Robert Büchtger Sold at Auction Prices

Landscape painter, Portrait painter, Painter, Illustrator

    • Robert Büchtger
      Sep. 21, 2024

      Robert Büchtger

      Est: €150 - €200

      Robert Büchtger 1862 Sankt-Petersburg - 1951 München - Russisches Dorf - Öl/Karton. 23,8 x 35,5 cm. Undeutlich sign. r. u. Rahmen. Minim. Verluste an den Ecken. Krakelee. - Lit.: Im Online Werkverzeichnis (https://tradicia.info/buechtger/index.htm) unter Nr. 09_067 dokumentiert. Robert Büchtger wurde in St. Petersburg in einer Familie kurländischer Deutscher geboren. Seine Kindheit verbrachte er in Riga, wo er am polytechnischen Gymnasium studierte. 1879 trat er in die Kaiserliche Akademie der Künste ein und setzte anschließend sein Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie fort. Anschließend trat er der Münchner Akademie der Künste bei, wo er bei Schleich und Roubaud Kunst studierte. 1887 ging er nach Paris und dann nach Breslau, wo er als freier Künstler tätig war. Robert Büchtger reiste viel durch Russland und erforschte die Völker des Reiches. Er besuchte den Kaukasus, von wo er viele Werke mitbrachte.

      Aug. 03, 2024

      Est: - €600

      Robert Büchtger, deutsch/russischer Künstler. Großformatige Darstellung einer jungen Dame. Öl/Lw. Sig. Maß ca 182x100cm. Partielle Farbablösungen & Altersspuren.

      Auktionshaus Rosenlund
    • ROBERT BÜCHTGER (1862-1951), RUS
      Apr. 16, 2024

      ROBERT BÜCHTGER (1862-1951), RUS

      Robert Büchtger (1862-1951), Russian painter of German descent, studied in St. Petersburg under Ilya Repin, among others, and later at the Düsseldorf and Munich academies, where he finally settled. Large forest landscape with a view of a lake, oil on cardboard, nailed to stretcher, unsigned, rubbed and bumped, 99 x 151 cm

    • ROBERT BÜCHTGER (1862-1951),
      Nov. 14, 2023

      ROBERT BÜCHTGER (1862-1951),

      Robert Büchtger (1862-1951), Tree blossom at Staffelsee with staffage figures, large pre-Alpine landscape in oil on canvas, signed lower right, 90 x 120 cm, framed 107 x 137 cm

    • ROBERT BÜCHTGER 1862 Petersburg - 1951 München Der Pflüger
      Sep. 08, 2023

      ROBERT BÜCHTGER 1862 Petersburg - 1951 München Der Pflüger

      Est: €280 - €560

      ROBERT BÜCHTGER 1862 Petersburg - 1951 Munich The Ploughman Oil on canvas. 91 x 117 cm (F. 102 x 129 cm). Signed lower left 'Rob. Büchtger'. Damage, partly rest., frame worn. Provenance: old Cologne private collection. ROBERT BÜCHTGER 1862 Petersburg - 1951 München Der Pflüger Öl auf Leinwand. 91 x 117 cm (R. 102 x 129 cm). Signiert unten links 'Rob. Büchtger'. Besch., part. rest., verschm. Rahmen. Provenienz: Alte Kölner Privatsammlung.

    • ROBERT BÜCHTGER (1862-1951), BAUMBLÜ
      Aug. 29, 2023

      ROBERT BÜCHTGER (1862-1951), BAUMBLÜ

      Robert Büchtger (1862-1951), Baumblüte am Staffelsee mit Staffagefiguren, large landscape in the foothills of the Alps in oil on canvas, signed lower right, 90 x 120 cm, framed 107 x 137 cm

    • Robert Büchtger (1862-1951), Russi
      Jan. 23, 2023

      Robert Büchtger (1862-1951), Russi

      Robert Büchtger (1862-1951), Russian painter of German descent, studied in St. Petersburg among others with Ilja Repin, later at the academies of Düsseldorf and Munich, where he finally settled. Large forest landscape with a view of a lake, oil on cardboard nailed to stretcher, unsigned, rubbed a.bumped, 99 x 151 cm

    • Robert Büchtger, "Staffelsee-Stimmung"
      Nov. 26, 2022

      Robert Büchtger, "Staffelsee-Stimmung"

      Robert Büchtger, "Staffelsee-Stimmung" sommerlicher Blick vom Seeufer über den Staffelsee mit Inseln, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "Rob. Büchtger [19]42", rückseitig angeheftet Einlieferungsetikett der Großen Deutschen Kunstausstellung 1942 im Haus der Deutschen Kunst München, hier handschriftlich vervollständigter Vordruck "Name des Künstlers: Büchtger, Vorname: Robert Wilhelm, Geburtsjahr: 1862, Wohnort: München 13, Straße, Hausnummer: Schellingstr. 54/4, Bezeichnung des Werkes: »Staffelsee-Stimmung«, Technik, Werkstoff usw.: Oelg./Leinwand, Verkaufspreis: 3000 RM ..." hier auch signiert "Rob. Büchtger", gering restaurierungsbedürftig, original gerahmt (bestoßen), Falzmaße ca. 100 x 150 cm. Künstlerinfo: eigentlich Robert Wilhelm Büchtger, andere Schreibweisen Robert Buchtger oder Robert Buchtiger, russisch Роберт Бюхтгер, dt.-russischer Maler, Zeichner, Karikaturist und Illustrator (1862 St. Petersburg bis 1951 München), ab seinem 19. Lebensjahr Hinwendung zur Malerei und erste Förderung durch Gavriil Pavlovic Kondratenko, parallel als Eiskunstläufer erfolgreich, weitestgehend autodidaktisch gebildet, Schüler des Polytechnikums Riga, 1879-80 Studium an der Akademie St. Petersburg bei Ilja Jefimowitsch Repin und Iwan Iwanowitsch Schischkin, anschließend Reise in den Kaukasus, ab 1881 in Düsseldorf Schüler von Eduard von Gebhardt, ab 1886 Weiterbildung in München, 1887 in Paris, ließ sich 1888 in München nieder, hielt aber weiterhin engen Kontakt mit seiner Heimat, tätig für die Münchner Zeitschrift "Jugend", 1906 Verleihung der Ehrenbürgerschaft der Stadt St. Petersburg, zahlreiche Studienreisen in Russland, ab 1894 Teilnahme an den Ausstellungen im Münchner Glaspalast, beschickte 1938-42 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, der Münchner Künstlergenossenschaft, des Münchner Kunstvereins und der Renten- und Pensionsanstalt Weimar, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Schweers und Dressler.

    • Robert Büchtger, Gemälde, Nächtliche Szene
      Nov. 26, 2022

      Robert Büchtger, Gemälde, Nächtliche Szene

      Robert Büchtger, Gemälde, Nächtliche Szene nächtlicher Blick auf das Tor einer Parkanlage mit einigen Passanten unter klarem dunkelblauen Himmel, minimal pastose Malerei, Öl auf Pappe, rückseitig Stempel "Aus dem Nachlaß von Robert Büchtger geb. 1862 in Petersberg gest. 1951 in München", leicht farbschwundrissig und etwas berieben, ungerahmt, Maße ca. 18,5 x 28 cm. Künstlerinfo: eigentlich Robert Wilhelm Büchtger, andere Schreibweisen Robert Buchtger oder Robert Buchtiger, russisch Роберт Бюхтгер, dt.-russischer Maler, Zeichner, Karikaturist und Illustrator (1862 St. Petersburg bis 1951 München), ab seinem 19. Lebensjahr Hinwendung zur Malerei und erste Förderung durch Gavriil Pavlovic Kondratenko, parallel als Eiskunstläufer erfolgreich, weitestgehend autodidaktisch gebildet, Schüler des Polytechnikums Riga, 1879–80 Studium an der Akademie St. Petersburg bei Ilja Jefimowitsch Repin und Iwan Iwanowitsch Schischkin, anschließend Reise in den Kaukasus, ab 1881 in Düsseldorf Schüler von Eduard von Gebhardt, ab 1886 Weiterbildung in München, 1887 in Paris, lies sich 1888 in München nieder, hielt aber weiterhin engen Kontakt zu seiner Heimat, tätig für die Münchner Zeitschrift "Jugend", 1906 Verleihung der Ehrenbürgerschaft der Stadt St. Petersburg, zahlreiche Studienreisen in Russland, ab 1894 Teilnahme an den Ausstellungen im Münchner Glaspalast, beschickte 1938–42 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, der Münchner Künstlergenossenschaft, des Münchner Kunstvereins und der Renten- und Pensionsanstalt Weimar, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Schweers und Dressler.

    • Robert Büchtger (1862-1951),
      Nov. 07, 2022

      Robert Büchtger (1862-1951),

      Robert Büchtger (1862-1951), Russian painter of German descent, studied in St. Petersburg among others with Ilja Repin, later at the academies Düsseldorf and Munich, where he finally settled. Large forest landscape with a view of a lake, oil on cardboard nailed to stretcher frame, unsigned, rubbed and bumped, 99 x 151 cm

      Nov. 07, 2022

      Robert Büchtger (1862-1951),

    • Robert Büchtger (1862-1951) huge portrait of a young woman art nouveau, Portrait einer jungen Dame,
      Sep. 10, 2022

      Robert Büchtger (1862-1951) huge portrait of a young woman art nouveau, Portrait einer jungen Dame,

      Est: €500 -

      oil/canvas, signed and dated on lower right Rob. Büchtger (19)05, young lady based on a small wall, H 179.5 cm x W 99.5 cm, unframed, chipped color, restauration spots

      Antikauktion Krefeld
    • ROBERT BÜCHTGER DER PFLÜGER
      Sep. 09, 2022

      ROBERT BÜCHTGER DER PFLÜGER

      Est: €350 - €700

      ROBERT BÜCHTGER 1862 Petersburg - 1951 Munich The Ploughman Oil on canvas. 91 x 117 cm (F. 102 x 129 cm). Signed lower left 'Rob. Büchtger'. Damage, partly rest., frame worn. Provenance: old Cologne private collection.Zeichen(10)ROBERT BÜCHTGER 1862 Petersburg - 1951 München Der Pflüger Öl auf Leinwand. 91 x 117 cm (R. 102 x 129 cm). Signiert unten links 'Rob. Büchtger'. Besch., part. rest., verschm. Rahmen. Provenienz: Alte Kölner Privatsammlung.

    • Anonymous painter c. 1900, portrai
      Aug. 29, 2022

      Anonymous painter c. 1900, portrai

      Anonymous painter c. 1900, portrait of a blond curly-haired child, oil on canvas, unsigned, according to the consignor probably by Robert Büchtger (1862-1951), 38 x 34 cm

      Aug. 27, 2022

      Robert Büchtger, "Staffelsee-Stimmung" sommerlicher Blick vom Seeufer über den Staffelsee mit Inseln, gering pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert "Rob. Büchtger [19]42", rückseitig angeheftet Einlieferungsetikett der Großen Deutschen Kunstausstellung 1942 im Haus der Deutschen Kunst München, hier handschriftlich vervollständigter Vordruck "Name des Künstlers: Büchtger, Vorname: Robert Wilhelm, Geburtsjahr: 1862, Wohnort: München 13, Straße, Hausnummer: Schellingstr. 54/4, Bezeichnung des Werkes: »Staffelsee-Stimmung«, Technik, Werkstoff usw.: Oelg./Leinwand, Verkaufspreis: 3000 RM ..." hier auch signiert "Rob. Büchtger", gering restaurierungsbedürftig, original gerahmt (bestoßen), Falzmaße ca. 100 x 150 cm. Künstlerinfo: eigentlich Robert Wilhelm Büchtger, andere Schreibweisen Robert Buchtger oder Robert Buchtiger, russisch Роберт Бюхтгер, dt.-russischer Maler, Zeichner, Karikaturist und Illustrator (1862 St. Petersburg bis 1951 München), ab seinem 19. Lebensjahr Hinwendung zur Malerei und erste Förderung durch Gavriil Pavlovic Kondratenko, parallel als Eiskunstläufer erfolgreich, weitestgehend autodidaktisch gebildet, Schüler des Polytechnikums Riga, 1879–80 Studium an der Akademie St. Petersburg bei Ilja Jefimowitsch Repin und Iwan Iwanowitsch Schischkin, anschließend Reise in den Kaukasus, ab 1881 in Düsseldorf Schüler von Eduard von Gebhardt, ab 1886 Weiterbildung in München, 1887 in Paris, ließ sich 1888 in München nieder, hielt aber weiterhin engen Kontakt mit seiner Heimat, tätig für die Münchner Zeitschrift "Jugend", 1906 Verleihung der Ehrenbürgerschaft der Stadt St. Petersburg, zahlreiche Studienreisen in Russland, ab 1894 Teilnahme an den Ausstellungen im Münchner Glaspalast, beschickte 1938–42 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, der Münchner Künstlergenossenschaft, des Münchner Kunstvereins und der Renten- und Pensionsanstalt Weimar, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Schweers und Dressler.

    • Robert Büchtger, Teilnachlass
      Aug. 27, 2022

      Robert Büchtger, Teilnachlass

      Robert Büchtger, Teilnachlass neun Arbeiten auf Papier und zwei Ölgemälde, meist stimmungsvolle Landschaftsdarstellungen, Rötelzeichnung, Gouache und Aquarelle, sieben Arbeiten signiert bzw. monogrammiert, teils datiert "(19)38" und "(19)42", unterschiedliche Erhaltungen, Maße max. 39 x 51 cm. Künstlerinfo: eigentlich Robert Wilhelm Büchtger, andere Schreibweisen Robert Buchtger oder Robert Buchtiger, russisch Роберт Бюхтгер, dt.-russischer Maler, Zeichner, Karikaturist und Illustrator (1862 St. Petersburg bis 1951 München), ab seinem 19. Lebensjahr Hinwendung zur Malerei und erste Förderung durch Gavriil Pavlovic Kondratenko, parallel als Eiskunstläufer erfolgreich, weitestgehend autodidaktisch gebildet, Schüler des Polytechnikums Riga, 1879–80 Studium an der Akademie St. Petersburg bei Ilja Jefimowitsch Repin und Iwan Iwanowitsch Schischkin, anschließend Reise in den Kaukasus, ab 1881 in Düsseldorf Schüler von Eduard von Gebhardt, ab 1886 Weiterbildung in München, 1887 in Paris, ließ sich 1888 in München nieder, hielt aber weiterhin engen Kontakt mit seiner Heimat, tätig für die Münchner Zeitschrift "Jugend", 1906 Verleihung der Ehrenbürgerschaft der Stadt St. Petersburg, zahlreiche Studienreisen in Russland, ab 1894 Teilnahme an den Ausstellungen im Münchner Glaspalast, beschickte 1938–42 die Große Deutsche Kunstausstellung im Haus der Deutschen Kunst München, Mitglied der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, der Münchner Künstlergenossenschaft, des Münchner Kunstvereins und der Renten- und Pensionsanstalt Weimar, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", AKL, Müller-Singer, Bruckmann "Münchner Maler des 19./20. Jh.", Schweers und Dressler.

    • Büchtger, Robert (1862 St. Petersburg -1951 Munich) "Staffelsee" in Murnau,
      Jul. 16, 2022

      Büchtger, Robert (1862 St. Petersburg -1951 Munich) "Staffelsee" in Murnau,

      Büchtger, Robert (1862 St. Petersburg -1951 Munich) "Staffelsee" in Murnau, atmospheric nightfall with full moon, oil on panel, signed and dated (19)42 lower right, label with inscription on reverse, 69x97 cm, 82x112 cm with frame. *Büchtger studied at the Petersburg Academy of Art from 1879 and made numerous trips within Europe. After attending the Academy of Art in Munich in 1886, he soon decided to move to Munich for good. He created many landscapes and animal motifs. He exhibited at the Glaspalast Munich, Stadtmuseum Danzig and the Kunstverein Darmstadt, among others. Büchtger, Robert (1862 St. Petersburg -1951 München) "Staffelsee" in Murnau, stimmungsvoller Nachteinbruch mit Vollmond, Öl auf Platte, rechts unten signiert und (19)42 datiert, rückseitig Etikett mit Bezeichnung, 69x97 cm, 82x112 cm mit Rahmen *Büchtger studierte ab 1879 an der Petersburger Kunstakademie und unternahm zahlreiche Reisen innerhalb Europas. Nachdem er 1886 die Kunstakademie in München besuchte, entschied er sich bald endgültig nach München zu ziehen. Es entstanden viele Landschaften und Tiermotive. Er stellte unter anderem im Glaspalast München, Stadtmuseum Danzig und dem Kunstverein Darmstadt aus.

      Auktionshaus am See
    • Robert Büchtger (1862-1951), R
      Jun. 20, 2022

      Robert Büchtger (1862-1951), R

      Robert Büchtger (1862-1951), Russian painter of German descent, studied in St. Petersburg i. a. under Ilja Repin, later at the Düsseldorf and Munich academies, where he finally settled. 2 figurative ink drawings on paper, each monogrammed lower right ''R.B.'', up to 22 x 15 cm, behind glass and passepartout in exchangeable frame 31 x 25 cm

      Jun. 20, 2022

      Robert Büchtger (1862-1951), Russian painter of German descent, studied in St. Petersburg among others with Ilja Repin, later at the academies Düsseldorf and Munich, where he finally settled. Large forest landscape with view of a lake, oil on cardboard nailed to stretcher, unsigned, rubbed a.bumped, 99 x 151 cm

    • Robert Büchtger (1862-1951), S
      Jun. 20, 2022

      Robert Büchtger (1862-1951), S

      Robert Büchtger (1862-1951), Study of a horse, oil on cardboard, unsigned, label on verso, 20 x 13 cm, framed 27 x 20 cm

    • Robert Büchtger (1862-1951), t
      Jun. 20, 2022

      Robert Büchtger (1862-1951), t

      Robert Büchtger (1862-1951), two small landscapes, oil on cardboard, unsigned, inscribed on verso ''Hechtsee - Rob. Büchtger'', 19 x 24 cm, clip-on frame 22 x 29 cm

    • Anonymous painter c. 1900, por
      Jun. 20, 2022

      Anonymous painter c. 1900, por

      Anonymous painter c. 1900, portrait of a blond curled child, oil on canvas, unsigned, according to the consignor probably by Robert Büchtger (1862-1951), 38 x 34 cm

    • ROBERT BUCHTGER (RUSSIAN, 1862-1951) "ADMIRING THE VIEW".
      Jun. 08, 2022

      ROBERT BUCHTGER (RUSSIAN, 1862-1951) "ADMIRING THE VIEW".

      Est: $2,000 - $5,000

      Artist: ROBERT BUCHTGER (RUSSIAN, 1862-1951) Condition: Very good. Created: Circa 1900. Frame: Modern frame. Medium: Oil on canvas. Signature: Signed lower left. Title: "Admiring the View". Work Size: 25" x 21". Condition: Dimensions: Frame: 30 - 1/2" x 26 - 3/8".

      Morphy Auctions
    • Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Konvolut 3 Röthelzeichnungen. Zwei Ak
      Mar. 22, 2022

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Konvolut 3 Röthelzeichnungen. Zwei Ak

      Est: €40 - €120

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Konvolut 3 Röthelzeichnungen. Zwei Akte und Herr. Monogrammiert. Ca. 16x22cm und etwas kleiner.

      Auktionshaus Rosenlund
    • Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München) Porträt eines gutaussehenden älteren H
      Mar. 22, 2022

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München) Porträt eines gutaussehenden älteren H

      Est: €40 - €120

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München) Porträt eines gutaussehenden älteren Herrn. Mischtechnik. Ca. 40x48cm.

      Auktionshaus Rosenlund
    • Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Kinderprträt. Öl/Lw. Ca. 24x38cm.
      Mar. 22, 2022

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Kinderprträt. Öl/Lw. Ca. 24x38cm.

      Est: €40 - €120

      Auktionshaus Rosenlund
    • Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Zwei Porträts von Russen. Öl/Lw.&Pl.
      Mar. 22, 2022

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Zwei Porträts von Russen. Öl/Lw.&Pl.

      Est: €40 - €120

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Zwei Porträts von Russen. Öl/Lw.&Pl. 1xSig. Ca. 22x30cm und 24x34cm.

      Auktionshaus Rosenlund
    • Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Zwei Porträts. Öl/Pl. 1xSig. Ca. 24x3
      Mar. 22, 2022

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Zwei Porträts. Öl/Pl. 1xSig. Ca. 24x3

      Est: €40 - €120

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Zwei Porträts. Öl/Pl. 1xSig. Ca. 24x30cm.

      Auktionshaus Rosenlund
    • Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Landschaft. Öl/Pl. Sig. Ca. 21x24cm (
      Mar. 22, 2022

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Landschaft. Öl/Pl. Sig. Ca. 21x24cm (

      Est: €40 - €120

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Landschaft. Öl/Pl. Sig. Ca. 21x24cm (R. 23x28cm).

      Auktionshaus Rosenlund
    • Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Landschaft. Öl/Pl. Ca. 21x24cm (R. 23
      Mar. 22, 2022

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Landschaft. Öl/Pl. Ca. 21x24cm (R. 23

      Est: €40 - €120

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Landschaft. Öl/Pl. Ca. 21x24cm (R. 23x28cm).

      Auktionshaus Rosenlund
    • Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Pferd. Öl/Pl. Ca. 13x20cm (R. 21x27cm
      Mar. 22, 2022

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Pferd. Öl/Pl. Ca. 13x20cm (R. 21x27cm

      Est: €40 - €120

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Pferd. Öl/Pl. Ca. 13x20cm (R. 21x27cm).

      Auktionshaus Rosenlund
    • Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Geheimnisvolle Landschaft mit Kühen.
      Mar. 22, 2022

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Geheimnisvolle Landschaft mit Kühen.

      Est: €100 - €400

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Geheimnisvolle Landschaft mit Kühen. Öl/Lw. Sig. Ca. 83x94cm. Altersspuren wie zB min. Farbabrieb.

      Auktionshaus Rosenlund
    • Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Flußlauf im Wald. Öl/Pl. Monogrammier
      Mar. 22, 2022

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Flußlauf im Wald. Öl/Pl. Monogrammier

      Est: €150 - €500

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Flußlauf im Wald. Öl/Pl. Monogrammiert. Ca. 60x80cm (R. 65x83cm).

      Auktionshaus Rosenlund
    • Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). "Frühlingsbild". Öl/Lw. Ca. 60x80cm (
      Mar. 22, 2022

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). "Frühlingsbild". Öl/Lw. Ca. 60x80cm (

      Est: €200 - €800

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). "Frühlingsbild". Öl/Lw. Ca. 60x80cm (R. 76x95cm). Rückseitig Ausstellungsetikett Kgl. Glaspalast München Nr.3012 od 3042.

      Auktionshaus Rosenlund
    • Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Großformatige Landschaft. Öl/Pl. Mono
      Mar. 22, 2022

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Großformatige Landschaft. Öl/Pl. Mono

      Est: €200 - €900

      Robert Büchtger (*1862 St. Petersburg, Russland-1951 München). Großformatige Landschaft. Öl/Pl. Monogr.? Ca. 102x149cm.

      Auktionshaus Rosenlund
    • ROBERT BUCHTGER (RUSSIAN, 1862-1951) ADMIRING THE VIEW
      Dec. 08, 2021

      ROBERT BUCHTGER (RUSSIAN, 1862-1951) ADMIRING THE VIEW

      Est: $4,000 - $5,000

      Artist: ROBERT BUCHTGER (RUSSIAN, 1862-1951) Condition: Very good Created: Circa 1900 Frame: Modern frame Medium: Oil on canvas Signature: Signed lower left Title: Admiring the View Work Size: 25" x 21" Condition: Dimensions: Frame: 30 - 1/2" x 26 - 3/8".

      Morphy Auctions
    • Robert Büchtger – Winterliche Landschaft am See mit Bergpanorama (Eibsee)
      Sep. 29, 2021

      Robert Büchtger – Winterliche Landschaft am See mit Bergpanorama (Eibsee)

      Est: €950 - €1,000

      Öl auf Leinwand. Ca. 40,5 x 61 cm. Signiert unten links. Verso auf Keilrahmenetikett handschriftlich betitelt „Winter am Eibsee“. – Leicht verschmutzte Oberfläche, partiell feines Craquelée, teils mit schwacher Schollenbildung und kleinen Farbausbrüchen, Bildkanten leicht berieben, sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Robert Büchtger – Sonnenuntergang über einem See
      Sep. 29, 2021

      Robert Büchtger – Sonnenuntergang über einem See

      Est: €1,200 - €1,300

      Öl auf Leiwand. Ca. 70,5 x 100,5 cm. Signiert unten rechts. Schwach verschmutzte und partiell minimal beriebene Oberfläche, Bildkanten rahmungsbedingt leicht berieben, sonst insgesamt in guter Erhaltung. Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme)

      Karl & Faber - Timed
    • Robert Büchtger
      May. 15, 2021

      Robert Büchtger

      Est: €150 - €250

      Robert Büchtger 1862 St. Petersburg - 1951 München Konvolut von 6 Landschaftszeichnungen. Bleistift bzw. Aquarell auf Papier, teils gebräunt, fleckig. Teils ortsbezeichnet und datiert. 12 x 20 cm - 29 x 40,5 cm Vier Zeichnungen sind im Online Werkverzeichnis (https://tradicia.info/buechtger/index.htm) unter Nr. 09_056, 09_058 - 09_060 dokumentiert. Privatsammlung Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers erhalten.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Robert Büchtger
      May. 15, 2021

      Robert Büchtger

      Est: €200 - €300

      Robert Büchtger 1862 St. Petersburg - 1951 München Konvolut 26 Landschaftszeichnungen. Tusche bzw. Bleistift auf Papier. Teils signiert bzw. monogrammiert. Teils gerahmt. 7 x 12,5 cm - 35,5 x 32 cm Privatsammlung Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers erhalten.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Robert Büchtger
      May. 15, 2021

      Robert Büchtger

      Est: €100 - €150

      Robert Büchtger 1862 St. Petersburg - 1951 München Konvolut 9 Tierzeichnungen. Bleistift bzw. Tusche auf Papier, Altersspuren. Signiert bzw. monogrammiert. Teils gerahmt. 10,5 x 14 cm - 22 x 35,5 cm Eine der Zeichnungen ist im Online Werkverzeichnis (https://tradicia.info/buechtger/index.htm) unter Nr. 09_036 dokumentiert. Privatsammlung Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers erhalten.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Robert Büchtger
      May. 15, 2021

      Robert Büchtger

      Est: €150 - €250

      Robert Büchtger 1862 St. Petersburg - 1951 München Konvolut 9 Zeichnungen mit Landschaften, Tieren und Porträt. Bleistift auf Papier, Altersspuren. Teils monogrammiert und betitelt. 20,5 x 13,5 cm - 34,5 x 51,5 cm Zwei der Zeichnungen sind im Online Werkverzeichnis (https://tradicia.info/buechtger/index.htm) unter Nr. 03_091 und 03_043 dokumentiert. Privatsammlung Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers erhalten.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Robert Büchtger
      May. 15, 2021

      Robert Büchtger

      Est: €150 - €250

      Robert Büchtger 1862 St. Petersburg - 1951 München Konvolut 11 Personen- und Porträtzeichnungen. Bleistift und Tusche auf Papier, teils gebräunt im Randbereich. Teils monogrammiert. 14 x 9,5 cm - 30 x 20,5 cm Einige der Zeichnungen sind im Online Werkverzeichnis (https://tradicia.info/buechtger/index.htm) unter Nr. 03_0138, 03_0149, 03_0150, 03_0151, 03_0115, 03_0116, 03_0117, 03_0140 dokumentiert. Privatsammlung Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers erhalten.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Robert Büchtger
      May. 15, 2021

      Robert Büchtger

      Est: €200 - €300

      Robert Büchtger 1862 St. Petersburg - 1951 München Konvolut 15 Holzschnitte mit Pferd- und Porträtdarstellungen auf Papier. Signiert rechts unten mit Bleistift und teils bezeichnet. 12 x 8,5 cm - 17,5 x 24 cm Ein Holzschnitt ''Pferd mit Schlange'' ist im Online Werkverzeichnis (https://tradicia.info/buechtger/index.htm) unter Nr. 04_026 dokumentiert. Privatsammlung Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers erhalten.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Robert Büchtger
      May. 15, 2021

      Robert Büchtger

      Est: €150 - €250

      Robert Büchtger 1862 St. Petersburg - 1951 München Konvolut 9 Bewegungsstudien von Ringern bzw. Arbeitern. Tusche auf Papier. 12,5 x 15,5 cm - 15 x 22,5 cm Alle Zeichnungen sind im Online Werkverzeichnis (https://tradicia.info/buechtger/index.htm) unter Nr. 03_017 - 03_022, 03_0141, 03_0147 und 03_0148 dokumentiert. Privatsammlung Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers erhalten.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Robert Büchtger
      May. 15, 2021

      Robert Büchtger

      Est: €150 - €250

      Robert Büchtger 1862 St. Petersburg - 1951 München Konvolut 9 Radierungen auf Papier, teils gebräunt. Teils in der Platte monogrammiert. 32 x 20,5 cm (Blattgröße) Drei Grafiken sind im Online Werkverzeichnis (https://tradicia.info/buechtger/index.htm) unter Nr. 03_023, 03_024 und 03_029 dokumentiert. Privatsammlung Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers erhalten.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Robert Büchtger
      May. 15, 2021

      Robert Büchtger

      Est: €40 - €60

      Robert Büchtger 1862 St. Petersburg - 1951 München Zwei Zeichnungen mit Frauen in Tracht. Tusche auf Papier. Monogrammiert rechts unten. Hinter Glas gerahmt. 14,5 x 10 cm und 22,5 x 16,5 cm Eine Zeichnung ist im Online Werkverzeichnis (https://tradicia.info/buechtger/index.htm) unter Nr. 09_038 dokumentiert. Privatsammlung Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers erhalten.

      Auktionshaus Dr. Fischer
    • Robert Büchtger
      May. 15, 2021

      Robert Büchtger

      Est: €60 - €80

      Robert Büchtger 1862 St. Petersburg - 1951 München Dame und Herr beim Spaziergang. Tusche auf Papier. Monogrammiert rechts unten und mit Bleistift datiert ''1906''. Hinter Glas gerahmt. 32 x 25 cm Privatsammlung Berlin, aus dem Nachlass des Künstlers erhalten.

      Auktionshaus Dr. Fischer