Rudolf Büder Sold at Auction Prices

Painter, Plastic Art

      • BÜDER, RUDOLF (1920-2002), "Abstrakte Komposition mit Rotation",
        May. 07, 2022

        BÜDER, RUDOLF (1920-2002), "Abstrakte Komposition mit Rotation",

        BÜDER, RUDOLF (1920-2002), "Abstract composition with rotation", monogrammed and dated 'R B 79', mixed media/canvas, HxW: approx. 80x38 cm (83x40 cm with frame). Mounted in the frame. Signs of age and rubbing.

        Jul. 31, 2020

        Est: €300 -

        Beyer, Oskar Büder, Rudolf Sammlung von ca. 42 eigenhändigen Briefen und 32 eh. Photopostkarten mit Unterschrift an den Kunsthistoriker Oskar Beyer in Darmstadt. 1962-64. Rudolf Büder (1920 Kamenz/Sachsen - 2002 München) absolvierte sein Studium an der Staatl. Kunstschule Bremen sowie an der Akademie München, war Meisterschüler, freischaffender Maler, Graphiker, Illustrator und Dozent an der Münchner Akademie. - Dabei: 10 Entwürfe Büders "Biblische Gestalten / Moderne Christliche Kunst" (Gouache u. Fasermaler) für die 1963 von Beyer bei Kaufmann ersch. Publikation "Biblische Bildaussage: Werke des Malers Rudolf Büder", 1 Bl. Textentwurf von Oskar Beyer (Büder: Kreuzweg) mit Büders zahlr. eh. Anm., Brief des Ernst Kaufmann Verlags wegen violettstichiger Umschläge, Farbdia von Büders Fenster der Emmauskirche, Text von Oskar Beyer über Photo der Friedhofshalle Einberg (Werkaufnahme Gustav van Treeck, ca. 17,5 x 20,5 cm), 2 Farbnegative (ca. 9 x 12 cm). - Papierbedingt tls. etwas gebräunt, insgesamt gut erhalten.

      • Rudolf Buder (German, 1920-2002). Abstract composi
        Jul. 23, 2020

        Rudolf Buder (German, 1920-2002). Abstract composi

        Est: £60 - £100

        Rudolf Buder (German, 1920-2002). Abstract composition in pastels, signed, 20cm x 31.5cm,

        Ewbank's