Ika Büger Sold at Auction Prices

Painter, b. 1916 - d. 2007

    • 27 moderne Künstlergraphiken (20. Jh.)
      Sep. 21, 2024

      27 moderne Künstlergraphiken (20. Jh.)

      Est: €100 - €120

      Dabei Arbeiten von 1x Fritz Winter (1905-1976), 1x Max Slevogt (1868-1932), 1x Karl Korab (1937), 1x Hans Baschang (1937-2017), 1x Ika Büger (1916-2007), 1x Armin Sandig (1929-2015), 1x Emil Krieger (1902-1979), 3x Sigfrido Bartolini (1932-2007), 1x Johannes Vennekamp (1935), 5x Maria Thiermann, 1x Roberto Ciabani (1939), 9x Renate Sendler-Peters. Verschiedene Techniken, Darstellungen und Formate. Handschriftlich sign., teils num. Altersspuren, Arbeit von Winter und Krieger besch.

    • Büger, Ika
      Dec. 12, 2020

      Büger, Ika

      Est: €140 - €200

      (1916 Moskau - München 2007). Segelboote im Hafen. Öl auf Malkarton. 1969. 39,5 x 54 cm. Unt. re. sign. u. dat. In weiß-goldenem Holzrahmen. Aus Moskau stammende, an den Kunstakademien in Berlin u. Wien ausgebildete Malerin. Verheiratet mit dem Maler Adolf Büger (1885-1966). - D

    • Büger, Ika - (1916 Moskau - München 2007). Segelboote im Hafen. Öl auf M
      May. 13, 2020

      Büger, Ika - (1916 Moskau - München 2007). Segelboote im Hafen. Öl auf M

      Est: €200 - €300

      Büger, Ika (1916 Moskau - München 2007). Segelboote im Hafen. Öl auf Malkarton. 1969. 39,5 x 54 cm. Unt. re. sign. u. dat. In weiß-goldenem Holzrahmen. Aus Moskau stammende, an den Kunstakademien in Berlin u. Wien ausgebildete Malerin. Verheiratet mit dem Maler Adolf Büger (1885-1966).