Xavier Bueno Sold at Auction Prices

        • Xavier Bueno *
          Nov. 19, 2024

          Xavier Bueno *

          Est: €4,000 - €6,000

          (Vera de Bidasoa 1915–1979) Bambina, 1967, signed; signed, titled and dated on the reverse, oil and mixed media on wood, 30 x 35 cm, framed This work is registered in the Archivio Associazione Culturale Bueno and is accomapanied by a photo certificate of authenticity Provenance: Galleria Cristallo, Cortina d’Ampezzo (stamp on the reverse) Galleria d’Arte Moderna Arte Duomo, Florence (stamp on the reverse) European Private Collection

        • Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) - Ragazzo seduto, 1968
          Nov. 13, 2024

          Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) - Ragazzo seduto, 1968

          Est: €8,000 - €10,000

          oil on canvas 70 x 60 cm Signed upper right: Xavier Bueno Signed and dated on the reverse: Xavier Bueno, Ragazzo seduto, 1968 Artwork registered in the Archivi Bueno, Fiesole Photo certificate issued by Archivi Bueno

        • XAVIER BUENO
          Nov. 11, 2024

          XAVIER BUENO

          Est: €8,000 - €9,000

          XAVIER BUENO Ritratto di Marina Delle Piane 1959 olio su tela cm 70x50 firmato in alto a sinistra autentica su foto di Raffaele Bueno provenienza: Collezione privata, Novi Ligure (AL) Ritratto di Marina Delle Piane 1959 oil on canvas 27,55x19,68 in signed upper left photo certificate by Raffaele Bueno provenance: Private collection, Novi Ligure (AL) bibliografia: Xavier Bueno. Catalogo generale delle opere, Vol. 3 (1930-1978), Editoriale Giorgio Mondadori, arch. n.550

          Aste Boetto SRL
        • BUENO Xavier, Autoritratto con due figure
          Nov. 05, 2024

          BUENO Xavier, Autoritratto con due figure

          Est: €28,000 - €34,000

          BUENO Xavier, Autoritratto con due figure, 1958, oil on canvas, cm 132x75 Signed "Xavier Bueno" (upper left) Signed, placed, dated "Xavier Bueno, Firenze, 1958" (on the reverse) AA.VV "Catalogo generale delle opere di Xavier Bueno. Secondo volume (1930-1979)", Editoriale Giorgio Mondadori, Milan 1999, p. 62, ill., p. 66, ill.  Private collection, Como Arte Capital, Brescia

          Ambrosiana Casa D'Aste
        • Xavier Bueno Oil on Cardboard
          Oct. 31, 2024

          Xavier Bueno Oil on Cardboard

          Est: $2,000 - $3,500

          Xavier Bueno (1891/1915-1979) oil on cardboard "Portrait of a Girl". Unframed, signed upper right, measures 8 1/4" x 11 1/2". *note - Foreign stamping on back - Numero Campo Santo Stefano Venezia.

          Embassy Auctions International
        • BUENO XAVIER (1915 - 1979) - MATERNITA'
          Oct. 23, 2024

          BUENO XAVIER (1915 - 1979) - MATERNITA'

          Est: €15,000 - €20,000

          BUENO XAVIER (1915 - 1979). MATERNITA'. signature at the back: signature PROVENANCE Private collection, Milan BIBLIOGRAPHY VV.AA., General catalog of the works of Xavier Bueno (1930-1979), Milan 1999, vol. 2, pp. 172, 190. 60,00 x 73,00 cm. 1977.

        • BUENO XAVIER (1915 - 1979) - FANCIULLA CON SCIALLE
          Oct. 23, 2024

          BUENO XAVIER (1915 - 1979) - FANCIULLA CON SCIALLE

          Est: €15,000 - €20,000

          BUENO XAVIER (1915 - 1979). FANCIULLA CON SCIALLE. signature at the back: signature PROVENANCE Private collection, Milan BIBLIOGRAPHY VV.AA., General catalog of the works of Xavier Bueno (1930-1979), Milan 1999, vol. 2, pp. 165, 181 . 60,00 x 73,00 cm. 1973.

        • XAVIER BUENO (VERA DE BIDASOA, 1915 - FIESOLE, 1979) - NUDINO
          Oct. 11, 2024

          XAVIER BUENO (VERA DE BIDASOA, 1915 - FIESOLE, 1979) - NUDINO

          Est: €5,000 - €7,000

          Olio e tecnica mista su tela,, cm. 40x50. Firmato "Xavier Bueno" in alto a sinistra. Opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno, Fiesole con il n. QE1170, come da autentica su fotografia. Provenienza: Collezione Bianco, Fiesole; Telemarket, Brescia; Collezione Stefanini, Trieste. Bibliografia: Milano, 1993, P. Levi, T. Bueno, Catalogo generale delle opere di Xavier Bueno, I volume, pag.164 (illustrato); M. De Micheli, Xavier Bueno, Firenze 1976.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • Xavier Bueno (1915 - 1979) - Ragazza con braccio altato (1960)
          Oct. 09, 2024

          Xavier Bueno (1915 - 1979) - Ragazza con braccio altato (1960)

          Est: €500 - €800

          Silkscreen on Fabriano paper. Dimensions: 70x50 cm. Work signed in pencil on the lower right. Copy pa Dry stamp on the lower right: CAJCO GRAFICA STUDIO. The work is accompanied by a certificate of provenance from the gallery.

          Templum Fine Art Auctions
        • Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) Little girl with carnation
          Jun. 27, 2024

          Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) Little girl with carnation

          Est: €150 - €300

          Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) Little girl with carnation lithograph 70x49 cm - in frame 78x57 cm Signature and numbering "X. Bueno 26/90".

          Casa d'aste ARCADIA
        • Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) Hug
          Jun. 27, 2024

          Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) Hug

          Est: €150 - €300

          Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) Embrace Lithograph 70x50 cm - in frame 80x60 cm Signature and numbering "X. Bueno p.d.a."

          Casa d'aste ARCADIA
        • Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) Maternity
          Jun. 27, 2024

          Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) Maternity

          Est: €150 - €300

          Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) Maternity Lithograph 48x62 cm - with frame 66x82 cm Signature and numbering "X. Bueno p.d.a.". Printer's blind stamp

          Casa d'aste ARCADIA
        • Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) Black and white motherhood
          Jun. 27, 2024

          Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) Black and white motherhood

          Est: €150 - €300

          Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) Materintà black and white Lithograph 70x50 cm - in frame 85x75 cm Signature and numbering "X. Bueno p.d.a."

          Casa d'aste ARCADIA
        • XAVIER BUENO (VERA DE BIDASOA, 1915 - FIESOLE, 1979) - BAMBINA, 1965
          Jun. 20, 2024

          XAVIER BUENO (VERA DE BIDASOA, 1915 - FIESOLE, 1979) - BAMBINA, 1965

          Est: €15,000 - €20,000

          Olio e tecnica mista su tela, cm. 140x100. Firma, data e titolo sul verso. .

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • XAVIER BUENO Ragazzo, 1967
          Jun. 16, 2024

          XAVIER BUENO Ragazzo, 1967

          Est: €10,000 - €12,000

          Ragazzo, 1967 olio su tela applicata su tavola 40x50 cm, firma in alto a sinistra, firma, titolo e anno al retro, opera registra presso l'archivio G. B. Bianco e timbro della Galleria d'Arte Duomo su foto, dichiarazione d'autenticità del figlio Raffaele su foto.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Xavier Bueno Oil on cardboard
          Jun. 06, 2024

          Xavier Bueno Oil on cardboard

        • Xavier Bueno "Maternità" 1964 oil on canvas cm 70x50 Signed upper left Signed, titled and dated 1964 on the reverse Provenance Galleria d'Arte Medea, Cortina d'Ampezzo Private collection, Vercelli Exhibition "Xavier Bueno" Grand Hotel Sav...
          May. 29, 2024

          Xavier Bueno "Maternità" 1964 oil on canvas cm 70x50 Signed upper left Signed, titled and dated 1964 on the reverse Provenance Galleria d'Arte Medea, Cortina d'Ampezzo Private collection, Vercelli Exhibition "Xavier Bueno" Grand Hotel Sav...

          Est: €7,000 - €9,000

          (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) "Maternità" 1964 oil on canvas cm 70x50 Signed upper left Signed, titled and dated 1964 on the reverse Provenance Galleria d'Arte Medea, Cortina d'Ampezzo Private collection, Vercelli Exhibition "Xavier Bueno" Grand Hotel Savoia, Cortina d'Ampezzo (by Galleria d'Arte Medea, Cortina d'Ampezzo in collaboration with Galleria d'Arte Duomo, Florence) 1964 This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Associazione Culturale Bueno, Fiesole, by Raffaele Bueno, n. XB006/024 IT "Maternità" 1964 olio su tela cm 70x50 Firmato in alto a sinistra Firmato, titolato e datato 1964 al retro Provenienza Galleria d'Arte Medea, Cortina d'Ampezzo Collezione privata, Vercelli Esposizioni "Xavier Bueno" Grand Hotel Savoia, Cortina d'Ampezzo (a cura della Galleria d'Arte Medea, Cortina d'Ampezzo in collaborazione con la Galleria d'Arte Duomo, Firenze) 1964 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Culturale Bueno, Fiesole, a cura di Raffaele Bueno, con il n. XB006/024

          Il Ponte Auction House
        • Xavier Bueno "Ragazzo" 1969 oil and mixed media on canvas cm 70.5x50 Signed upper left Signed on the reverse Provenance Galleria Falsetti, Prato Galleria Nuovo Sagittario, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a phot...
          May. 29, 2024

          Xavier Bueno "Ragazzo" 1969 oil and mixed media on canvas cm 70.5x50 Signed upper left Signed on the reverse Provenance Galleria Falsetti, Prato Galleria Nuovo Sagittario, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a phot...

          Est: €3,000 - €5,000

          (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979) "Ragazzo" 1969 oil and mixed media on canvas cm 70.5x50 Signed upper left Signed on the reverse Provenance Galleria Falsetti, Prato Galleria Nuovo Sagittario, Milan Private collection, Milan This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xavier Bueno, dated 14-5-1979 This work is accompanied by a photo-certificate issued by the Associazione Culturale Bueno, Fiesole, by Raffaele Bueno, with the n. XB 002/024 IT "Ragazzo" 1969 olio e tecnica mista su tela cm 70,5x50 Firmato in alto a sinistra Firmato al retro Provenienza Galleria Falsetti, Prato Galleria Nuovo Sagittario, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xavier Bueno, in data 14-5-1979 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione Culturale Bueno, Fiesole, a cura di Raffaele Bueno, con il n. XB 002/024

          Il Ponte Auction House
        • Xavier Bueno Ragazzo
          May. 25, 2024

          Xavier Bueno Ragazzo

          Est: €3,000 - €4,000

          Firmato in basso a destra.

          Fabiani Arte
        • XAVIER BUENO, UNTITLED
          May. 17, 2024

          XAVIER BUENO, UNTITLED

          Est: €400 - €600

          XAVIER BUENO (1915 - 1979) Untitled China on Fabriano paper 24 x 34 cm Signed lower right PROVENANCE: Private collection, Mantua

          Art-Rite
        • XAVIER BUENO 1915-1979 Bambina in blu 1976 - XAVIER BUENO 1915-1979 Little girl in blue 1976
          May. 15, 2024

          XAVIER BUENO 1915-1979 Bambina in blu 1976 - XAVIER BUENO 1915-1979 Little girl in blue 1976

          Est: €2,500 - €3,500

          Olio e sabbia su tela. 24,00 x 18,00 cm Firmato al recto in alto a sinistra, firmato al verso sulla tela e sul telaio vari numeri di archivio.  - Oil and sand on canvas. 9.45 x 7.09 in. Signed on the recto top left, signed on the reverse on the canvas and on the stretcher various archive numbers.

          Aste Bolaffi
        • XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con maglietta a righe - XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con maglietta a righe
          May. 15, 2024

          XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con maglietta a righe - XAVIER BUENO 1915-1979 Ragazza con maglietta a righe

          Est: €4,000 - €6,000

          Olio e tecnica mista su tela.  35,00 x 27,00 cm Firmato al recto in alto a sinistra. Opera archiviata e accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno, 28/02/1979.  - Oil and mixed media on canvas. 13.78 x 10.63 in. Signed at the top left recto.  Archived work accompanied by photographic certificate of authentication issued by Archivio Fotografico Generale delle Opere di Antonio Bueno, 28/02/1979.

          Aste Bolaffi
        • XAVIER BUENO 1915-1979 Monica 1977 - XAVIER BUENO 1915-1979 Monica 1977
          May. 15, 2024

          XAVIER BUENO 1915-1979 Monica 1977 - XAVIER BUENO 1915-1979 Monica 1977

          Est: €2,500 - €3,500

          Olio su masonite.  30,00 x 20,00 cm Firmato al recto in alto a destra, al verso sulla tavola numeri e lettere.  - Oil on masonite. 11.81 x 7.87 in. Signed on the upper right recto, with numbers and letters on the reverse.

          Aste Bolaffi
        • XAVIER BUENO Child
          May. 08, 2024

          XAVIER BUENO Child

          Est: €5,000 - €6,000

          signature top left, signature and date on the back

          Fidesarte Italia SRL
        • XAVIER BUENO - L'arresto, 1947
          Apr. 28, 2024

          XAVIER BUENO - L'arresto, 1947

          Est: €4,000 - €5,000

          L'arresto, 1947 pastelli e gauche su cartone 18x24 cm, firma, anno e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità del figlio Raffaele su foto. Bibliografia: - "Catalogo Generale delle Opere di Xavier Bueno", Terzo Volume (1930-1978), a cura di Giovanni Faccenda e Maria Isabella Bueno, 2022, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 55.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Xavier Bueno “Fish” '70
          Apr. 20, 2024

          Xavier Bueno “Fish” '70

          Est: €500 - €800

          Xavier Bueno (1915-1979) “Fish” '70 Drawing and mixed media on paper transferred onto canvas, 34.5×47 cm Signature bottom right Certificate of ownership by Arte Capital srl, Brescia with signature of Remo Giovanbattista Bianco Provenance: Private collection, Arezzo In frame

          Felima Art Casa D'Aste
        • Child
          Apr. 14, 2024

          Child

          Est: €12,000 - €16,000

          1969, oil on canvas, work registered at the Xavier Bueno Archive

          Arte Investimenti
        • XAVIER BUENO, XAVIER BUENO
          Apr. 04, 2024

          XAVIER BUENO, XAVIER BUENO

          Est: €40 - €80

          XAVIER BUENO (1915 - 1979) Xavier Bueno 1961 Illustrated monographic catalogue 23 x 21 cm Galleria Santa Croce Firenze edition No page numbers Defects

          Art-Rite
        • BUENO XAVIER
          Mar. 22, 2024

          BUENO XAVIER

          Est: €5,000 - €8,000

          BUENO XAVIER (1915-1979) Xavier Bueno (Spagna 1915 - Fiesole 1979) 'Maternità' 1973 tecnica mista su tela firmato in alto a sinistra: Xavier Bueno cm. 55x46 Al retro firmato: Xavier Bueno. Al retro sul telaio numero di archivio: n. 243 Al retro timbro: Internazionale galleria d'arte moderna Montecatini Terme Provenienza: Internazionale galleria d'arte moderna Montecatini Terme Autentica su fotografia rilasciata da Bianco Giovanbattista Archivio fotografico generale delle opere di Xavier Bueno n. 243 Si ringrazia Isabella Bueno, dell'Associazione Culturale Bueno, Fiesole (FI) per aver confermato l'autenticità dell opera.

          Casa d'aste Martini
        • BUENO XAVIER
          Mar. 22, 2024

          BUENO XAVIER

          Est: €2,500 - €3,500

          BUENO XAVIER (1915-1979) Xavier Bueno (Spagna 1915 - Fiesole 1979) 'Profilo di bambina con coda di cavallo' 1974 olio e tecnica mista su tela firmato in alto a sinistra: Xavier Bueno cm. 20x25 Al retro firmato: Xavier Bueno. Al retro sul telaio numero di archivio: n. 430 Provenienza: Internazionale galleria d'arte moderna Montecatini Terme Autentica su fotografia rilasciata da Bianco Giovanbattista Archivio fotografico generale delle opere di Xavier Bueno n. 430 Si ringrazia Isabella Bueno, dell'Associazione Culturale Bueno, Fiesole (FI) per aver confermato l'autenticità dell opera.

          Casa d'aste Martini
        • Xavier Bueno (1915-1979): Pige med æbler.
          Mar. 14, 2024

          Xavier Bueno (1915-1979): Pige med æbler.

          Est: - kr30,000

          Xavier Bueno (1915-1979): Pige med æbler 'Bambina con Mele'. Sign. Xavier Bueno. Olie på lærred. 54 x 49,5 cm. Rammemål 61 x 56 cm.

          Auktionshuset.com
        • XAVIER BUENO - Ragazza (Fanciulla)
          Mar. 10, 2024

          XAVIER BUENO - Ragazza (Fanciulla)

          Est: €30,000 - €34,000

          Ragazza (Fanciulla) olio su tela 70x50 cm, firma in alto a sinistra, etichetta e timbri della Galleria d'Arte L'Incontro (Arezzo) al retro, opera registrata presso l'Archivio Fotografico Generale delle Opere di Xavier Bueno come da dichiarazione su foto.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • XAVIER BUENO - Viandante, 1960
          Mar. 03, 2024

          XAVIER BUENO - Viandante, 1960

          Est: €18,000 - €20,000

          Viandante, 1960 olio su tela 100x80 cm, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità del figlio Raffaele Bueno su foto. Bibliografia: - "Catalogo Generale delle Opere di Xavier Bueno", Terzo Volume (1930-1978), a cura di Giovanni Faccenda e Maria Isabella Bueno, 2022, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 87.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Xavier Bueno “Fish” '70
          Feb. 24, 2024

          Xavier Bueno “Fish” '70

          Est: €500 - €800

          Xavier Bueno (1915-1979) “Fish” '70 Drawing and mixed media on paper transferred to canvas, 34.5x47 cm Signature bottom right Certificate of ownership by Arte Capital srl, Brescia with signature of Remo Giovanbattista Bianco Provenance: Private collection, Arezzo In frame

          Felima Art Casa D'Aste
          Feb. 16, 2024

          Est: €15,000 - €20,000

          Olio e tecnica mista su tela, cm. 140x100. Firma, data e titolo sul verso.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • XAVIER BUENO (SPANISH, 1915-1979).
          Feb. 11, 2024

          XAVIER BUENO (SPANISH, 1915-1979).

          Est: $4,000 - $6,000

          'Young Girl with Doll'. Oil on canvas. Signed top left. Verso: Stamp possibly reads 'Galeria d' Arte Santa Clara'. From a Miami, FL collection.

          Clarke Auction Gallery
        • XAVIER BUENO - Natura morta
          Jan. 28, 2024

          XAVIER BUENO - Natura morta

          Est: €9,000 - €10,000

          Natura morta olio su cartone telato 30x40 cm, firma in alto a sinistra, opera registrata presso l'Archivio fotografico generale delle opere di Xavier Bueno come da documentazione fotografica allegata.

          Meeting Art Casa D'Aste
        • Xavier Bueno 1915 Bera (ES)-1979 Fiesole (FI) Maternità
          Dec. 19, 2023

          Xavier Bueno 1915 Bera (ES)-1979 Fiesole (FI) Maternità

          Est: €22,000 - €25,000

          .

        • Xavier Bueno (1915 - 1979) BAMBINI, 1964 tecnica m
          Dec. 18, 2023

          Xavier Bueno (1915 - 1979) BAMBINI, 1964 tecnica m

          Est: €15,000 - €20,000

          Xavier Bueno (1915 - 1979) BAMBINI, 1964 tecnica mista e olio su tela, cm 70x50 firma Bibliografia G. Faccenda e M. I. Bueno, Catalogo generale delle opere di Xavier Bueno, vol. III, Milano 2022, p. 108, n. 594

          Itineris
        • Xavier Bueno (1915 - 1979) PROFILO IN ROSSO, 1965
          Dec. 18, 2023

          Xavier Bueno (1915 - 1979) PROFILO IN ROSSO, 1965

          Est: €12,000 - €18,000

          Xavier Bueno (1915 - 1979) PROFILO IN ROSSO, 1965 tecnica mista e olio su faesite, cm 40x30 firma Bibliografia G. Faccenda e M. I. Bueno, Catalogo generale delle opere di Xavier Bueno, vol. III, Milano 2022, p. 118, n. 611 (misure e supporto erroneamente riportati in catalogo)

          Itineris
        • Xavier BUENO 1915 - 1979 Nu allongé - 1951 Huile sur toile
          Dec. 06, 2023

          Xavier BUENO 1915 - 1979 Nu allongé - 1951 Huile sur toile

          Est: €3,000 - €5,000

          Xavier BUENO 1915 - 1979 Nu allongé - 1951 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Xavier Bueno.1951" h: 30,50 w: 45,50 cm Commentaire : Un certificat de Monsieur Raffaele Bueno sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed and dated lower right Estimation 3 000 - 5 000 €

        • Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) - Untitled
          Dec. 05, 2023

          Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) - Untitled

          Est: €2,000 - €3,000

          tempera on paper laid on canvas cm 87 x 63,5 Signed lower left: Xavier Bueno

        • Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) - Maternità, 1965
          Nov. 09, 2023

          Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915-Fiesole 1979) - Maternità, 1965

          Est: €6,000 - €8,000

          oil on canvas 40 x 50 cm Signed upper left: Xavier Bueno Signed on the reverse: Xavier Bueno, Maternità 1965 PROVENANCE Rome, Finarte Auction n°1090 of 9/12/1999 lot n° 325

          Oct. 30, 2023

          Est: €10,000 - €15,000

          Xavier Bueno (1915 - 1979) PROFILO IN ROSSO, 1965 tecnica mista e olio su faesite, cm 40x30 firma Bibliografia G. Faccenda e M. I. Bueno, Catalogo generale delle opere di Xavier Bueno, Milano 2022, vol. III, p. 118, n. 611 (misure e supporto erroneamente riportati in catalogo)

          Itineris
          Oct. 30, 2023

          Est: €15,000 - €20,000

          Xavier Bueno (1915 - 1979) BAMBINI, 1964 tecnica mista e olio su tela, cm 70x50 firma Bibliografia G. Faccenda e M. I. Bueno, Catalogo generale delle opere di Xavier Bueno, Milano 2022, vol. III, p. 108, n. 594

          Itineris
        • Xavier Bueno (Spagna 1915-Fiesole 1979) - Girl
          Oct. 20, 2023

          Xavier Bueno (Spagna 1915-Fiesole 1979) - Girl

          Pastel on cardboard Signed and dedicated lower right

          ArtLaRosa
        • XAVIER BUENO (VERA DE BIDASOA, 1915 - FIESOLE, 1979) - SUONATORE AMBULANTE
          Oct. 20, 2023

          XAVIER BUENO (VERA DE BIDASOA, 1915 - FIESOLE, 1979) - SUONATORE AMBULANTE

          Est: €15,000 - €25,000

          Olio su tela, cm. 100x70. Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Santacroce, Firenze; num. arch. C0 - BI 306. Bibliografia: 2021, in Arte Mercato Rivista Mensile e Internazionale d'Arte, Gennaio, n. 1., E. D. IT., p. 9. Autentica su foto Archivio Fotografico Generale delle Opere Xavier Bueno. Autentica su foto a cura dell'archivio della Associazione Culturale Bueno.

          Pananti Casa D'Aste SRL
        • XAVIER BUENO (VERA DE BIDASOA, 1915 - FIESOLE, 1979) - FANCIULLA CON BAMBOLA
          Oct. 20, 2023

          XAVIER BUENO (VERA DE BIDASOA, 1915 - FIESOLE, 1979) - FANCIULLA CON BAMBOLA

          Est: €7,000 - €10,000

          Olio su cartone telato, cm. 60x50. Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Santacroce, Firenze; num. archivio CO - BI 58.  Bibliografia: 1993, Catalogo Generale delle Opere di Xavier Bueno, vol. 1, Mondadori, pp. 148 (ripr. col.) e 135. Autentica su foto Archivio Fotografico Generale delle Opere Xavier Bueno. Autentica su foto a cura dell'archivio della Associazione Culturale Bueno.

          Pananti Casa D'Aste SRL