Walter Bühe Sold at Auction Prices

Painter, b. 1882 - d. 1958

      • Buhe, Walter (Aschersleben, Leipzig 1882-1958)
        Dec. 08, 2022

        Buhe, Walter (Aschersleben, Leipzig 1882-1958)

        Est: €100 - €120

        "Aus einer kleinen Stadt" Mappe mit 10, teils farbigen Holzschnitten. Je 5×5 cm auf unterschiedlich beschnittenem dünnem Papier zw. 8×6,6 u. 11×9,4 cm. Montiert auf Doppelbogen 31,5×22,2 cm. Jew. sign. Im Impressum num. Ex. 46 von 300. Leipzig 1923. Mit Widmung April 1943. Im Schuber. (Deckblatt: 30,4×22,2 cm, leichte Randläsuren, Schuber mit Gebrauchsspuren, teils geklebt). (59604)

      • Buhe, drei Radierungen / Buhe, Three etchings
        Oct. 06, 2022

        Buhe, drei Radierungen / Buhe, Three etchings

        Buhe, Walter (1882 Aschersleben - 1958 Leipzig) Drei Stadtansichten. Kolorierte Radierungen, Mitte 20. Jh. Jeweils unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, unten links betitelt. Motive: ''Danzig'', ''Harzstadtgasse'', ''Harzstadtwinkel''. Max. 34 x 49 cm (Bl). Unterschiedlich stark gebräunt, Randmängel. Three town views. Coloured etchings, mid 20th century. Each signed in pencil below the motif right, titled left. Tanned by the sunlight in various stages. Losses at the margins.

        Kunstauktionshaus Günther
      • WALTER BUHE (1882-1958)
        Feb. 08, 2022

        WALTER BUHE (1882-1958)

        Est: €150 - €250

        Walter Buhe (1882-1958) Landscape with a mill on a lake, resting cows and a reed-collared boat, canvas 71x101 cm (restoration)

        Derksen Veilingbedrijf
        Dec. 09, 2021

        Est: €100 - €120

        "Aus einer kleinen Stadt" Mappe mit 10, teils farbigen Holzschnitten. Je 5×5 cm auf unterschiedl. beschnittenem dünnem Papier zw. 8×6,6 u. 11×9,4 cm. Montiert auf Doppelbogen 31,5×22,2 cm. Jew. sign. Im Impressum num. Ex. 46 von 300. Leipzig 1923. Mit Widmung April 1943. Im Schuber. (Deckblatt: 30,4×22,2 cm, leichte Randläsuren, Schuber mit Gebrauchsspuren, teils geklebt). (59604)

        Dec. 09, 2021

        Est: €120 - €144

        Boddenlandschaft mit Bäuerin und Kuh Sign. u. dat. (19)26. Aquarell auf Papier. 39,5×51 cm. (Blattränder leicht gebräunt. Mit braunem Klebeband umlaufend mit Passepartout verklebt.) R. (59604)

      • Buhe, Walter: .Aus einer kleinen Stadt
        Apr. 15, 2021

        Buhe, Walter: .Aus einer kleinen Stadt

        Est: €180 - €250

        Buhe, Walter. Aus einer kleinen Stadt. 2 Bl. und 10 signierte Orig.-Farbholzschnitte von Walter Buhe. Lose Blatt ohne Einband. Leipzig 1923. -- Eines von 280 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 300) der Folge von 10 kleinformatigen Orig.-Farbholzschnitten des Leipziger Graphikers und Malers Walter Buhe (1882-1958), mit denen er das beschauliche Leben der Bevölkerung seiner Heimatstadt Aschersleben einfängt, in der Buhe die ersten 20 Lebensjahre verbrachte. Mit entsprechendem handschriftlichem Erläuterungstext des Künstlers auf dem Blatt mit dem Impressum, von Buhe signiert und datiert (8. März 1939). Neben Illustrationen entwarf Buhe auch Gebrauchsgraphiken wie Plakate, Prospekte, Notgeld, Briefmarken und Kalender und entwickelte auch eine Schrifttype, die sogenannte Buhe-Fraktur. Von 1920 bis 1947 wirkte er als Professor für angewandte Grafik an der Akademie für graphische Künste in Leipzig. Format der Darstellung: ca. 5 x 5 cm. – Es fehlt die Mappe, Titel und Impressum mit Randläsuren, die Graphiken tadellos.

      • Walter Buhe (German, 1882-1958) - Torah Studies, Pencil on Paper.
        Aug. 12, 2020

        Walter Buhe (German, 1882-1958) - Torah Studies, Pencil on Paper.

        Est: $150 - $300

        Walter Buhe (German, 1882-1958) - Torah Studies, Pencil on Paper. Signed. 25x19cm.

        Pasarel
      • WALTER BUHE (1882–1958) POSTER: VEREINIGTE WERKSTÄTTEN FÜR KUNST IM HANDWERK, CIRCA 1905
        Jun. 19, 2019

        WALTER BUHE (1882–1958) POSTER: VEREINIGTE WERKSTÄTTEN FÜR KUNST IM HANDWERK, CIRCA 1905

        Est: £100 - £200

        WALTER BUHE (1882–1958) POSTER: VEREINIGTE WERKSTÄTTEN FÜR KUNST IM HANDWERK, CIRCA 1905 publisher Robert Müller, Potsdam, framed, 720 x 475mm

        Lyon & Turnbull