A. Büschelberger Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1869 - d. 1934

          • AMAZON ON HORSEBACK, KARL ENS, VO
            Nov. 12, 2024

            AMAZON ON HORSEBACK, KARL ENS, VO

            Amazon on horseback, Karl Ens, Volkstedt, designed by Anton Büschelberger (1869 Eger - 1934 Dresden), model from 1920, large porcelain figure, Amazon facing backwards on a horse draped in cloth, oval base, white, glazed, dated 20 and monogrammed AB on the base, hairline cracks, 49 x 48 x 17 cm

          • Anton Büschelberger, 1869-1934, young bear on a branch
            Oct. 26, 2024

            Anton Büschelberger, 1869-1934, young bear on a branch

            Est: €250 - €500

            Anton Büschelberger, 1869-1934, young bear on a branch, cast bronze, signed, height approx. 26cm . German Description: Anton Büschelberger, 1869-1934, junger Bär auf einem Ast, Bronzeguß, signiert, H. ca. 26cm

          • Büschelberger, Anton (Eger 1869 - 1934 Dresden, studied at the KA Munich, sculptor active in Dresden),(Eger 1869 - 1934 Dresden, studied at the KA Munich, sculptor active in Dresden),
            Oct. 12, 2024

            Büschelberger, Anton (Eger 1869 - 1934 Dresden, studied at the KA Munich, sculptor active in Dresden),(Eger 1869 - 1934 Dresden, studied at the KA Munich, sculptor active in Dresden),

            Büschelberger, Anton (Eger 1869 - 1934 Dresden, studied at the KA Munich, sculptor active in Dresden),(Eger 1869 - 1934 Dresden, studied at the KA Munich, sculptor active in Dresden), "Balzender Goldfasan", bronze, inscribed A. Büschelberger, 45 cm high Büschelberger, Anton (Eger 1869 - 1934 Dresden, studierte an der KA München, in Dresden tätiger Bildhauer), "Balzender Goldfasan", Bronze, am Sockel bezeichnet A. Büschelberger, 45 cm hoch

          • Büschelberger, Anton (1869 Eger - Dresden 1934)
            Sep. 21, 2024

            Büschelberger, Anton (1869 Eger - Dresden 1934)

            Est: €300 - €360

            "Balzender Goldfasan" auf einem Ast. Schwarz-braune patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Gegossen in der Bildgiesserei Kraas, Berlin. H. 45 cm.

            Sep. 21, 2024

            Est: €2,600 - €3,000

            Großer "Goldfasan" auf einem Ast. Braun-grün patinierte Bronze (Oxidationsflecken). Auf naturalistischem Sockel sign. Gegossen in der Bildgiesserei Kraas, Berlin. H. 75 cm. Lit.: Abb. im Ausstellungskatalog der Giesserei Kraas Nr. 2075.

            Sep. 21, 2024

            Est: €3,000 - €3,600

            Große Skulpturengruppe "Pfefferfresser" auf einem Ast. Braun-grün patinierte Bronze (kl. Oxidationsfleck). Gießerstempel Bildgiesserei Kraas, Berlin. Schwarzer Onyxsockel (l. best.). H. 60 bzw. 63 cm. Lit.: Abb. im Ausstellungskatalog der Giesserei Kraas Nr. 2078.

          • ANTON BÜSCHELBERGER DREI BÄRENJUNGEN
            Sep. 14, 2024

            ANTON BÜSCHELBERGER DREI BÄRENJUNGEN

            Est: €1,200 - €2,400

            ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden THREE BEAR CUBS Bronze, dark patina. H. 43, W. 49, D. 17 cm, weight approx. 17,98 kg. Signed 'Büschelberger' on the plinth. A tree stump with three bear cubs climbing on a naturalistic plinth. Part. Loss of patina and rubbed, min. bumped. ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden DREI BÄRENJUNGEN Bronze, dunkel patiniert. H. 43, B. 49, T. 17 cm, Gew. ca. 17,98 kg. Auf der Plinthe signiert 'Büschelberger'. Auf naturalistisch gearbeiteter Plinthe ein Baumstumpf mit drei Bärenjungen beim Klettern. Part. Verlust der Patina und ber., min. best..

          • ANTON BÜSCHELBERGER GROSSES FASANENPAAR
            Sep. 14, 2024

            ANTON BÜSCHELBERGER GROSSES FASANENPAAR

            Est: €400 - €800

            ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden LARGE PAIR OF PHEASANTS Bronze, dark patina, on a naturalistic plinth. Height 78, width 90, depth 24 cm, weight approx. 24 kg. Monogrammed 'AB' and signed 'Büschelberger' on the plinth, foundry mark 'Bildgießerei Kraas Berlin 44'. Above a naturalistic base a fully sculpted depiction of a golden pheasant sitting on a branch with a pheasant hen. Part. Loss of patina and bumped, traces of oxidation. ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden GROSSES FASANENPAAR Bronze, dunkel patiniert, auf naturalistischer Plinthe. Ges.-H. 78, B. 90, T. 24 cm, Gew. ca. 24 kg. Auf der Plinthe monogrammiert 'AB' und signiert 'Büschelberger', Gießereimarke 'Bildgießerei Kraas Berlin 44'. Über einem naturalistischen Sockel vollplastisch ausgeführte Darstellung eines auf einem Ast sitzenden Goldfasans mit einer Fasanenhenne. Part. Verlust der Patina und best., Oxidationsspuren.

          • WOHL ANTON BÜSCHELBERGER PFAU MIT SCHLEPPE
            Sep. 12, 2024

            WOHL ANTON BÜSCHELBERGER PFAU MIT SCHLEPPE

            Est: €140 - €280

            WOHL ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden PFAU MIT SCHLEPPE Deutsch, Porzellanfabrik Karl Ens, nach 1919 Porzellan, polychrom staffiert. H. 16,5 cm, L. 36 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. Verso bez. 'A. Berger'. Naturalistische Darstellung eines Pfaus mit langer Schleppe, auf einem Fels stehend und Kopf nach hinten werfend. WOHL ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden PFAU MIT SCHLEPPE Deutsch, Porzellanfabrik Karl Ens, nach 1919 Porzellan, polychrom staffiert. H. 16,5 cm, L. 36 cm. Unterglasurgrüner Manufakturstempel. Verso bez. 'A. Berger'. Naturalistische Darstellung eines Pfaus mit langer Schleppe, auf einem Fels stehend und Kopf nach hinten werfend.

          • Büschelberger, Anton (Eger, Dresden 1869-1934)
            Jun. 27, 2024

            Büschelberger, Anton (Eger, Dresden 1869-1934)

            Est: €300 - €360

            Braunbär auf einem Baum Bronze, dunkel patiniert mit naturalistisch gestalteter Plinthe. Gr. 35×26×8,5 cm. Sign. "A. Büschelberger". Der Künstler ist vor allem als Tierbildhauer bekannt, der seine Bronzen meist in Berlin bei Kaas gießen ließ. (60880)

          • ANTON BUSCHELBERGER (1869-1934) "YOUNG BEAR ON A BRANCH" GREEN AND BLACK PATINA BRONZE SCULPTURE, SIGNED.
            Jun. 22, 2024

            ANTON BUSCHELBERGER (1869-1934) "YOUNG BEAR ON A BRANCH" GREEN AND BLACK PATINA BRONZE SCULPTURE, SIGNED.

            Est: €250 - €500

            Anton BUSCHELBERGER (1869-1934) "Young bear on the branch" Sculpture in bronze with green and black patina. Signed and stamped Berlin foundry. - Weight: 4.32 kg - Shipping unavailable - Region: Allemagne - Sizes: H 265MM X L 340MM - At first glance: good condition

            Goldfield Auction
            Jun. 20, 2024

            Est: €80 - €96

            Fasan. Farbige Bemalung unter der Glasur. Entwurf um 1920. Stempelmarke Ens, Volkstedt mit Zusatz "handgemalt", 2. Wahl. H. 14,5, L. ca. 29 cm.

            Jun. 15, 2024

          • Anton Büschelberger (Eger 1869 - Dresden 1934). Three bear cubs on a tree.
            May. 25, 2024

            Anton Büschelberger (Eger 1869 - Dresden 1934). Three bear cubs on a tree.

            Early 20th cent. Bronze, dark patinated. H. 43,5 cm. Sign. Büschelberger. -

          • Anton BÜSCHELBERGER (1869-1934), zugeschrieben, Steinskulptur 'Adler' / attributed, a stone sculpture 'Eagle'
            Apr. 15, 2024

            Anton BÜSCHELBERGER (1869-1934), zugeschrieben, Steinskulptur 'Adler' / attributed, a stone sculpture 'Eagle'

            Est: €450 - €900

            Material: Stein mit natürlicher Maserung, Glasaugen, Signatur: ohne, Maße: 34 x 40 cm, Zustand: gut, vereinzelt kleine Kratzer, Schwanzfederspitzen mit Riss, oberhalb linkem Auge mit Haarriss

            Auktionshaus Schwab
          • ANTON BÜSCHELBERGER FOR KARL ENS, AN ART DECO PORCELAIN FIGURAL TABLE LAMP
            Mar. 13, 2024

            ANTON BÜSCHELBERGER FOR KARL ENS, AN ART DECO PORCELAIN FIGURAL TABLE LAMP

            Est: £600 - £800

            ANTON BÜSCHELBERGER FOR KARL ENS, AN ART DECO PORCELAIN FIGURAL TABLE LAMP the base modelled as Pierrot, standing with crossed arms and legs leaning against a street lamp, the gilt-metal superstructure clad with trailing leaves and suspending two lights with polished and frosted glass shades, printed factory mark. 61cm high

            Elstob Auctioneers
          • ANTON BÜSCHELBERGER
            Mar. 09, 2024

            ANTON BÜSCHELBERGER

            Est: €500 - €1,000

            ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden BEAR CUB ON A TREE TRUNK Bronze, black patina, on a rectangular marble base (h. 3 cm). Overall h. 28.5, w. 33, d. 10, weight approx. 5.64 kg. Signed on the plinth 'A. Büschelberger', foundry mark ' Bildgiesserei Kraas Berlin S40'. Part. rubbed and loss of patina. ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden BÄRENJUNGE AUF EINEM BAUMSTAMM Bronze, schwarz patiniert, auf einem rechteckigen Marmorsockel (H. 3 cm). Ges.-H. 28,5, B. 33, T. 10, Gew. ca. 5,64 kg. Auf der Plinthe signiert 'A. Büschelberger', Gießereimarke ' Bildgiesserei Kraas Berlin S40'.. Part. ber. und Verlust der Patina.

          • ANTON BÜSCHELBERGER
            Mar. 09, 2024

            ANTON BÜSCHELBERGER

            Est: €700 - €1,400

            ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden FALCON ON A ROCKY OUTCROP Alabaster, colored plumage, glass eyes. Total h. 47, w. 13, d. 12 cm, weight approx. 7.49 kg. Signed 'Büschelberger' to the side, verso bottom mark 'R&T M.' plaque with standing putto. Min. rubbed. ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden FALKE AUF EINEM FELSVORSPRUNG Alabaster, Federkleid farbig gefasst, Glasaugen. Ges.-H. 47, B. 13, T. 12 cm, Gew. ca. 7,49 kg. Seitlich signiert 'Büschelberger', Verso Bodenmarke 'R&T M.' Plakette mit stehendem Putto. Min. ber..

          • CLOWN
            Mar. 07, 2024

            CLOWN

            Est: €220 - €440

            ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden CLOWN Deutsch, Porzellanfabrik Karl Ens, um 1920 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. 34,5x12x11 cm. Hinten am Sockel unterglasurblaue Manufakturmarke sowie in Handschrift bez. 'A. Büschelberger' (undeutlich). Auf unglasierter Bodenunterseite Modellnr. '4146' (eingeritzt) sowie Pinselnummer. Gold part. sehr min. ber. ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden CLOWN Deutsch, Porzellanfabrik Karl Ens, um 1920 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. 34,5x12x11 cm. Hinten am Sockel unterglasurblaue Manufakturmarke sowie in Handschrift bez. 'A. Büschelberger' (undeutlich). Auf unglasierter Bodenunterseite Modellnr. '4146' (eingeritzt) sowie Pinselnummer. Gold part. sehr min. ber.

            Feb. 14, 2024

            Est: £700 - £900

            Elstob Auctioneers
            Jan. 13, 2024

            Est: €450 - €900

            Auktionshaus Schwab
          • Anton BÜSCHELBERGER (1869-1934) huge eagle on rock H 41 cm
            Dec. 09, 2023

            Anton BÜSCHELBERGER (1869-1934) huge eagle on rock H 41 cm

            Est: €150 -

            Light gray stone, huge eagle with amber-colored eyes, probably Anton BÜSCHELBERGER, no recognizable signature, H 41 cm x W 34 cm, D 19 cm, weight approx. 18.6 kg, small chips, repaired cracks, splice and chips on the scrape

            Antikauktion Krefeld
          • Anton Büschelberger, toucan couple, bronze
            Nov. 11, 2023

            Anton Büschelberger, toucan couple, bronze

            Est: €1,000 - €2,000

            Toucan couple. Black, partially greenish patinated bronze. Marble base. Two toucans sitting on a branch. 60 x 57 x 19cm. Signed in the cast on the stand: Büschelberger.

            Kunst und Design Auktionshaus Schops Turowski
          • Büschelberger, Anton (Eger 1869 - 1934 Dresden, studierte an der KA München, in Dresden tätiger Bildhauer),
            Oct. 14, 2023

            Büschelberger, Anton (Eger 1869 - 1934 Dresden, studierte an der KA München, in Dresden tätiger Bildhauer),

            Büschelberger, Anton (Eger 1869 - 1934 Dresden, studierte an der KA München, in Dresden tätiger Bildhauer), "Papagei auf einem Ast", Bronze auf Marmorsockel, ca. 48 cm hoch

          • Karl Ens lady with cat, Anton Büschelberger, Dame mit Katze,
            Sep. 09, 2023

            Karl Ens lady with cat, Anton Büschelberger, Dame mit Katze,

            Est: €200 -

            porcelain, blue mill mark, design by Anton Büschelberger (1869-1934), monogrammed AB on the reverse, lady sitting on a bench with a cat, model no. 4652, H 23.5 cm x L 29.5 cm x D 16.5 cm, slight paint abrasion

            Antikauktion Krefeld
            Sep. 09, 2023

            Est: €90 - €270

            Porzellangruppe "Mutter mit zwei Kindern" - Ens, Rudolstadt/Volksstedt, um 1920, Diaphan-Porzellan, polychrom bemalt, Entwurf von Anton Büschelberger (1869 Eger - 1934 Dresden), unterseitige Mühlenmarke mit Bez. "Ens Diaphan-Porzellan", geritzte Modell-Nr. "6492 II", H. x B. ca. 20 x 26,5 cm, Haube und Schultercape bestoßen

            Auktionshaus Blank
          • ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden BÄRENJUNGE AUF
            Sep. 09, 2023

            ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden BÄRENJUNGE AUF

            Est: €390 - €780

            ANTON BÜSCHELBERGER1869 Eger - 1934 DresdenYOUNG BEAR ON A TREE TRIMBronze, dark patinated, on a rectangular marble base (h. 3,5 cm). H. 29, W. 33, D. 10, weight approx. 5,39 kg. On the plinth sig. 'A. Büschelberger', foundry stamp 'Berlin S41'. Partly rubbed and loss of patina. ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden BÄRENJUNGE AUF EINEM BAUMSTAMM Bronze, dunkel patiniert, auf einem rechteckigen Marmorsockel (H. 3,5 cm). Ges.-H. 29, B. 33, T. 10, Gew. ca. 5,39 kg. Auf der Plinthe sig. 'A. Büschelberger', Giessereistempel 'Berlin S41'. part. ber. und Verlust der Patina.

          • ANTON BÜSCHELBERGER (1869-1934
            Aug. 24, 2023

            ANTON BÜSCHELBERGER (1869-1934

            Anton Büschelberger (1869-1934) (attrib.), large sculpture of a sitting eagle, gray-brown grained stone with glass eyes and partial painting, unsigned, h. 34 cm

          • ANTON BUSCHELBERGER (GERMAN, 1869-1934) FOR KARL ENS PORCELAIN - TWO BORZOI DOGS FIGURE, GERMANY, 1919-1945.
            Jul. 25, 2023

            ANTON BUSCHELBERGER (GERMAN, 1869-1934) FOR KARL ENS PORCELAIN - TWO BORZOI DOGS FIGURE, GERMANY, 1919-1945.

            Est: $100 - $250

            Anton Buschelberger (German, 1869-1934) for Karl Ens Porcelain - Two Borzoi Dogs Figure, Germany, 1919-1945. Marked. Model no. 4471. Height: 18cm. Length: 27cm.

            Pasarel
          • SELTENE JUGENDSTIL-FIGUR: PAAR SCHLITTSCHUHLÄUFER. ENS.
            Jun. 23, 2023

            SELTENE JUGENDSTIL-FIGUR: PAAR SCHLITTSCHUHLÄUFER. ENS.

            Seltene Jugendstil-Figur: Paar SchlittschuhläuferENS. KVE-Marke, um 1905. Bezeichnet. Modell-Nr.: 4144. BÜSCHELBERGER, Anton(1869 Eger – 1934 Dresden) Unterglasurbemalung. H 29,5 cm. 1 Kufe bestoßen. Rare art nouveau figure: pair of skatersENS. KVE mark, circa 1905. Inscribed. Model no.: 4144. BÜSCHELBERGER, Anton(1869 Eger - 1934 Dresden) Underglaze painting. H 29.5 cm. 1 runner bumped. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • JUGENDSTIL-FIGUR: KNABE MIT BLUMENGIRLANDE. ENS.
            Jun. 23, 2023

            JUGENDSTIL-FIGUR: KNABE MIT BLUMENGIRLANDE. ENS.

            Jugendstil-Figur: Knabe mit BlumengirlandeENS. Blaue Mühlenmarke, um 1910. Bezeichnet. Ohne Modell-Nr.. BÜSCHELBERGER, Anton(1869 Eger – 1934 Dresden) Unterglasurbemalung. H 18 cm. Stehender, nackter Knabe, die Hände Ausschau haltend an die Stirn gelegt, von seinen Schultern eine große Rosengirlande herabhängend Glasurhaarrisse. Art Nouveau figure: boy with flower garlandENS. Blue mill mark, circa 1910. Inscribed. Without model no. BÜSCHELBERGER, Anton(1869 Eger - 1934 Dresden) Underglaze painting. H 18 cm. Standing naked boy, hands looking out placed on his forehead, from his shoulders hanging a large garland of roses Glaze hair cracks. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • ROKOKODAME MIT PUTTO. ENS.
            Jun. 23, 2023

            ROKOKODAME MIT PUTTO. ENS.

            Rokokodame mit PuttoENS. Blaue Mühlenmarke, um 1920. Bezeichnet "A. Büschelberger". Modell-Nr.: 4785. BÜSCHELBERGER, Anton(1869 Eger – 1934 Dresden) Polychrom bemalt. H 35 cm. Stehende Dame mit Blumenkorb und Fächer, an ihrer rechten Seite ein die Dame küssender Putto schwebend Fächergriff, 1 Finger und Korbhenkel restauriert. Rococo lady with puttoENS. Blue mill mark, circa 1920. marked "A. Büschelberger". Model no.: 4785. BÜSCHELBERGER, Anton(1869 Eger - 1934 Dresden) Painted polychrome. H 35 cm. Standing lady with flower basket and fan, on her right side a putto kissing the lady floating Fan handle, 1 finger and basket handle restored. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • BÜSCHELBERGER, ANTON (1869 EGER - 1934 DRESDEN). 2 WÖLFE.
            Jun. 22, 2023

            BÜSCHELBERGER, ANTON (1869 EGER - 1934 DRESDEN). 2 WÖLFE.

            BÜSCHELBERGER, Anton(1869 Eger - 1934 Dresden) 2 Wölfe Bronze patiniert, schwarze Marmor-Plinthe. Bezeichnet. H 23 cm, gesamt 27 x 60 x 16 cm. 16,2 kg. Auf naturalistischem Boden gegenüber der Fähe stehender Rüde mit offenem Maul Montierung des Rüden gelockert. Studierte an der Akademie München. BÜSCHELBERGER, Anton(1869 Eger - 1934 Dresden) 2 wolves Bronze patinated, black marble plinth. Inscribed. H 23 cm, total 27 x 60 x 16 cm. 16.2 kg. On naturalistic ground opposite the female standing male with open mouth Mounting of the male loosened. Studied at the Academy of Munich. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

            Jun. 08, 2023

            Anton Büschelberger (1869-1934), two toucans on a branch, green-black patinated bronze on marble plinth, signed in the stand, h.m. 66 cm

          • Anton Büschelberger, Rehbock
            May. 27, 2023

            Anton Büschelberger, Rehbock

            Anton Büschelberger, Rehbock Anfang 20. Jh., signiert, reliefierter Gießerstempel Kraas Bildguss, Metallguss grüngrau patiniert, Darstellung eines jungen Rehbocks auf quadratischer Naturplinthe, Sockel gebrochen und auf Holzplatte geklebt, Montierung locker, H Skulptur 21,5 cm, H gesamt 24, L gesamt 21,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1869 Eger bis 1934 Dresden), entstammte einer Künstlerfamilie, studierte in München an der Kunstakademie, danach Umsiedelung nach Dresden, Schwerpunkt seiner Arbeit sind realistische Tierfiguren, die Inspirationen sammelte er im Dresdner Zoo, wo er unzählige Skizzenbücher mit Entwürfen füllte, arbeitete zudem als freier Mitarbeiter für die Porzellanmanufaktur Karl Ens in Rudolstadt-Volkstedt. Quelle: Internet. Anton Büschelberger, Roebuck Early 20th century, signed, foundry stamp in relief Kraas Bildguss, metal casting green-grey patinated, depiction of a young roebuck on a square natural plinth, base broken and glued to wooden plate, mounting loose, H sculpture 21.5 cm, H total 24, L total 21.5 cm. Artist's info: German sculptor (1869 Eger to 1934 Dresden), descended from a family of artists, studied in Munich at the Academy of Arts, then moved to Dresden, the main focus of his work is realistic animal figures, he gathered inspiration in the Dresden Zoo, where he filled countless sketchbooks with designs, also worked as a freelancer for the porcelain manufactory Karl Ens in Rudolstadt-Volkstedt. Source: Internet.

          • Büschelberger, Anton
            May. 12, 2023

            Büschelberger, Anton

            Büschelberger, Anton 1869 Cheb- 1934 Dresden Jungbär auf einem Baumstamm balancierend. Bronze. Signiert. H 27 cm.

          • Büschelberger, Anton
            May. 12, 2023

            Büschelberger, Anton

            Büschelberger, Anton 1869 Cheb - 1934 Dresden Drei Jungbären. Bronze. Signiert. Gießerstempel: Kraas Berlin. H 43 cm, L 50 cm.

          • Anton BÜSCHELBERGER (1869-1934), 'Braunbär auf Baum' / 'Brown bear on tree', Giesserei Kraas, Berlin, 20. Jh.
            Apr. 01, 2023

            Anton BÜSCHELBERGER (1869-1934), 'Braunbär auf Baum' / 'Brown bear on tree', Giesserei Kraas, Berlin, 20. Jh.

            Est: €500 - €1,000

            Material: Bronze, patiniert, Sigantur: auf Sockel signiert 'A. Büschelberger', gestempelt 'LD Giesserei Kraas 1 Berlin 44', Maße: 27 x 34 cm, Zustand: gut

            Auktionshaus Schwab
          • ANTON BÜSCHELBERGER TURMFALKE
            Mar. 11, 2023

            ANTON BÜSCHELBERGER TURMFALKE

            Est: €250 - €500

            ANTON BÜSCHELBERGER 1869 Eger - 1934 Dresden TURMFALKE Alabaster, vollplastisch gearbeitet, eingesetzte Glasaugen. H. 47,5 cm. Rechts auf der Plinthe signiert 'Büschelberger P.'. Min. berieben. Provenienz: Hessische Privatsammlung.

          • JUGENDSTIL-FIGUR: MÄDCHEN MIT PUPPE UND DACKEL. ENS.
            Mar. 03, 2023

            JUGENDSTIL-FIGUR: MÄDCHEN MIT PUPPE UND DACKEL. ENS.

            Jugendstil-Figur: Mädchen mit Puppe und DackelENS. Grüne Mühlenmarke, um 1900. Monogrammiert "AB". Modell-Nr.: 1753. BÜSCHELBERGER, Anton(1869 Eger – 1934 Dresden) Unterglasurbemalung, Goldstaffage. H 20 cm. Stehendes, seine Puppe liebkosendes und einen Dackel im Arm haltendes Mädchen Art Nouveau figure: girl with doll and dachshundENS. Green mill mark, circa 1900. monogrammed "AB". Model no.: 1753. BÜSCHELBERGER, Anton(1869 Eger - 1934 Dresden) Underglaze painting, gold staffage. H 20 cm. Standing girl caressing his doll and holding a dachshund in his arms. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

          • Anton Büschelberger, Großes Ara-Paar
            Feb. 25, 2023

            Anton Büschelberger, Großes Ara-Paar

            Anton Büschelberger, Großes Ara-Paar 1921, mehrfach monogrammiert AB mit Nr. 2, Bronze dunkel patiniert, Paar übergroße Aras auf einem Ast, in dynamischer, bewegter Gestaltung, auf Marmorsockel montiert, dazu Holzpostament mit floraler Verzierung, altersgemäß gut erhalten mit kleinen Bereibungen, H Bronze ca. 75 cm, H mit Sockel ca. 80,5 cm, H mit Postament ca. 122,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (1869 Eger bis 1934 Dresden), entstammte einer Künstlerfamilie, studierte in München an der Kunstakademie, danach Umsiedlung nach Dresden, Schwerpunkt seiner Arbeit waren realistische Tierfiguren, die Inspirationen sammelte er im Dresdner Zoo, wo er unzählige Skizzenbücher mit Entwürfen füllte, arbeitete zudem als freier Mitarbeiter für die Porzellanmanufaktur Karl Ens in Rudolstadt-Volkstedt. Quelle: Internet. Anton Büschelberger, Large pair of macaws 1921, several times monogrammed AB with no. 2, bronze dark patinated, pair of oversized macaws on a branch, in dynamic, moving design, mounted on a marble base, with wooden pedestal with floral decoration, well preserved with minor rubbing due to age, h bronze ca. 75 cm, h with base ca. 80,5 cm, h with pedestal ca. 122,5 cm. Artist's info: German sculptor (1869 Eger to 1934 Dresden), descended from a family of artists, studied in Munich at the Academy of Arts, then moved to Dresden, the main focus of his work were realistic animal figures, he gathered inspiration in the Dresden Zoo, where he filled countless sketchbooks with designs, also worked as a freelancer for the porcelain manufactory Karl Ens in Rudolstadt-Volkstedt. Source: Internet.

          • Antique bronze figure
            Jan. 13, 2023

            Antique bronze figure

            Large antique German bronze figure by Anton Büschelberger, 1869 - 1934. Toucans on branch + white marble base. Dimensions: 66 x 45 x 31 cm. In good condition.

            Twents Veilinghuis
            Dec. 12, 2022

            Est: €800 - €1,200

            Anton Büschelberger (1869-1934), bronze sculpture of two Natterers peppereaters (Selenidera natereri) on a tree stump and resting on a black marble base, h.64 cm.

            Van Zadelhoff Veilingen en Taxaties
          • Anton Büschelberger (1869-1934) bronze three bear cubs, drei Bärenjungen,
            Dec. 03, 2022

            Anton Büschelberger (1869-1934) bronze three bear cubs, drei Bärenjungen,

            Est: €700 -

            bronze, signed on reverse of the plinth Büschelberger, a bear marked with roman 3 (III) on back, three bear cubs on tree trunk, H 43 cm x W 50 cm x D 19 cm, weight 19.5 kg

            Antikauktion Krefeld
          • Büschelberger, Anton
            Dec. 02, 2022

            Büschelberger, Anton

            Büschelberger, Anton 1869 Cheb - 1934 Dresden Zwei Kleinbronzen. Signiert. H 26 cm und 23,5 cm.

          • Büschelberger, Anton
            Dec. 02, 2022

            Büschelberger, Anton

            Büschelberger, Anton 1869 Cheb - 1934 Dresden Vier Jungbären. Bronze. Signiert. H 44 cm, L 70 cm.

          • Porzellanplastik Bussard, Anton Büschelberger für Ens, Volkstedt um 1920/30
            Nov. 18, 2022

            Porzellanplastik Bussard, Anton Büschelberger für Ens, Volkstedt um 1920/30

            Est: €200 - €250

            Porzellanplastik Bussard, Anton Büschelberger für Ens, Volkstedt um 1920/30 Bussard mit leicht angehobenen Flügeln auf Felssockel, naturalistisch gefasst, Entw. Anton Büschelberger, 1869 - 1934, um 1920, H 37 cm, grüne Stempelmarke, Modellnummer 2313 5

          • Anton Büschelberger, Dompfaff (Gimpel), Porzellanplastik, Ens/Volkstedt 1920er Jahre, signiert
            Nov. 18, 2022

            Anton Büschelberger, Dompfaff (Gimpel), Porzellanplastik, Ens/Volkstedt 1920er Jahre, signiert

            Est: €180 - €220

            Anton Büschelberger, Dompfaff (Gimpel), Porzellanplastik, Ens/Volkstedt 1920er Jahre, signiert Anton Büschelberger, 1869 Eger - 1934 Dresden, Porzellanplastik eines auf einem mit Blumen bewachsenen Felsen sitzenden Dompfaffs, farbig staffiert, H 15,5 cm, Boden-Prägemarke Ens/ P 83, seitlich signiert, perfekte Erhaltung