, Carnaval' - 1910. An original poster. (W:59,5 x H:99 cm)

          Est: €150 - €250

          Louis BUISSERET (1888-1956) 'Binche, Mardi Gras, Carnaval' - 1910. An original poster. Dimensions: (W:59,5 x H:99 cm)

          Flanders Auctions
        • Louis BUISSERET (1888-1956)., Bethsabée. 1951., Huile sur panneau., Dimensions : 60 x 49 cm., L'œuvre est référencée et illustrée dans le livre L.Buisseret, Editions Léon Eeckman, page 54.
          Jul. 21, 2024

          Louis BUISSERET (1888-1956)., Bethsabée. 1951., Huile sur panneau., Dimensions : 60 x 49 cm., L'œuvre est référencée et illustrée dans le livre L.Buisseret, Editions Léon Eeckman, page 54.

          Est: €1,000 - €1,200

          Louis BUISSERET (1888-1956). Bethsabée. 1951. Huile sur panneau. Dimensions : 60 x 49 cm. L'œuvre est référencée et illustrée dans le livre L.Buisseret, Editions Léon Eeckman, page 54. Louis BUISSERET (1888-1956). Bathsheba. 1951. Oil on panel. Dimensions: 60 x 49 cm. The work is referenced and illustrated in the book L.Buisseret, Editions Léon Eeckman, page 54.

          MJV Soudant
        • 2 FEMALE BUSTS.
          Jun. 27, 2024

          2 FEMALE BUSTS.

          Est: €50 - €60

          Etchings, wove paper, pencil signed. - 1. Female face. 35,6 x 26,8 cm. - 2. Female portrait. 34,8 x 27,1 cm, n. 237/300 (browned unevenly). - Joined: Wallet, Taf - Still life with bird. Drypoint, 27,1 x 31,9 cm, wove paper, plate signed, pencil signed and numb. 26/300. (3 pcs)

          Arenberg Auctions
        • LOUIS BUISSERET (1888-1956)
          Jun. 20, 2024

          LOUIS BUISSERET (1888-1956)

          Est: €200 - €300

          'Mardi Gras Binche', 1910. Chromolitho. Monogram and date in the stone. Published by 'Est Ouest, Bruxelles'. Some remnants of adhesive tape. Frame. We join: -) Anonymous, 'Ville de Bruges, premier foire commerciale et industrielle', 1924. Poster. Color lithograph. Printed by 'Geüens-Willaert, Bruges'. Some rust spots. Frame. -) Anonymous, 'Bruges Ls Bauweraerts, engraver, calligraphe, lithographie artistique et commerciale'. Publicity poster. Color lithograph. Frame. Tot.: 3 ex. Description FR 'Mardi Gras Binche', 1910. Chromolitho. Monogramme et date dans la pierre. Publié par Est Ouest, Bruxelles. Quelques traces d'adhésif. Cadre. On joint: -) Anonyme, 'Ville de Bruges, première foire commerciale et industrielle', 1924. Affiche. Lithographie en couleur. Imprimée par Geüens-Willaert, Bruges. Quelques rousseurs. Cadre. -) Anonyme, 'Bruges Ls Bauweraerts, graveur, calligraphe, lithographie artistique et commerciale". Affiche publicitaire. Lithographie en couleur. Cadre. Tot. : 3 ex. Beschrijving NL 'Mardi Gras Binche', 1910. Chromolitho. Monogram en datum in de steen. Uitgegeven door 'Est Ouest, Bruxelles'. Enkele resten van kleefband. Kader. Bijgevoegd: -) Anoniem, 'Ville de Bruges, premier foire commerciale et industrielle', 1924. Affiche. Kleurenlitho. Gedrukt door 'Geüens-Willaert, Brugge'. Enkele roestvlekjes. Kader. -) Anoniem, 'Bruges Ls Bauweraerts, graveur, calligraphe, lithographie artistique et commerciale'. Publiciteitsaffiche. Kleurenlitho. Kader. Tot.: 3 ex.

        • LOUIS BUISSERET (1888-1956) Femme à l'oeillet ou Mélancolie, 1933
          Jun. 12, 2024

          LOUIS BUISSERET (1888-1956) Femme à l'oeillet ou Mélancolie, 1933

          Est: €2,000 - €3,000

          LOUIS BUISSERET (1888-1956) Femme à l'oeillet ou Mélancolie, 1933 Huile sur toile Signée et datée '1933' en bas à gauche Oil on canvas, signed and dated '1933' lower left 107,5 x 85,5 cm - 42 3/8 x 33 5/8 in. Provenance Collection particulière, Belgique

        • LOUIS BUISSERET (1888-1956) Le pain et le vin, vers 1951
          Jun. 12, 2024

          LOUIS BUISSERET (1888-1956) Le pain et le vin, vers 1951

          Est: €300 - €500

          LOUIS BUISSERET (1888-1956) Le pain et le vin, vers 1951 Huile sur toile Signée en bas à droite (Chancis) Oil on canvas, signed lower right 65,5 x 54 cm - 25 3/4 x 21 1/4 in. Exposition Louis Buisseret, Bruxelles, Galerie Breughel, mars 1952, n°18 (étiquette au dos) Provenance - Galerie Breughel, Bruxelles - Collection Georges Hupin, Belgique - Collection particulière, Belgique Note Richard Dupierreux, dans l'ouvrage qu'il consacre au peintre en 1956, cite probablement ce tableau, p. 9.

        • LOUIS BUISSERET (1888-1956) Pomone, vers 1938
          Jun. 12, 2024

          LOUIS BUISSERET (1888-1956) Pomone, vers 1938

          Est: €300 - €500

          LOUIS BUISSERET (1888-1956) Pomone, vers 1938 Huile sur Isorel Signée 'L. Bui[sseret]' en bas à gauche Oil on hardboard, signed 'L. Bui[sseret]' lower left 50 x 39,5 cm - 19 3/4 x 15 1/2 in. Exposition Louis Buisseret, Bruxelles, Galerie Breughel, février 1947, n°31 (étiquette au dos) Provenance - Galerie Breughel, Bruxelles - Collection particulière, Belgique Note Richard Dupierreux, dans l'ouvrage qu'il consacre au peintre en 1956, cite une autre version de ce tableau dans la collection du Comte Volpi.

          May. 16, 2024

          Est: $600 - $900

          BUISSERET, Louis (1888-1956). Cycles Lea et Norma. Bruges: La Lithographie Artistique, ca. 1910s. Color stone lithograph bicycle advertising poster depicting a track cyclist; bold lettering in red and black. 37 ¾ x 24 ½”. Linen backed. Unobtrusive over-painting and repaired tears at top edge; short repaired closed tears; light marginal spotting. B+.

          Potter & Potter Auctions Inc.
        • Louis BUISSERET (1888-1956) 'Binche, Mardi Gras, Carnaval' 1910. (W:60 x H:100 cm)
          May. 08, 2024

          Louis BUISSERET (1888-1956) 'Binche, Mardi Gras, Carnaval' 1910. (W:60 x H:100 cm)

          Est: €200 - €300

          Louis BUISSERET (1888-1956) 'Binche, Mardi Gras, Carnaval' 1910.  Condition report: Folds and small tears. The poster should be lined on a canvas.  Dimensions: (W:60 x H:100 cm)

          Flanders Auctions
          Apr. 16, 2024

          Est: €400 - €600

          BUISSERET Louis (1888 - 1956) "Portrait d'une jeune fille" fusain et pastel sur papier. Signé en bas à gauche L. Buisseret et daté 1931. Voir au dos une étiquette de la "Galerie nos peintres" au nom de "Mme Hiard à Schaerbeek". Ecole belge. Dim.:+/-390x280mm.

          Mar. 20, 2024

          Est: €400 - €600

          "Canale di Mestre à Venise" gouache sur papier. Signé en bas à droite L. Buisseret et daté 1927. Ecole belge. Dim.:+/-52x74cm.

        • Louis BUISSERET (1888-1956), lithography Girl portrait, signed and dated 1936
          Feb. 17, 2024

          Louis BUISSERET (1888-1956), lithography Girl portrait, signed and dated 1936

          Est: €250 - €400

          Louis BUISSERET (1888-1956), lithography Girl portrait, signed and dated 1936 Louis BUISSERET (1888-1956), lithografie Meisjesportret, getekend en gedateerd 1936

          Maison Jules Veilinghuis
        • Tableaux Huile sur toile "Portrait de frère et sœur". Signé en haut à ga
          Feb. 14, 2024

          Tableaux Huile sur toile "Portrait de frère et sœur". Signé en haut à ga

          Est: €400 - €600

          Tableaux Huile sur toile "Portrait de frère et sœur". Signé en haut à gauche L. Buisseret et daté 1909. Ecole belge. Dim.:+/-60,5x70,5cm. BUISSERET Louis (1888 - 1956)

        • Louis Buisseret: Aquarelle, "Orientale" Woman with a rose walking.
          Dec. 14, 2023

          Louis Buisseret: Aquarelle, "Orientale" Woman with a rose walking.

          Est: €275 - €375

          "Orientale" Woman with a rose walking, original aquarelle made by Louis Buisseret (1888-1956) in 1919 (symbolic and art nouveau). He was a Belgian painter specialised in portraits, nudes and nature morte. Aquarelle made on aquarelle paper mounted on simili japon, in perfect condition. Made for a luxury book illustration. Written in pencil on the back "Orientale P 133", page 133.

          Old Master Print
        • Louis Buisseret, Aquarelle, "l'Adieu"
          Dec. 14, 2023

          Louis Buisseret, Aquarelle, "l'Adieu"

          Est: €275 - €375

          L'Adieu. Original aquarelle made by Louis Buisseret in 1919. Aquarelle made on aquarelle paper mounted on simili japon, in perfect condition. Made for a luxury book illustration. On the back written in pencil "L'Adieu p 57", page 57.

          Old Master Print
          Dec. 12, 2023

          Est: €600 - €800

          BUISSERET Louis (1888 - 1956) Huile sur toile "Nu féminin assis". Signé en bas à droite Buisseret et daté 1925. Ecole belge. Dim.:+/- 63,5x49,5cm.

          Dec. 12, 2023

          Est: €700 - €1,000

          BUISSERET Louis (1888 - 1956) "Canale di Mestre à Venise" gouache sur papier. Signé en bas à droite L. Buisseret et daté 1927. Ecole belge. Dim.:+/-52x74cm.

          Nov. 10, 2023

          Est: $900 - $1,300

          BUISSERET, Louis (1888-1956). Cycles Lea et Norma. Bruges: La Lithographie Artistique, ca. 1910s. Color stone lithograph bicycle advertising poster depicting a track cyclist; bold lettering in red and black. 37 ¾ x 24 ½”. Linen backed. Short repaired closed tears; light marginal spotting. A-.

          Potter & Potter Auctions Inc.
        • BUISSERET Louis (1888 - 1956) "Jeune femme à l'amphore" aquarelle et pastel
          Oct. 11, 2023

          BUISSERET Louis (1888 - 1956) "Jeune femme à l'amphore" aquarelle et pastel

          Est: €400 - €600

          BUISSERET Louis (1888 - 1956) "Jeune femme à l'amphore" aquarelle et pastel sur papier. Signé en bas à droite L. Buisseret. Ecole belge. Dim. : +/- 285x230 mm.

        • Tableaux BUISSERET Louis (1888 - 1956) Huile sur toile "Portrait de f
          Sep. 13, 2023

          Tableaux BUISSERET Louis (1888 - 1956) Huile sur toile "Portrait de f

          Est: €400 - €600

          Tableaux BUISSERET Louis (1888 - 1956) Huile sur toile "Portrait de frère et sœur". Signé en haut à gauche L. Buisseret et daté 1909. Ecole belge. Dim.:+/-60,5x70,5cm.

        • Louis BUISSERET (1888-1956)., Portrait symboliste d’une jeune femme au, voile. 1946., Groupe Nervia., Huile sur panneau., Dimensions : 30 x 24 cm.
          Jul. 21, 2023

          Louis BUISSERET (1888-1956)., Portrait symboliste d’une jeune femme au, voile. 1946., Groupe Nervia., Huile sur panneau., Dimensions : 30 x 24 cm.

          Est: €200 - €300

          § Louis BUISSERET (1888-1956). Portrait symboliste d'une jeune femme au voile. 1946. Groupe Nervia. Huile sur panneau. Dimensions : 30 x 24 cm. Louis BUISSERET (1888-1956). Symbolist portrait of a young woman with a veil. 1946. Nervia group. Oil on panel. Size : 30 x 24 cm.

          MJV Soudant
        • BUISSERET LOUIS
          May. 13, 2023

          BUISSERET LOUIS

          Est: €30 - €100

          Portrait of a child

          Campo & Campo
        • Buisseret Louis - Adam and Eve (ca. 1910)
          Mar. 04, 2023

          Buisseret Louis - Adam and Eve (ca. 1910)

          Est: €6,000 - €10,000

          Oil on canvas - Sig.

          De Vuyst
        • BUISSERET Louis (1888 - 1956) Tableaux
          Feb. 14, 2023

          BUISSERET Louis (1888 - 1956) Tableaux

          Est: €3,500 - €4,500

          Tableaux BUISSERET Louis (1888 - 1956) Huile sur toile "Les deux amies". Signé en bas à droite L. Buisseret. Ecole belge. Dim.:+/-89x124cm.

        • LOUIS BUISSERET DRAWING, PORTRAIT OF YOUNG BOY
          Dec. 13, 2022

          LOUIS BUISSERET DRAWING, PORTRAIT OF YOUNG BOY

          Est: $150 - $250

          LOUIS BUISSERET (Belgian 1888-1956) Portrait of Augustus Saint-Gaudens II - 1918 Graphite on paper Signed and dated lower right, the verso with label with artist inscription “Happy Xmas 1929 and New Year 1930, to Mr. And Mme Saint Gaudens, L Buisseret” Sheet size 13.7 inches x 10.2 inches (35 x 26.5 cm) Commentary: The offered lot was gifted from Buisseret to Homer Saint-Gaudens the same year which Buisseret completed the noted portrait of Homer’s wife Mary Louise. SHIPPING NOTICE: Jackson's is your sole and only source for one stop packing and shipping. With over 50 years of experience, our professional, affordable and efficient in-house shipping department will be happy to provide you a fair and reasonable shipping quote on this lot. Simply email us before the auction for a quick quote: shipping@jacksonsauction.com or call 1-800-665-6743. Jackson's can expertly pack and ship to meet any of your needs. To ensure quality control Jackson's DOES NOT release to third party shippers.

          Jackson's International
        • Louis Buisseret (1888-1956)
          Sep. 18, 2022

          Louis Buisseret (1888-1956)

          Est: €700 - €900

          Louis Buisseret (1888-1956) Authentic vintage poster Cycles Lea et Norma ca 1910. Authentieke vintage affiche Cycles Lea et Norma ca 1910.

          Maison Jules Veilinghuis
        • Engraving : colour poster - Carnaval de Binche - Mardi Gras - dated 1910 monogrammed LB BUISSERET Louis
          Sep. 04, 2022

          Engraving : colour poster - Carnaval de Binche - Mardi Gras - dated 1910 monogrammed LB BUISSERET Louis

          Est: €100 - €150

          Estampe: Affiche couleur -Carnaval de Binche - Mardi Gras- daté 1910 monogramme LB *BUISSERET L.* (Louis) (1888. 1956) Ed. Est-Ouest Bxl 99x61cm cadre doré s-v Engraving : colour poster - Carnaval de Binche - Mardi Gras - dated 1910 monogrammed LB BUISSERET Louis

          Monsantic.com
        • BUISSERET Louis (1888-1956)
          Apr. 27, 2022

          BUISSERET Louis (1888-1956)

          Est: €50 - €75

          Dessin signé L. Buisseret "Nu féminin". 25x18 cm

          Hotel des vente Legros
        • Louis BUISSERET (1888-1956)
          Mar. 17, 2022

          Louis BUISSERET (1888-1956)

          Est: €300 - €500

          Louis BUISSERET (1888-1956) " Nature morte à la cafetière et fruits" Huile sur toile signée en bas gauche et datée 1929. Dimensions : 48 cm x 58 cm

          Legia-Auction
        • Louis BUISSERET - [Deux enfants].
          Mar. 12, 2022

          Louis BUISSERET - [Deux enfants].

          Est: €75 - €100

          Louis BUISSERET - [Deux enfants]. LITHOGRAPHIE ET NON Dessin comme annoncé erronément sur papier filigrané. 235 x 178 mm. Nom de l'artiste et date (1926), en bas à droite. Quelques rousseurs. JOINTS: - [Louis BUISSERET] - «Concours de beaux enfants organisé par le «Foyer des orphelins». Prix d'honneur...» 1926. 300 x 450 mm, sur carton. Panneau sur carton reprenant sur la gauche, le dessin original de Buisseret, lithographié en vert; le côté droit, imprimé et partiellement manuscrit, mentionne Denise Vandenbulcke (Ixelles, 1924) qui a remporté le prix d'honneur et une petite photo la représentant. - Richard DUPIERREUX - L. Buisseret. Bruxelles, Léon Eeckman, 1956. In-4, broché. Nombreuses reproductions en noir. Envoi. - Émile-Léon POSSCHELLE - Le Peintre Louis Buisseret. Bruxelles, «Pro Tempore», «Anthologie des artistes belges contemporains -V-», (1939). In-8, broché (couverture légèrement défraîchie). 32 planches hors texte en noir. Ex. justifié du tirage de luxe (n° 49). Rousseurs. ENSEMBLE 1 LITHOGRAPHIE, 1 PANNEAU & 2 OUVRAGES.

          Alain & Evelyne Morel de Westgaver
        • Louis BUISSERET (1888-1956)., Nervia Mons., Les rescapés du déluge., Huile sur panneau symboliste., Dimensions : 85 x 60 cm., Dès 2000 euros, les droits de 4% suite sont applicables., NL : Louis BUISSERET (1888-1956)....
          Jan. 23, 2022

          Louis BUISSERET (1888-1956)., Nervia Mons., Les rescapés du déluge., Huile sur panneau symboliste., Dimensions : 85 x 60 cm., Dès 2000 euros, les droits de 4% suite sont applicables., NL : Louis BUISSERET (1888-1956)....

          Est: €1,000 - €1,500

          § Louis BUISSERET (1888-1956). Nervia Mons. Les rescapés du déluge. Huile sur panneau symboliste. Dimensions : 85 x 60 cm. Dès 2000 euros, les droits de 4% suite sont applicables. Louis BUISSERET (1888-1956). Nervia Mons. The survivors of the flood. Oil on symbolist panel. Dimensions: 85 x 60 cm. From 2000 euros, the duties of 4% continuation are applicable.

          MJV Soudant
        • Louis BUISSERET (1888-1956)
          Dec. 12, 2021

          Louis BUISSERET (1888-1956)

          Est: €500 - €600

          Louis BUISSERET (1888-1956) " Le Lion belge protégeant le drapeau, face à la fumée des canons défendant l'Yser" Huile sur panneau signée en bas à droite. Dimensions : 37 cm x 45 cm Œuvre offerte au grand-Père du propriétaire actuel en remerciement d'avoir servi de modèle.

          Legia-Auction
        • BUISSERET Louis (1888 - 1956) - Huile sur toile "Portrait d'une élégante à la rose". Signé en hau
          Dec. 07, 2021

          BUISSERET Louis (1888 - 1956) - Huile sur toile "Portrait d'une élégante à la rose". Signé en hau

          Est: €700 - €1,000

          BUISSERET Louis (1888 - 1956) Huile sur toile "Portrait d'une élégante à la rose". Signé en haut à droite L. Buisseret. Ecole belge. Dim.:+/-100,5x80,5cm.

        • Louis BUISSERET - Portrait d'une enfant.
          Oct. 02, 2021

          Louis BUISSERET - Portrait d'une enfant.

          Est: €125 - €150

          Louis BUISSERET - Portrait d'une enfant. Dessin. 450 x 380 mm. Nom de l'artiste et date (1938) à la mine de plomb en bas à droite. Une mention manuscrite au verso indique «portrait de Jacqueline Sussenaire... Buisseret était l'élève de Jacques Sussenaire». Placé sous cadre vitré en bois. Non désencadré. JOINT: - L. VANDERVIANEN - Femme assise. Fusain. 300 x 220 mm. Nom de l'artiste en bas à gauche. Placé sous passe-partout et cadre vitré. ENSEMBLE 2 PIÈCES.

        • Louis Buisseret (1888-1956) Jeune femme alanguie
          Sep. 23, 2021

          Louis Buisseret (1888-1956) Jeune femme alanguie

          Est: €2,000 - €3,000

          Louis Buisseret (1888-1956) Jeune femme alanguie Oil on panel Signed on the bottom right 121 × 87 cm Louis Buisseret (1888-1956) Jeune femme alanguie Huile sur panneau Signé en bas à droite 121 × 87 cm

        • CARNAVAL DE BINCHE/ MARDI-GRAS [...].
          Jun. 17, 2021

          CARNAVAL DE BINCHE/ MARDI-GRAS [...].

          Est: €100 - €120

          Chromolith., 98,5 x 60 cm, monogrammée et datée vers le bas à dr. - Fameuse composition du peintre Buisseret (1888-1956) célébrant sa ville natale.

          Arenberg Auctions
        • CARNAVAL DE BINCHE.
          Jun. 17, 2021

          CARNAVAL DE BINCHE.

          Est: €120 - €180

          Chromolith., vélin 100 x 61 cm ; monogrammée et datée 1910 dans la partie dr. (plis, plusieurs renforts au verso). - Belle et célèbre affiche colorée créée en 1910 et plusieurs fois réemployée : ici avec mentions "Société nationale des chemins de fer belge" imprimée en bleu dans la partie sup. et exemption de timbre par une loi de 1919. Le Binchois L. Buisseret (1888-1956) a créé plusieurs affiches pour sa ville natale, dont celle-ci est la plus connue.

          Arenberg Auctions
        • "Portrait de femme au foulard" fusain et aquarelle sur papier. Signé à droite L. Buisseret et daté 1
          Apr. 20, 2021

          "Portrait de femme au foulard" fusain et aquarelle sur papier. Signé à droite L. Buisseret et daté 1

          Est: €400 - €600

          "Portrait de femme au foulard" fusain et aquarelle sur papier. Signé à droite L. Buisseret et daté 1937. Ecole belge. (Légères taches). Dim.:+/-30,2x22,7cm.

        • BUISSERET, Louis - Binche/ Mardi gras.
          Dec. 10, 2020

          BUISSERET, Louis - Binche/ Mardi gras.

          Est: €200 - €300

          Chromolith., vélin 148,5 x 101 cm + placard impr. dans la partie inf., 36,5 x 101 cm ; signée dans la pl. (plis fortement marqués avec le pli horizontal sup. fendu et petits manques de papier). - Belle affiche Art Nouveau peu courante figurant un Gille (au visage féminin !) et une jeune femme en robe bouffante blanche et rouge tenant une marotte ; derrière eux, un Pierrot, dans le coin inf. g., un cartouche figurant l'hôtel de ville de Binche et des oranges, dans le coin inf. dr., 2 masques. Le placard imprimé en rouge par l'Imprimerie binchoise, Victor Winance Nachtergaele précise le programme des festivités et annonce des trains et trams spéciaux. Le binchois Buisseret (1888-1956) a réalisé plusieurs affiches pour sa ville natale mais celle-ci est beaucoup plus rare que celle de 1910, figurant un Gille seul en pied. En 1928, il cofonda avec Anto-Carte et Léon Eeckman le groupe "Nervia" dont le but était de valoriser la peinture wallonne face à l'école de Laethem-Saint Martin.

          Arenberg Auctions
        • Louis BUISSERET. - Portrait de jeune fille.
          Jun. 27, 2020

          Louis BUISSERET. - Portrait de jeune fille.

          Est: €100 - €150

          Louis BUISSERET. Portrait de jeune fille. Dessin au crayon, 28 x 20. Signé en bas à gauche. Sous verre et passe-partout, dans un cadre orné, doré.

          Lhomme
          Jun. 06, 2020

          Est: €500 - €1,000

          BUISSERET LOUIS (1888 - 1956) impressionistisch olieverfschilderij op paneel : "Ondergaande zon" - 26,5 x 39,7 getekend en gededicaceerd aan Mevrouw Laudy 20th Cent. Belgian oil on panel - signed Louis Buisseret and with a dedication (to the wife of the painter Jean Laudy)

          DVC
        • Portrait d'homme de qualité de Louis Buisseret (1888-1956) Artist
          May. 17, 2020

          Portrait d'homme de qualité de Louis Buisseret (1888-1956) Artist

          Est: €1,500 - €2,000

          Portrait d'homme de qualité de Louis Buisseret (1888-1956) Artiste peintre Belge Huile sur toile, représentant un riche industriel. Bel encadrement d'origine. Signé à gauche L. Buisseret Restauration d'usage et d'entretien Epoque XXème siècle - 1920 Dimensions à vue: H: 56; L: 45 cm

          Lux Auction
        • Portrait d'homme de qualité de Louis Buisseret (1888-1956)
          Dec. 01, 2019

          Portrait d'homme de qualité de Louis Buisseret (1888-1956)

          Est: €1,500 - €2,000

          Lux Auction
        • painting : drawing pencil - portrait of Mme Buisseret - signed BUISSERET Louis
          Sep. 01, 2019

          painting : drawing pencil - portrait of Mme Buisseret - signed BUISSERET Louis

          Est: €250 - €350

          Tableau: Dessin crayon -Portrait de Mme Buisseret- 1926 signé *BUISSERET L.* (Louis) (1888-1956) 45x34cm cadre doré s/v painting : drawing pencil - portrait of Mme Buisseret - signed BUISSERET Louis

          Monsantic.com
        • Louis Buisseret [Carnaval de Binche] Litho Poster
          May. 29, 2019

          Louis Buisseret [Carnaval de Binche] Litho Poster

          Louis Buisseret. "Carnaval de Binche" litho poster, circa 1910. Mounted and linen backed. Measures 38.8125 in. x 23.75 sheet size. With fold lines, minor paper loss at fold lines and very minor in painting at fold lines. Overall G-VG/VG condition. (A Linen Backed poster is a poster that is archivally mounted to acid free paper and canvas. Fold lines, if any, and other defects become less noticeable, sometimes even invisible. It can be rolled for shipping and is ready for framing. This is the preferred archival method for conserving and/or restoring of a poster). Unframed. If lot is absent of a condition report a condition report may be requested via email. Condition report is provided as an opinion only and is no guarantee as grading can be subjective. Buyer must view photographs or scans to assist in determining condition and ask further questions if so desired. Provenance: Mark Rucker Collection. We ship most items in this auction in house and gladly combine shipping if possible of multiple items.

          Grant Zahajko Auctions, LLC
          Apr. 24, 2019

          Grant Zahajko Auctions, LLC