Amédée Buffet Sold at Auction Prices

Landscape painter, Genre Painter, Painter

    • AMEDEE BUFFET - A THOUSAND ROBERT BOWIE - O/C
      Nov. 14, 2023

      AMEDEE BUFFET - A THOUSAND ROBERT BOWIE - O/C

      Amedee Buffet, French, 1969-1934, A Thousand Robert Bowie, oil on canvas

      Litchfield Auctions
    • Amedée BUFFET (1869-1933) Basketry Shop in a Street in Tunis
      Dec. 19, 2022

      Amedée BUFFET (1869-1933) Basketry Shop in a Street in Tunis

      Est: €300 - €400

      Amedée BUFFET (1869-1933) Basketry Shop in a Street in Tunis Oil on cardboard mounted on panel 26 x 18 cm. Signed and localized lower left Amédée Buffet Tunis

    • Amedée Buffet (1869-1934)
      Sep. 20, 2018

      Amedée Buffet (1869-1934)

      Est: CHF500 - CHF800

      Amedée Buffet (1869-1934) Marabout à Gafsa, huile sur toile, 50x73 cm

      Geneve Encheres
    • AMÉDÉE BUFFET (1869-1934) Bord de rivière
      Jun. 12, 2017

      AMÉDÉE BUFFET (1869-1934) Bord de rivière

      Est: €400 - €600

      AMÉDÉE BUFFET (1869-1934) Bord de rivière signé ‘Amedee Buffet’ (en bas à droite) huile sur toile 54 x 73.5 cm. Provenance : Collection privée, Paris.

    • Amédée BUFFET (1869-1934), "Le grand bassin ", hui
      Jul. 04, 2015

      Amédée BUFFET (1869-1934), "Le grand bassin ", hui

      Est: €50 - €60

      Amédée BUFFET (1869-1934), "Le grand bassin ", huile sur panneau signée et dédicacée en bas à gauche, 21 x 26 cm

      Jack-Philippe Ruellan