Feliks Büttner Sold at Auction Prices

Painter, Caricaturist, Illustrator

    • Sammlung moderne Grafik von DDR-Künstlern 1986-88
      Nov. 08, 2024

      Sammlung moderne Grafik von DDR-Künstlern 1986-88

      Est: €2,000 - €2,500

      Sammlung moderne Grafik von DDR-Künstlern 1986-88 27 Blätter von DDR-Künstlern, alle Grafiken um 1986-88: dabei Karl-Heinz Appelt, *1940; Ralf Biebl, *1951; Feliks Büttner, *1940; Wieland Förster, *1930; Elke Fuhr, *1958; Dieter Goltzsche, *1934; Sylvia Hagen, *1947; Friedrich Henkel, *1936; 2 x Rainer Herold, *1940; Elke Hopfe, *1945; Horst Hussel, * 1934; Horst Peter Meyer, *1947; Sabine Grzimek, *1942; Siegried Krepp, *1930; 2 x Gerd Mackensen, *1949; Reinhard Minkewitz, *1957; Arno Mohr, *1910; Ronald Paris *1933; Frank Ruddigkeit, *1939: Eva-Maria Viebeg, *1948; Hans Vent, *1934; Veronika Wagner, *1949; Falko Warmt, *1938; Berndt Wilde, *1946 und Fotis Zapratis, *1940, Radierungen und Lithographien, Blattgröße 36 x 36, alle sign., num. und überwiegend dat., Grafik Edition, mit Infoblättern zu den Künstlern, Trockenstempel "Grafik Edition", ohne Rahmen Collection of modern graphics by GDR artists 1986-88 27 sheets by GDR artists, all graphics around 1986-88: thereby Karl-Heinz Appelt, *1940; Ralf Biebl, *1951; Feliks Büttner, *1940; Wieland Förster, *1930; Elke Fuhr, *1958; Dieter Goltzsche, *1934; Sylvia Hagen, *1947; Friedrich Henkel, *1936; 2 x Rainer Herold, *1940; Elke Hopfe, *1945; Horst Hussel, *1934; Horst Peter Meyer, *1947; Sabine Grzimek, *1942; Siegried Krepp, *1930; 2 x Gerd Mackensen, *1949; Reinhard Minkewitz, *1957; Arno Mohr, *1910; Ronald Paris *1933; Frank Ruddigkeit, *1939: Eva-Maria Viebeg, *1948; Hans Vent, *1934; Veronika Wagner, *1949; Falko Warmt, *1938; Berndt Wilde, *1946 and Fotis Zapratis, *1940, etchings and lithographs, sheet size 36 x 36, all signed., numbered and mostly dated, Grafik Edition, with information sheets on the artists, dry stamp "Grafik Edition", without frame

    • Feliks Büttner, "Blumenstück"
      May. 25, 2024

      Feliks Büttner, "Blumenstück"

      Feliks Büttner, "Blumenstück" dynamische Komposition aus spontanen Pinselstrichen, siehe Onlinewerksverzeichnis 1978/002, Öl auf Leinwand, unten rechts datiert und signiert "VII (19)87 Büttner", auf Keilrahmenrückseite Etikett und hierauf betitelt und mit den Adressen des Künstlers in Rostock versehen, gerahmt, Falzmaße ca. 65 x 55,5 cm. Künstlerinfo: eigentl. Helmut Büttner, dt. Maler und Graphiker (geboren 1940 in Merseburg), 1956–60 Lehre zum Dekorateur und Plakatmaler in Zeitz, ab 1961 Studium an der Fachschule für angewandte Kunst Berlin/Heiligendamm, 1961–66 Theatergraphiker in Frankfurt/Oder und Rostock, ab 1967 Mitglied des VBK der DDR, Teilnahme an den Kunstausstellungen der DDR in Dresden von 1977–88, 1987 und 1988 Jurymitglied der Posterbiennale in Fort Collins/USA und Lahti/Finnland, 1996 Gestaltung des typischen Kussmundes an der Bugspitze der AIDA-Kreuzfahrtschiffe und Beteiligung an deren Innengestaltung, lebt und arbeitet in Lichtenhagen/Rostock, Quelle Internet. Feliks Büttner, "Blumenstück" dynamic composition of spontaneous brushstrokes, see online catalogue raisonné 1978/002, oil on canvas, dated and signed "VII (19)87 Büttner" lower right, label on the reverse of the stretcher, titled and with the artist's address in Rostock, framed, dimensions approx. 65 x 55.5 cm. Artist information: actually Helmut Büttner, German painter and graphic artist. Painter and graphic artist (born 1940 in Merseburg), 1956-60 apprenticeship as decorator and poster painter in Zeitz, from 1961 studies at the Fachschule für angewandte Kunst Berlin/Heiligendamm, 1961-66 theatre graphic artist in Frankfurt/Oder and Rostock, from 1967 member of the VBK of the GDR, participation in the art exhibitions of the GDR in Dresden from 1977-88, 1987 and 1988 jury member of the Poster Biennale in Fort Collins/USA and Lahti/Finland, 1996 design of the typical kissing mouth on the bow of the AIDA cruise ships and participation in their interior design, lives and works in Lichtenhagen/Rostock, source: Internet.

    • Büttner, Feliks (d.i. Helmut Büttner,
      Dec. 13, 2023

      Büttner, Feliks (d.i. Helmut Büttner,

      Est: €60 - €90

      1940 Merseburg). Dura wartet. Farblithographie 1985. 24,7 x 26,5, Blgr. 36,5 x 34,8 cm. Sign., dat. u. num. ╔Dabei: Ders.╗ Liebespaar. Zinkographie 1987. 22,5 x 25, 42 x 30 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 38/60.

    • Feliks Büttner
      Aug. 06, 2023

      Feliks Büttner

      (Merseburg 1940 -, deutscher Maler u. Grafiker, Ausb. zum Dekorateur u. Plakatmaler, Std. a.d. FS f. angew. Kunst Heiligendamm, in Rostock u. Essen tätiger Grafiker u. Plakatmaler, Außengestaltung des Clubschiffs „Aida“) Chile (1973) Original Lithografie, 70 x 55 cm, ungerahmt, unsigniert, Exe. 47/ 50 Ein normaler Versand ist nicht möglich. Bitte kontaktieren Sie uns im Vorfeld, wenn Ihnen keine Abholung möglich ist.

      Auktionshaus Schwerin
    • Feliks Büttner
      Jun. 18, 2023

      Feliks Büttner

      Auktionshaus Schwerin
    • Feliks Büttner
      Apr. 23, 2023

      Feliks Büttner

      Auktionshaus Schwerin
    • Feliks Büttner
      Feb. 26, 2023

      Feliks Büttner

      Auktionshaus Schwerin
    • Feliks Büttner
      Jan. 08, 2023

      Feliks Büttner

      (Merseburg 1940 -, deutscher Maler u. Grafiker, Ausb. zum Dekorateur u. Plakatmaler, Std. a.d. FS f. angew. Kunst Heiligendamm, in Rostock u. Essen tätiger Grafiker u. Plakatmaler, Außengestaltung des Clubschiffs „Aida“) Chile (1973) Original Lithografie, 70 x 55 cm, ungerahmt, unsigniert, Exe. 47/ 50

      Auktionshaus Schwerin
    • Feliks Büttner
      Nov. 20, 2022

      Feliks Büttner

      Auktionshaus Schwerin
    • Feliks Büttner
      Aug. 27, 2022

      Feliks Büttner

      (Merseburg 1940 -, deutscher Maler u. Grafiker, Ausb. zum Dekorateur u. Plakatmaler, Std. a.d. FS f. angew. Kunst Heiligendamm, in Rostock u. Essen tätiger Grafiker u. Plakatmaler, Außengestaltung des Clubschiffs „Aida“) Chile (1973) Original Lithografie, 70 x 55 cm, ungerahmt, handsigniert, bezeichnert u. datiert u. re. „Chile“ Büttner `73, exe 16/ 50, verso Galeriestempel

      Auktionshaus Schwerin
      Jul. 09, 2022

      Est: €80 - €120

      1940 Merseburg). Dura wartet. Farblithograpie 1985. 24,7 x 26,5, Blgr. 36,5 x 34,8 cm. Sign., dat. u. num. ╔Dabei: Ders.╗ Liebespaar. Zinkographie 1987. 22,5 x 25, 42 x 30 cm. Sign., dat. u. num. - Ex. 38/60. R

    • Büttner, Feliks (geb. 1940 Merseburg, lebt in Rostock)
      Dec. 11, 2021

      Büttner, Feliks (geb. 1940 Merseburg, lebt in Rostock)

      Est: €100 - €120

      Musiker mit Dame. Mischtechnik/Lwd., li. u. monog., dat. (19)77 und verso mit Künstleretikett feliks büttner 25 ROSTOCK 9 gehlsheimer str. 14. 50x 40 cm. R.

    • Feliks Büttner
      Apr. 24, 2021

      Feliks Büttner

      (Merseburg 1940 -, deutscher Maler u. Grafiker, Abldg. zum Dekorateur u. Plakatmaler, Std. a.d. FS f. angew. Kunst Heiligendamm, in Rostock u. Essen tätiger Grafiker u. Plakatmaler, Außengestaltung des Clubschiffs „Aida“) o. T. Lithografie, 47 x 60 cm, ungerahmt, signiert u. datiert i. d. Platte u. li. Felix, X.69

      Auktionshaus Schwerin
    • Feliks Büttner
      Feb. 27, 2021

      Feliks Büttner

      Auktionshaus Schwerin
    • Feliks Büttner
      Feb. 27, 2021

      Feliks Büttner

      (Merseburg 1940 -, deutscher Maler u. Grafiker, Ausb. zum Dekorateur u. Plakatmaler, Std. a.d. FS f. angew. Kunst Heiligendamm, in Rostock u. Essen tätiger Grafiker u. Plakatmaler, Außengestaltung des Clubschiffs „Aida“) Dora warted Original Farblithografie, 36,5 x 35 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Büttner `85, Exe. 60/ 200

      Auktionshaus Schwerin
    • Feliks Büttner
      Jan. 09, 2021

      Feliks Büttner

      Auktionshaus Schwerin
    • Feliks Büttner
      Dec. 05, 2020

      Feliks Büttner

      (Merseburg 1940 -, deutscher Maler u. Grafiker, Ausbildg. zum Dekorateur u. Plakatmaler, Std. a.d. FS f. angew. Kunst Heiligendamm, in Rostock u. Essen tätiger Grafiker u. Plakatmaler, Außengestaltung des Clubschiffs „Aida“) Ohne Titel Original Farblithografie, 64 x 33 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert mittig re. Büttner `88, gedruckt bei Räuberdruck

      Auktionshaus Schwerin
    • Feliks Büttner
      Dec. 05, 2020

      Feliks Büttner

      (Merseburg 1940 -, deutscher Maler u. Grafiker, Ausbildg. zum Dekorateur u. Plakatmaler, Std. a.d. FS f. angew. Kunst Heiligendamm, in Rostock u. Essen tätiger Grafiker u. Plakatmaler, Außengestaltung des Clubschiffs „Aida“) o. T. Lithografie, 47 x 60 cm, ungerahmt, signiert u. datiert i. d. Platte u. li. Felix, X.69

      Auktionshaus Schwerin
    • Feliks Büttner
      Oct. 17, 2020

      Feliks Büttner

      Auktionshaus Schwerin
    • Feliks Büttner
      Oct. 17, 2020

      Feliks Büttner

      (Merseburg 1940 -, deutscher Maler u. Grafiker, Ausbildg. zum Dekorateur u. Plakatmaler, Std. a.d. FS f. angew. Kunst Heiligendamm, in Rostock u. Essen tätiger Grafiker u. Plakatmaler, Außengestaltung des Clubschiffs „Aida“) O. T. Lithografie, 47 x 60 cm, ungerahmt, signiert u. datiert i. d. Platte u. li. Felix, X.69

      Auktionshaus Schwerin
    • Feliks Büttner
      Aug. 29, 2020

      Feliks Büttner

      Auktionshaus Schwerin
    • Feliks Büttner
      Aug. 29, 2020

      Feliks Büttner

      Auktionshaus Schwerin
    • Feliks Büttner
      Jul. 11, 2020

      Feliks Büttner

      Auktionshaus Schwerin
    • Feliks Büttner
      Apr. 18, 2020

      Feliks Büttner

      Auktionshaus Schwerin
    • Feliks Büttner
      Nov. 02, 2019

      Feliks Büttner

      (Merseburg 1940 -, deutscher Maler u. Grafiker, Ausbildg. zum Dekorateur u. Plakatmaler, Std. a.d. FS f. angew. Kunst Heiligendamm, in Rostock u. Essen tätiger Grafiker u. Plakatmaler, Außengestaltung des Clubschiffs „Aida“) Scharfe Mieze Farblithographie, 23,5 x 24 cm, ungerahmt, handsigniert u. datiert u. re. Büttner `88, Exe. 76/ 200

      Auktionshaus Schwerin
    • Feliks Büttner (German, b. 1940)
      May. 30, 2015

      Feliks Büttner (German, b. 1940)

      Est: $100 - $150

      Untitled. Poster. Signed in plate (l.l.). Sight size 32 1/2 x 23 inches. Unframed. Notice to bidders: Condition reports and additional photographs are provided by request as a courtesy to our clients, as such any condition report is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. The absence of a condition report does not imply that the lot is in perfect condition or completely free of defects, imperfections, restoration, wear and tear, or the effects of aging. Capo Auction shall have no responsibility for any error or omission, additionally all lots are sold 'As Is' and in accordance with the conditions of sale.

      Capo Auction