Heinrich Bühler Sold at Auction Prices

    • Heinrich BÜHLER (1893 Landau - 1986 Karlsruhe), ' Blick auf Heidelberg', um 1920
      Jul. 08, 2023

      Heinrich BÜHLER (1893 Landau - 1986 Karlsruhe), ' Blick auf Heidelberg', um 1920

      Est: €120 - €240

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Signatur: unten links ' Bühler', Maße: 70 x 49 cm, Rahmen 84 x 64 cm, Zustand: gut Kommentar: Heinrich Bühler studierte 1910-1914 an der Kunstakademie Karlsruhe, wo er nach dem Ersten Weltkrieg sein Studium bei Friedrich Fehr und Walter Georgi beentete, ab 1924 als freischaffender Maler tätig, 1934 Beteiligung an der 'Ständigen Kunstausstellung Baden-Baden Jubiläumsausstellung', 1941 Beteiligung an der 'Oberrheinischen Kunstausstellung' der Kunsthalle Baden-Baden. Heinrich Bühler malte vor allem Landschaften der badischen Region und Stillleben

      Auktionshaus Schwab
    • Bühler, Heinrich
      Apr. 28, 2023

      Bühler, Heinrich

      1893 Landau - 1986 Karlsruhe. Studium an der Karlsruher Kunstakademie. Öl/Lw. 'Mühle an der Alb'. In weiter Frühlingslandschaft, Flusslauf und am Ufer stehender Hof mit Mühle. U.l. sign. u. unleserl. dat. Verso bet. u. bez. (U.r. Farbabrieb). 75 x 66 cm. R. Lit.: 1,8,14.

      Peege Auktionshaus
    • Arthur Riedel & Heinrich Bühler, Frühlingslandschaft und Klostergarten, 2 Ölgemälde von 1925, gerahmt
      Sep. 02, 2022

      Arthur Riedel & Heinrich Bühler, Frühlingslandschaft und Klostergarten, 2 Ölgemälde von 1925, gerahmt

      Est: €500 - €550

      Arthur Riedel & Heinrich Bühler, Frühlingslandschaft und Klostergarten, 2 Ölgemälde von 1925, gerahmt Arthur Riedel, 1888 Pforzheim - 1953 Basel, Frühlingslandschaft, Öl/Lw., 55 x 73 cm, sign., dat. 1925, gerahmt (Pachen Inv. Nr. 0721); Heinrich Bühler, 1893 Landau in der Pfalz - 1986 Karlsruhe, Klostergarten, Öl/Lw., 46,5 x 39 cm, sign., dat. (19)25, verso bez., gerahmt (Pachen Inv. Nr. 1592) Arthur Riedel & Heinrich Bühler, Frühlingslandschaft und Klostergarten, 2 Ölgemälde from 1925, framed Arthur Riedel, 1888 Pforzheim - 1953 Basel, Frühlingslandschaft, Öl/Lw., 55 x 73 cm, sign., dat. 1925, framed (Pachen Inv. No. 0721); Heinrich Bühler, 1893 Landau in der Pfalz - 1986 Karlsruhe, Klostergarten, Öl/lw., 46,5 x 39 cm, sign., dat. (19)25, inscribed on verso, framed (Pachen Inv. No. 1592).

      Apr. 24, 2021

      Est: - €300

      HEINRICH BÜHLER Landau/Pfalz 1893 - 1986 Karlsruhe Sommerlandschaft an der Murg. Oel auf Leinwand 1937. Signiert und datiert. 55,5 x 65 cm. Mit feinen Krakelüren, kleinen Kratzspuren und wenigen winzigen Farbabsplitterungen. Gerahmt. [bg]

    • Bühler, Heinrich
      Dec. 12, 2020

      Bühler, Heinrich

      Est: €80 - €120

      (1893 Landau i.d. Pfalz - Karlsruhe 1986). 2 Aquarelle über Bleistift 1962. Beide sign., betit. u. dat. Beide unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). ╔Vorh.: "Le Haut de Cagnes".╗ Ca. 38,2 x 52,2 cm. - Etw. stockfl. - ╔bei Martigues (Provence".╗ Ca. 40,2 x 58,4 cm. - Stockfl. - D

    • Bühler, Heinrich
      Dec. 12, 2020

      Bühler, Heinrich

      Est: €160 - €240

      (1893 Landau - Karlsruhe 1986). Sommerlicher, sonniger Tag "bei Sasbachwalden". Öl auf Lwd. Unten links sign., bet. u. dat. (19)34. 60 x 80 cm. - D

    • Heinrich Bühler, 1893 Lauda-1986 Karlsruhe, floral still
      Aug. 29, 2020

      Heinrich Bühler, 1893 Lauda-1986 Karlsruhe, floral still

      Est: €160 - €360

      Heinrich Bühler, 1893 Lauda-1986 Karlsruhe, floral still life, oil / canvas, signed lower right, approx. 57x46cm . German Description: Heinrich Bühler, 1893 Lauda-1986 Karlsruhe, Blumenstillleben, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 57x46cm

    • Bühler, Heinrich
      Oct. 12, 2019

      Bühler, Heinrich

      Est: - €300

      Bühler, Heinrich (1893 Landau i.d. Pfalz - Karlsruhe 1986). 2 Aquarelle über Bleistift 1962. Beide sign., betit. u. dat. Beide unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). +Vorh.: "Le Haut de Cagnes".+ Ca. 38,2 x 52,2 cm. - Etw. stockfl. - +bei Martigues (Provence".+ Ca. 40,2 x 58,4 cm. - Stockfl.

    • Bühler, Heinrich
      Oct. 12, 2019

      Bühler, Heinrich

      Est: - €120

      Bühler, Heinrich (1893 Landau - Karlsruhe 1986). Winterlandschaft mit Kapelle bei Schruns, Vorarlberg. Öl auf Lwd., tls. Impasto. (19)38. 49 x 60 cm. Sign. u. dat. Verso bez.

    • HEINRICH BÜHLER, Landau/Pfalz 1893 - 1986 Karlsruhe: Sommerlandschaft an der Murg.
      Apr. 23, 2016

      HEINRICH BÜHLER, Landau/Pfalz 1893 - 1986 Karlsruhe: Sommerlandschaft an der Murg.

      Est: €350 - €480

    • BÜHLER, Heinrich (1893-1986), ''Landschaft bei Sasbachwalden'', Öl/Lwd.,55
      Jun. 20, 2015

      BÜHLER, Heinrich (1893-1986), ''Landschaft bei Sasbachwalden'', Öl/Lwd.,55

      Est: - €200

      BÜHLER, Heinrich (1893-1986), ''Landschaft bei Sasbachwalden'', Öl/Lwd.,55,5 x 72, unten rechts signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen
    • Heinrich Bühler. 1893 Lauda - 1986 Karlsruhe. Studierte an der KA Karlsruhe bei Walter Georgi und
      Jul. 11, 2013

      Heinrich Bühler. 1893 Lauda - 1986 Karlsruhe. Studierte an der KA Karlsruhe bei Walter Georgi und

      Est: - €700

      Heinrich Bühler. 1893 Lauda - 1986 Karlsruhe. Studierte an der KA Karlsruhe bei Walter Georgi und Friedrich Fehr. Bereiste Italien, Frankreich, die Niederlande und Griechenland. Sign. und (19)41 dat. Landschaft im Badischen. Öl/Lwd. 80 x 101 cm. R

      Auktionshaus Michael Zeller
    • Bühler, Heinrich, 1893 Lauda -1986 Karlsruhe,
      Dec. 29, 2012

      Bühler, Heinrich, 1893 Lauda -1986 Karlsruhe,

      Est: €140 - €168

      Bühler, Heinrich, 1893 Lauda -1986 Karlsruhe, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Fehr, hier: Insel Lebos, so verso bez., Bauer mit Pferd und Esel vor Hügellandschaft, Öl/Lwd., li. u. sign., u. dat. (19)61, ca. 66x53cm, R.

    • Bühler, Heinrich, 1893 Lauda - 1986 Karlsruhe,
      Jul. 28, 2012

      Bühler, Heinrich, 1893 Lauda - 1986 Karlsruhe,

      Est: €180 - €216

      Bühler, Heinrich, 1893 Lauda - 1986 Karlsruhe, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Fehr,hier: Stilleben mit Blumentöpfen, Krug und Glas, breiter lockerer Duktus, leichte Farbschäden, li. u. signiert und unleserlich datiert 1920 ?, Öl/Lwd., 60.5 x 47 cm, Rahmen l. best.

    • Bühler, Heinrich, 1893 Lauda-1986 Karlsruhe,
      Jul. 30, 2011

      Bühler, Heinrich, 1893 Lauda-1986 Karlsruhe,

      Est: €220 - €264

      Bühler, Heinrich, 1893 Lauda-1986 Karlsruhe, Studium an der Akademie Karlsruhe bei Fehr, Baumbestandener Feldweg, Öl/Malkarton, li. u. sign., ca. 48x39cm, R.

    • Bühler, Heinrich (1893 Lauda - Karlsruhe 1986).
      Apr. 16, 2011

      Bühler, Heinrich (1893 Lauda - Karlsruhe 1986).

      Est: - €75

      Bühler, Heinrich (1893 Lauda - Karlsruhe 1986). Blumenstrauss. Öl auf Leinwand. 51,5 x 44,5 cm. Mit Öl sign. "Heiner Bühler". In Holz gerahmt.

      Oct. 16, 2010

      Est: - €100

      Bühler, Heinrich (1893 Lauda - Karlsruhe 1986). Blumenstrauss. Öl auf Leinwand. 51,5 x 44,5 cm. Mit Öl sign. "Heiner Bühler". In Holz gerahmt. :

    • Bühler, Heinrich: (1893 Lauda - Karlsruhe 1986).
      Sep. 27, 2008

      Bühler, Heinrich: (1893 Lauda - Karlsruhe 1986).

      Est: €150 -

      Bühler, Heinrich: (1893 Lauda - Karlsruhe 1986). Blumenstilleben mit Fruchtschale. Öl auf Leinwand. 55 x 43 cm. Mit Öl sign. "Bühler". In Holz gerahmt. : Einige Farbabplatzungen.

      Sep. 27, 2008

      Est: €150 -

      Bühler, Heinrich: (1893 Lauda - Karlsruhe 1986). Blumenstrauss. Öl auf Leinwand. 51,5 x 44,5 cm. Mit Öl sign. "Heiner Bühler". In Holz gerahmt. :

      May. 16, 2008

      Est: - €200

      Bühler, Heinrich (1893 Lauda - Karlsruhe 1986). Jagdstilleben mit einem Hasen, 2 Fasanen u. 2 Zitronen. Öl auf Lwd. 82,5 x 67,5 cm. Sign. Bühler. Auf Keilrahmen gespannt u. gerahmt. - Tls. Schabspuren.