Heinrich Gerhard Bücker Sold at Auction Prices

Sculptor, b. 1922 - d. 2008

      • HENRICH GERHARD BÜCKER GRAPHICS
        Oct. 10, 2024

        HENRICH GERHARD BÜCKER GRAPHICS

        Est: €60 - €100

        ÜCKER, HEINRICH GERHARD (called Bücker-Vellern, Vellern 1922-2008 ibid.), serigraph: "Adam und Eva" monogrammed HGB in the print lower left, dated "62" (1962) and signed "H. G. Bücker" and dated 1973 lower right. The sculptor and painter initially completed an apprenticeship as a sculptor with Heinrich Lückenkötter in Oelde, studied in Munich (at the Academy of Fine Arts and the Academy of Applied Arts) and was temporarily an assistant to Edwin Scharff at the Landeskunstschule Hamburg after the war. Framed behind glass, overall dimensions 80 x 59.5 cm.BÜCKER, HEINRICH GERHARD (genannt Bücker-Vellern, Vellern 1922-2008 ebd.), Serigrafie: "Adam und Eva" im Druck unten links monogrammiert HGB, datiert "62" (1962) und unten rechts handsigniert "H. G. Bücker" und datiert 1973. Der Bildhauer und Maler absolvierte zunächst eine Bildhauerlehre bei Heinrich Lückenkötter in Oelde, studierte in München (an der Akademie der Bildenden Künste und der Akademie für Angewandte Kunst) und war nach dem Krieg zeitweise Assistent von Edwin Scharff an der Landeskunstschule Hamburg. Hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße 80 x 59,5 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • HEINRICH GERHARD BÜCKER SCULPTURE
        Aug. 27, 2024

        HEINRICH GERHARD BÜCKER SCULPTURE

        Est: €400 - €700

        BÜCKER, HEINRICH GERHARD (called Bücker-Vellern, Vellern 1922-2008 ibid.), sculpture: "Ida" - life-size portrait head, bronze, brown patina with green accents, monogrammed on the side and signed, titled and dated 1981 under the stand. The sculptor and painter initially completed an apprenticeship as a sculptor with Heinrich Lückenkötter in Oelde, studied in Munich (at the Academy of Fine Arts and the Academy of Applied Arts) and was a temporary assistant to Edwin Scharff at the Landeskunstschule Hamburg after the war. H. 44.5 cm.BÜCKER, HEINRICH GERHARD (genannt Bücker-Vellern, Vellern 1922-2008 ebd.), Skulptur: "Ida" - lebensgroßer Porträtkopf, Bronze, braun patiniert mit grünen Akzentuierungen, seitlich monogrammiert und unter dem Stand signiert, betitelt und datiert 1981. Der Bildhauer und Maler absolvierte zunächst eine Bildhauerlehre bei Heinrich Lückenkötter in Oelde, studierte in München (an der Akademie der Bildenden Künste und der Akademie für Angewandte Kunst) und war nach dem Krieg zeitweise Assistent von Edwin Scharff an der Landeskunstschule Hamburg. H. 44,5 cm.

        Auktionshaus Rheine
        Aug. 27, 2024

        Est: €60 - €100

        Auktionshaus Rheine
        Jul. 30, 2024

        Est: €400 - €700

        Auktionshaus Rheine
        Jul. 30, 2024

        Est: €60 - €100

        Auktionshaus Rheine
        Jun. 25, 2024

        Est: €60 - €100

        Auktionshaus Rheine
        May. 14, 2024

        Est: €400 - €700

        Auktionshaus Rheine
        May. 14, 2024

        Est: €60 - €100

        Auktionshaus Rheine
      • HEINZ-GERD BÜCKER RELIEF
        Apr. 03, 2024

        HEINZ-GERD BÜCKER RELIEF

        Est: €260 - €500

        BÜCKER, HEINZ-GERD (Vellern 1922-2008 ibid.), Relief: The Meal in Emmaus, bronze, patinated, signed "HG Bücker" and dated 1997. Expressively reduced depiction. Characteristic work by the sculptor and painter, who completed an apprenticeship as a sculptor and studied at the Academy of Fine Arts and the Academy of Applied Arts in Munich and was an assistant to the sculptor Edwin Scharff at the Landeskunstschule Hamburg for a time after the war. H. approx. 40.5 x W. 40 x D. 4 cm. BÜCKER, HEINZ-GERD (Vellern 1922-2008 ebd.), Relief: "Das Mal in Emmaus", Bronze, patiniert, signiert "HG Bücker" und datiert 1997 sowie revers wohl in sekundärer Handschrift bezeichnet "HZ Bücker" und datiert 1998. Expressiv reduzierte Darstellung. Charakteristische Arbeit des Bildhauers und Malers, der eine Bildhauerlehre absolviert und in München an der Akademie der Bildenden Künste und der Akademie für Angewandte Kunst studierte und nach dem Krieg eine Zeit lang Assistent des Bildhauers Edwin Scharff an der Landeskunstschule Hamburg war. H. ca. 40,5 x B. 40 x T. 4 cm.

        Auktionshaus Rheine
      • HEINRICH-GERHARD BÜCKER (1922-
        Aug. 24, 2023

        HEINRICH-GERHARD BÜCKER (1922-

        Heinrich-Gerhard Bücker (1922-2008), female figure standing on a lily, patinated bronze on marble base, 1992, unsigned, Provenance: Galerie Kreuziger, Ges.-H. 60 cm

      • BÜCKER, Heinrich Gerhard (*1922 Vellern †2008 ebd.),
        Nov. 19, 2022

        BÜCKER, Heinrich Gerhard (*1922 Vellern †2008 ebd.),

        BÜCKER, Heinrich Gerhard (*1922 Vellern †2008 ebd.), Zwei Farblithografien, „Boykephalos“, 1x Hahnemühle Papier und Edition, diese handschriftlich sign., 1x Stempelsign., 72 x 50 bzw 60 x 53 cm

        zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
      • Bücker, Heinrich Gerhard (1922 Vellern - 2008 ebenda): Bilder des Heiles. Bücker-Bibel.
        Mar. 11, 2022

        Bücker, Heinrich Gerhard (1922 Vellern - 2008 ebenda): Bilder des Heiles. Bücker-Bibel.

        HEINRICH GERHARD BÜCKER, *1922 - 2008, WESTFÄLISCHER BILDHAUER, MALER UND KALLIGRAPH, GROSSFORMATIGE AUSGABE, MASSE 53 X 40CM, LEINENEINBAND,VERLAG: BONIFACIUS DRUCKEREI, PADERBORN; ZEICHNUNGEN BY STEYLER VERLAGSBUCHHANDLUNG, ZUSTAND 2-3 (SEITEN AM RAND LEICHT KNICKFALTIG, EINBAND RISSIG, BENUTZUNGSSPUREN).

        Daniel Meyer
      • Bücker, Heinrich Gerhard
        Apr. 30, 2016

        Bücker, Heinrich Gerhard

        Est: - €120

        Bücker, Heinrich Gerhard (1922 Vellem 2008). Abstrakte Komposition. Tuschzeichnung auf festem Papier, 1977. Blgr. 60 x 42 cm. Verso sign. u. dat. - Minimalste Altersspuren.