Giuliano di Piero di Simone Bugiardini Sold at Auction Prices

Painter, b. 1475 - d. 1554

    • BUGIARDINI GIULIANO
      Dec. 05, 2023

      BUGIARDINI GIULIANO

      Est: €10,000 - €11,500

      GIULIANO BUGIARDINI (1475-1554) (attribuito) 'Madonna con Bambino e San Giovannino' olio cornice in legno intagliato e dorato nel retro etichetta di attribuzione di Adolfo Venturi cm. 80x101

      Aste Boetto SRL
    • GIULIANO BUGIARDINI (FLORENCE 1475-1554) Portrait of a young gentleman, hal
      Oct. 14, 2021

      GIULIANO BUGIARDINI (FLORENCE 1475-1554) Portrait of a young gentleman, hal

      Est: $1,200,000 - $1,800,000

      GIULIANO BUGIARDINI (FLORENCE 1475-1554) Portrait of a young gentleman, half-length, in a blue doublet and white shirt,... oil on panel 28 x 20 ½ in. (71.2 x 52.1 cm.)

    • ATTRIBUTED TO GIULIANO BUGIARDINI (FLORENCE 1475-1554) - Portrait of a lady, bust-length
      Dec. 17, 2020

      ATTRIBUTED TO GIULIANO BUGIARDINI (FLORENCE 1475-1554) - Portrait of a lady, bust-length

      Est: £30,000 - £50,000

      ATTRIBUTED TO GIULIANO BUGIARDINI (FLORENCE 1475-1554) Portrait of a lady, bust-length oil on panel 16 1/8 x 11 1/4 in. (41 x 28.6 cm.)

    • GIULIANO DI PIERO DI SIMONE BUGIARDINI | Madonna and Child with Saint John the Baptist
      Feb. 02, 2018

      GIULIANO DI PIERO DI SIMONE BUGIARDINI | Madonna and Child with Saint John the Baptist

      Est: $60,000 - $80,000

      oil on panel

    • MANNER OF GIULIANO BUGIARDINI, (ITALIAN 1475-1554), VIRGIN AND CHRIST CHILD WITH THE INFANT SAINT JOHN THE BAPTIST
      Jan. 23, 2017

      MANNER OF GIULIANO BUGIARDINI, (ITALIAN 1475-1554), VIRGIN AND CHRIST CHILD WITH THE INFANT SAINT JOHN THE BAPTIST

      MANNER OF GIULIANO BUGIARDINI (italian 1475-1554) VIRGIN AND CHRIST CHILD WITH THE INFANT SAINT JOHN THE BAPTIST Oil on cradled panel 32 x 25 3/8 in. (89 x 64.5cm) provenance: From the Estate of former Pennsylvania Governor William W. Scranton and First Lady Mary L. Scranton.

      Freeman's | Hindman
    • Giuliano Bugiardini, 1475 Florenz - 1554
      Sep. 20, 2012

      Giuliano Bugiardini, 1475 Florenz - 1554

      Est: €60,000 - €65,000

      Giuliano Bugiardini, 1475 Florenz - 1554 PORTRAIT EINER JUNGEN DAME Öl auf Holz. 41,5 x 29 cm. Brustbild nach links, das Gesicht dem Betrachter zugewandt, vor türkisgrünem, einheitlich gefärbtem Hintergrund. Die Dame trägt mittelgescheiteltes, blond-braunes Haar, das hinten zu einem Knoten zusammengeführt ist, an den Schläfen in breiten, ineinander geflochtenen Strähnen bis zum Hals herabgeführt. Am schlanken Hals ein schlichtes, braunes, dünnes Band, das von beiden Seiten des Halses nach unten zum Mieder zieht. Das ocker-gelbe Mieder durch ein nämliches Band geschnürt, lässt ein weißes Hemd darunter sichtbar werden. Der ebenfalls ockerfarbene Umhang an der Schulter nur knapp sichtbar, mit breiter, über die Schulter gelegter Bordüre in Türkis-Blau. Gebänderte Ornamentik in Form von vierpassigen Blattrosetten in der schmalen Bänderung sowie in Form von stilisierten Kreuzblumen im unteren, etwas breiteren Fortsatz. Der Blick ruhig, nahezu streng, die Lippen geschlossen, das Kinn durch zarte Schattengebung leicht betont, etwas stärkere Schattierung unterhalb des Kinns am Hals. Das Haar feinpinselig ausgeführt, ebenso die schmalen Bänder im Haarknoten. Anmerkung: Der Maler stand in sehr nahen Beziehungen zu Michelangelo, was seinen Ruhm sicherlich gefestigt hat. Seine Lehrjahre verbrachte er in den Werkstätten des Domenico Ghirlandaio und Bertoldo. Mit Ghirlandaio hat er bei den Fresken in Santa Maria Novella gearbeitet, anschließend wurde er Gehilfe bei Albertinelli, dessen Einfluss in einem Tondo in der Pinakothek in Turin erkennbar wird. Erst in seiner zweiten Epoche stand er auch unter dem Einfluss von Leonardo da Vinci, wonach sehr viele Gemälde seiner Hand früher dem bedeutenderen Maler Leonardo zugewiesen wurden. Während seiner dritten Epoche in den Jahren 1518 - 1525 stand er wieder mehr unter dem Einfluss Michelangelos, wie ein Tondo mit der Darstellung der Heiligen Familie in der Eremitage St. Petersburg beweist. Werke seiner Hand befinden sich in öffentlichen Sammlungen wie Berlin, Florenz, Santa Croce, Grenoble, Museum Leipzig, Städtisches Museum Modena, Mailand, Rom und Turin sowie Wien, Galerie Lichtenstein mit Darstellung einer Madonna mit Kind und Johannes. Gutachten: Ein Gutachten von Alessandro Nesi beigegeben mit zahlreichen Vergleichsbeispielen und Werkhinweisen, vor allem auch mit Werken von Ghirlandaio, sowie Werken von der Hand des Künstlers in der National Gallery Washington und weiteren Vergleichsbeispielen. (870374) Giuliano Bugiardini, 1475 Florence - 1554 PORTRAIT OF A Lady Oil on panel. 41.5 x 29 cm.

    • Giuliano Bugiardini (Florence 1475-1554)
      Jul. 07, 2009

      Giuliano Bugiardini (Florence 1475-1554)

      Est: £150,000 - £250,000

      Giuliano Bugiardini (Florence 1475-1554) Portrait of a young gentleman, half-length, in a blue doublet and white shirt, with a black hat oil on poplar panel 29 x 20 7/8 in. (73.5 x 53 cm.)

    • f - GIULIANO DI PIERO DI SIMONE BUGIARDINI FLORENCE 1475 - 1554
      Dec. 09, 2004

      f - GIULIANO DI PIERO DI SIMONE BUGIARDINI FLORENCE 1475 - 1554

      Est: £12,000 - £18,000

      oil on panel