Hans Bührer Sold at Auction Prices

Painter, Water colorist, Mosaizist

    • Bührer, Hans
      Apr. 19, 2024

      Bührer, Hans

      Est: €60 -

      1907 Zürich - 1973 Neuhausen am Rheinfall. Aquarellierte Bleistiftzeichnung. Vom gegenüberliegenden Ufer aus, Blick auf Flurlingen in der Schweiz. U.l. sign. u. 60(19) dat. 24 x 29,5 cm. (39 x 48,5 cm). Pass. R.

      Peege Auktionshaus
    • Hans Bührer (1907-1973)
      May. 01, 2023

      Hans Bührer (1907-1973)

      Est: CHF200 - CHF300

      Hans Bührer (1907-1973) Navire remorqué, huile sur panneau, 22x34 cm

      Geneve Encheres
    • Hans Bührer - Zürich 1907–1973 Neuhausen am Rheinfall «Pflug (Arbeit auf dem Felde)» – 1933
      Oct. 22, 2022

      Hans Bührer - Zürich 1907–1973 Neuhausen am Rheinfall «Pflug (Arbeit auf dem Felde)» – 1933

      Est: CHF800 - CHF1,200

      Hans Bührer Zürich 1907–1973 Neuhausen am Rheinfall «Pflug (Arbeit auf dem Felde)» – 1933 Unten links signiert und datiert {H. Bührer 1933}. Öl a/Holztafel 27,5 × 40 cm

      Galerie Gloggner
    • Hans Bührer - Zürich 1907–1973 Neuhausen am Rheinfall «Hofstetten (bei Neuhausen am Rheinfall)» – 1930
      Oct. 22, 2022

      Hans Bührer - Zürich 1907–1973 Neuhausen am Rheinfall «Hofstetten (bei Neuhausen am Rheinfall)» – 1930

      Est: CHF1,500 - CHF2,000

      Hans Bührer Zürich 1907–1973 Neuhausen am Rheinfall «Hofstetten (bei Neuhausen am Rheinfall)» – 1930 Unten rechts signiert und datiert {H. Bührer 30}. Öl a/Holztafel 44 × 59 cm

      Galerie Gloggner
    • BÜHRER, HANS
      Jun. 26, 2018

      BÜHRER, HANS

      Est: CHF400 - CHF500

      BÜHRER, HANS (Zurich 1907 - 1973 Neuhausen) Umbrian landscape (Assisi). 1940. Oil on canvas. Signed and dated lower left: H. Bührer. 1940. 54 x 73.5 cm. Provenance: Swiss private collection --------------- HANS BÜHRER (Zürich 1907–1973 Neuhausen) Umbrische Landschaft (Assisi). 1940. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: H. Bührer. 1940. 54 x 73,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

    • BÜHRER, HANS (Zurich 1907 - 1973 Neuhausen)
      Dec. 05, 2017

      BÜHRER, HANS (Zurich 1907 - 1973 Neuhausen)

      Est: CHF400 - CHF500

      BÜHRER, HANS (Zurich 1907 - 1973 Neuhausen) Viehmarkt. 1945. Oil on canvas. Signed and dated lower left: H. Bührer. 1945. 45 x 65 cm. . --------------- BÜHRER, HANS (Zürich 1907 - 1973 Neuhausen) Viehmarkt. 1945. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: H. Bührer. 1945. 45 x 65 cm.

      Dec. 05, 2017

      Est: CHF350 - CHF450

      BÜHRER, HANS (Zurich 1907 - 1973 Neuhausen) Uferlandschaft. Oil on panel. Signed lower right: H. Bührer. 38.5 x 55,5 cm. . --------------- BÜHRER, HANS (Zürich 1907 - 1973 Neuhausen) Uferlandschaft. Öl auf Holz. Unten rechts signiert: H. Bührer. 38,5 x 55,5 cm.

      Dec. 05, 2017

      Est: CHF300 - CHF400

      BÜHRER, HANS (Zurich 1907 - 1973 Neuhausen) Spanische Bewässerungsanlage. 1934. Oil on panel. Signed and dated lower left: H. Bührer 1934. 25.5 x 38.5 cm. . --------------- BÜHRER, HANS (Zürich 1907 - 1973 Neuhausen) Spanische Bewässerungsanlage. 1934. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: H. Bührer 1934. 25,5 x 38,5 cm.

      Dec. 05, 2017

      Est: CHF350 - CHF450

      BÜHRER, HANS (Zurich 1907 - 1973 Neuhausen) Sommerlandschaft. 1944. Oil on canvas. Signed and dated lower right: H. Bührer. 1944. 26.5 x 39.5 cm. . --------------- BÜHRER, HANS (Zürich 1907 - 1973 Neuhausen) Sommerlandschaft. 1944. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: H. Bührer. 1944. 26,5 x 39,5 cm.

      Dec. 05, 2017

      Est: CHF400 - CHF500

      BÜHRER, HANS (Zurich 1907 - 1973 Neuhausen) Olivenhang bei Florenz. 1940. Oil on canvas. Signed and dated lower right: H. Bührer. 1940. 45 x 60 cm. . --------------- BÜHRER, HANS (Zürich 1907 - 1973 Neuhausen) Olivenhang bei Florenz. 1940. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: H. Bührer. 1940. 45 x 60 cm.

      Dec. 05, 2017

      Est: CHF300 - CHF400

      BÜHRER, HANS (Zurich 1907 - 1973 Neuhausen) Gespräch im Café. Oil on cardboard. Verso monogrammed: H. B. 25.5 x 35 cm. . --------------- BÜHRER, HANS (Zürich 1907 - 1973 Neuhausen) Gespräch im Café. Öl auf Karton. Verso monogrammiert: H. B. 25,5 x 35 cm.

      Dec. 05, 2017

      Est: CHF350 - CHF450

      BÜHRER, HANS (Zurich 1907 - 1973 Neuhausen) Dorfansicht. 1942. Oil on canvas. Signed and dated lower left: H. Bührer. 1942. 45 x 65 cm. . --------------- BÜHRER, HANS (Zürich 1907 - 1973 Neuhausen) Dorfansicht. 1942. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: H. Bührer. 1942. 45 x 65 cm.

    • BÜHRER, HANS
      Jun. 28, 2017

      BÜHRER, HANS

      Est: CHF500 - CHF700

      BÜHRER, HANS (Zurich 1907 - 1973 Neuhausen) Umbrian landscape (Assisi). 1940. Oil on canvas. Signed and dated lower left: H. Bührer. 1940. 54 x 73.5 cm. --------------- BÜHRER, HANS (Zürich 1907 - 1973 Neuhausen) Umbrische Landschaft (Assisi). 1940. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: H. Bührer. 1940. 54 x 73,5 cm.

    • BÜHRER, HANS
      Dec. 01, 2016

      BÜHRER, HANS

      Est: CHF1,200 - CHF1,800

    • HANS BÜHRER, Zürich 1907-1973 Neuhausen am Rheinfall, Sommerlandschaft mit Getreidegarben
      Nov. 26, 2014

      HANS BÜHRER, Zürich 1907-1973 Neuhausen am Rheinfall, Sommerlandschaft mit Getreidegarben

      Est: CHF1,200 - CHF1,500

      HANS BÜHRER, Zürich 1907-1973 Neuhausen am Rheinfall, Sommerlandschaft mit Getreidegarben, Unten rechts signiert "H. Bührer" und datiert "1947"., Öl auf Lwd., 46 x 65 cm,

    • Beim Flicken der Fischernetze
      Jun. 18, 2014

      Beim Flicken der Fischernetze

      Est: CHF400 - CHF600

      HANS BÜHRER Zürich 1907-1973 Neuhausen am Rheinfall Beim Flicken der Fischernetze Unten rechts signiert "H. Bührer" und datiert "1948". Öl auf Lwd., 46 x 65 cm