Werner (1954) Büttner Sold at Auction Prices

Painter, Wood cutter, Sculptor

      • Werner Büttner - Schlimme Zeiten sind immer zu lang,1982
        Oct. 12, 2024

        Werner Büttner - Schlimme Zeiten sind immer zu lang,1982

        WERNER BÜTTNER (geb. 1954 in Jena, tätig in Hamburg) Schlimme Zeiten sind immer zu lang, 1982 Tusche und Aquarell auf Papier, 30 x 21 cm, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Tusche signiert, rückseitig datiert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Büttner - Und dann kommen Sie..,1982
        Oct. 12, 2024

        Werner Büttner - Und dann kommen Sie..,1982

        WERNER BÜTTNER (geb. 1954 in Jena, tätig in Hamburg) Und dann kommen Sie.., 1982 Tusche und Aquarell auf Papier, 30 x 21 cm, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Tusche signiert, rückseitig datiert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Büttner - Kleiner Hängebusen,1982
        Oct. 12, 2024

        Werner Büttner - Kleiner Hängebusen,1982

        WERNER BÜTTNER (geb. 1954 in Jena, tätig in Hamburg) Kleiner Hängebusen, 1982 Tusche und Aquarell auf Papier, 30 x 21 cm, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Tusche signiert, rückseitig datiert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Büttner - Alles Wird Besser, 1982
        Oct. 12, 2024

        Werner Büttner - Alles Wird Besser, 1982

        WERNER BÜTTNER (geb. 1954 in Jena, tätig in Hamburg) Alles Wird Besser, 1982 Tusche und Aquarell auf Papier, 30 x 21 cm, hinter Glas gerahmt, rechts unten in Tusche signiert, rückseitig datiert.

        Kunstauktionshaus Leipzig
      • Werner Büttner (1954 Jena) – Ohne Titel („Schnaps zum Abschied, Südostasien") (Untitled ("Schnaps zum Abschied, Südostasien"))
        Jun. 06, 2024

        Werner Büttner (1954 Jena) – Ohne Titel („Schnaps zum Abschied, Südostasien") (Untitled ("Schnaps zum Abschied, Südostasien"))

        Est: €25,000 - €35,000

        Oil on canvas. (19)85. C. 150 x 190 cm. Signed and dated lower right, titled on the reverse on the stretcher.

        Karl & Faber
      • Werner Büttner: Rundholz trifft Kantholz und badenden Russen
        Jun. 06, 2024

        Werner Büttner: Rundholz trifft Kantholz und badenden Russen

        Est: €18,000 - €24,000

        BÜTTNER, WERNER 1954 Jena Title: Rundholz trifft Kantholz und badenden Russen. Date: 1982. Technique: Oil on canvas. Measurement: 170 x 270cm. Notation: Signed and dated lower right: Büttner 82. Frame/Pedestal: Artist's frame. Provenance: - Hessisches Landesmuseum, Darmstadt (former permanent loan) - Private collection Germany Exhibitions: - Hessian State Museum, Darmstadt, 1985/86 Literature: - Verein der Freunde und Förderer des Hessischen Landesmuseums in Darmstadt (ed.): Tiefe Blicke. Kunst der achtziger Jahre aus der Bundesrepublik Deutschland, der DDR, Österreich und der Schweiz, Cologne 1985, cat. no. 49, ill. In the mid-1980s, the work was part of the groundbreaking exhibition and collection presentation "Deep Views" at the Hessian State Museum in Darmstadt. It has been on permanent loan there ever since and is now being offered on the auction market for the first time. Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Werner Büttner Germany Neue Wilde Post-War Art Post War 1980s Artist's frame Landscape Painting Oil Explanations to the Catalogue

      • Werner Büttner: Kein Mensch kann mir einreden (...)
        Jun. 06, 2024

        Werner Büttner: Kein Mensch kann mir einreden (...)

        Est: €15,000 - €20,000

        BÜTTNER, WERNER 1954 Jena Title: "Kein Mensch kann mir einreden (...)". Date: 1982. Technique: Oil on canvas. Measurement: 190 x 240cm. Notation: Signed and dated lower right: Büttner 82. Also titled in the centre of the painting: kein Mensch kann mir einreden, dass 42 Chromosomen dafür verantwortlich sind wenn unter 70000 Vierjährigen einer aufstehen und sagt: "Ich würde Kakao getrunken haben wenn nicht Tee gemacht worden wäre".  Frame/Pedestal: Artist's frame. Provenance: - Private collection South Germany Estimated shipping costs for this lot: Arrangement after the auction. Explanations to the Catalogue Werner Büttner Germany Neue Wilde Post-War Art Post War 1980s Artist's frame Monkey Painting Oil Writing Explanations to the Catalogue

      • WERNER BÜTTNER (B. 1954) Skelett mit Seestern oil on canvas 190 x 150cm.
        Apr. 23, 2024

        WERNER BÜTTNER (B. 1954) Skelett mit Seestern oil on canvas 190 x 150cm.

        Est: €20,000 - €30,000

      • Werner Büttner – Die Augen der Massen ruhen auf dem Mann der am Ball ist, und das zu recht
        Nov. 11, 2023

        Werner Büttner – Die Augen der Massen ruhen auf dem Mann der am Ball ist, und das zu recht

        Est: - €400

        Werner Büttner (Jena 1954 – lebt in Geesthacht) Die Augen der Massen ruhen auf dem Mann der am Ball ist, und das zu recht Öl und Tusche auf Karton. 1978. 40 x 30 cm. Rückseitig signiert und datiert. (30) Die siebenfach wiederholte und in Öl und Tusche übergangene Zeichnung eines Paares mit schöner, charakteristisch sentenzenhafter Unterlegung. – Auf bräunlichem Papier. – Im Rand mit kleinen Feuchtigkeitsflecken. 40 x 30 cm

        Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
      • Werner Büttner – Badender Russe
        Nov. 11, 2023

        Werner Büttner – Badender Russe

        Est: - €5,000

        Werner Büttner (Jena 1954 – lebt in Geesthacht) Badender Russe Öl auf Leinwand. 1983. 80 x 100 cm. Signiert und datiert. (31) Vergleichsweise kleinformatige aber ungebremst heftige Malerei aus den frühen Jahren mit den beiden Stiefeln und der an ihren Schulterstücken erkennbaren Uniformjacke am Ufer eines Meeres, in dem die Hauptfigur bereits untergegangen ist. – In der originalen, aus Dachlatten genagelten Künstlerrahmung. – Vorzüglich erhalten. 80 x 100 cm

      • Werner Buttner (b. 1954): Untitled
        Oct. 19, 2023

        Werner Buttner (b. 1954): Untitled

        Est: $4,000 - $6,000

        Marker, graphite and ink on paper, 1984, with label from Metro Pictures, NY. 12 x 8 1/4 in. (sheet), 20 1/2 x 17 in. (frame). Works from the Collection of Donald Baechler

        STAIR
      • WERNER BÜTTNER (B. 1954) Mahnende Erscheinung (Warning Appearance) oil on c
        Oct. 17, 2023

        WERNER BÜTTNER (B. 1954) Mahnende Erscheinung (Warning Appearance) oil on c

        Est: £8,000 - £12,000

        WERNER BÜTTNER (B. 1954) Mahnende Erscheinung (Warning Appearance) oil on canvas 94 ¼ x 74 5/8in. (239.5 x 190cm.)

      • WERNER BÜTTNER (B. 1954) Der Blick durch den Käse (The View Through The Che
        Jul. 05, 2023

        WERNER BÜTTNER (B. 1954) Der Blick durch den Käse (The View Through The Che

        Est: £8,000 - £12,000

        WERNER BÜTTNER (B. 1954) Der Blick durch den Käse (The View Through The Cheese) oil on canvas 74 7/8 x 74 7/8in. (190.2 x 190.2cm.)

      • WERNER BÜTTNER (B. 1954) Tanz der Vorratsschädlinge oil on canvas 74 3/4 x
        Jun. 29, 2023

        WERNER BÜTTNER (B. 1954) Tanz der Vorratsschädlinge oil on canvas 74 3/4 x

        Est: £8,000 - £12,000

        WERNER BÜTTNER (B. 1954) Tanz der Vorratsschädlinge oil on canvas 74 3/4 x 74 3/4in. (190 x 190cm.)

      • WERNER BÜTTNER (B. 1954) Blues und Hinterhof oil on canvas 150 x 190cm.
        Apr. 25, 2023

        WERNER BÜTTNER (B. 1954) Blues und Hinterhof oil on canvas 150 x 190cm.

        Est: €10,000 - €15,000

      • WERNER BÜTTNER (B. 1954) Promenade der alten Wildsau oil on canvas 190 x 19
        Apr. 25, 2023

        WERNER BÜTTNER (B. 1954) Promenade der alten Wildsau oil on canvas 190 x 19

        Est: €10,000 - €15,000

        WERNER BÜTTNER (B. 1954) Promenade der alten Wildsau oil on canvas 190 x 190cm.

      • Werner Büttner (*1954), set o
        Nov. 07, 2022

        Werner Büttner (*1954), set o

        Werner Büttner (*1954), set of 6 linocuts in black and yellow on strong, slightly textured wove paper (papier vélin), each monogrammed and dated (19)91 lower right, enclosed two colour serigraphs by Pidder Auberger (1946-2012) with the same motif, signed on verso, sheet dimensions up to 87 x 63 cm

      • Werner Büttner (Jena 1954 - lebt in Geesthacht) - Napoleon reitet in die Schlacht bei Jena.
        Oct. 29, 2022

        Werner Büttner (Jena 1954 - lebt in Geesthacht) - Napoleon reitet in die Schlacht bei Jena.

        Werner Büttner (Jena 1954 - lebt in Geesthacht) Napoleon reitet in die Schlacht bei Jena. Öl auf Leinwand. 1990. 125 x 80 cm. In Künstlerleiste gerahmt. Signiert u. datiert. Neuen Studenten pflegt sich der Herr Hochschulprofessor Werner Büttner in Kolloquien gelegentlich wie folgt vorzustellen: 'Geboren in Jena an den Iden des März 1954, exakt 1999 Jahre nach der Ermordung Caesars, dem Vatermordstag, und gezeugt neun Monate vorher am 17. Juni 1953, dem Tag des Volksaufstandes in der DDR.' Zufall oder Zeichen? Werner Büttner lässt das bewusst offen. (Harald Falckenberg, Theorien von mittlerer Reichweite, in: Werner Büttner. Verkehrte Welt. Hamburg, Deichtorhallen, 2003, S. 14) Nicht nur die eigene Existenz verwebt Werner Büttner mit den politischen und kulturellen Ereignissen der Geschichte. Auch sein künstlerisches Werk ist durchbrochen von historischen Referenzen. Der Künstler hat eine Vorliebe für die explizit derbe Sprache von Schriftstellern des 16. und 17. Jahrhundert, wie etwa François Rabelais. Aber auch die Auseinandersetzung mit kunsthistorischen Vorbildern wie Francisco de Goya oder René Magritte findet sich immer wieder in seinem Oeuvre: "Sich für die Werke anderer zu begeistern, ist ein Akt existenzieller Klugheit. Der eigenen Apotheose Vorschub zu leisten, ist ein Akt künstlerischer Weltsicht", kommentiert Büttner selbst diese künstlerische Strategie (Werner Büttner, Prägende Verehrung, in: Werner Büttner. Last Lecture Show, Hamburger Kunsthalle, 2021, S. 54). - Auch in vorliegendem Gemälde bedient sich der Künstler historischer Vorbilder. Seine Darstellung Napoleon Bonapartes - erkennbar am charakteristischen Zweispitz und der in den Mantel geschobenen rechten Hand - orientiert sich an dem 1864 entstandenen Gemälde "Campagne de France, 1814" des französischen Malers Ernest Meissonier. Statt an der Spitze eines großen Heeres "reitet" Büttners Napoleon jedoch allein in die Schlacht und auch der historische Zeitpunkt ist anders gewählt: Während Meissonier sich für eine Szene aus den Russlandfeldzügen Napoleons entschied, deren Entwicklungen schließlich zu dessen Abdankung führen sollten, ist Büttners Napoleon dem Titel gemäß auf dem Weg in die Schlacht bei Jena auf dem Höhepunkt seiner Macht. So wirkt das Gemälde wie eine mahnende Voraussicht dessen, was noch kommen sollte. - "Er nähert sich Fragestellungen von außen, distanziert, ironisch, bisweilen zynisch. [.] [Seine Arbeiten] haben meist subversiven Charakter, sind aus verschiedenen Gliedern zusammengesetzt, ohne zuverlässige Gestalt, Ordnung und Proportion, letztlich in zufälliger Abfolge. Büttner greift auf alles Gelesene, Gehörte, Gesehene, Gelebte und Gedachte zurück. Er ist Beobachter, und es charakterisiert sein Werk, dass er seine Beobachtungen auf den Punkt bringt. [.] Seine künstlerische Arbeit ist die Erfassung, Analyse und Kommentierung unserer verunstalteten Welt und so zugleich Abstand und Rückzug." (Harald Falckenberg, in: Werner Büttner. Verkehrte Welt. Hamburg, Deichtorhallen, 2003, S. 17)- Mit dem ihm eignen Witz und scharfsinnigen Humor führt Büttner in "Napoleon reitet in die Schlacht bei Jena" die historischen Ereignisse ad absurdum. So hat auch das Reittier seines Napoleons nichts mehr mit dem majestätischen Tier gemeinsam, das in ikonografischer Tradition gemeinhin die Macht und Führungskraft seines die Zügel in der Hand haltenden Reiters versinnbildlicht. Büttners "Pferd" ist auf einen blauen, sargähnlichen Kasten reduziert, der eher an das gleichnamige Turnsportgerät denken lässt. Ein Fortkommen oder gar in die Schlacht Reiten wird dem berühmten Feldherrn verwehrt. Büttners Napoleon verharrt in vollkommener Sinnlosigkeit, auf die Spitze getrieben noch durch die in diesem Zusammenhang fast spöttisch anmutenden, dynamisch bewegten weißen Farbschwünge. - Stellenweise leichtes Craquelé.

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • Werner Büttner – „Cura Ardenti...“
        Oct. 19, 2022

        Werner Büttner – „Cura Ardenti...“

        Est: €600 - €800

        Farbige Lithografie und Mischtechnik mit Bleistift, Filzstift sowie Gouache auf Velin. (19)88. Ca. 21 x 33,5 cm. Signiert und datiert unten links sowie betitelt unten rechts. Schwach griffknickig, sonst gut. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Werner Büttner – „Meine Arbeitskraft ist das einzige was ich habe auf der Welt...“
        Oct. 19, 2022

        Werner Büttner – „Meine Arbeitskraft ist das einzige was ich habe auf der Welt...“

        Est: €600 - €800

        Tusche, Goldstift und Buntstift auf Velin. (19)86. Ca. 29,5 x 21 cm. Verso signiert und datiert. Leicht wellig. Schwache bräunliche rechteckige Farbunregelmäßigkeit mittig. Insgesamt guter Erhaltungsszustand. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

        Karl & Faber - Timed
      • Werner Büttner – „rührender Haufen“ (“moving pile”)
        Jun. 23, 2022

        Werner Büttner – „rührender Haufen“ (“moving pile”)

        Est: €400 - €600

        Candles, yellow Indian ink, metal bell, hooks, dowels and offset print on wove. (19)89. Total dimensions ca. 30.5 x 91 cm. A numbered copy from an edition of 9. Signed, dated and titled on the offset print. With assembly instructions.

        Karl & Faber
      • Werner Büttner – „Und das Meer lag da wie Nudeln aus Gold und Silber“ (“And the sea lay there like gold and silver noodles”)
        Jun. 23, 2022

        Werner Büttner – „Und das Meer lag da wie Nudeln aus Gold und Silber“ (“And the sea lay there like gold and silver noodles”)

        Est: €800 - €1,200

        Portfolio with 60 lino prints on wove and imprint. In the original titled metal box. (19)87. Prints up to ca. 21.5 x 15 cm (sheet size ca. 34.5 x 25 cm). A numbered copy from an edition of 9 numbered on each sheet. Lino prints each signed and dated by the artist lower right.

        Karl & Faber
      • Werner Büttner – Zeichnungen (Drawings)
        Jun. 23, 2022

        Werner Büttner – Zeichnungen (Drawings)

        Est: €2,000 - €2,500

        Series of 4 works in felt-tip pen, gouache and pencil on thin cardboard. (19)96/97. Ca. 29.5 x 21 cm. Signed, dated and stamped lower right and titled beneath the depictions. From the series “Desastres de la Democracia”. Enclosed: “‘Die Menschen sind besser als ihre Kultur‘, sagt Adorno, Könnt’ was dran sein ...”, “Spiegeleitorrera”, “Vom flüchtigen Selbsterhaltungstrieb der Seele”, “Der Ruhm kommt von der Inschriftierung (Fischer-Gugging)”.

        Karl & Faber
      • Werner Büttner – Pferd isst Fisch (Horse eats Fish)
        Jun. 23, 2022

        Werner Büttner – Pferd isst Fisch (Horse eats Fish)

        Est: €15,000 - €25,000

        Oil on canvas. (19)89. Ca. 150.5 x 150 cm. Signed and dated lower right. In strip frame.

        Karl & Faber
        Jun. 23, 2022

        Est: €3,500 - €4,000

        Series of 7 works in felt-tip pen, gouache and pencil on thin cardboard. (19)87. Ca. 29.5 x 21 cm. Signed, dated and stamped lower right and titled beneath the depictions. From the series “Desastres de la Democracia”. Enclosed: “Wohl jede Zeit sammelte lange Gesichter”, “Bloß nicht die Wohnung verlassen. draußen ist alles voller Alkohol”, “Selbst mit Schädelweh”, “Mein Treppensturz”, “Gute sexuelle Nachrichten”, “Beim Frisör”, “Menschen mit Adresse”.

        Karl & Faber
        Jun. 23, 2022

        Est: €5,000 - €7,000

        Series of 10 works in felt-tip pen, Indian ink, gouache, stamp and pencil on thin cardboard. (19)86. Ca. 29.5 x 21 cm. Partially signed and dated on the reverse. Enclosed: “Die Wahrheit ist grösser als ein Zwerg”, “Nochmals vorwärts im Sinne der Arbeiterklasse”, “Venus von Eimsbüttel”, “Unten aber arbeiten die freiesten Kreaturen....”, “Wie auf Taubenfüßen....”, “Selbst mit Doppelkinn”, “An 10% der Hände klebt Blut, am Rest klebt Sch...”, “Wer will, daß sein Essen gut wird, muß seine eigene Seele kontrollieren”, “Messer, Säbel and Äxte führen zu Schnitt-. Hieb-. and Stichwunden”, “Aus Ja und Nein bestehen alle Dinger und alle Diener der Dinger”.

        Karl & Faber
      • Werner Büttner – Shehus Tod (Shehu's Death)
        Jun. 23, 2022

        Werner Büttner – Shehus Tod (Shehu's Death)

        Est: €25,000 - €35,000

        Oil on canvas. (19)84. Ca. 190 x 240 cm. Signed and dated lower right.

        Karl & Faber
        Jun. 23, 2022

        Est: €3,500 - €4,000

        Series of 7 works in felt-tip pen, gouache and pencil on thin cardboard. (19)85-87. Ca. 29.5 x 21 cm. Signed, dated and stamped lower right and titled beneath the depiction. From the series “Desastres de la Democracia”. Enclosed: “Studie Zierpflanze Hbf...”, “Ich helfe meiner Frau beim Essen”, “Heute hat sicher wieder alles gegen meine Nerven verschworen”, “Plünderung in Port-Au-Prince (Das Ende verplombter Bezirke”, “Selbstbildnis mit gefangener Gans”, “Jeder Freund ist auch ein trojanischer Freund”, “Dafür gab‘s kein Stipendium”.

        Karl & Faber
      • Werner Büttner – Denn sie wissen, was sich gehört (For they know what is right)
        Jun. 23, 2022

        Werner Büttner – Denn sie wissen, was sich gehört (For they know what is right)

        Est: €15,000 - €25,000

        Oil on canvas. (19)83. Ca. 120 x 150 cm. Signed and dated lower right. In strip frame.

        Karl & Faber
      • Werner Büttner – Fritz Walther (unerreicht!) (Fritz Walther (unerreicht!))
        Jun. 23, 2022

        Werner Büttner – Fritz Walther (unerreicht!) (Fritz Walther (unerreicht!))

        Est: €15,000 - €25,000

        Oil on canvas. (19)89. Ca. 150 x 150 cm. Signed and dated lower right.

        Karl & Faber
      • Büttner, Werner. Adieu. Mischtechnik auf grau-blauem Papier. Rechts unten signiert. Links unten betitelt. 1990
        May. 21, 2022

        Büttner, Werner. Adieu. Mischtechnik auf grau-blauem Papier. Rechts unten signiert. Links unten betitelt. 1990

        Est: €300 -

        Büttner, Werner Adieu. Mischtechnik auf grau-blauem Papier. Rechts unten signiert. Links unten betitelt. 1990. Blattgröße: 20 x 14,5 cm. Symbolhafte Zeichnung von Werner Büttner (geb. 1954), der neben Kippenberger und den Brüdern Oehlen den "Jungen Wilden" angehörte und später Dozent und Professor an der Hochschule für Künste in Hamburg wurde. - Wasserfleck in der rechten unteren Bildhälfte, rechter Rand mit Knickspur, Papier etwas gewellt. Modern Art

      • Büttner, Werner (*1954) "o.T. (System says welcome)" 1991, color linocut, u. sign./dat., mounted in passepartout, PM 50x50cm, SM 67x62cm (w.PP. 67,5x62cm)
        May. 21, 2022

        Büttner, Werner (*1954) "o.T. (System says welcome)" 1991, color linocut, u. sign./dat., mounted in passepartout, PM 50x50cm, SM 67x62cm (w.PP. 67,5x62cm)

        Kendzia
      • WERNER BÜTTNER (B. 1954) Artefakt in Pudelform oil on canvas 74 1/2 x 74 1/
        May. 13, 2022

        WERNER BÜTTNER (B. 1954) Artefakt in Pudelform oil on canvas 74 1/2 x 74 1/

        Est: $20,000 - $30,000

        WERNER BÜTTNER (B. 1954) Artefakt in Pudelform oil on canvas 74 1/2 x 74 1/2 in. (189.2 x 189.2 cm.)

      • Werner Büttner (*1954): Churchill 1939 (1999)
        Apr. 30, 2022

        Werner Büttner (*1954): Churchill 1939 (1999)

        Est: €170 -

        Werner Büttner (*1954): Churchill 1939 (1999). Linoldruck mit von Hand gesetztem Titel. 30,2 × 15,0 cm. Verso signiert. Blattgröße: 38,9 x 21,0 cm. Edition Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg. – Linoleum print with title set by hand. Signed on verso. Sheet size: 38,9 x 21,0 cm. Edition Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg.

        Doebele Kunstauktionen
      • Werner Büttner (Jena 1954 - lebt in Geesthacht) - Stilleben mit erregten Formen.
        Oct. 30, 2021

        Werner Büttner (Jena 1954 - lebt in Geesthacht) - Stilleben mit erregten Formen.

        Werner Büttner (Jena 1954 - lebt in Geesthacht) Stilleben mit erregten Formen. Öl auf Leinwand. 1985. 150 x 120,4 cm. In Künstlerleiste gerahmt. Signiert u. datiert. Verso mit der Werknummer "1/85" versehen. Ausgestellt und abgebildet in: Werner Büttner. Gemeine Wahrheiten. Karlsruhe, Zentrum für Kunst und Medien, 2013, S. 106. Schaetzpreis €15000

      • WERNER BÜTTNER (B. 1954) - Wetterfester Schmetterling (Weatherproof Butterfly)
        Oct. 16, 2021

        WERNER BÜTTNER (B. 1954) - Wetterfester Schmetterling (Weatherproof Butterfly)

        Est: £12,000 - £18,000

        WERNER BÜTTNER (B. 1954) Wetterfester Schmetterling (Weatherproof Butterfly) oil on canvas 74 ¾ x 59in. (190 x 150cm.)

      • Büttner, Werner
        Aug. 08, 2021

        Büttner, Werner

        Est: - €180

        (geboren 1954 in Jena), Nachtleben. Farblinolschnitt auf leicht strukturiertem, festen Papier. Monogr. und dat. (19)91. Plattenmaß: 50 x 50 cm; Blattmaß: 67 x 62 cm. - Aus der Edition Griffelkunst (259 C4). - Mit winzigen Fehlstellen im Schwarz. - Aus der Sammlung K. Friedberg. •

      • Büttner, Werner
        Jul. 23, 2021

        Büttner, Werner

        Est: - €180

      • Werner Büttner (*1954): Aufrechtes Prinzip, Nicht ganz so aufrechtes Prinzip (1995)
        Apr. 10, 2021

        Werner Büttner (*1954): Aufrechtes Prinzip, Nicht ganz so aufrechtes Prinzip (1995)

        Est: €120 -

        Werner Büttner (*1954): Aufrechtes Prinzip, Nicht ganz so aufrechtes Prinzip (1995). 2 Blatt Linoldrucke in Schwarz und Grün auf Papier. Jedes Blatt ist signiert.Blattgrößen je: 50,0 x 38,0 cm. Darstellung je: 29,7 x 20,7 cm. Ränder mit minimalen Gebrauchsspuren. Griffelkunst E 236, E 237. – 2 linocuts in black and green on paper. Both signed. Griffelkunst E 236, E 237. Each sheet: 50,0 x 38,0 cm. Each image: 29,7 x 20,7 cm. The wide margins with minimal usage marks.

        Doebele Kunstauktionen
      • Werner Büttner (b. 1954), Untitled (KPX-Series),
        Nov. 26, 2020

        Werner Büttner (b. 1954), Untitled (KPX-Series),

        Est: €5,000 - €7,000

        Werner Büttner (b. 1954) Untitled (KPX-Series) signed with the artist’s initials and dated 'WB 82' (lower right) oil on canvas 89.5 x 79cm. Painted in 1982 ,

      • Werner Büttner - Jena 1954 - lebt in Geesthacht
        Nov. 14, 2020

        Werner Büttner - Jena 1954 - lebt in Geesthacht

        Werner Büttner Jena 1954 - lebt in Geesthacht Ohne Titel (Befriedetes Besitztum). Linolschnitt. 1984. 42,5 x 29,7 cm (66 x 50,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert. (18) Exemplar 4/30. - Sehr schöner, reliefierender Druck auf Velin von 'BFK Rives'. - Sehr gut erhalten.

      • Büttner, Werner (geb. 1954 Jena)
        Sep. 19, 2020

        Büttner, Werner (geb. 1954 Jena)

        Est: €200 - €240

        Sechs Farblinolschnitte: "Frost", "Hooligans", "System says welcome, Nachtleben", "Der Künstler reißt sich als Baby die Windeln vom Leib" und "Frau mit Beule". Alle Blätter mit Bleistift sign. und dat. (19)90/(19)9. Blattgröße 67x 62 cm.

      • WERNER BÜTTNER Jena 1954 - tätig in Hamburg: Fische - Misshandelte Frau vor Dolmen. Bl. 1 aus einer Folge von Stern-/Tierkreiszeichen.
        Oct. 26, 2019

        WERNER BÜTTNER Jena 1954 - tätig in Hamburg: Fische - Misshandelte Frau vor Dolmen. Bl. 1 aus einer Folge von Stern-/Tierkreiszeichen.

        Est: - €120

        WERNER BÜTTNER Jena 1954 - tätig in Hamburg Fische - Misshandelte Frau vor Dolmen. Bl. 1 aus einer Folge von Stern-/Tierkreiszeichen. 2 Bll. Linolschnitte, Bl. 2 in Schwarz und Rosé, um 1984. Bl. 1 signiert und datiert, Bl. 2 verso monogrammiert. Mit dem Titel und Daten im Stock bzw. gedrucktem Titel am breiten Unterrand. Auf chamoisfarbenem bzw. graugrünem Vélin. 42,1 x 28,5 und 21 x 14,9 cm. Bl. 1 mit kurzen schwachen Randknickspuren. Erschienen bei der Griffelkunst (Bl. 1). [ms]

      • Werner BÜTTNER (Né en 1954) SANS TITRE (THE PROTESTING SILENCE) - 2002 Tirage chromogénique
        Oct. 30, 2017

        Werner BÜTTNER (Né en 1954) SANS TITRE (THE PROTESTING SILENCE) - 2002 Tirage chromogénique

        Est: €5,000 - €7,000

        Werner BÜTTNER (Né en 1954) SANS TITRE (THE PROTESTING SILENCE) - 2002 Tirage chromogénique Pièce unique On y joint un collage sur papier, signé et daté au dos "W. B. 2002", 29 x 21,5 cm h: 147 w: 110,50 cm Provenance : Galerie Bärbel Grässlin, Frankfort Collection Blake Byrne, en 2003 Commentaire : C-print; unique piece; accompanied by a collage on paper, signed and dated on the reverse Estimation 5 000 - 7 000 €

      • Werner Büttner, Portfolio, 'Havanna Moon', 16 Prints, 1986
        Jan. 18, 2017

        Werner Büttner, Portfolio, 'Havanna Moon', 16 Prints, 1986

        Est: €800 - €1,000

        Portfolio with 16 woodcuts on cardboard Germany, 1986 Werner Büttner (b. 1954) – German painter All 16 sheets are signed and dated lower left in pencil 'W.Büttner 86' and numbered lower left '2/20' Each print is provided with a poem in English Plate dimensions: from 27 x 25 cm to 29 x 25 cm Sheet dimensions: 45 x 33 cm Good overall condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. The presented portfolio 'Havanna Moon' by the German artist Werner Büttner contains 16 black and white woodcuts on cardboard, each accompanied with a small poem. The works are in a good overall condition showing only minimal signs of age. All 16 sheets are signed and dated lower left in pencil 'W.Büttner 86' and numbered lower left '2/20'. The plate dimensions vary slightly from 27 x 25 cm to 29 x 25 cm and the sheet dimensions are 45 x 33 cm. (eli) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance. Auctionata charges the resale rights tax pursuant to Section 26 of the German Copyright Act (UrhG) towards the buyer in case of the sale of an original work of art or photography prior to 70 years having lapsed since the death of their creator. Therefore, Auctionata charges when purchasing a good – if a protection as an original work of art or photography is given – starting from a hammer price of EUR 400 an additional amount, which is calculated according to Section 26 (2) German Copyright Act (UrhG) and which does not exceed the amount of EUR 12,500. You can find more information about resale rights tax in Auctionata´s table of fees and T&C.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Werner Büttner, 10 Linocuts, Complete Portfolio, 1982
        Jul. 26, 2016

        Werner Büttner, 10 Linocuts, Complete Portfolio, 1982

        Est: €300 - €390

        Portfolio comprising 10 linocuts on gray-colored laid paper ‘Hahnemühle’ (partly with watermark) Germany, 1981 Werner Büttner (b. 1954) – German painter 10 plates each signed and dated ‘Werner Büttner ‘81’, titled and numbered ‘19/25’ in pencil With title sheet in cardboard folder with title label, there additionally numbered ‘19/25’ in pencil Title ‘Versuch einem Schwachsinnigen den Begriff Mimikry zu verdeutlichen und neun Versuche den Archaeopterix zu erinnern’ (Attempt to clarify the term mimicry to a moron and nine attempts to remind the Archaeopterix) Image dimensions: each c. from 15 x 19 cm to 15 x 21 cm; sheet dimensions: each c. from 31 x 22.2 cm to 31 x 22.7 cm Folder: 32 x 23.6 cm Very good condition Early portfolio in a small edition with typical humorous title. Condition: The 10 linocuts and the title sheet are in overall very good condition. The gray board folder is slightly toned but is otherwise in very good condition, too. The images measure each c. 15 x 19 and 21 cm resp., the sheets c. 31 x 22.2 and 22.7 cm resp. The portfolio’s dimensions are 32 x 23.6 cm. Werner Büttner (b. 1954) Until 1977, Werner Büttner studied law in Berlin, but then moved to Hamburg, where in collaboration with Martin Kippenberger and the brothers Albert and Markus Oehlen actions and exhibition concepts originated. A return to expressive painting in a deliberately calculated dilettantism, irony, wit and cynical provocation are characteristic of the artist's works, who thus became a main representative of Neue Wilde. Since 1989, Werner Büttner has been a professor of painting at the Academy of Fine Arts in Hamburg. (. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Werner Büttner, The Twins (Astrological Sign), Linocut, 1984
        May. 09, 2016

        Werner Büttner, The Twins (Astrological Sign), Linocut, 1984

        Est: €100 - €130

        Linocut on wove paper Germany, 1984 Werner Büttner (b. 1954) – German painter Signed and dated in pencil ‘W. B[…] 84’; also titled in the plate ‘Zwilling’ Image dimensions: 42 x 29 cm; sheet dimensions: 54.5 x 40 cm Good condition Object is regular taxed. 19% VAT is added to the purchase price for deliveries within the EU. Condition: In good condition, consistent with age. The image dimensions are 42 x 29 cm and the sheet measures 54.5 x 40 cm. Werner Büttner (b. 1954) Until 1977, Werner Büttner studied law in Berlin, but then moved to Hamburg, where in collaboration with Martin Kippenberger and the brothers Albert and Markus Oehlen actions and exhibition concepts originated. A return to expressive painting in a deliberately calculated dilettantism, irony, wit and cynical provocation are characteristic of the artist's works, who thus became a main representative of Neue Wilde. Since 1989, Werner Büttner has been a professor of painting at the Academy of Fine Arts in Hamburg. Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG
      • Werner Büttner, ˮKPX”, Complete Portfolio, 1982
        Dec. 01, 2015

        Werner Büttner, ˮKPX”, Complete Portfolio, 1982

        Est: €500 - €650

        Portfolio comprising 10 linocuts on rose-colored laid paper Germany, 1982 Werner Büttner (b. 1954) – German painter 10 plates each signed and dated ‘Werner Büttner ‘82’ as well as numbered ‘19/25’ in pencil With title sheet in half-cloth portfolio with title label, there additionally numbered ‘19/25’ in pencil Image dimensions: each c. 29.8 x 21 cm; sheet dimensions: each c. 44.3 x 31.3 cm Portfolio: 45 x 34.5 cm Very good condition Typical work by the artist from the heyday of ‘Neue Wilde’. Estimate by Auctionata Expert: 1,000 Euro Condition: The 10 linocuts and the title sheet are in overall very good condition with a faintly visible crease to a edge of one plate. The half-cloth portfolio’s gray board is partially slightly toned but is otherwise in very good condition, too. The images measure each c. 29.8 x 21 cm, the sheets c. 44.3 x 31.3 cm. The portfolio’s dimensions are 45 x 34.5 cm. Werner Büttner (b. 1954) Until 1977, Werner Büttner studied law in Berlin, but then moved to Hamburg, where in collaboration with Martin Kippenberger and the brothers Albert and Markus Oehlen actions and exhibition concepts originated. A return to expressive painting in a deliberately calculated dilettantism, irony, wit and cynical provocation are characteristic of the artist's works, who thus became a main representative of Neue Wilde. Since 1989, Werner Büttner has been a professor of painting at the Academy of Fine Arts in Hamburg. (. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

        Auctionata Paddle8 AG