Erich Büttner Sold at Auction Prices

Painter, Porträtmaler, Illustrator

      • Erich Büttner
        Sep. 21, 2024

        Erich Büttner

        Est: €300 - €400

        Erich Büttner 1889 Berlin - 1936 Freiburg i. B. - Portrait von Gottfrid Benn - Aquarell und Bleistift/Papier auf Papier befestigt. 33 x 23,5 cm. Sign., betit. u. dat.: Erich Büttner. 27.III.(19)33. Gottfrid Benn. Das Blatt liegt lose.

      • E. BÜTTNER (1889-1936), Wartime - Artists' flyers, No. 12, 1914, Lithography
        Jul. 27, 2024

        E. BÜTTNER (1889-1936), Wartime - Artists' flyers, No. 12, 1914, Lithography

        Est: €75 - €125

        Erich Büttner (1889 Berlin - 1936 Freiburg im Breisgau): 'Rast' Title page to 'Kriegszeit - Künstlerflugblätter', issue no 12, 11 November 1914, ed by Paul Cassirer, 1914, Lithography Technique: Lithography on Paper Date: 1914 Description: On the reverse the lithograph: 'Nächtliche Pionierarbeit' by Georg GREVE-LINDAU (b. 1876 Lindau). The etchings are signed lower right, as well as titled below. About the magazine 'Kriegszeit': In August 1914, Paul Cassirer Verlag began publishing Kriegszeit, a weekly, four-page publication on artistic reactions to the First World War. Most of the artists represented in the magazine belonged to the Berlin Secession. At first, the Kriegszeit contributors greeted the war with enthusiasm and had faith in the military under Wilhelm II and belief in the righteousness of the Germans. However, this basic current was soon followed by disillusionment, which found expression in changed themes. Instead of patriotically enthusiastic soldiers in battle scenes, escapist pictorial works with critical undertones and partly pacifist approaches soon appeared. Keywords: 20th century, Expressionism, Military, Germany, Size: Paper: 48,4 cm x 32,0 cm (19,1 x 12,6 in)

        Fichter Kunsthandel
      • E. BÜTTNER (1889-1936), Wartime artists' flyers, no. 21, 1915, Lithography
        Jul. 27, 2024

        E. BÜTTNER (1889-1936), Wartime artists' flyers, no. 21, 1915, Lithography

        Est: €75 - €125

        Erich Büttner (1889 Berlin - 1936 Freiburg im Breisgau): In the military hospital' Title page to 'Kriegszeit - Künstlerflugblätter', issue no 21, 6 January 1915, ed by Paul Cassirer, 1915, Lithography Technique: Lithography on Paper Date: 1915 Description: On the reverse the lithograph: 'Artillery behind Dunes' by Erich BÜTTNER (1889 Berlin - 1936 Freiburg). The etchings are each titled in the lower centre and signed next to it on the right. About the magazine 'Kriegszeit': In August 1914, the Paul Cassirer Verlag began publishing Kriegszeit, a weekly, four-page publication on artistic reactions to the First World War. Most of the artists represented in the magazine belonged to the Berlin Secession. At first, the Kriegszeit contributors greeted the war with enthusiasm and had faith in the military under Wilhelm II and belief in the righteousness of the Germans. However, this basic current was soon followed by disillusionment, which found expression in changed themes. Instead of patriotically enthusiastic soldiers in battle scenes, escapist pictorial works with critical undertones and partly pacifist approaches soon appeared. Keywords: 20th century, Expressionism, Military, Germany, Size: Paper: 48,4 cm x 32,0 cm (19,1 x 12,6 in)

        Fichter Kunsthandel
      • ERICH BUTTNER (1889-1936). "LANDSCAPE", 1932.
        Jul. 18, 2024

        ERICH BUTTNER (1889-1936). "LANDSCAPE", 1932.

        Est: €180 - €300

        Watercolour and charcoal on paper. Signed and dated. Small foxing marks. The reverse still has part of the cardboard sheet to which it was attached at the corners. 35.5 x 27 cm (unframed). This lot will not be included in our post auction sale.

        Subarna Subastas
      • Büttner, Erich (Berlin 1889-1936 Freiburg im Breisgau),
        Jun. 19, 2024

        Büttner, Erich (Berlin 1889-1936 Freiburg im Breisgau),

        Est: €700 - €1,000

        Im Warteraum. Pastell auf Papier. Sign. und dat. 1931. ca. 48 x 64 cm. - Frei schwebend unter Glas (ungeöffnet). - Erich Büttner gehört zu den deutschen Expressionisten der Berliner Secession. Seine Bilder prägen eine starke Farbigkeit bei gleichzeitiger Dynamik der Form. Besonders eindrucksvoll sind seine Portraits, die er vor allem in den 1920ern malte und deren Modelle er in seinem Freundeskreis fand. - Unser Blatt zeigt einen durch Sprossen-Glasscheiben abgetrennten Warteraum, in dem mehrere Personen versammelt sind. Die eher gedämpfte Stimmung der Wartenden scheint in Form und Farbe wiedergespiegelt.

        Jun. 19, 2024

        Est: €500 - €750

        Auf dem Friedhof. Pastell auf Papier. Sign. und schwer leserlich dat. (19?)7. Ca. 48,5 x 62,5 cm. - Frei schwebend unter Glas (ungeöffnet). - Minimal gewellt. -

        Jun. 07, 2024

        Est: €700 - €1,000

        Jun. 07, 2024

        Est: €500 - €750

      • Erich Büttner, Beach Promenade in Graal
        Apr. 20, 2024

        Erich Büttner, Beach Promenade in Graal

        Est: €3,000 - €4,000

        Signed, dated, numbered and inscribed 'Erich Büttner 1928, VII, Graal: n' in black lower right. Signed and inscribed 'Erich Büttner, Strandpromenade in Graal, 1928' again on the reverse of the canvas framed This painting is related to Büttner's many iterations of sea bathing spots on the North and Baltic sea coasts, for example Heringsdorf and Wenningstedt (Nationalgalerie Berlin, inv. no. A IV 166).

      • E. BÜTTNER (1889-1936), Wartime - Artists' Leaflets, No. 12, 1914, Lithography
        Nov. 11, 2023

        E. BÜTTNER (1889-1936), Wartime - Artists' Leaflets, No. 12, 1914, Lithography

        Est: €75 - €125

        Erich Büttner (1889 Berlin - 1936 Freiburg im Breisgau): 'Rast' Title page to 'Kriegszeit - Künstlerflugblätter', issue no 12, 11 November 1914, ed by Paul Cassirer, 1914, Lithography Technique: Lithography on Paper Date: 1914 Description: On the reverse the lithograph: 'Nächtliche Pionierarbeit' by Georg GREVE-LINDAU (b. 1876 Lindau). The etchings are signed lower right, as well as titled below. About the magazine 'Kriegszeit': In August 1914, Paul Cassirer Verlag began publishing Kriegszeit, a weekly, four-page publication on artistic reactions to the First World War. Most of the artists represented in the magazine belonged to the Berlin Secession. At first, the Kriegszeit contributors greeted the war with enthusiasm and had faith in the military under Wilhelm II and belief in the righteousness of the Germans. However, this basic current was soon followed by disillusionment, which found expression in changed themes. Instead of patriotically enthusiastic soldiers in battle scenes, escapist pictorial works with critical undertones and partly pacifist approaches soon appeared. Keywords: 20th century, Expressionism, Military, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • E. BÜTTNER (1889-1936), Wartime - Artists' Leaflets, No 12, 1914, Lithography
        Jul. 15, 2023

        E. BÜTTNER (1889-1936), Wartime - Artists' Leaflets, No 12, 1914, Lithography

        Est: €75 - €125

        Fichter Kunsthandel
        Jul. 05, 2023

        Est: €100 - €150

        Dürerhaus Nürnberg. Radierung. Sign., betitelt und dat. 1923. 22,8 x 30 cm; Blattmaß: 35,6 x 49,5 cm. - Mit kleinen Randeinrissen und Knickspuren an den Ecken sowie vereinzelten Fleckchen und etw. gebräunt. DAZU: DERS., Walpurgisnacht in Weimar. Radierung. Sign., nicht dat. (1912). 30 x 22,8 cm.

        Jul. 05, 2023

        Est: €100 - €150

        Am Parchauer See. Bleistift auf Bütten. Sign., ortsbezeichnet und dat. 1935. 24,5 x 35 cm. Blick über das Ufer des Sees mit einigen Badegästen und der Dorfkirche von Parchau im Hintergrund. Die Zeichnung entstand ein Jahr vor dem frühen Tod des Künstlers.

        Jun. 23, 2023

        Est: €100 - €150

        Jun. 23, 2023

        Est: €100 - €150

      • Büttner, Erich (1889-1936) "Durch diese hohle Gasse..." 1929, Federzeichnung, u.l. sign./dat., verso aquarellierte Skizze für Buchcover "Weltdiktator Morgan. Eine Merk- und Denkschrift/ Hoffmann und Campe Verlag", BM 24,3x21,2cm, Montierungsreste, l
        Jun. 17, 2023

        Büttner, Erich (1889-1936) "Durch diese hohle Gasse..." 1929, Federzeichnung, u.l. sign./dat., verso aquarellierte Skizze für Buchcover "Weltdiktator Morgan. Eine Merk- und Denkschrift/ Hoffmann und Campe Verlag", BM 24,3x21,2cm, Montierungsreste, l

        Büttner, Erich (1889-1936) "Durch diese hohle Gasse..." 1929, Federzeichnung, u.l. sign./dat., verso aquarellierte Skizze für Buchcover "Weltdiktator Morgan. Eine Merk- und Denkschrift/ Hoffmann und Campe Verlag", BM 24,3x21,2cm, Montierungsreste, leicht vergilbt Büttner, Erich (1889-1936) "Durch diese hohle Gasse..." 1929, pen and ink drawing, b.l. sign./dat., verso watercolour sketch for book cover "Weltdiktator Morgan. Eine Merk- und Denkschrift/ Hoffmann und Campe Verlag", SM 24,3x21,2cm, remains of mounting, slightly yellowed

        Kendzia
        Apr. 20, 2023

        Est: €350 - €500

        Subarna Subastas
      • Erich Büttner (1889-1936), German
        Jan. 23, 2023

        Erich Büttner (1889-1936), German

        Erich Büttner (1889-1936), German expressionist of the Berlin Secession. ''Im Freiluftlokal'', multi-figure scene on a village square with men playing cards, in the background a carriage in front of a higher church, oil on canvas, signed ''Erich Büttner'' lower right, 79 x 83 cm, framed 82,5 x 87,5 cm

      • ERICH BUTTNER (GERMAN 1889 - 1936)
        Dec. 16, 2022

        ERICH BUTTNER (GERMAN 1889 - 1936)

        Est: $1,500 - $2,000

        ERICH BUTTNER (GERMAN 1889 - 1936) A German Street , 1929 oil on canvas 54 x 64 cm (21 1/4 x 25 1/4 in.) unframed signed and dated lower left, named and dated in pencil on verso LOT NOTES Erich Buttner was a German painter, graphic artist and writer known for his colorful and dynamic expressionist style.

        Shapiro Auctions LLC
      • E.BÜTTNER (1889-1936), 'Wartime - Artists' Leaflets', No 21, January, 1915, Lithography
        Oct. 22, 2022

        E.BÜTTNER (1889-1936), 'Wartime - Artists' Leaflets', No 21, January, 1915, Lithography

        Est: €75 - €125

        Erich Büttner (1889 Berlin - 1936 Freiburg im Breisgau): In the military hospital' Title page to 'Kriegszeit - Künstlerflugblätter', issue no 21, 6 January 1915, ed by Paul Cassirer, 1915, Lithography Technique: Lithography on Paper Date: 1915 Description: On the reverse the lithograph: 'Artillery behind Dunes' by Erich BÜTTNER (1889 Berlin - 1936 Freiburg). The etchings are each titled in the lower centre and signed next to it on the right. About the magazine 'Kriegszeit': In August 1914, the Paul Cassirer Verlag began publishing Kriegszeit, a weekly, four-page publication on artistic reactions to the First World War. Most of the artists represented in the magazine belonged to the Berlin Secession. At first, the Kriegszeit contributors greeted the war with enthusiasm and had faith in the military under Wilhelm II and belief in the righteousness of the Germans. However, this basic current was soon followed by disillusionment, which found expression in changed themes. Instead of patriotically enthusiastic soldiers in battle scenes, escapist pictorial works with critical undertones and partly pacifist approaches soon appeared. Keywords: 20th century, Expressionism, Military, Germany,

        Fichter Kunsthandel
      • E.BÜTTNER (1889-1936), 'Wartime - Artists' Leaflets', No 12, 1914, Lithography
        Oct. 22, 2022

        E.BÜTTNER (1889-1936), 'Wartime - Artists' Leaflets', No 12, 1914, Lithography

        Est: €75 - €125

        Fichter Kunsthandel
      • Erich Büttner. Gemälde Russengräber / Painting, Russian graves in front of Willudden
        Oct. 06, 2022

        Erich Büttner. Gemälde Russengräber / Painting, Russian graves in front of Willudden

        Büttner, Erich. 1889 Berlin - 1936 Freiburg im Breisgau. Russengräber vor Willudden (Angerburg). Öl auf Leinwand. 1915. Signiert und datiert u.re. Rückseitig auf Spannrahmen betitelt und nochmals datiert. 42 x 52 cm. Ungerahmt. Malschicht dezent angeschmutzt. Büttner, Erich. 1889 Berlin - 1936 Freiburg im Breisgau. Russian graves in front of Willudden (Angerburg). Oil on canvas. 1915. signed and dated on the lower right. Titled and dated again on the stretcher on the reverse. 42 x 52 cm. Unframed. Painting layer discreetly soiled.

        Kunstauktionshaus Günther
      • Büttner, Erich (1889-1936) "Icepalace Berlin" 1911, woodcut, u. sign./dat./betit./bez., b.l. monogr. in block, mounted in passepartout, SM 42,5x48cm (w.PP. 49x61cm)
        May. 21, 2022

        Büttner, Erich (1889-1936) "Icepalace Berlin" 1911, woodcut, u. sign./dat./betit./bez., b.l. monogr. in block, mounted in passepartout, SM 42,5x48cm (w.PP. 49x61cm)

        Kendzia
      • Erich Büttner (Berlin 1889 - 1936 Freiburg im Breisgau) - Busso Malchow (Mann mit Melone).
        Apr. 30, 2022

        Erich Büttner (Berlin 1889 - 1936 Freiburg im Breisgau) - Busso Malchow (Mann mit Melone).

        Erich Büttner (Berlin 1889 - 1936 Freiburg im Breisgau) Busso Malchow (Mann mit Melone). Öl auf Leinwand. 1912. 83 x 60,5 cm. Gerahmt. Signiert u. datiert. Verso betitelt. Büttner war Mitglied der Berliner Secession und Schüler von Emil Orlik. 1913 erhielt er seine erste Einzelausstellung in der Galerie Gurlitt, Berlin. In vorliegendem Gemälde porträtierte er den Bohemien und Meister des Scherenschnitts Busso Malchow, der als Gebrauchsgrafiker für die Verlage Ullstein und Scherl tätig war, zahlreiche Bücher illustrierte, Plakate entwarf und sich für das Logo des Ullsteinverlages in den 20er Jahren verantwortlich zeichnete. Schaetzpreis €2000

        Dr. Irene Lehr Kunstauktionen GmbH
      • HAUPTMANN, CARL. EVA-MARIA.
        Mar. 03, 2022

        HAUPTMANN, CARL. EVA-MARIA.

        HAUPTMANN, Carl Eva-Maria Eigenbrödlerverlag. Berlin. Ohne Jahr. 35 x 30 cm. Eine Legende von Carl Hauptmann. Illustriert von Erich Büttner (1889-1936). Nummeriertes Exemplar: 141/150. Vom Autor und Künstler im Impressum signiert. Druck auf unbeschnittenem Bütten. 16 Seiten, 8 Lithographien auf Tafeln. Halb-Pergament-Einband Stockfleckig. * Partnerauktion Bergmann. Provenienz : Ehemals Sammlung Joseph Eduard Drexel, 1896 München - 1976 Nürnberg, Verleger. 1945 Gründer der Tageszeitung: Nürnberger Nachrichten.

      • Büttner, Erich
        Feb. 18, 2022

        Büttner, Erich

        Est: €60 - €80

        (1889 Berlin - Freiburg 1936). Tennisturnier. Kaltnadelradierung 1912. 9,3 x 14,9, Blgr. 23,4 x 28,8 cm. Sign., von and. Hand unt. li. betitelt u. mit dem Monogr., Datum u. Bez. "Blau-Gold" i.d. Platte. - Zeigt einen Teil der Zuschauer u. den Stuhlschiedsrichter. - Leichte Gebrauchssp. R

      • Erich Büttner. Gemälde Winterlandschaft / Winter landscape
        Jan. 28, 2022

        Erich Büttner. Gemälde Winterlandschaft / Winter landscape

        Büttner, Erich. 1889 Berlin - 1936 Freiburg im Breisgau. Winterlandschaft mit Spaziergängern. Öl auf Leinwand. Ohne Jahr. Unsigniert. 38,5 x 50 cm. Ungerahmt. Spannrahmenleiste sehr schmal, etwas verworfen. Im Bereich der Leiste Malträger mit kleinen Anobienlöchern. Malschicht leicht angeschmutzt. Büttner, Erich. 1889 Berlin - 1936 Freiburg im Breisgau. Winter landscape with walkers. Oil on canvas. Without year. Unsigned. 38,5 x 50 cm. Unframed. Tensioning frame moulding very narrow, somewhat discarded. Painting support with small anobia holes in the area of the moulding. Painting layer slightly soiled.

        Kunstauktionshaus Günther
        Jan. 28, 2022

        Kunstauktionshaus Günther
      • Erich Büttner (1889-1936), Ger
        Jan. 24, 2022

        Erich Büttner (1889-1936), Ger

        Erich Büttner (1889-1936), German expressionist of the Berlin Secession, David and Bathsheba, lithograph, signed lower right, sheet ca.21 x 17,5 cm

        Jan. 24, 2022

        Erich Büttner (1889-1936), German expressionist of the Berlin Secession, Creation of Man, signed by hand lower right, inscribed, sheet ca. 21 x17,5 cm

      • Büttner, E. (1889-1936). Lot of 20 ex libris,
        Nov. 25, 2021

        Büttner, E. (1889-1936). Lot of 20 ex libris,

        Est: €70 - €90

        Büttner, E. (1889-1936). Lot of 20 ex libris, mostly lithogr., 1x signed in pencil. = I.a. for Ludwig Cohn and Hedwig Ryder.

        Bubb > Kuyper: Auctioneers of Books, Fine Arts & Manuscripts
      • BÜTTNER, Erich (1889 Berlin - 1936 Freiburg/Breisgau). Spätimpressionistische Stadtszene.
        Oct. 30, 2021

        BÜTTNER, Erich (1889 Berlin - 1936 Freiburg/Breisgau). Spätimpressionistische Stadtszene.

        BÜTTNER, Erich(1889 Berlin - 1936 Freiburg/Breisgau) Spätimpressionistische Stadtszene Gouache. Rechts unten signiert. Datiert: 1911. Passepartoutausschnitt 22 x 31 cm. Gerahmt & hinter Glas41 x 53 cm. Mehrere Personen im schattigen Parkgelände an einem sonnigen Tag Maler in Berlin, studierte bei Orlik am Kunstgewerbemuseum Berlin. Mitglied der Berliner Sezession. Literatur: Vollmer.

      • Büttner, Erich
        Oct. 16, 2021

        Büttner, Erich

        Est: €70 - €100

      • ERICH BÜTTNER, KRIEGSWINTER AUF DEM LAND (1915)
        Sep. 10, 2021

        ERICH BÜTTNER, KRIEGSWINTER AUF DEM LAND (1915)

        Est: €150 - €300

        ERICH BÜTTNER 1889 Berlin - 1936 Freiburg/Breisgau THE COUNTRYSIDE IN WAR-WINTER 1915 Ink, washed and high-lighted in white, on paper. 41 x 32,5 cm. Signed and dated on the upper right 'Erich Büttner 1915'. Verso: stamp 'Zur Veröffentlichung zugelassen / Stellvertretender Generalstab Abteilung IIIB 8. Feb. 1916'. Damaged at the margins, verso remains of old mounting. ERICH BÜTTNER 1889 Berlin - 1936 Freiburg im Breisgau KRIEGSWINTER AUF DEM LAND (1915) Tuschfeder, laviert und weiß gehöht, auf Papier. 41 x 32,5 cm. Oben rechts signiert und datiert 'Erich Büttner 1915'. Verso: Stempel 'Zur Veröffentlichung zugelassen / Stellvertretender Generalstab Abteilung IIIB 8. Feb. 1916'. Randbesch., verso Montierungsreste.

      • Erich Büttner, 1889 Berlin - 1936 Freiburg im Breisgau
        Apr. 24, 2021

        Erich Büttner, 1889 Berlin - 1936 Freiburg im Breisgau

        Lithographie/Papier. Szene eines Strandvergnügens. Unten rechts im Druck mit Bleistift signiert und datiert. Min. Fl., ansonsten guter Zustand. Deutschland, um 1914. H x B ca. 16 x 23 cm, passep., u.Gl., ger.

        Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
      • Erich Büttner, 1889 Berlin - 1936, Freiburg, German
        Dec. 30, 2020

        Erich Büttner, 1889 Berlin - 1936, Freiburg, German

        Est: €800 - €2,000

        Erich Büttner, 1889 Berlin - 1936, Freiburg, German expressionist of the Berlin Secession, here: # 'Children's playground #', oil / canvas, inscribed on the back, 60 x 70 cm, unsigned, frame . German Description: Erich Büttner, 1889 Berlin - 1936, Freiburg, deutscher Expressionist der Berliner Sezession hier:'Kinderspielplatz', Öl/Lwd, rückseitig bezeichnet, 60 x 70 cm, unsigniert, Rahmen

      • BÜTTNER, ERICH
        Dec. 12, 2020

        BÜTTNER, ERICH

        Forest landscape with girls by a stream. Oil / wood. 59 x 68.5 cm. Sign., Dated 1925 Büttner studied painting, graphics and book illustration from 1906 to 1911 with Emil Orlik at the Kunstgewerbemuseum Berlin. He became a member of the German Association of Artists and from 1908 a member of the Berlin Secession Artists' Association. In 1913 he had his first solo exhibition at the Gurlitt Gallery.

        Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      • Büttner, Erich (1889 Berlin-Freiburg 1936)
        Dec. 12, 2020

        Büttner, Erich (1889 Berlin-Freiburg 1936)

        Est: €100 - €120

        Personen vor Altberliner Häuserzeile. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Ca. 24x 31 cm. R., 35x 40 cm.

      • Büttner, Erich
        Sep. 26, 2020

        Büttner, Erich

        Kunst & Auktionshaus Ruef OHG
      • Erich Büttner. Ein Berliner Bilderbuch.
        Jul. 04, 2020

        Erich Büttner. Ein Berliner Bilderbuch.

        Est: €400 - €600

        Siebenundzwanzig Lithographien und ein sehr schöner Text dazu. Berlin, Fritz Heyder 1924. Mit 27 kolorierten und großteils signierten Lithographien, davon 16 ganzseitig. Blauer Originalhalblederband mit lithographiertem und aquarelliertem Bezugspapier. - Widmungsexemplar. Exemplar »I A« mit langer eigenhändiger Widmung des Künstlers für Heinrich Zille, dem Büttner das Berlin-Buch bereits durch die letzte Lithographie, ein Porträt Zilles, gewidmet hatte. In dem langen Widmungstext schildert Büttner launig die unzulängliche Ausführung der Lithographien (»recht teuer und wenig-gut gedruckt [...] Etwas Spaß ist hoffentlich für die übrige Welt doch noch daran. Ärgern soll sich keiner mehr ... das habe ich und der Verleger schon genug getan.«) Der von Büttner und dem Verleger Heyer signierte Text datiert 19.XII.1924. - Die detaillierten Berlinansichten entstanden in den Jahren 1906-1921, sind auf Chinapapier gedruckt und koloriert und wurden teils zwischen den Text (11) und teils auf Tafeln (16) aufgewalzt. - Der Druckvermerk nennt 110 Exemplare, von denen in den ersten 30 alle Lithographien signiert wurden, hier blieben drei Lithographien unsigniert. - Ob des Ärgers über die unzulängliche Ausführung der ersten Exemplare wurde das Projekt wohl nie fortgeführt, wir konnten außer diesem Exemplar aus dem Nachlass Zilles (Stempel »Eigentum Walter Zille«, der Sohn des Künstlers) via KVK nur noch ein weiteres (Exemplar Nr. 2) in der Bibliothek des Leo Baeck Institutes nachweisen. - Beilage: Erich Büttner. Eigenhändiger Brief an den Verleger Heyder. Berlin, 21.XII. 1924. Zwei Seiten. »Je öfter ich mir mein Berl. Bilderbuch anschaue je weniger bin ich mit zufrieden. [...] Also nochmals anfangen mit dem Bilderdruck, geht nicht anders. [...] An den Ruinen meines B. B. weihnachtlich Ihr Büttner«. 32,8 : 25,0 cm. 47, [1] Seiten. [Keywords: Dedications ; Widmungsexemplare]

        Christian Hesse Auktionen
      • Büttner, Erich: Sommer am Waldrand
        Jun. 06, 2020

        Büttner, Erich: Sommer am Waldrand

        Est: €1,800 - €2,400

        Sommer am Waldrand Öl auf Leinwand. 1915. 59,5 x 82 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "Erich Büttner" und schwer leserlich datiert. Ein Sommertag in der Natur: In dunkelgrünen und bräunlichen Valeurs ist die üppige Vegetation am Waldrand locker hingetupft und -gestrichelt, in den Vordergrund hinein, dicht umrahmt von Bäumen und Gebüsch, öffnet sich eine Weide. Spaziergänger wandern an einer einzelnen Kuh vorbei. Mit impressionistisch weichem Duktus und malerischer Sicherheit gestaltet Büttner Natur wie auch Mensch und Tier. Der Maler, Zeichner, Illustrator, Entwerfer und Graphiker aus Berlin-Kreuzberg studierte nach einer Lehre zum Kunstglaser 1906-11 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin bei Emil Orlik, ab 1908 war er Mitglied der Berliner Secession, dann Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Büttner, Erich: Am Strand von Heringsdorf
        Jun. 05, 2020

        Büttner, Erich: Am Strand von Heringsdorf

        Est: €360 - €450

        Am Strand von Heringsdorf Aquarell auf Velin. 1910. 23,6 x 32,3 cm. Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "E. Büttner" und datiert. - Beigegeben: Ein signiertes Aquarell von Ismaël Gentz (1862-1914) mit der Darstellung eines fahnengeschmückten französischen Fort in der Oasenstadt Biskra, 1912. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Erich Büttner, "Am Bach"
        May. 30, 2020

        Erich Büttner, "Am Bach"

        Erich Büttner, "Am Bach" Sommerlandschaft mit Jungen beim Baden im Bach, minimal pastose, expressive Malerei, hierzu bemerkt Wikipedia: "... Büttners Werk ist von der Farbigkeit und Formdynamik des Expressionismus geprägt, sein Schwerpunkt liegt auf Portraits, besonders in den 20ern schuf er eine ganze Reihe von Bildnissen, seine bevorzugten Motive waren Künstlerfreunde und Literaten wie Lovis Corinth, George Grosz, Arno Holz, Adolf Heilborn, Franz Evers, Klabund und Heinrich Zille. Seine Bilder blieben, trotz der kurzen Schaffensperiode und des überschaubaren Werks, für Museen und private Käufer attraktiv. ...", Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "Erich Büttner VII. 1925", rückseitig auf der Leinwand ligiert monogrammiert "EB f." sowie betitelt und datiert "Am Bach 1925" dazu neuzeitliches Etikett mit Info zum Künstler und Gemälde auf dem Keilrahmen, Provenienz: Familie des Künstlers, gerahmt, Falzmaße ca. 56 x 64 cm. Künstlerinfo: eigentlich Erich Johannes Büttner, dt. Maler, Zeichner, Illustrator, Entwerfer und Graphiker (1889 Berlin bis 1936 Freiburg im Breisgau), Kindheit in Berlin-Kreuzberg, zunächst Lehre zum Kunstglaser, studierte 1906–11 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin bei Emil Orlik, ab 1908 Mitglied der Berliner Secession, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin, tätig zunächst in Berlin, unter anderem als vereidigter Sachverständiger am Land- und Kammergericht, später in Freiburg, Quelle: Vollmer, Dressler und Wikipedia. [Silver&Metals] [Fine]

      • Erich Büttner, "Die Kartenlegerin"
        May. 30, 2020

        Erich Büttner, "Die Kartenlegerin"

        Erich Büttner, "Die Kartenlegerin" Damenakt, mit verschränkten Armen auf einem Kanapee am Tisch mit Spielkarten sitzend, expressive Malerei, Öl auf Leinwand, rechts oben signiert und datiert "Erich Büttner VII MCMXXXII (Juli 1932)", rückseitig neuzeitliches Etikett "Die Kartenlegerin 1932 – Akt, Gemälde Öl auf Leinw. von Erich Büttner ...", Provenienz: Familie des Künstlers, in alter Goldleiste neuzeitlich gerahmt, Falzmaße ca. 90 x 70 cm. Künstlerinfo: eigentlich Erich Johannes Büttner, dt. Maler, Zeichner, Illustrator, Entwerfer und Graphiker (1889 Berlin bis 1936 Freiburg im Breisgau), Kindheit in Berlin-Kreuzberg, zunächst Lehre zum Kunstglaser, studierte 1906–11 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin bei Emil Orlik, ab 1908 Mitglied der Berliner Secession, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin, tätig zunächst in Berlin, unter anderem als vereidigter Sachverständiger am Land- und Kammergericht, später in Freiburg, Quelle: Vollmer, Dressler und Wikipedia. [Silver&Metals] [Fine]

      • Erich Büttner, Angler in Sommerlandschaft
        May. 30, 2020

        Erich Büttner, Angler in Sommerlandschaft

        Erich Büttner, Angler in Sommerlandschaft abendliche Seeuferszene mit Anglern am Teich, vor Wohnwagen im Hintergrund, expressive Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, rechts unten undeutlich signiert und datiert "Erich Büttner 1924", Provenienz: Familie des Künstlers, gering restaurierungsbedürftig, alt gerahmt, Falzmaße ca. 37 x 52 cm. Künstlerinfo: eigentlich Erich Johannes Büttner, dt. Maler, Zeichner, Illustrator, Entwerfer und Graphiker (1889 Berlin bis 1936 Freiburg im Breisgau), Kindheit in Berlin-Kreuzberg, zunächst Lehre zum Kunstglaser, studierte 1906–11 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin bei Emil Orlik, ab 1908 Mitglied der Berliner Secession, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands und in der Freien Vereinigung der Graphiker zu Berlin, tätig zunächst in Berlin, unter anderem als vereidigter Sachverständiger am Land- und Kammergericht, später in Freiburg, Quelle: Vollmer, Dressler und Wikipedia. [Silver&Metals] [Fine]

      • Erich Büttner (Berlin 1889 - Freiburg i. Br. 1936). Regatta.
        May. 16, 2020

        Erich Büttner (Berlin 1889 - Freiburg i. Br. 1936). Regatta.

        Gouache, 49,5 x 66 cm, lo. ri. sign. Erich Büttner, matted and framed under glass, uninspected out of frame. - German painter and graphic artist. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Kunsthalle), Wuppertal (Van-der-Heydt-Mus.), Altenburg (Lindenau-Mus.) a. others. Lit.: AKL, Vollmer. [ModernContemporary]

        Apr. 30, 2020

        Est: €450 -

        Büttner, Erich Singender Opernchor (wohl Szene aus Verdis "Othello"). 1933. Gouache auf Papier. 27,4 x 42,6 cm. Signiert und datiert. Verso monogrammiert. Das Papier verso mit baulich-architektonischen Angaben bedruckt. - Am oberen Blattrand unter Passepartout montiert. Die Ecken minimal angestoßen. Verso im Unterrand mit Rückstand alter Montur. Erich Büttner studierte von 1906-1911 an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin bei Emil Orlik und ließ sich zum Maler und Graphiker ausbilden. Seit 1908 war er Mitglied der Berliner Secession. In den 20er Jahren feierte man ihn als bedeutenden Portraitisten (u.a. portraitierte er die Malerkollegen Corinth, Grosz, Zille und den ehemaligen Lehrer Orlik). Obgleich sein Ouevre abstrakt-expressive Tendenzen aufweist, blieb er künstlerisch stets dem Figürlichen verhaftet. Singing opera choir (pres. a scene of "Othello" by Verdi). Gouache on paper. Signed and dated. - Matted. RefPai23320

      • Erich Büttner. Paintings Russian graves
        Dec. 07, 2019

        Erich Büttner. Paintings Russian graves

        Büttner, Erich. 1889 Berlin - 1936 Freiburg. Russian graves before Willudden (Angerburg). Oil on canvas. 1915. Signed and dated bottom right Verso titled and dated on stretcher again. 42 x 52 cm. Unframed. Paint layer discreetly soiled.

        Kunstauktionshaus Günther